Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Букин писал(а):
Есть очень простой способ ощутить себя задавленным кем то -а по большому счёту своим же сознанием-постарайтесь не спать двое суток и вы в полной мере это чувство ощутите.А выспавшись по полной программе -это чувство улетучивается :-):

Да уж.. Короткое время после пробуждения чувствуешь, что можешь выбирать себе отношение к постепенно всплывающим образам обыденной жизни, из "полного веера", полного спектра возможных отношений. Чувствуешь, какие они маленькие, по сравнению с тобой, еще не до конца очнувшейся, твои же проблемы и страхи.. Образы наплывают, увеличиваются в размерах, закрывают только что бывшее ясным целостное понимание "зачем я здесь очутилась", дробя и подменяя его собой.. И, одновременно, привычно напрягаются мышцы..
В "момент задавленности" обращать внимание на причины ее возникновения уже бесполезно. "Она" такая большая, что заполняет собой все. А в тот момент, когда чувствуешь себя свободным, вспоминать о моментах бессилия и безнадежности не хочу!- одно лишь воспоминание вернет меня туда всю целиком, и я забуду об ограниченности этого момента..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Букин писал(а):
Есть очень простой способ ощутить себя задавленным кем то -а по большому счёту своим же сознанием-постарайтесь не спать двое суток и вы в полной мере это чувство ощутите.А выспавшись по полной программе -это чувство улетучивается :-):

Да уж.. Короткое время после пробуждения чувствуешь, что можешь выбирать себе отношение к постепенно всплывающим образам обыденной жизни, из "полного веера", полного спектра возможных отношений. Чувствуешь, какие они маленькие, по сравнению с тобой, еще не до конца очнувшейся, твои же проблемы и страхи.. Образы наплывают, увеличиваются в размерах, закрывают только что бывшее ясным целостное понимание "зачем я здесь очутилась", дробя и подменяя его собой.. И, одновременно, привычно напрягаются мышцы..
В "момент задавленности" обращать внимание на причины ее возникновения уже бесполезно. "Она" такая большая, что заполняет собой все. А в тот момент, когда я чувствую себя свободным, я не хочу вспоминать о моментах бессилия и безнадежности - одно лишь воспоминание вернет меня туда всю целиком, и я забуду об ограниченности этого момента..
Зачем мне мое сознание? Чтобы бояться? Что такое "мое сознание"? Инструмент для запоминания опасностей в поле жизни? У зверей на это заточен инстинкт..
Значит, мое сознание, которое во сне утрачивается, а при отсутствии сна грозит меня раздавить совсем- всего лишь инстинкт выживания.. Но я есть и во сне, когда "сознание" выключено. Я же помню разницу между собой и собой, просыпаясь..
(Тут какая-то ерунда получилась, и удалить верхнее сообщение не могу.. Удвоилось сообщение еще неотредактированное..)
P.S. "Ерунда" случилась, если подробно, вот какая:
отправляя сообщение, я увидела стандартное: "Было добавлено, по крайней мере, еще одно сообщение по этой теме. Быть может, Вы захотите изменить свое сообщение". Поднимаю глаза и читаю.. свое сообщение! Сбой работы компьютера. Но я читаю его уже как сообщение другого человека! После этого мне, действительно, захотелось "изменить свое сообщение"..
Этот случай- как иллюстрация возможности "побыть вовне себя"..
Я пью вино- так не вино любя.
Не для того, чтоб все в беспутстве слить в одно.
А чтоб хоть миг один дышать вовне себя
Чтоб вне себя побыть- затем я пью вино.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 13:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Этот случай- как иллюстрация возможности "побыть вовне себя"..
Я пью вино- так не вино любя.
Не для того, чтоб все в беспутстве слить в одно.
А чтоб хоть миг один дышать вовне себя
Чтоб вне себя побыть- затем я пью вино.

А я пью вино (отвлечемся от того, что люблю хорошее вино и за вкус), так вот... я пью вино, как раз для того, чтобы побыть самой собой. Той, которая постоянно испытывая давление контроля - тут освобождается от этих пут.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, знаешь, то, что я в свое время определила, что я интуит и ни в коей мере не сенсорик, закрыло для меня "сенсорную" сферу. Всякие мои удачные манипуляции в ней воспринимала как редкосную удачу и везение......в то время как делание чего-то своими руками на самом деле приносит мне настоящее удовлетворение и ощущение выполненного долга. Т.е., я хочу сказать психотип - не оправдание.
Наша убежденность и предубежденность - это то что нас ограничивает и не позволяет понять, что вокруг есть еще очень много чего, а не только тот единственный источник проблем.
Вот как это осознать.......... - поменять обстановку, посмотреть на людей вокруг. Но точка невозврата все равно должна быть пройдена - предельная точка задавленности.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
....я читаю его уже как сообщение другого человека! После этого мне, действительно, захотелось "изменить свое сообщение"..
Этот случай- как иллюстрация возможности "побыть вовне себя"..
Я пью вино- так не вино любя.
Не для того, чтоб все в беспутстве слить в одно.
А чтоб хоть миг один дышать вовне себя
Чтоб вне себя побыть- затем я пью вино.

Первая ступень выхода - Стрелец - посмотреть со стороны на то, что важно в данный момент.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Если вас задавила жизнь -то попробуйте задавить жизнь своими безмятежными мыслями,наслаждайтесь ими,уберите внутреннего контролёра и с внутренней улыбкой относитесь к замечаниям других людей.Перестаньте постоянно взвешивать на своих внутренних весах(сало это или свинина?)довертесь первой попавшейся на глаза и почаще думайте что лучше бесшабашное наслаждение чем смертельная и боязливое прозябание.После этого наступает вторая фаза... :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Что же это за вторая фаза?..

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Вторая фаза характеризуется своеобразным откатом,чаще после какой либо стрессовой ситуации и выбором между смертью и жизнью,если ты струсил то возвращаешься на прошлые круги свои ,если выбираешь риск-то идешь дальше но уже по осознанному и контролируемому риску :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 04:00 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Вильям Шекспир. Гамлет, принц датский (пер.Б.Пастернак)

Быть иль не быть, вот в чем вопрос.
Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателя, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескорый суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным,
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала! Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика.
Так погибают замыслы с размахом,
Вначале обещавшие успех,
От долгих отлагательств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 05:29 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Если вас задавила жизнь -то попробуйте задавить жизнь своими безмятежными мыслями,наслаждайтесь ими,уберите внутреннего контролёра и с внутренней улыбкой относитесь к замечаниям других людей.Перестаньте постоянно взвешивать на своих внутренних весах(сало это или свинина?)довертесь первой попавшейся на глаза и почаще думайте что лучше бесшабашное наслаждение чем смертельная и боязливое прозябание.После этого наступает вторая фаза... :-):


5 дек 2011г. viewtopic.php?f=43&t=1106&start=75

Александр Геннадиевич отвечал Афалине в теме Философские, религиозные, культурологические вопросы:
Цитата:

"Мы много говорим о "личностном росте" или "развитии личности" - эти процессы невозможны при стремлении души "успокоиться". Душа, желающая "избавиться от проблем" или "отдыхать" не имеет мотивации для роста или изменений. Она стремится к прямо противоположному: "захлопнуться" в уже достигнутых взглядах на мир. Даже на тренинги "личностного роста" такие люди ходят, чтобы "подхватить" там окончательные взгляды на мир, которые позволят стать "ровнее", то есть сделать так, чтобы "стало все равно". "
"Конечно, существуют гармоничные формы покоя души, но это упокоенность души в духе - то есть в живом ощущении присутствия Бога. Христианство называет это "снисхождением Благодати", буддизм - "нирваной". Я не считаю, что эти понятия - суть одно и то же, я просто говорю, что в обоих случаях речь идет о достижении духовности - высших форм "покоя". Конечно, об этих формах говорить кратко - немыслимо. Но я беру слово "покой" в кавычки, поскольку ни Будда, ни православный святой не успокаиваются на достижении личного покоя - их задача спасать других. "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 05:52 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Но точка невозврата все равно должна быть пройдена - предельная точка задавленности.

Аня, здравствуйте!
Вы предлагаете настрадаться всласть? Но поводов или причин для задавленности может быть много – заканчивается одна, начинается другая. На мой взгляд, в это не решение проблемы, это удавка. А как же насчет "возлюбить себя" (прежде, конечно ближнего своего)?
Быть может, стоит попробовать проиграть жизненную ситуацию до конца, например, во сне?
Или помедитировать, представить последовательность событий: к чему, в конце концов, придем, если события будут развиваться так-то… «Поименовать» внутренние возникающие образы. Тогда, быть может, и не придется доигрывать ситуацию в реальной жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
По поводу темы вспомнился крик АГ в ходе одного из заседаний клуба (смотрела конспект втречи по-моему Афалины) "Да мы же полностью состоим из реальности!!!"
Да, да мы же... Сейчас понимаю, что не начни 6 лет назад жить и нереальностью в том числе - уже бы руки на себя наложила, правда-правда! Задавленность заканчивается там, где произходит выход за пределы себя. У меня это впервые произошло пять лет назад во время раслабления (есть техники т.н. "расслабления тела до состония нуля"), потом были разные тренинги и случайно найденные упражнения разных авторов, но все сводилось и сводится только к одному познанию своих сил и возможностей и постановке верных целей от осуществления которых радуется твоя душа.
Поздно (в целых 29 лет) начала петь в народном хоре - это не совсем мое, но петь я мечтала всегда и вот теперь нашелся преподаватель который бесплано (!) занимается со мной, потому что ей это интересно! Встал вопрос о постановке дыхания, ну что ж самостоятельно накопала информации о Стрельниковской дыхательной гимнастике и начала - ощущения после гимнастики велликолепные!
Я сама еще не вылезла полностью из-под своих завалов, но на сегодняшний день в душе живет уверенность что зачем-то именно я нужна этому миру и Богу. Совершению поступков за которые ты по-праву можешь себя уважать и собой гордиться всегда предшествует поиск своего собственного направления движения в жизни и уверенности, что ты (вот такая, раздираемая сомнениями, плакса с нордическим характером и непримеримостью к резким изменениям жизни) имеешь право на существование.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 09:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, знаешь, то, что я в свое время определила, что я интуит и ни в коей мере не сенсорик, закрыло для меня "сенсорную" сферу. Всякие мои удачные манипуляции в ней воспринимала как редкосную удачу и везение......в то время как делание чего-то своими руками на самом деле приносит мне настоящее удовлетворение и ощущение выполненного долга. Т.е., я хочу сказать психотип - не оправдание.
Наша убежденность и предубежденность - это то что нас ограничивает и не позволяет понять, что вокруг есть еще очень много чего, а не только тот единственный источник проблем.
Вот как это осознать.......... - поменять обстановку, посмотреть на людей вокруг. Но точка невозврата все равно должна быть пройдена - предельная точка задавленности.

Аня, зачем же на себя навешивать ограничивающие ярлыки. Интуит? Да! Интуит! Но при том, что на обычном уровне - все остальные качества. А интуит - в супер варианте!.


В детстве мне всегда хотелось иметь верную близкую "закадычную" подругу, у которой бы со мной была самая высокая степень близости, т.е. - что бы у неё со всеми другими были менее душевные отношения (чтобы то, что скажешь ей о себе - не передавалось бы третьим лицам).
Но всегда рядом появлялась третья девочка. И я переживала и, как я понимаю, - ревновала.
И думала, но вот если бы не эта девочка, то как было бы хорошо у нас.
Но жизнь показала мне несколько примеров, что дело не в другой девочке и, вообще, - ни в ком. Дело в самой себе.
Например, та (третья) девочка перешла в другую школу, и все равно - на горизонте появилась другая...
И так по жизни было несколько раз в разный вариантах и разных ситуациях и с разными людьми.

И я поняла, что или нельзя от людей ожидать того, к чему сама стремишься, т.е. им это не нужно. Да и взаимное совпадение таких стремлений - редчайший случай.
Или, дело в самой себе, значит в самой что-то такое есть (или наоборот - чего не хватает), что делает необходимым дополнение отношений другими людьми.

Но это касается не только дружбы, это и многих социальных отношений в коллективе, в группе касается. Очень часто причина нежелательной ситуации находится именно в нас самих.

А поведение других людей просто соответствует той "экологической" нише, которую мы сами же и создаем. Пока существует эта ниша, будут появляться люди, занимающие её. Уйдёт один - придет другой.. до тех пор пока будет существовать эта ниша.
Что-то я прибегла к экологическим аналогиям. Наверное малопонятно, что хотела сказать. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Что-то я прибегла к экологическим аналогиям. Наверное малопонятно, что хотела сказать. :smu:sche_nie:

очень даже понятно и наглядно, и так и есть на самом деле.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Niка писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Но точка невозврата все равно должна быть пройдена - предельная точка задавленности.

Аня, здравствуйте!
Вы предлагаете настрадаться всласть?

Здравствуйте! Да :) но, конечно, не специально. Просто, так получается всегда само собой. Страдаешь до тех пор пока оно само не надоест......внешне, фактор для метамарфозы - время. Время пройдет и начнешь что-то осознавать. Но время - это только пространство, в котором происходит созревание осознания.
Моделировать ситуацию, да, я согласна, ...но это еще нужно понять, что так можно.
Состояние задавленности, у тех кто не осознает свои возможности, может наступать по несколько раз на дню. Каждый раз, как только нужно будет принимать решение.

Мне кажется, важно понять, что происходит в тот момент, когда понимаешь, что нужно начать искать выход. Каковы условия появления точки, которая делит на ДО и ПОСЛЕ. А так как "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", единственным возможным вариантом мне показалось: попадание в предельную точку задавленности (поскольку в условиях задавливания, человек может только задавливать себя, а не выкарабкиватсья). Смирение....СМИРЕНИЕ С ТЕМ, ЧТО У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ! Что ты не в состоянии влиять на ситуацию.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 19 Queries | GZIP : On ]