Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Niка писал(а):
sLOGOSemya, моё Вам почтение!
Когда человек верит во что-то, это становится, в конце концов, реальностью. Поэтому ни в первое, ни во второе не верю.
А вообще, не сильна я в политике.

Взаимно почтение, Niка, и благодарю за интересный ответ! ...
(о воплощающейся реальности практически осмысленных действий и впрямь интересно)

P.S.

А насчёт "политики", так и я ею не увлекаюсь, а как тут выразился - viewtopic.php?p=58588#p58588
чтоб только разобраться и лишним САМОЕДСТВОМ не по делу не заниматься в моменты ощущения "задавленности"
Если такие "нечестные игры" в семье-стране, то нужно "отфильтровать" причинно-следственные связи,..
ну, чтоб не корить себя за "задавленность жизнью".


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Из-под «задавленности» детскими жизнями выбираться, по-моему, надо осторожно, поскольку кажется, что балованные дети гораздо лучше небалованных. :fe_me_ly:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:34 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Оказываясь в ситуации тотального контроля, именно благодаря такой "совершенной раздавленности жизнью"- люди вдруг начинают ощущать в себе некое пространство свободы или счастья неподконтрольное никому!! Вдруг начинают понимать (взрослые), что задавленность жизнью- это, на самом деле, задавленность своими амбициями..


Вот не верится мне про счастье в условиях тотального контроля. Уйти в себя не означает стать счастливым. Для счастья надо быть частью чего-то, человеку нужен человек. А в данном случае он глубоко одинок. Даже если он всегда с Богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Nika, я уже два раза цитировала здесь на форуме отрывок из романа "Война и мир". Сейчас нет технической возможности сделать это опять. Наберите в поиске имя 'Пьер' и поиск покажет этот отрывок. В нем все. Вы поймете.
Я даже готова признать, что все четыре тома были написаны ради одного этого отрывка.

***
Задавленность жизнью, раздавленность жизнью - это та самая точка, та кондиция до которой должен был дойти главный герой фильма 'Бойцовский клуб', чтобы избавиться от Тайлера.
Спасибо, quagga! @->--

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
quagga писал(а):
Оказываясь в ситуации тотального контроля, именно благодаря такой "совершенной раздавленности жизнью"- люди вдруг начинают ощущать в себе некое пространство свободы или счастья неподконтрольное никому!!


Да, quagga совершенно поддерживаю !!!!! Это скорее показывает одно из свойств характера некоторых людей, в ситуациях, близких к " задавленностью жизнью" - действительно, чем масштабнее ситуация, тем большее возникает внутри этого пространства свободы и даже счастья ... !!!!


Помогают "правильно" проходить такие ситуации книги и фильмы гениальных режиссёров. Два ярких примера - книга Александра Дюма - "Граф Монте-Кристо" и фильм, применимый к обсуждаемой нами теме является "Побег из Шоушенка". Этот фильм - острая история о надежде. Это то, что делает фильм чем-то больше чем кино. Это урок о жизни. Это также история о свободе. Свобода от изоляции, от правил, от фанатизма и ненависти.

Сюжет Побега из Шоушенка повествует об Энди Дюфрейне (Тим Роббинс) – банкире, успешном молодом человеке, жизнь которого круто меняется, после признания его виновным и приговоре к пожизненному заключению. Его ,невиновного, обвинили в умышленном убийстве жены и ее любовника.

Дюфрейн - "белый воротничок", попавший к убийцам и извращенцам, был силен духом и его история еще раз подтверждает известную фразу: "Человек у которого есть зачем жить выдержит любое как". Он любил жизнь и знал цену надежды.

Для меня самый трогательный момент в фильме когда когда он переступает через свои границы дозволенного в радиорубке и звучат арии двух итальянских оперных певиц, когда главный герой сидит и слушает пластинку на старом граммофоне, а затем брошен в карцер.
И не видно на его лице выражения "задавленности жизни” и чувствуется на протяжении всего фильма - его внутреннее пространство свободы !





Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
спасибо, Dream, чудесная мечта в вашем отрывке из фильма.. не смотря на смешные лица.. так хочется как в детстве включить громко Чайковского, и выставить колонки в окно.. но что-то никто не останавливался, открыв рот..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Эльдар Александрович Рязанов

"Как много дней, что выброшены зря..."

Как много дней, что выброшены зря,
Дней, что погибли как-то, между прочим.
Их надо вычесть из календаря,
И станет жизнь значительно короче.

Был занят бестолковой суетой,
День проскочил - я не увидел друга
И не пожал его руки живой...
Что ж! Этот день я должен сбросить с круга.

А если я за день не вспомнил мать,
Не позвонил любимой или брату,
То в оправданье нечего сказать.
Тот день пропал - бесценная растрата!

Я поленился или же устал -
Не посмотрел весёлого спектакля,
Стихов любимых я не почитал
И в чём-то обделил себя, не так ли?

Сложить - так страшно сколько промотал
На сборищах, где ни тепло, ни жарко.
А главных слов любимой не сказал
И не купил цветов или подарка.

Как много дней, что выброшены зря,
Дней, что погибли как-то, между прочим.
Их надо вычесть из календаря
И мерить жизнь свою ещё короче...

........................................................

Татьяна Чанчибаева

"Как жаль, что нам двух жизней не дано"

Как жаль, что нам двух жизней не дано -
Одну бы мы, как черновик, прожили.
Неважно, что там было б суждено,
Какие ждали б нас перипетии.

А вот вторую, взяв, как чистый лист,
Мы б набело её переписали.
И получилась бы у нас такая жизнь -
Ведь о такой и Боги не мечтали!

И не было б в ней места для врагов,
Для зависти, предательства, печали.
В ней все бы мы нашли свою любовь,
Когда бы мы заранее всё знали.

Но нам, увы, двух жизней не видать,
Чтобы одну, как черновик прожили
И потому хочу вам пожелать,
Чтоб к той, что есть, Вы бережнее были !!!


.................................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 03:02 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Смею предложить для просмотра два фильма, таких же пронзительных, как и обсуждаемая нами тема. На мой взгляд, только погрузившись в "задавленность жизни" хотя бы посредством фильма, можно понять, что же делать. Наверно, начать с того, чтобы не быть равнодушными к тем, кто уже вот так задавлен. И тогда иначе посмотреть на себя, на свои проблемы.

Мелодия для шарманки реж. Кира Муратова
http://my-hit.ru/film/6200/online

Беседы с Богом реж. Стивен Дьютч / Stephen Deutsch
http://my-hit.ru/film/2057/online


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Niка писал(а):
quagga писал(а):
Оказываясь в ситуации тотального контроля, именно благодаря такой "совершенной раздавленности жизнью"- люди вдруг начинают ощущать в себе некое пространство свободы или счастья неподконтрольное никому!! Вдруг начинают понимать (взрослые), что задавленность жизнью- это, на самом деле, задавленность своими амбициями..


Вот не верится мне про счастье в условиях тотального контроля. Уйти в себя не означает стать счастливым. Для счастья надо быть частью чего-то, человеку нужен человек. А в данном случае он глубоко одинок. Даже если он всегда с Богом.

Niка, дело в том, что попав в "условия тотального контроля" и почувствовав в себе пространство "неподконтрольное никому" человек (мне неохота подробно объяснять, где это со мной было) вдруг начинает чувствовать "безответственность" в отношениях с людьми, чувствует себя свободно, как равный, и тогда и в другом человеке видит нечто большее, чем просто человек. Ощущение "большего" в другом человеке согревает душу.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 06:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
... дело в том, что попав в "условия тотального контроля" и почувствовав в себе пространство "неподконтрольное никому" человек (мне неохота подробно объяснять, где это со мной было) вдруг начинает чувствовать "безответственность" в отношениях с людьми, чувствует себя свободно, как равный, и тогда и в другом человеке видит нечто большее, чем просто человек. Ощущение "большего" в другом человеке согревает душу.

Никак не могу понять о каком "тотальном контроле" идет речь?
Я прям как с другой планеты.. что означает - просто человек и "нечто большее, чем просто человек"?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, тотальный контроль - это и контроль взрослых над ребенком (вот сядет семья за стол и все как один смотрят в рот ребенку, что он взял, что он есть, ест ли он, и окорачивают, поучают и т.п.), и контроль одного супруга над другим (я знаю семьи, где жене непозвлительно ничего делать без ведома мужа, контроль по времени и т.п.), и зафиксированность на чем то, в том числе и влюбленность-единение, и наглая теща, которая всю жизнь испортила, и сосед, который тоже испортил жизнь, потому что дохлых курей в огород бросает, и т.п.

Просто человек - тело, его мозг, его видимое поведение. Как картинка, которую я вывешивала в "Серьезность и несерьезность" - просто картинка - кости в хаотичном порядке. А нечто большее, чем картинка - медвежонок. А применительно к человеку - мотивы, настоящие причины, возможности, потенциал человека. Примерно так.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Чтобы быть задавленным, нужно довериться всей душой, т.е. УМЕТЬ ДОВЕРЯТЬСЯ всей душой. Полностью принимать власть чего-то.
А если быть настороженным/предубежденным ко всему, то будешь полу-придушенным всю жизнь. И поэтому:“Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 13:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, тотальный контроль - это и контроль взрослых над ребенком (вот сядет семья за стол и все как один смотрят в рот ребенку, что он взял, что он есть, ест ли он, и окорачивают, поучают и т.п.), и контроль одного супруга над другим (я знаю семьи, где жене непозвлительно ничего делать без ведома мужа, контроль по времени и т.п.), и зафиксированность на чем то, в том числе и влюбленность-единение, и наглая теща, которая всю жизнь испортила, и сосед, который тоже испортил жизнь, потому что дохлых курей в огород бросает, и т.п.

Просто человек - тело, его мозг, его видимое поведение. Как картинка, которую я вывешивала в "Серьезность и несерьезность" - просто картинка - кости в хаотичном порядке. А нечто большее, чем картинка - медвежонок. А применительно к человеку - мотивы, настоящие причины, возможности, потенциал человека. Примерно так.

Спасибо, Аняза ответ.
да.. я как-то по-другому на всё смотрю.
Насчет "просто человека"... - никогда "просто человека" не видела, не вижу и надеюсь видеть никогда не буду. Значит всегда видела, вижу и т.д. - "нечто большее чем просто ", пользуясь этой терминологией. Потому и не понятно мне было.

Насчет перечисленного тотального контроля. Чего так заводить-то далеко? С близкими легко "разрулить". Относительно конечно легко, может и трудно - но надо! Здесь просто столкновение силы характеров.
А остальное это не тотальный контроль. Это отдельные стороны жизни, от которых можно отстроиться, если никак нельзя их изменить.
И вообще всё мы адаптируемся к жизни...
К тотальному контролю я бы отнесла только концлагеря, тюрьмы и подобные заведения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Чтобы быть задавленным, нужно довериться всей душой, т.е. УМЕТЬ ДОВЕРЯТЬСЯ всей душой. Полностью принимать власть чего-то.
А если быть настороженным/предубежденным ко всему, то будешь полу-придушенным всю жизнь. И поэтому:“Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих".

Во, КАК в тему вопроса Твой пост возник тут
- я заглянул, чтобы вопрос только-что всплывший в голове задать, а тут
Чтобы быть задавленным, нужно довериться всей душой, т.е. УМЕТЬ ДОВЕРЯТЬСЯ всей душой. Полностью принимать власть чего-то.

ДЕТИ - мысли о них постоянны если, то это "ЗАДАВЛЕННОСТЬ (их) ЖИЗНЬЮ" ?
или как ?
или где ?

Вот, говорят "на диком Западе" - там 16 исполнилось, а дальше "и голова не болит".
(Судя по тому, как некоторые "уехавшие" знакомые русские к детям своим теперь - так и есть)

.А вот это постоянная "мыслеболталка о детях" в голове - это "адавленность", интересно, или нет? :du_ma_et:

P.S.

И ведь, если говорить о "ДОВЕРИИ" , то есть "ДО (каких-либо) ВЕР (во что-то)",
это то, что "впитано", "приросло", "является частью тебя" ... и подобное, но НА ЕСТЕСТВЕННОМ уроВНЕ,
то есть не искусственно взращено.
Так, частично, видится это "доверие", как "приРОДНОЕ" чувствование, на траве-мураве, тсзть..


(Вот ведь мысли всяко-разные! аражают, прям! :hi_hi_hi: )

Хорошо быть птицею ...
Летай себе и летай,... и голова не болит.
.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
... дело в том, что попав в "условия тотального контроля" и почувствовав в себе пространство "неподконтрольное никому" человек (мне неохота подробно объяснять, где это со мной было) вдруг начинает чувствовать "безответственность" в отношениях с людьми, чувствует себя свободно, как равный, и тогда и в другом человеке видит нечто большее, чем просто человек. Ощущение "большего" в другом человеке согревает душу.

Никак не могу понять о каком "тотальном контроле" идет речь?
Я прям как с другой планеты.. что означает - просто человек и "нечто большее, чем просто человек"?

Аня уже сказала, своими словами, я хочу привести "не свои" слова, слова М.М. Бахтина:
..Только сознание того, что в самом существенном меня еще нет, является организующим началом моей жизни из себя (в моем отношении к себе самому). Правое безумие принципиального несовпадения с самим собою данным ( в реальности) обуславливает форму моей изнутри жизни.
Я не принимаю своей наличности; я безумно и несказанно верю в свое несовпадение с этой свое внутренней наличностью. Я не могу себя сосчитать всего, сказав: вот весь я, и больше меня нигде и ни в чем нет, я уже есмь сполна.
И во мне самом это безумие веры и надежды.. на возможность внутреннего чуда нового рождения.. остается последним словом моей жизни..
Я знаю, что и в другом то же безумие принципиального несовпадения с самим собою, та же незавершенность жизни..

Для меня эти слова- что-то вроде молитвы..
А "тотальный контроль"? Вот:
Вложение:
s93148.jpg
"Подобные заведения".
Чтобы быть задавленным, нужно довериться всей душой, т.е. УМЕТЬ ДОВЕРЯТЬСЯ всей душой. Полностью принимать власть чего-то.
Принять власть чего-то, что сообщает мне: "Вот, здесь ты вся, и больше тебя нет нигде", можно только если это что-то (кто-то) воспринимается как часть себя самой, то есть, соглашаясь с утверждением своих границ другим человеком, близким мне, дорогим мне человеком, тем самым я сама лишаю этого человека права на безграничность, "на принципиальное несовпадение с самим собою".. "Контроль подобных заведений" воспринимается не так болезненно, как контроль человека не чужого, а близкого мне..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]