Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
quagga писал(а):
..........................
Чтобы быть задавленным, нужно довериться всей душой, т.е. УМЕТЬ ДОВЕРЯТЬСЯ всей душой. Полностью принимать власть чего-то.
Принять власть чего-то, что сообщает мне: "Вот, здесь ты вся, и больше тебя нет нигде",
можно только если это что-то (кто-то) воспринимается как часть себя самой,
то есть,
соглашаясь с утверждением своих границ другим человеком, близким мне, дорогим мне человеком,
тем самым я сама лишаю этого человека права на
безграничность, "на принципиальное несовпадение с самим собою"..
"Контроль подобных заведений" воспринимается не так болезненно, как контроль человека не чужого, а близкого мне..

Предпоследнее не допонял что-то (выделил изумрудным цветом).
То есть, исходя из сказанного в этом предложении, "соглашаясь сама, лишаю другого",
а отсюда вывод
- не соглашаться с изменением своих границ, чтобы сохранить свободу другого, да ? :du_ma_et:
................

Короче, есть "свои любимые задавленности жизнью" (естественно вросшие в человека),
а есть и "не свои и (со временем) нелюбимые задавленности жизнью" (привнесённые извне).

Так получается.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya, смотря как думать...о детях. Если стараться быть их мозгом, то это да, задавленность, вернее придушенность думателя. И к нему относится все, что выделено изумрудным. Ребенок властвует над ним. Но ребенок сам по себе ни при чем, он даже ничего не подозревает. Это думатель сам придумал необходимость жить за ребенка. Сам придумал и сам впрягся.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 16:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не согласна - причем здесь доверяться всей душой?
Это вообще из другой оперы.
Скажем близкий человек в чем-то хочет меня ограничить (ну или я его..). Всегда можно обсудить ситуацию (если он вменяемый).
Его (или мои) стремления чем-то объясняется. В разных случаях - разным. ну вот и нужно обсудить эти варианты.
Успокоить, если надо. В любом случае нужен душевный контакт. И нужно знать, болезненные точки человека и не трогать их.

Да и вообще - все это теоретические рассуждения у вас. Соглашаться-не соглашаться.. Конечно соглашаться тому, кому менее болезненно. Ну вот волнуется человек из-за чего-то. Что для другого - пустячное дело изменить нечто в своем поведении. Так надо изменить поведение. Ну, а если что-то базовое в своей личности, то объяснить надо - нет мол, "батенька", энто ну никак невозможно-с при всём моём желании... Тогда другому надо найти моменты, которые могли бы сгладить проблему. Всё можно решить при желании идти навстречу.
Или уже выпустить колючки и явочным порядком отстоять свои права, если уж совсем наседают.


А вот с детьми. Это навечно. Будешь всегда в голове держать - как фон, если всё нормально у них.
А если не дай бог, что-то идет не так - то как болезненное веретено будет всё время в голове крутиться, пока душевных сил хватит.
Даже если вмешаться не можешь (а с определенного возраста - почти всегда не можешь), то издали будешь в стрессе непрерывном и печали.
Даже отпустив в сводный полёт - всё одно, будешь наблюдать и душой болеть.

* * *
А вот в местах не столь отдаленных не так страшен тотальный контроль, как неформальные отношения внутри групп.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, не теоретические рассуждения.
Другой человек может даже не знать о своем таком тотальном влиянии на тебя. Все "договаривания" происходят внутри одного. И это не буквальный диалог и даже не монолог "вот, я от тебя завишу". Вовсе нет.
Властью над собой можно назвать свое очаровывание - если это влюбленность, а если ненавистная теща, которой только и занята голова, то мазохизмом.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, не теоретические рассуждения.
Другой человек может даже не знать о своем таком тотальном влиянии на тебя. Все "договаривания" происходят внутри одного. И это не буквальный диалог и даже не монолог "вот, я от тебя завишу". Вовсе нет.
Властью над собой можно назвать свое очаровывание - если это влюбленность, а если ненавистная теща, которой только и занята голова, то мазохизмом.

Тогда на вопрос
- Как выбраться из-под “задавленности жизнью”?
есть только ответ
- (культивировать личный) "пофигизм" .
Так?

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
sLOGOSemya писал(а):
То есть, исходя из сказанного в этом предложении, "соглашаясь сама, лишаю другого",
а отсюда вывод
- не соглашаться с изменением своих границ, чтобы сохранить свободу другого, да ? :du_ma_et:
................

Короче, есть "свои любимые задавленности жизнью" (естественно вросшие в человека),
а есть и "не свои и (со временем) нелюбимые задавленности жизнью" (привнесённые извне).

Так получается.

.

Не соглашаться с неизменностью своих границ.. И, для начала, заявить о своей отдельности..
Блещет близости острый алмаз,
Углубляющий нашу отдельность.

"Задавить" может то, что несоизмеримо со мной, то, что неизмеримо больше меня, и качественно другое, чем я. Что-то "постоянное и неизменное". Для маленького ребенка- это родители.
Ребенок становится подростком, потом взрослым. Когда человек начинает собирать коллекцию "любимых задавленностей", которыми обуславливает форму своей жизни снаружи? Когда первый раз предает себя, отказываясь от "правого безумия"? Правое безумие принципиального несовпадения с самим собою данным ( в реальности) обуславливает форму моей изнутри жизни.
Я думаю, что еще в детстве. Потому что нельзя восставать на самого близкого человека- мать! Нельзя причинять ей боль!
А потом получается вот что: соглашаясь быть таким (такой) каким тебя хотят видеть, постоянным и неизменным, превращаешь близких из живых людей- в идолов, постоянных и неизменных, перестаешь видеть в них людей, которых любила когда-то.. Любить можно только того, кого считаешь отдельным от себя. Равным себе.. Такой человек не задавит..
..Так как же выбраться из под задавленности жизнью?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Помните, как у Джека Воробья, чтобы перейти из одного измерения в другое он раскачивал корабль - "Там, где низ - должен быть верх". Проползти по Люциферу вмерзшему в озеро Дит....... ну или просто понять. Чтобы понять, надо посмотреть со стороны на себя.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 20:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Разные психотипы и разные характеры по-разному решают такие (да и другие, встающие перед ними) проблемы.
Мы все здесь разные))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 20:46 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
первая музыкальная пауза эфир передачи Как выбраться из-под “задавленности жизнью”?
http://www.moskva.fm/stations/FM_66.44/programs/серебряные_нити/2012-04-27_23:10

Nancy Sinatra Momma's Boy
Look what you've done
You've really come under the gun
Haven't I told you before
You're more than my number one son

Go and fight and do what's right
According to momma's rule
Don't you love the way I love
Everything you have to do

If you're born to be free
You're born to be with me
So gather your vicious friends
And come and service me

I don't care
Let them live in fear
Of my little bundle of pride and joy
What the world deserves
A bundle of nerves
Come to me my little momma's boy

Look what you've done
You've really come under the gun
Haven't I told you before
You're more than my number one son

I don't care
Let them live in fear
Of my little bundle of pride and joy
What the world deserves
A bundle of nerves
Come to me my little momma's boy


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Мальчик мамы Нэнси Синатры
Смотрите, что Вы сделали
Вы действительно приехали под оружием
Не имейте я сказал Вам прежде
Вы - больше, чем мой сын номер один

Пойдите и боритесь и сделайте то, что является правильным
Согласно правлению мамы
Не делайте Вы любите способ, которым я люблю
Все Вы должны сделать
Если Вы рождаетесь, чтобы быть свободными

Вы рождаетесь, чтобы быть со мной
Поэтому соберите своих порочных друзей
И приезжайте и обслужите меня

Я не забочусь
Позвольте им жить в страхе
Из моей небольшой связки гордости и радости
Чего заслуживает мир
Комок нервов
Приезжайте ко мне мальчик моей маленькой мамы

Смотрите, что Вы сделали
Вы действительно приехали под оружием
Не имейте я сказал Вам прежде
Вы - больше, чем мой сын номер один

Я не забочусь
Позвольте им жить в страхе
Из моей небольшой связки гордости и радости
Чего заслуживает мир
Комок нервов
Приезжайте ко мне мальчик моей маленькой мамы

==============
Что за пошлятина?
Это просто конкретная УСТАНОВКА идет. Как у Кашпировского - "я даю вам установкуууу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Перевод автомата не есть перевод. Английский язык многозначен. Одно слово может иметь до 10-20 значений, которые может адекватно воспроизвести человек, но не компьютерная программа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
У меня в блоге есть такая мысль: «Заставлять человека делать что бы то ни было, кроме прочтения или прослушивания один раз, медленного формулирования ответов на острые вопросы и экстремальных ситуаций, вправе только Бог». Думаю, если поступать так в отношении окружающих, появится право игнорировать их претензии… :du_el:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
В радиопередаче на эту тему прозвучала мысль Александра Геннадиевича, что чтобы выбраться из-под жизненного завала (обстоятельств), нужно, во-первых, чтобы было кому выбираться.

То есть "человеку заваленному" нужно прежде всего определить (ощутить, осознать) себя чем-то большим, чем эти обстоятельства и чем собственные обиды. Если в душе человека долго живёт обида, это говорит о том, что в своём восприятии прошлого он остановился (и в какой-то степени остановился в самом прошлом). Ведь так? И если обстоятельства воспринимаются как непреодолимые (но нежелательные и давящие), это свидетельствует о необходимости постараться посмотреть на них и на свою жизнь новыми глазами.

Поэтому если рассуждать теоретически, возможно, чтобы выбраться из-под завала, человеку нужно просто спокойно разобраться: понять, кто (что) он есть по своей сути, понять свои истинные, вневременные, интересы, однако направленные изнутри к внешнему миру, а не к своему эгоизму; посмотреть на сложившуюся на данный момент жизненную ситуацию со стороны внешнего наблюдателя и честно описать её; понять, что есть временное и что есть вечное в пространстве этой ситуации и вне её; честно пересмотреть своё отношение к прошлому, настоящему и задуматься о будущем; понять, а что на самом деле хочет сам человек от себя и своей жизни; понять, что можно сделать со своей стороны для достижения этого, если он не на верном пути.

Возможно, само это осознание поспособствует разбору хотя бы части внутреннего завала, даже если человек в результате этого осознания поймёт, что он должен остаться на месте или что его путь в целом верен.

«Клетка» из привычных долговых обязательств перестаёт восприниматься как «клетка», если долг становится радостью, если его выполняет живой человек, оглянувшийся вокруг, и переставший в ней задыхаться.

Также думаю, что этот процесс осознания некой степени заваленности и бесед с самим собой в течение жизни должен происходить не однажды...


Последний раз редактировалось NatalyaS 01 май 2012, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Есть очень простой способ ощутить себя задавленным кем то -а по большому счёту своим же сознанием-постарайтесь не спать двое суток и вы в полной мере это чувство ощутите.А выспавшись по полной программе -это чувство улетучивается :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 08:33
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Я думаю- момент задавленности жизни(как и все трудности жизни-болезнь, конфликты и пр.) показывает на ЧТО надо обратить внимание в себе, ЧТО не дает нам преодолеть препятствие, с КАКИМИ слабостями в себе бороться, ЧТо задавило нас, спровоцировав бессилие,в Чем наше кажущееся бессилие, над ЧЕМ надо работать. Все это,на мой взгляд, очень индивидуально и только сам человек,искренне захотевший докопаться до сути, до первопричины этой задавленности сможет найти ответ и тем самым выбраться из-под "задавленности жизнью".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : On ]