Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 07:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Невидимый наряд короля, как метафора современности, и ребенок, как олицетворение внутренней искренности, - две самые важные для меня мысли из вчерашней программы.
Даже не ложь, а скорее именно неискренность и является тем самым призрачным нарядом, которым все мы пытаемся прикрыть душу, потому что действительно… страшно, больно и жутко,… “когда в нее плюют”.
Интересно, что крик ребенка придает королю силы. Ведь он же тоже знает, что он голый. Только боится в этом признаться в иллюзорном пространстве согласованной реальности, которую ткут ткачи-обманщики. Но вот крик вырвался,… а церемонию он все-таки довел до конца, несмотря на смех и крики толпы, на внутреннюю жуть и стыд.
И очень отозвался в душе рассказ женщины о снах, где она видела себя голой. Мне тоже такие сны время от времени снятся. Невероятно стыдно во сне и хочется спрятаться, но все время приходится идти и делать вид, что все нормально. Состояние голого короля. Но… самое интересное, что не всегда бывает стыдно идти голой во сне. Иногда внутри сна от осознания своей обнаженности такая легкость и невероятная радость. И пусть вокруг люди и разные взгляды, от приветливых, до осуждающих, все равно бывает, что собственная обнаженность во сне не пугает и не тяготит. Сейчас уже не вспомню, но наверняка такие сны снились после состояний именно этой детской искренности перед собой и окружающими. Или давали силу для такой искренности.
А сказка действительно глубокая.
Спасибо, Александр Геннадиевич, за программу. @->-- Знаковой и значимой она для меня оказалась. Еще одна ступенька… к себе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да-да, искренность... Не все с ней просто. Последними передачами очень глубокий, широкий и интересный пласт поднят. Спасибо!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
шейте на совесть! в конце концов с любовью можно не только раздевать, но и одевать)

размышления над сказкой наверное важные и верные.
только не понимаю в чем ужас события. ну голый король, да. ну можно подумать до этого голых людей не видели, не знали, что под одеждой скрывается естество. если народ смеялся, значит смеялся и до этого случая. те кто любит, любить продолжили. те кто не понимает, продолжили не понимать.
разрушать иллюзии - громко. можно исправить ситуацию.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 09:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Werpeja писал(а):
только не понимаю в чем ужас события.
… в обмане. Короля не с любовью раздели. Короля раздели обманом. И если не ужас, то все равно, вряд ли у каждого из нас осознавание обмана вызывает положительные эмоции.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
если народ смеялся, значит смеялся и до этого случая.
те кто любит, любить продолжили.
те кто не понимает, продолжили не понимать.
разрушать иллюзии - громко.
можно исправить ситуацию.


Не, ну, когда "на кухне" смеются, или "тихо в тряпочку" - это уже "неискренность",
так как "за спиной косточки перемывают", понимая-осознавая "явную обнажённость".


"Методом переноса" можно эту сказку и на себя лично оборотить-рассмотреть.
"Король" - это некая "ИДЕЯ" в голове, которая "правит бал" и "руководит действиями".

"Развенчать Идею", как "Раздеть Короля" у себя в голове.
И после искренне НАД СОБОЙ ПОСМЕЯТЬСЯ - мол, "ну, какой же я был дурак! ведь ВСЁ ТАК ОЧЕВИДНО!"

"Любовь" (к Идее) затмевает "разум" и акромя этого "короля-с-королевой идеей" НИЧЕГО НЕ ЗАМЕЧАЕТ.
Пока самому себе ИСКРЕННЕ не признаешься - да, мол, "Идея ради Идеи" и не более того.

("баба как баба и что её ради радеть! Разницы нет между Правдой и Ложью, если, конечно и ту и другую раздеть" (с).

Осознанное ИСКРЕние Мысли внутри должно проскочить, как "озарение-вспышка", чтобы осознать иллюзию (очередной) "идеи").
А таким ИСКРЕнним Малышом-мыслью и показан ребёнок в сказке-подсказке.

Однокоренные слова ИСКРЕНие и ИСКРЕНность,... "на вид", .... ("крен" также тут :)
хотя и разносятся современностью в разные стороны "на смысл".

А чтобы "искра озарения-осознания" проскочила, ДУМАТЬ НАДО СВОЕЙ ГОЛОВОЙ.
А чтобы "Думать своей головой" - нужно образование глубокое получать.
А чтобы образование получить - нужно знать (или осознать со временем), что образование необходимо.

Жизнь такое "образование", которое затем называется "жизненным опытом", и предоставляет.

Ну, а "Жизненный ОПыт", в свою очередь, и позволяет со временем "развенчивать" в своей голове "идеи собственных коРОЛЕЙ", что порой "ведут по жизни" без оглядки, как миражи, пока не осознаешь их иллюзорность, применив "накопленный опыт".
...

хм..
Получается, что "искренний ребёнок" - это "жизненный опыт" ? :du_ma_et:
Во, договорился! :nez-nayu:

Хотя ж, впрочем, так и говорят, что "Устами младенца глаголет истина." ....

Устами Жизненного Опыта.
"Опыт" у ребёнка не приукрашенный, "обнажённый", вот и глаголит-оголяет и "колет глаза" .

Собсно, вновь поговорка подтверждает - "правда ГЛАЗА КОЛЕТ", то есть тогда, КОГДА ВИДНО.
(Самому изнутри себя собой же "разодетую свою идею",
или же снаружи "коллективную идею", как в этой сказке.)
...........

P.S.

Слегка, извиняюсь, "масло масляное" по тексту у меня тут прозвучало - "ИДЕИ переосМЫСЛИть",
но это издержки заимствований в Родной Речи
.
"Идея, греч. idea, форма, наружность, видъ, отъ eidein, видеть.
1) Представленiе въ умЪ какого-либо предмета; 2) мысль."


«Идеалъ, отъ греч. idea, отъ eidein, видеть.
Образецъ воображаемаго совершенства, несуществующiй въ действительности.».

«Идеальный, отъ сл. идеалъ. 1) Существующiй въ воображении; 2) совершенный в своемъ роде.»

"Идеологiя, греч.; этим. см. пред. сл. Ученiе о идеяхъ."

(с)
корнеслов 1907 г.изд.

.
Свернуть


.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 12 май 2012, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Кто заставлял короля сказать, что он видит ткани и наряд? Страх признать свою глупость перед обманщиками? Пока кто-то виноват в твоей глупости, оно поди легче..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Селена писал(а):
Werpeja писал(а):
только не понимаю в чем ужас события.
… в обмане. Короля не с любовью раздели. Короля раздели обманом. И если не ужас, то все равно, вряд ли у каждого из нас осознавание обмана вызывает положительные эмоции.


да и обманывали не только короля, но и самих себя. просто запутались.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Получается, искренним можно быть только внутри себя, с самим собой. Ведь если даже не на кухне косточки перемывать, а в глаза правду говорить, о том что это искренне, в голову может прийти только если кто-то скажет, сам не догадаешься...
Снаружи искренним быть и не получится, мне кажется. В лучшем случае, кто-то может заметить твою внутреннюю искристость, а искрить наружу...... :ne_vi_del:
Последнее время доходит до меня, что учить насильно кого-то (искрить наружу) противоестественно....

Давно слышала: "воспитанный не тот, кто не прольет варенье на скатерть, а тот, кто не заметит, что кто пролил".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 12 май 2012, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
захотели заработать на тщеславии. чтобы распутаться всё-таки нужно хотя бы захотеть увидеть свои ошибки. увидеть каждому СВОЮ ложь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
да я уже и сама запуталась..

стоп. что-то не то, что-то лишнее в сказанном. размышляя об этой сказке я как будто сама становлюсь участником создания иллюзии.
зеркало в зеркале зеркала..

один из персонажей фильма "Белые Росы" говорит: живи как человек. набело.

и на улице уже тепло, небольшой дождик, и ооочень вкусно пахнет расцветающей природой. кислород)

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне думается не нужно путать искренность с глупостью - с недальновидным и поэтому глупым поведением.

Если рассматривать ситуацию без аллегорий и "переноса", то что мы имеем?
Король, по слабости или ещё по какой причине не вполне уверенный в своем собственном мнении и не умеющий провести СВОЮ волю, под давлением недостойного окружения доверился мнению этих приближенных особ.

Далее описан публичный церемониальный выход. Народ недоумевает, но существуют определенный "протокол" поведения, требующий восхваления монарха.

И тут некий мальчуган, не получивший должного воспитания, кричит , что "король-то - голый". Это аналогично тому, как ребенок вмешиваясь во взрослый разговор за общим столом, начинает отпускать замечания, типа "Мама, посмотри а вон тот дядя делает то-то и то-то" :-) . Общая внимание всех на то, что не принято замечать в приличном обществе.

Это как дурак, который всегда говорит что-то не к месту. Типа - встретив похоронную процессию - "Таскать вам не перетаскать".

Всему свое место и время. В том числе и искренности, и может быть особенно - искренности.

На меня сказки Андерсена производили угнетающее впечатление, как я теперь могу судить. Мне представляется что они вообще не для детей. Единственное светлое впечатление, которое я помню их этих сказок, это когда Ласточка перенесла Дюймовочку в теплые края, где цвели цветы и над ними порхали маленькие эльфы.
Пару лет назад видела (из окна кухни :-): ) массовый вылет подёнок, которые солнечным утром порхали сотнями в кроне дерева на фоне синего-синего неба. Зрелище незабываемое. Вспомнила эльфов из чудесной страны ...

Если же использовать "перенос", то каждый случай будет особым и предполагает и особую оценку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 12 май 2012, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
и нет трагедии в том, что король голый, если нет стыда перед своей сутью.
а если нет страха своей сути, то нет и обмана.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
и нет трагедии в том, что король голый, если нет стыда перед своей сутью.
а если нет страха своей сути, то нет и обмана.

Во! ..Прально!.. Давайте поговорим об "эксгибиционизме" .. :hi_hi_hi:

Эксгибиционизм (лат. exhibeoвыставлять, показывать) — форма отклоняющегося сексуального поведения,
когда сексуальное удовлетворение достигается путём демонстрации половых органов незнакомым лицам, обычно противоположного пола, а также в публичных местах.
Как правило
, эксгибиционист не рассчитывает на продолжение контакта или завязывание отношений,
демонстрация половых органов нередко сопровождается половым возбуждением и мастурбацией.
(с)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1% ... D%E8%E7%EC

Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
sLOGOSemya писал(а):
Werpeja писал(а):
и нет трагедии в том, что король голый, если нет стыда перед своей сутью.
а если нет страха своей сути, то нет и обмана.

Во! ..Прально!.. Давайте поговорим об "эксгибиционизме" .. :hi_hi_hi:

Эксгибиционизм (лат. exhibeoвыставлять, показывать) — форма отклоняющегося сексуального поведения,
когда сексуальное удовлетворение достигается путём демонстрации половых органов незнакомым лицам, обычно противоположного пола, а также в публичных местах.
Как правило
, эксгибиционист не рассчитывает на продолжение контакта или завязывание отношений,
демонстрация половых органов нередко сопровождается половым возбуждением и мастурбацией.
(с)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1% ... D%E8%E7%EC

Изображение
Свернуть


?
я даже слово "тело" в вышеприведенном посте не употребляла

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А у Шарова есть своя трактовка. На удивление поэтичная.
А. Шаров "Старик Мрамор и Дедушка Пух"

"— Что можно сделать из пуха? — переспрашивал старик Мрамор, высекая статую и медленно двигая словно каменными губами. — О!.. Очень многое. Из пуха делают серебряные серёжки ив. И пыльцу, которая весной летит в лесу. И облака, приносящие дождь. И ту незримую ткань, которую пытались было соткать королю негодные портняжки, да только ославили короля на весь свет, — ту ткань, которую, если она есть на самом деле, ты чувствуешь, осторожно касаясь зелёного листа, и травинки, и руки ребёнка, и губ любимой. ..."

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]