Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ИВАН
Оскорбление как орудие, инструмент власти.

Пожалуй. Сегодня ЭТО наблюдается как никогда. И инет - полигон. Привычку к ОСКОРБЛЕНИЮ ( или НАУКУ ОСКОРБЛЕНИЯ) прививали в таких программах ,как "Слабое звено". Да и "Последний герой" . Думаю, проверка "на вшивость" ( сорри) включает в себя стойкость к УДАРУ словесному не меньше,чем к удару физическому ("Бойцовский клуб"). Каждый,кто осваивал интернет,прошли через подобного рода прессинг. На ЗДЕШНЕМ ФОРУМЕ атмосфера ПРИЯТНАЯ. Иногда - во ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ. И вылетают отсюда экстремалы. Остаются - взвешенные МУДРЫЕ РЕШЕНИЯ. С Богом в сердцевине. Да, не оскорбить ГЛАВНУЮ СВЕТЯЩУЮСЯ ТОЧКУ. Имя ей - Бог. Но...можно вытравить . Можно довести ДУШУ до изнеможения. До усталости. От постоянных ЗЛОнамеренных оскорблений,направленных на ИСТРЕБЛЕНИЕ. Есть,думаю, даже своего рода НРАВСТВЕННЫЙ (аморальный) ТЕРРОР оскорбления. И именно ЭТО сегодня чувствуется в обществе.
Ситуация Ани - это тончайший нюанс взаимоотношения с друзьями. Когда УСЛЫШАЛА в эфире ее (Вашу,Аня) историю,то стало как-то понятнее,что друг Ваш неудачно пошутил,нелепо влип в двусмысленность. В конце концов, тут-то и надо давать КЛАССИЧЕСКИ "по морде",а не церемонится с нюансами. НЕ ВСЕ СЕГОДНЯ готовы поставить между собой и собеседником БОГА ( во времена Гоголя еще ставили не Бога,а ГУСАКА - блестящий все-таки сарказм! А в нем - ЖИЗНЬ!). Оскорбление - форма цинизма, бездушия. И когда это не просто НЕРВНАЯ ситуация на почве быта и интимных отношений, а целенаправленная ИГРА на выживание,то невольно ЗАЛЕДЕНЕЕШЬ, ЗАКАМЕНЕЕШЬ. Удастся ли "оттаять" человеком , бережным к светящейся "точке" в душе ( не только своей,но и ДРУГИХ людей) - вот вопрос. И ТОЛЬКО К САМОМУ СЕБЕ. Увы. Хотя опытный психотерапевт помочь, безусловно,может. Спасибо,Александр Геннадьевич,за озвученный прием "УЛЫБКИ в ответ на ОСКОРБЛЕНИЕ.. Иногда срабатывает. Но ненависть ОСКОРБЛЯЮЩЕГО (его бессилие) от таких улыбок еще больше уходит в "подполье".Если САМ Бога в душе не содержишь, то ТУПО не понимаешь поведения людей,продиктованное ХРИСТИАНСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ. Вот в чем загвоздка НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Ведь вышли мы из тоталитаризма и атеизма...И еще толком никуда ВСЕ ВМЕСТЕ не пришли. А индивидуальный путь... Ох Так до "комплекса Христа" недалече.
Извините,пишу,что ДУМАЮ. Не хотелось бы КОГО-НИБУДЬ на форуме оскорбить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сознательное ПОЭТИЧЕСКОЕ оскорбление от раннего Владимира Маяковского :

ЕЩЕ ПЕТЕРБУРГ

В ушах обрывки теплого бала,
а с севера - снега седей -
туман, с кровожадным лицом каннибала,
жевал невкусных людей.

Часы нависали, как грубая брань,
за пятым навис шестой.
А с неба смотрела какая-то дрянь
величественно, как Лев Толстой.

Нда )

А вчера в передаче меня заинтересовал вопрос о том, предал ли ИУДА ХРИСТА ? Как человека - да,как Бога - нет ? Надо подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Состояние вражды не самое лучшая эмоция,поэтому две враждующиие личности в душе хотят примириться,вопрос:кто первым пойдет на примирение :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Аня, а может этот твой приятель просто неудачно пошутил (я имею в виду последнюю фразу, про то, что нравится его знакомому)? Типа экспромт-каламбур на твою реплику...


ему там наверное икается уже который день :) я думаю, к настоящему моменту инцедент исчерпан. Грустно, конечно, немного, но все поправимо :)

Да, действительно, в ситуации очень много понамешано и каждый момент можно интерпретировать по многим направлениям. А в итоге, оскорбилось, ну пусть даже не иллюзорное, но внешнее выражение моего чего-то идеального внутри. А внешнее, оно сегодня такое, завтра другое, которое даже не заметит того, что вчера было значимым.
Сегодня я в джинсах, а завтра юбку надену......но внутри них все равно ведь остаюсь я.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
О том, что делать с оскорблением, я писал.

Иоанн Кронштадтский: «Острие скорби, которое ты вонзишь невинно в чужое сердце, войдет и в твое сердце по строгому закону возмездия: „в сю же меру мерите, возмерится вам“ (Мф.7:2). Не хочешь скорби, не делай ее и другому». То есть Иоанн Кронштадтский говорит о существовании невинных оскорблений.

Возможно, я допускаю оскорбления потому, что сильно ненавижу свою душу…

Позавчера пригляделся к человеку, которого считаю одного с собой типа, и он показался похож на раненого шакала… Главный источник оскорблений — умение играть словами. Для себя определил такую границу: следует превышать грубость оппонента в его глазах так мало, как только возможно. Для точной «регулировки» использую «С уважением» в разной форме.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
quagga писал(а):
То есть, оскорбление- это такое внезапное воздействие на человека, которое приводит к снижению его защитных сил.

Самое интересное, что наоборот (может у меня так). Сразу очень четко и быстро начинаешь соображать. Может не всегда верно, но быстро - это точно.

Знаете такое чувство, что во что-то не то вляпался и надо просто поскорее от этого освободиться. И никаких громких эмоций

Послушала сейчас передачу и вспомнила про свой механизм развития этого чувства: "Меня оскорбили!". Оскорбление я редко воспринимаю сразу. Чаще всего до меня доходит, что меня оскорбили, через некоторое время. Если я знаю заранее, что человек хочет оскорбить,- вот тогда да! Тогда сразу!
Это и есть практическое подтверждение, что "глубины души" недосягаемы для оскорблений. В "глубинах" просто не существует таких понятий, как скорбь. Первая реакция, "четкая и быстрая"- реакция из глубин. Понятие об оскорблении появляется при "взвешивании и измерении" задним числом..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оскорбление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Давно пытаюсь проникнуть вглубь чувства, которое меня охватывает, если получаю оскорбления в свой адресс. Почему оно приносит в мою ауру столько отрицательных эмоций и переворачивают меня буквально изнутри, сперва, я ищу причину в себе, чем я могла спровоцировать такое отношение к себе, особенно бывает больно, если это происходит действительно незаслуженно, просто человек без особых причин не скрывая своей неприязни публично это высказывает, считая себя выше и сильнее, получая при этом удовольствие , незаслуженно и без реальных прав унижает достоинство других. Исследуя свои внутренние конфликты, привела следующий итог: бывают моменты, когда меня охватывает сильная ненависть к себе, за определенные свойства своей души, в таком случае противник абсолютно справедлив и подсознательно я поддерживаю его позицию. Бывают же случаи, (незаслуженные) когда свою позицию в конфикте следует твердо и бесстрашно отстаивать, чего бы это не стоило, даже если при этом придется понести ущерб, следовать проявлению духа истины, в таком случае уже не бывает внутренних конфликтов с собой, ведь внутренний конфликт с собой неприменно влечет за собой внешние, а от туда и получаешь, как заслуженные так и незаслуженные оскорбления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]