Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Во, как тема "СВОБОДЫ" многоярусно зацепила-то! .. :co_ol: :a_g_a: :hi_hi_hi:

Значит, актуально дОнельзя!
...


P.S.

Александр Геннадиевич, моё Вам почтение за то, что тему не в одну передачу расkинули!! :uch_tiv:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
sLOGOSemya писал(а):
Александр Геннадиевич, моё Вам почтение за то, что тему не в одну передачу расkинули!! :uch_tiv:


Присоединяюсь :a_g_a:
Помойму, все мы поняли что от зависимостей нам никуда не деться, что свобода это ощущение такое внутренне. Причем вполне реальное, и действительно влияющее на нашу жизнь. Интересными показались мысли Джидду Кришнамурти из книги "Свобода от известного", приведу часть их:

"Современная молодежь, как всякая молодежь, находится в состоянии мятежа против общества. Это само по себе хорошее явление. Но мятеж - это не свобода, а реакция, и эта реакция создает собственный шаблон, в плену котором вы оказываетесь. Вы думаете, что это нечто новое, но это не так. Это старое на новый манер. Любой социальный или политический мятеж неизбежно возвратится к доброму старому буржуазному настроению.

Свобода приходит только тогда, когда вы видите и действуете. Она никогда не бывает результатом мятежа. Видение есть действие. И такое действие происходит мгновенно. Когда вы видите опасность, тогда нет никакой умственной деятельности, никакой дискуссии или колебания. Сама опасность побуждает действовать, и поэтому видеть - значит действовать, быть свободным.

Свобода - это состояние ума. Не свобода от чего-то, но ощущение свободы, свободы сомневаться и ставить вопросы по отношению ко всему, и поэтому в ней столько силы, действенности и энергии, что она сразу отбрасывает все формы зависимости, рабства, приспособления, подчинения. Такая свобода означает бытие в полном одиночестве, наедине с самим собой. Но может ли ум, воспитанный в определенной культуре, настолько зависимый от окружения, своих собственных наклонностей, когда-либо обрести свободу, которая представляет собой совершенное одиночество и в которой нет ни руководства, ни традиции, ни авторитета? Это одиночество есть некоторое внутреннее состояние ума, которое не зависит ни от каких стимулов или знаний и не является результатом опыта или умозаключения. Большинство из нас внутренне никогда не бывают одинокими наедине с самим собой. Мы все знаем, что значит быть изолированным. Когда возводишь стену вокруг себя, чтобы не подвергаться ударам, не быть уязвимым, и когда культивируешь непривязанность, что является другой формой страдания. Или когда живешь в некоторой идеологии, призрачной башне из слоновой кости. Бытие наедине с собой - это нечто другое. Вы никогда не бываете наедине, потому что вы полны воспоминаниями, обусловленностью, вашей болтливой суетой вчерашнего дня. Ваш ум никогда не бывает ясным из-за вздора, который он накопил. Чтобы быть наедине с самим собой, вы должны умереть для прошлого; когда вы один, совершенно один, когда вы не принадлежите ни семье, ни нации, ни культуре, ни определенному континенту, у вас возникает чувство бытия вне всех. Человек, который полностью один, наедине с самим собой, обладает в этом смысле первозданной чистотой, и эта чистота освобождает его ум от печали.
В этом одиночестве вы начинаете понимать необходимость жить наедине с самим собой, таким как вы есть, а не таким, каким, по вашему мнению, вы должны быть или являетесь. Видите ли, если вы можете смотреть на себя без какого-либо трепета, фальшивой скромности, без всякого страха, оправдания или осуждения, именно это и значит жить наедине с самим собой, таким, каков вы есть в действительности. Вы начинаете понимать нечто, когда живете с этим в тесном соприкосновении. Но в тот момент, когда появляется привычка к этому, привычка к вашей тревоге, зависимости или к чему-то еще, вы больше с этим не живете. Если вы живете на берегу реки, через несколько дней вы уже больше не слышите журчания воды; если в вашей комнате висит картина, которую вы видите каждый день, то через неделю вы перестаете ее замечать. То же происходит с горами, долинами, деревьями, то те самое - с вашей семьей, вашим мужем, вашей женой. Но чтобы жить с чем-то таким, как ревность, зависть или тревога, вы никогда не должны привыкать к ним, никогда не должны с ними примиряться. Вы должны проявить к ним внимание, как заботились бы о только что посаженном деревце, стараясь уберечь его от солнца и от бури. Вы должны относиться к ним с заботой, не осуждая и не оправдывая, - только так вы начнете любить их. Когда вы на что-то направляете свое внимание, вы начинаете его любить. Это не значит, что вы испытываете любовь к состоянию зависти или тревоги, как это бывает у многих людей. Это, скорее, означает, что вы испытываете любовь к наблюдению за ними. Итак, можем ли мы, вы и я, жить с тем, чем мы являемся в действительности, зная, что мы тупы, завистливы, полны страха, считаем себя способными на огромную любовь, чего на самом деле нет, легко поддаемся лести и скуке, можем ли мы жить со всем этим, не принимая и не отвергая, просто наблюдая это без того, чтобы впасть в меланхолию, депрессию или эйфорию? "

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Миша писал(а):
По-моему, все мы поняли что от зависимостей нам никуда не деться, что свобода это ощущение такое внутренне.
Причём вполне реальное, и действительно влияющее на нашу жизнь.
Интересными показались мысли Джидду Кришнамурти из книги "Свобода от известного", приведу часть их:

Это не тот ли "любимчик" Анни Безант, которого Вы упоминаете-цитируете ?
..........

Ага,.. посмотрел в "википедии" .. - тот.

Не обижайтесь, Миша, но некоторые сомнения "в мессианской подлинности" питаю на его счёт.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Некто, у меня возникла сложность. Вроде бы вполне справедливо изречение Бенджамина Франклина: «Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности», но как убедительно сформулировать, что нельзя оставлять духовную практику?

Пока у меня такая ассоциация: низкокачественные чудеса незаметно убивают, как радиация…

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
sLOGOSemya писал(а):
Это не тот ли "любимчик" Анни Безант, которого Вы упоминаете-цитируете ?

Дык, ко мне и на ты можно, если так удобней будет)


sLOGOSemya писал(а):
Не обижайтесь, Миша, но некоторые сомнения "в мессианской подлинности" питаю на его счёт.


Ну, вроде, мы не его "мессианскую подлинность" здесь рассматриваем. Как раз Кришнамурти и говорил о том,что человек есть сам для себя главная ценность,что не стоит ему следовать за авторитетами, жесткими принципами, а искать свою свободу, чем мы с Вами и пытаемся заниматься. Просто мне мысли показались созвучными, похожими с теми что выскзывались в этой теме. Другое дело что с ними можно и не согласиться.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Некто, у меня возникла сложность. Вроде бы вполне справедливо изречение Бенджамина Франклина: «Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности», но как убедительно сформулировать, что нельзя оставлять духовную практику?

Пока у меня такая ассоциация: низкокачественные чудеса незаметно убивают, как радиация…
Если я правильно понял вас, и Франклина, то возникает у меня вот такая ассоциация: " следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"
***
Что касается чудес, то и дьявол творит чудеса. Это и есть, по-видимому, те самые низкокачественные чудеса, способные убивать духовно.
***
Духовная практика - это работа духа. Наш дух связан родственными узами только с Божественной Духовностью, откуда только и может черпать для себя жизненные силы. Поэтому прекращать практику общения со Светлой Духовностью для человеческого духа подобно смерти.
****
Но всё чаще и чаще ради комфорта люди обменивают духовную практику (я вкладываю в это понятие молчаливую, немногословную, но пламенную молитву в духе) на более легкодостижимые "низкокачественные чудеса", отдавая взамен свободу своего духа, а значит и саму надежду на какую-либо безопасность. Потому что безопасности в мире, где нет мира, не существует, а связанный таким образом дух беззащитен в определенной степени по отношению к тонкоматериальным эфирно-вещественным влияниям. Такую защиту может обеспечить лишь полная свобода парения.
Вера своему Творцу, духовная связь с Ним - это единственная защита на сегодня и присно и во веки веков. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Бегущая по волнам, солидарна с Вами!

И всё же, правды ради,

Gospel - это Евангелие:
A gospel is an account, often written, that describes the life of Jesus of Nazareth. The most widely-known examples of gospel are the four canonical gospels of Matthew, Mark, Luke, and John. However, the term is also used to refer to the apocryphal gospels, the non-canonical gospels, the Jewish gospels and the gnostic gospels. Christians may additionally use the term "gospel" in reference to the general message of the biblical New Testament, otherwise known as the "good news".

В русском языке под словом "Госпел" подразумевают Gospel music
Gospel music -Gospel music is music that is written to express either personal, spiritual or a communal belief regarding Christian life, as well as (in terms of the varying music styles) to give a Christian alternative to mainstream secular music.
Like other forms of Christian music, the creation, performance, significance, and even the definition of gospel music varies according to culture and social context. Gospel music is composed and performed for many purposes, including aesthetic pleasure, religious or ceremonial purposes, and as an entertainment product for the marketplace.

Спасибо за столь подробное объясннение понятий, Nika! @->--
Рада нашему с вами единогласию. @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
вспомнилось. кажется, реклама одежды. мне понравилось, приятно)
http://vimeo.com/22050264

немного не в тему, может быть.. у кого что, а у меня тетки в нижнем белье))

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
у меня появилась необходимость немного разделить понятия "свобода" и "воля".
"воля", как мне сейчас кажется, это "свобода" в движении. свобода в реализации. а сама свобода некоторое внутреннее состояние человека, обладающее постоянством, рождающееся из правды.. не могу придумать ассоциаций дальше, но в голове, в воображении, появляется улыбка и объятие дорогого человека...

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
... получила дивную цитату Бердяева:
Цитата:
Ад нужен не для того, чтобы злые получили воздаяние, а для того, чтобы человек не был изнасилован добром. — Н.А. Бердяев
http://cs10561.userapi.com/v10561931/77 ... WlRNBc.jpg

Dream!
Вот и я о том, о чипизации, о нашей "кремниевой долине"- оСколкове...
.............................
А к чему это может привести ... ну, не знаю... Только что появился новый Дин Кунц - Улица Теней, 77 ,
про симбиоз нано-технологий и генной инженерии. После его старенькой "Полночи"



По заказу людоедов учёными выведены люди без косточек.

(с) "В каждой шутке есть доля правды" - viewtopic.php?p=59927#p59927
..............................

"...
Генерал Карбышев – «офицерская русская косточка от начала и до конца»

Леонид Ивашов размышляет о чести и достоинстве офицера в связи с днём памяти легендарного военачальника
8.02.2011 ...................................................Изображение

Сегодня день памяти генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева и 65-летие со дня присвоения ему звания Героя Советского Союза.
В связи с этой годовщиной мы попросили президента Академии геополитических проблем, доктора исторических наук, генерал-полковника Леонида Ивашова порассуждать о подвиге бывшего офицера царской армии, участника Русско-японской и Первой мировой войны, отказавшегося в годы Великой Отечественной войны сотрудничать с оккупантами и принявшего мученическую смерть в концлагере.

...

В таких вопросах, когда дело касается того, воевать за свою страну или против неё, мне кажется, никаких сложностей в определении поведения человека быть не должно.
Генерал Карбышев пронёс свою офицерскую честь и совесть, служение Отечеству от первого до последнего дня и часа.
Генерал Власов же ради того, чтобы сохранить себе жизнь, чтобы более комфортно жить в условиях войны, пошел на предательство. Здесь двух мнений быть не должно.

В бизнесе, в личных, амурных делах и так далее, ещё можно рассуждать о том, что человек запутался, можно его понять, рассуждать о сложной ситуации.
А в вопросе служения и защиты Отечества двух мнений быть не может.
Власов предатель, потому что он осознанно воевал против своей страны.
Он не мог не знать о гитлеровских планах в отношении СССР, в отношении России, славянского мира, русского народа.
Всё это было открыто обнародовано в плане «Ост» ещё в июне 1941 года.
Пособничество гитлеровцам в уничтожении своего народа оправданию не подлежит.

Как бы там часть нашего общества, включая отдельных священнослужителей, ни пытались оправдать генерала-предателя, я этого понять не могу.
Предатель есть предатель.
А разговоры про борьбу с режимом - это, кстати, удел всех наших бывших разведчиков и дипломатов, переметнувшихся на Запад, совершивших акт предательства, часто по меркантильным соображениям и потом начинающих оправдываться, что якобы они таким способом боролись с режимом.
Но всё это глупости.
Мелкие люди не могут иметь крупных геополитических целей.

Генерал Карбышевэто настоящий русский офицер.
Когда он преподавал в академии им. Фрунзе о нём ходили легенды.
Рассказывали, что он был удивительно скромным и, в то же время, обладающим богатейшими знаниями.
Я сам окончил эту академию, и эти рассказы доходили и до наших ушей.
Говорили, что этот человек был «офицерская русская косточка от начала и до конца».

генерал-полковник Леонид Ивашов ........................................... Изображение

О Власове подобного никто никогда не говорил, более того, то, что удалось о нем узнать, показывает, что он всё время в чем-то сомневался, стремился делать карьеру. Хотя в целом военные знания у него были неплохие, но использовал он их не только для блага Отечества, но и для карьерного роста.
Отсутствие русского офицерского стержня привело к тому, что он подстроился под обстоятельства.

Однозначно нужно в школьных программах разделять подвиг и предательство, добро и зло.
Надо формировать правильное отношение к предательству, воспитывать патриотизм на примере истинных героев.
Нельзя на плечи молодого, только начинающего свой путь поколения, возлагать такие проблемы, предлагать оценивать самим, кто предатель, а кто герой.
В любом государстве есть государственная идеология, будет она и в России, несмотря на все эти запреты и изъятия.
В рамках этой государственной идеологии школьникам должны даваться чёткие и однозначные толкования тем или иным процессам.
Какой архетип человека мы должны сегодня формировать на Российской земле:
«конкурентоспособного потребителя», как говорит Фурсенко,
или патриота своего Отечества, творческую личность, понимающую, что такое Россия и что нужно для её блага?
Поэтому у нас должны быть чёткие неразмытые ориентиры.
На мой взгляд, Власова и факт его предательства лучше вообще не упоминать в школьных учебниках,
а вот ......
Свернуть

Карбышева, как и других наших героев, которые действительно положили свои жизни за Отечество,
нужно поднимать на щит.
..."
(c)
http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/02/ ... _do_konca/
...................


P.S.

В недавней очередной публицистической телепрограмме "МОМЕНТ ИСТИНЫ"
запомнилась фраза А.В.Караулова, примерно звучащая так:

"Руководство ФСБ рекомендовало всем офицерам ФСБ избавиться (то есть "освободиться") от их личного недвижимого имущества за рубежом (то есть "не в России")."


Это к слову о "защитниках российских свобод" и о современной "русской офицерской косточке".

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
у меня появилась необходимость немного разделить понятия "свобода" и "воля".
"воля", как мне сейчас кажется, это "свобода" в движении. свобода в реализации. а сама свобода некоторое внутреннее состояние человека, обладающее постоянством, рождающееся из правды.. не могу придумать ассоциаций дальше, но в голове, в воображении, появляется улыбка и объятие дорогого человека...

У меня "воля" - это внутренне ощущение полной свободы от внешних установок и ограничений (остаются только внутренние установки и запреты, которые естественны и не вызывают противостояния в душе).

При слове "воля" я вижу себя в на "летящем" коне в бескрайней зеленой степи под синим солнечным небом с легкими белыми облачками. По горизонту невысокие горы. И вокруг разлита свежесть раннего лета.

А свобода - это что-то из городской скученной жизни в серых тонах и установлениях. Такой размытый образ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Бегущая по волнам писал(а):


При слове "воля" я вижу себя в на "летящем" коне в бескрайней зеленой степи под синим солнечным небом с легкими белыми облачками. По горизонту невысокие горы. И вокруг разлита свежесть раннего лета.




да, когда думаю о воле тоже что-то подобное испытываю. и в этих образах есть стремительное движение..над зеленой степью, горами.. но если представить себя стоящим посередине поля, без движений, во время заката солнца, чувствуя свое дыхание и ветер, гуляющий по огромному простору земли.. тогда я уже чувствую свободу.
свобода здесь некоторая характеристика покоя. состояние более пассивное, начало и чистота.
и начало, конечно, общее.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 11:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
При слове "воля" я вижу себя в на "летящем" коне в бескрайней зеленой степи под синим солнечным небом с легкими белыми облачками. По горизонту невысокие горы. И вокруг разлита свежесть раннего лета.

да, когда думаю о воле тоже что-то подобное испытываю. и в этих образах есть стремительное движение..над зеленой степью, горами.. но если представить себя стоящим посередине поля, без движений, во время заката солнца, чувствуя свое дыхание и ветер, гуляющий по огромному простору земли.. тогда я уже чувствую свободу.
свобода здесь некоторая характеристика покоя. состояние более пассивное, начало и чистота.
и начало, конечно, общее.

Werpeja @->--

Я на красивом закате чувствую покой и единство со всем миром.
Было несколько раз, что у меня слезы текли сами по себе от возникающего ощущения гармонии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я сегодня утром подбирала ассоциации к этой теме. Вот выложу. Хотя над выводами я ещё не работала, не знаю успею ли.

Петров-Водкин "Купание красного коня"
Изображение
Цитата:
Картина настолько поражала современников своей монументальностью и судьбоносностью, что нашла отражение в творчестве многих мастеров кисти и слова. Так у Сергея Есенина родились строчки:
«Я теперь скупее стал в желаньях.
Жизнь моя! Иль ты приснилась мне!
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.»
Красный конь выступает в роли Судьбы России, которую не в силах удержать хрупкий и юный седок. По другой версии, Красный конь и есть сама Россия, отождествляемая с Блоковской «степной кобылицей».

А вот образ русской тройки.
Изображение
Цитата:
К ведущей лошади (коренной), которая бежала рысью, припрягали пристяжных лошадей, скакавших галопом, изогнув головы «на отлет». Казалось бы – в сторону от оси движения, казалось бы – должно мешать набору скорости. Но тройка – весьма скоростной экипаж. Уверенная, мощная, спокойная коренная – и резвые нервные, но быстрые пристяжные: эта комбинация давала преимущество русской тройке. Она могла развивать до 50 километров в час. И это единственная в мире подобная комбинация. Можно сколь угодно сочинять премудрые выводы о способности «сотрудничества разных индивидуальностей», но ведь факт остается фактом. Не было больше нигде таких экипажей – еще и с разным «ходом» лошадей.

Подробнее об истории и осмыслении этого символа можно прочитать http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45065/

В творчестве Высоцкого есть песни, которые раскрывают внутренние противоречия этого образа
Владимир Высоцкий - Кони привередливые

Высоцкий: "Во хмелю слегка.."(ОЧИ ЧЕРНЫЕ I. ПОГОНЯ).

Высоцкий: "Что за дом притих.."-2(ОЧИ ЧЕРНЫЕ II. ЧУЖОЙ ДОМ).

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:46
Сообщения: 2
Откуда: Краснодар
Если следовать теологической концепции, Бог изначально определил значение свободы для человека: это свобода творить добро. Захотел - сделал это доброе дело, захотел - сделал другое. После вкушения плодов с Древа познания Добра и зла, человек познал зло. Теперь свобода для человека - выбирать, творить ли ему добро или же зло, делать добрые дела или злые. Люди творят много, ОЧЕНЬ много зла, руководствуясь своим свободным выбором. В этом не ничего хорошего, однако Бог, как высшая сила, попускает людям творить зло, так как это их сознательный выбор, а Творец уважает свободу выбора всех сотворённых им существ.
Лично для меня свобода - это возможность делать то, что я сам действительно хочу делать, при том, что мне никто в этом не помешает и при том, что мои действия никому не повредят и при этом, доставят мне некоторое удовлетворение. Таковы мои мысли по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.156s | 18 Queries | GZIP : On ]