Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:36 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Если у меня получается "продавить" свою линию - значит я свободен. Не получается - не свободен. Кто кого передавит.........

Аня, здравствуйте! Мне близки ваши мысли. Только в моем случае результат "продавливания" был обычно печален, даже если сначала был успех. Этот успех мне не прощали. К примеру, слегка выждав, с работы увольняли, повод ведь всегда найдется. Лучше, наверно, сделать так, чтобы продавливаемый не понял, что его продавливают. Натолкнуть его на <<самостоятельное>> решение. Да и, в общем, он же наш "ближний" , надо бы его возлюбить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
И почему так трудно доходит элементарная истина, что "свобода твоего кулака кончается там,где начинается мой нос"?

ну, справедливости ради, это неверное утверждение.

свобода человека который занёс кулак вовсе не заканчивается рядом с носом соседа. Вообще говоря, как он сам захочет поступить со своим кулаком - так он и поступит.

Это как раз-таки носатому соседу хотелось бы верить, что свобода его оппонента заканчивается, когда на горизонте возникает чужой нос.

На самом деле, в системе координат "кулак - нос" одна из сторон обладает абсолютной свободой, а другая абсолютной зависимостью. Тут уж всё зависит от того, как понимает для себя свободу тот человек, у которого кулак.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Свобода -это соразмерность твоего эгоизма с препятствием внешнего противодействия и адекватного компромисса,иначе тюрьма или диктатор-ни то ни другое не несет положительных эмоций,как анархия в конечном требует порядка,иначе все погибнем.Так и диктатура стремится к анархии-так как тоже все погибнем,Наверное нужен какой то маятник,маятник вправо-маятник влево или что то среднее .А можно из буддизма:если у тебя многогранная душа-то и маленькая комната будет для тебя целой вселенной ,в общем кому как нравится-полный отпад ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Здравствуйте! Спасибо за передачу) Мне кажется верной мысль об объединении людей - нужно искать что-то общее в каждом! По сему - нужно найти общее с теми, кто гулял на Чистых Прудах. Обвинять писателей в том, что они не вспахивают и не засевают поля - так же просто, как обвинять правительство в невыплате денег и обманных выборах. А выборы были не без греха. Записать ролик супротив (?) главного нарколога - вариант выражения гражданской позиции. Ценный. Но не факт, что и на этот ролик отреагируют слезами те, кому он предназначался. Так что - нужны и важны все мирные способы диалога с властью. Назвать "молчаливую" прогулку плохой можно. Найти не читающих, мало грамотных - ещё проще, а вот показать пример НАХОЖДЕНИЯ ОБЩЕГО - действительно пилотаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
дядя Витя писал(а):
Иван Журавский писал(а):
И почему так трудно доходит элементарная истина, что "свобода твоего кулака кончается там,где начинается мой нос"?

ну, справедливости ради, это неверное утверждение.

Это вообще то острота то ли М.Твена,то ли Б. Шоу и обозначает то,что обозначает, и вовсе не претендует на философское обоснование, ввиду своей афористичности)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
радистка Кэт писал(а):
а вот показать пример НАХОЖДЕНИЯ ОБЩЕГО - действительно пилотаж.

Да,не хотят господа с Болотной, с Баррикадной, с Чистых прудов Диалога. Их уже чуть ли не за круглый стол с президентом приглашали, но все никак как-то вот не потрафить этим господам.
Давать советы оно конечно пользительно, НО...
Ну,скажите мне, как найти общий язык с господами Сванидзе.? Включите, как-нибудь Исторический процесс на канале Россия в любую среду (или на сайте поинтересуйтесь) и поглядите на методы и средства господ Сванидзе в дисскусии.
И как прикажете находить с ним общее,если оно затыкает тебе рот в ответ на твои доводы? Лжет и передергивает, обвиняя в этом оппонентов.
Каким, простите, местом мне общее с ним находить.?

Кэт, эт не к тебе конечно претензии, а к советам.

Любой журналист на государственном канале США в 24 часа будет уволен за малую треть того, что несет Сванидзе с федерального канала еженедельно.
И почему же это в цитадели дэмократии не затрудняются находить общее, а удаляют с глаз долой, как, впрочем и не стесняются разгонять, демонстрирующих против Уолл-Стрита?.
Просвистим страну в поисках общности с теми, кто ее не желает.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 05:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
А меня, конечно, в передаче задел больной вопрос - вспашки пустующих полей. Почему перевелись люди - обрабатывающие поля? Да, потому, что положить землю под плуг, всё равно, что её изнасиловать. Я особенно это чувствую на даче, у нас вокруг дачного товарищества - сплошная вспашка. Как всегда на высоте дачники, хотя в этом движении - страшный вирус, гигантомания домов. Люди так настрадались в городах в своих комнатушках, что проблему расширения своего личного пространства, они видят в построении гигантских домов - монстров. Хотя расширить своё пространство - можно только, включая в неё Природу, природные объекты.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Насчёт книг. Меня всю жизнь делали не свободными книги. Пока я не забросила чтение. Не свободными нас делают чужие авторитеты. Через книги идёт расширение авторитета автора - и сужение свободы читателя. Поэтому чтобы найти свободу от чужих авторитетов, каждый должен писать свою книгу, или хотя бы вести дневник. Книга (индивидуальная) - это залог личной свободы и свободы твоих потомков, которые продолжат написание этой книги. А писать её нужно так, чтобы её продолжили твои потомки.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 19 май 2012, 05:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мы уничтожали свою одноэтажную Россию, Кать. С 20 годов прошлого столетия. США укреплялась своей одноэтажностью. Америка - это не Нью-Йорк. Это городки на несколько тысяч жителей. Наши крестьяне улеглись на лесозаготовках в Сибири и на Севере в тридцатых, на полях Отечественной, в хрущевском укрупнении сельских поселений, в ельцинско-гарвардской приватизации. Кому пахать то?
Тютюкинавальночириковским хипстерам с Баррикадной? Да они даже друг друга презирают. Так Сын эмигрировавших бизнесменов, организатор "антиинаугурационного" протеста Михаил Светов пишет:

"У нас крепкий авторитаризм + открытые границы. Значит те кто остались - уже обязательно второй сорт. Либо старики, люди с серьёзным моральной инвалидностью, которая позволяет им здесь счастливо выживать.
В современной России могут реализоваться только люди с моральной инвалидностью.
Те настоящие профессионалы, которые в России ещё остались - обязательно ещё и профессиональные негодяи".
А вы, про невспаханные поля...

И скажите опять же, как с этими Световым находить общий язык, какую общую платформу? Сверхчеловеки,мать ети...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 19 май 2012, 05:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Кому пахать то?


И слава богу, что не кому. Вон у нас вспахали, поднялся ветер, и весь плодородный слой - пылью унесло. А эрозия почвы? Я уже не говорю о том, что на том поле, которое постепенно зарастало, земляника была - бидонам собирали, да, подберёзовики - корзинами носили. Ну, не пахари мы (народ), это тоже пережитки крепостного права, мы собиратели. А чтобы сытно жить собирательством, нужно пространство вокруг себя обустраивать; реки с прудами чистить, чтоб рыба водилась, леса сажать - чтоб грибы, с ягодами были, поля с богатым разнотравьем - чтоб скотина там всякая питалась и пр.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
КС писал(а):
Насчёт книг.
Меня всю жизнь делали не свободными книги. Пока я не забросила чтение.
Не свободными нас делают чужие авторитеты.
Через книги идёт расширение авторитета автора - и сужение свободы читателя.
Поэтому чтобы найти свободу от чужих авторитетов, каждый должен писать свою книгу, или хотя бы вести дневник.
Книга (индивидуальная) - это залог личной свободы и свободы твоих потомков, которые продолжат написание этой книги.
А писать её нужно так, чтобы её продолжили твои потомки.


В таком контексте ("насчёт книг") логично сказать и "Насчёт Библии" .. (греч. "biblia" = "книга" рус.).
Интересно смотрится "Несвобода от Библии" в таком контексте. (А по-испански "biblia" = "хитрость, ловкость")
(А у "фанатиков библии" так вообще "болезненная одержимость" ею).
....

Да и от сюжетной линии коллективного сотворчества жизни та же "несвобода".
("Прилично одеть" - "неприлично одеть" и подобные "модные приговоры".)
....


А ещё мне нравится выражение "СТЕПЕНИ СВОБОДЫ" (из "механики", кажется).
Рычаг, шток, втулка .... и их степени свободы ограничены деталями, участвующими в работе механизма.

К приме.ру, "Дети в Семье" - также частичная "Несвобода Родителей", уменьшающая их "Степени Свободы".
....

А ещё "физическое Тело Человека" - также ограничивает "Степени Свободы",
требуя подпитки, к примеру, или, наоборот, разнохарактерного опорожнения, в том числе и мыслей. :)
....

"своды" + "воды" + "body" ~=~ как "купола природные и искусственные" со своими Степенями Свободы
..... с в о б о д ы ... - "на слух, на вид, на смысл, и не деля, объёмно.."

.
.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 19 май 2012, 08:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Почему в названии слово "требуя"? Требовать свободу бессмысленно с кого бы то ни было, кроме как с самого себя.
Свобода - она внутри, в мироощущении, в осознании того, что от тебя, от твоих поступков зависит весь мир. Свобода от зла, например. Свобода становиться совершеннее. Свобода брать на себя ответственность.
И свобода от претензий к другим.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Дёма, я тоже думала над "требованиями". Я буду рассуждать в рамках возрастной психологии. Свобода родителей - ограничена детьми, а точнее ответственностью за детей, свобода детей - родителями, а точнее авторитетом родителей, дети должны выполнять их требования. Получается, такая замкнутая система. Я считаю, что свобода правителей тоже ограничена многими факторами. Но оппозиционеры - видят в правителях только лишь источник неограниченного авторитета и власти. Дети проходя через подростковый бунт - бунтуют против авторитета и власти родителей. Истинное желание в бунте, упрощённо, можно выразить так: желание творить свою жизнь индивидуально, бунтари остро ощущают чувство зависимости и то, что авторами их жизни являются другие, это чужие установки: родителей, школы, общества и пр.

Выход из этого противоречия такой. Мне очень нравится сказка "Елена Премудрая и Иван Бесталанный", где Иван так находит свой талант, он становится буквой книги мудрости. Это образ. Но мне, например, нравится то, что происходит здесь на сайте, что происходит в "анастасиевском" движение, люди осмысливая реальность и не реальность (изучая буквы из которых строится мир, общество), учатся быть Творцами, быть авторами этой жизни.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
В таком контексте ("насчёт книг") логично сказать и "Насчёт Библии" .. (греч. "biblia" = "книга" рус.).
Интересно смотрится "Несвобода от Библии" в таком контексте. (А по-испански "biblia" = "хитрость, ловкость")
(А у "фанатиков библии" так вообще "болезненная одержимость" ею).


Для меня Библия пример Родовой книги, над которой работало не одно поколение евреев. Я отношусь к ней уважительно. Но понимаю, что через знание одного лишь Рода (еврейского) к Общине (Миру) не придёшь. А слепое и фанатичное навязывание этой книги, лишь усилит огонь антисемитизма. Потому что каждый подсознательно чувствует, что существуют и другие родовые знания. Поэтому так важны для нас мифологичные "хроники Акаши", где мы ищем свои Родовые книги, которые написаны для нас, наследниками и приемниками которых мы являемся.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2012, 09:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Поиск общего дела?… :du_ma_et: как стремление к свободе или выражение ее? Что-то мне тут все непонятно. :ne_vi_del:
Писатели сообща ходят по бульварам, молодежь сообща сидит в своем лагере на Чистых Прудах. Протест это же тоже общее дело, свободно объединившее разных людей.
Например, строительство дома. Ведь это же общее дело. Невозможно такое строительство без общих совместных усилий. Все ли участники этого строительства свободны? Да, в общем-то, нет. И в советские времена на строительстве зачастую, а то и часто, использовались и условно осужденные и заключенные. Беломорканал, по-моему, исключительно заключенными построен. Да и сейчас… участие в общем деле ради зарабатывания денег не думаю, что можно назвать свободой или ее выражением.
В общем не знаю. Пока одни вопросы. Со стороны общего дела именно протесты кажутся максимальным выражением свободы. Однако интуитивно чувствую, что это не так.
Запуталась окончательно. Буду ждать следующей программы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]