Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Иван Журавский писал(а):
Да, пожалуйста, читаем, хоть до рвоты блоги, голосящих на один лад о свободе http://besttoday.ru/

Все намного серъезней,как ни смешно. За воплями голосящих о кровавом путинском режиме, о тоталитаризме, об отсутствии свободы скрывается гаденькое и уже ничуть не скрываемое презрение к России, ее истории, к ее народу.


Иван, всё так, но если те кто кричат и не понимают того, о чём ты ( Вы) пишете и действуют так, то те кто понимают - окажутся на одной стороне баррикады, а они, что поют и кричат об отсутствии свободы - на другой стороне... И снова раздробление и разделение, что только на руку кому-то.

"Себя как в зеркале я вижу"

--- "И каждый из них - мой старинный портрет,
Но вспомните старые фото:
Меняются ракурс, одежда и свет,
и в нас изменяется что-то".

Если приглядеться, то глядя на некоторых из "них" можно увидеть себя, "Это очень похоже на то, как веду себя я ( мы ), но я (мы) так поступаем совсем в иных ситуациях и совсем с иным знаком". Если попробовать вспомнить себя, то мы примеряли на себя поступки и реакции их -в отношении того же понятия свобода, например в отношении одноклассников, работы ( работодателя), личной жизни и др. ситуациях.


вот, что пишет в "Педагогической симфонии" Шалва Амонашвили :

- " Мы все по- разному понимаем смысл некоторых понятий и пора нам расширять наше сознание до четвертого измерения и взглянуть на себя, на других и подумать: может быть, мы ошибаемся? "


" ...Чтобы в огороде вырос хороший урожай, нужно посадить семена, ухаживать за всходами. Что разумное сеется сегодня? Начиная со школы, в которой учителя зациклились на обучении, а душа ребенка ускользает. Средства массовой информации отравляют, извращают сознание людей. Что можно этому противопоставить? Только добрые человеческие отношения, которые надо взращивать с детства в каждом ребенке. "

Наверное только Ангелы - идеальны :-): , а у всех остальных людей схожие проблемы. И выход надо искать сообща !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А как?
Вот с этим можно находить общее? Оно не желает понимать,что оно харкает в то с чем рядом существует.
Гражданский активист, член движения в защиту Химкинского леса и Коалиции в защиту Москвы пишет:

То, что подается как ставка на «человека труда», есть на самом деле ставка на быдло. На ограниченное, патерналистское сознание, на веру в доброго царя и милостивого барина, на обывательскую узость кругозора, на убожество идеалов и отсутствие социальных притязаний.

От редакции: Ничего нового.

От лидеров "политического" и "гражданского" протеста в отношении "смеющего не поддерживать оппозиции" народа мы уже слышали и "второсортные люди", и "орки", и "анчоусы", и "быдло", и "тупая серая масса", и "бессмысленные существа". Вот и снова считающие себя "вправе вершить судьбы серого большинства" (это цитата!) вернулись к привычному "быдло".
И ведь после этого они не перестают ныть про "раскол в обществе", который якобы провоцирует власть! Нда...

http://www.politonline.ru/rssArticle/14164075.html

Не знаешь смеяться или плакать.
Из твиттера от борца за нашу и вашу свободу
'Мы у памятника какому-то Окуджаве, подходите'
Какому то... Своя своих не познаша, называется...
И вот это оно еще будет меня упрекать в быдлячестве)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 май 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
в последнее время приходится думать, что по-настоящему счастлив может быть только тот, кто сможет быть счастлив не смотря ни на что. ну ведь действительно, нет объективно такой коробочки, в которой бы хранилось "счастье", открыл и достал, как бусы, и нет ни одного человека который бы сам по себе являлся сосудом для того же счастья. равно как и свободы самой по себе нет ни в коробочке, ни на улице, не где либо еще.. это человеческое чувство. ее причины в самом человеке.. и как можно требовать свободы от другого человека, если ты раб самого себя: своих страстей, эгоизма, лени.. чего требовать от кого-то правды, если ты сам про себя правды не знаешь. дайте мне жить как я хочу, а как "я хочу" я еще не придумал..

внешние обстоятельства могут быть проблемой или преградой, но живем и делаем выбор как жить мы сами.


вспомнился еще "Фауст":

Болото тянется вдоль гор,[248]
Губя работы наши вчуже.
Но чтоб очистить весь простор,
Я воду отведу из лужи.
Мильоны я стяну сюда
На девственную землю нашу.
Я жизнь их не обезопашу,
Но благодатностью труда
И вольной волею украшу.
Стада и люди, нивы, села
Раскинутся на целине,
К которой дедов труд тяжелый
Подвел высокий вал извне.
Внутри по-райски заживется.
Пусть точит вал морской прилив,
Народ, умеющий бороться,
Всегда заделает прорыв.
Вот мысль, которой весь я предан,
Итог всего, что ум скопил.
Лишь тот, кем бой за жизнь изведан,
Жизнь и свободу заслужил.
Так именно, вседневно, ежегодно,
Трудясь, борясь, опасностью шутя,
Пускай живут муж, старец и дитя.
Народ свободный на земле свободной
Увидеть я б хотел в такие дни.
Тогда бы мог воскликнуть я: «Мгновенье!
О как прекрасно ты, повремени!
Воплощены следы моих борений,
И не сотрутся никогда они».
И это торжество предвосхищая,
Я высший миг сейчас переживаю.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Последний раз редактировалось Werpeja 20 май 2012, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Все так, но вот как уговорить не беспокоиться любителям бороться за мою свободу? Ну,как нибудь уж сам побеспокоюсь, че уж так озабочиваться то, когда мне вот радетели о моей свободе и даром не нужны. Че уж так навязываться то в спасители, вот чего не пойму. Какого хрена за уши в рай то тянуть, шея ведь может не выдержать от усилий благодетелей.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
а значит и "Личная Свобода" осознаётся, как органично ограниченная обязанностями и заботой
(по уровням-возрасту осознанной ответственности.)

sLOGOSemya писал(а):
К чему стремимся, требуя свободы?
- возможно, это естественное стремление познать "пока неизведанный уровень"

:ne_vi_del:
sLOGOSemya, запуталась окончательно. Можно еще один вопрос?...попытаюсь поконкретнее задать.
Возможно, я неправильно предыдущий вопрос сформулировала.
1.1. Для Вас свобода – это самоограничение при осознании границ,
1.2. возникающих естественно при понимании своей роли в этом мире,
2. или свобода – это выход за эти самые границы, ну или, как минимум, попытка этого выхода.
Опасаясь что-то лишнее сболтнуть в таком представительном дискуссионном сообществе, :smu:sche_nie:
рискну ответить в вольном стиле так, как в данный момент мысль повернётся-шевельнётся.


1.
свобода – это самоограничение при осознании границ,
свобода – это то, что остаётся после самоограничений при осознании границ,
sLOGOSemya писал(а):
Что такое Свобода? - то, что остаётся человеку после "понятий долг и ответственность" на каждом из уровней осознавания "своей семьи".
Под сочетанием "своя семья" понимается тут всё то, что-кто входит в видимый (внешне и внутренне), воспринимаемый (вовнутрь :), осознаваемый, "круг интересов", где проявляются эти "долг и ответственность".
Ту может быть и "Мироздание", куда, со-ОТВЕТСТВЕННО, "мыслить плохо", например, не рекомендуется как бы :ti_pa: :), или иная другая сфера-оболочка со своими границами, (лично осознанными-осмысленными, естественно, а не просто "принятыми на веру".).


1.2.
возникающих естественно при понимании своей роли в этом мире,
возникающих естественно при понимании своей роли в этом .. :du_ma_et: ..очередном осознанном круге "своей семьи",
(Моя семья - Планета-Организм Земля, ...... , моя семья - государство Россия, .... - это по большому счёту если,
моя семья - я сам (тело хотя и моё, но мой ДОЛГ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ заботиться о нём, хотя бы даже и минимальным способом, - потому и это "тело-организм" также рассматриваю как "уровень своей семьи". Да и просто даже потому, что оно является составной частичкой СОВОКупного Тела-Организма (тела огни => аура <= ОрГаНИзм)


2. или
свобода – это выход за эти самые границы, ну или, как минимум, попытка этого выхода.
- Без "или" - и то (в пункте 1. выше) и другое, процесс одновременный, везде находишься единовременно, так как мысль может мгновенно переключиться с осмысления уровня Мироздания, например, на бытовой уровень мгновенно, и обратно, держа в голове НИТИ РАЗМЫШЛЕНИЙ, то есть всю картинку слоёв.

Что-то не договорил... Неудовлетворённость ответом этим Вам,
Селена, присутствует у меня сей момент,
т.к. вроде как чуть по-иному хотел с утра отобразить ответ, но получилось по-другому к вечеру. :)

Примеров в этот раз ассоциативных не привёл, хотя и крутятся-просятся.


P.S.
Ладно. Добавлю ещё по-своему. Образно и осязаемо. "Кто не спрятался, я не виноват" (с :))

"Государство", как "матка" ( лат. "matrix" = "матка" рус., сиречь, пресловутая "матрица").
Естественная матка увеличивается в размерах в 500 раз, как пишут учебники-источники.
"Империя" СССР разродилась своим плодом - интеллектуально живыми людьми - и выплеснулась ими в мировое земное пространство.

Болезненные роды завершились, матка ужалась до прежних размеров.
Тело Страны (Женщина-Мать худеет, тсзть :) пришло в норму, соблюдает диеты и прочее.

Но и "интеллектуальная аура" ужалась!!
И это чувствует Тело, коим является и так называемый "народ".
(он же и "плод-народ" - все же процессы одновременны, если мы МАТрёшКУ рассматриваем многОУРОвневую

А у "позвоночного стана", у "костяка" Страны - всё те же "долг и ответственность" за то, чтобы эти "женские страНОВЫЕ мозги" на себе носить.

И пока болезненно, да...
Уму-инТЕЛлекту, что знаком с расширением, а его прОБУЮТ ужиМАТЬ.
"Мин.Обр.", "Церковь",... - образы-то "ненаучные" подают, а "растительного существования" пока.

И "органы" этому способствуют - "внутренние органы" - так и называются "Языком Тела" - "внутренние" :)...
....

А как "забеременеет" Страна новой "Идеей пост-роения" - снова расширение начнётся..

СвобоДА МЫсли растить-взращивать новый интеллектуальный "приплод-народ", тсзть.

И так далее..
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Иван Журавский писал(а):
А как?Вот с этим можно находить общее? Оно не желает понимать,что оно харкает в то с чем рядом существует.


Иван, у нас сама тема отвечает на вопрос : А как ?

Допустить эту свободу в своих мыслях по отношению к тем (из тех), кого ты не знаешь лично. Ведь мы не знаем этих людей и не можем непосредственно влиять на ситуацию. Вот если бы рядом с тобой ( нами) оказался один из тех и говорил эти слова где-то поблизости - то твое ( наше) вмешательство - это уже изменение ситуации. Мы можем ответить им "по- понятиям " :-): Что касается всевозможных сайтов с такой вот тематикой " Что есть свобода", то всегда можно оставить соответствующий комментарий и хоть как то присечь их. И если бы общественное мнение было активно ( то и правительство можно начинать воспитывать таким образом). Активно не несколько человек - а все, кто не равнодушен. Стараться не видеть неприступный барьер в воздействии на " оно", а представить эту борьбу интересной игрой, то тогда Нас можно будет поздравить с одной маленькой победой, что не промолчали и выбрали нашу свободу в общении с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Иван Журавский писал(а):
Все так, но вот как уговорить не беспокоиться любителям бороться за мою свободу? Ну,как нибудь уж сам побеспокоюсь, че уж так озабочиваться то, когда мне вот радетели о моей свободе и даром не нужны. Че уж так навязываться то в спасители, вот чего не пойму. Какого хрена за уши в рай то тянуть, шея ведь может не выдержать от усилий благодетелей.



..ну вот лично у меня не складывается впечатление, что борются за мою свободу. кто-то зачем-то в Москве бунтует... хотя, среди моих знакомых вроде и не мало людей, которые поддерживают митинги, и устраивают их сами в нашем городе. но если честно эти настроения как-то вообще мимо меня проходят. конечно, мне не все равно, но отвлекает то,что происходит "под водой". не знаю, может это и не очень хорошо.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Последний раз редактировалось Werpeja 20 май 2012, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Dream писал(а):
Что касается всевозможных сайтов с такой вот тематикой " Что есть свобода", то всегда можно оставить соответствующий комментарий и хоть как то присечь их.

Ты будешь смеяться, но со своим (отличным от) мнением на либеральном ресурсе и суток не проживешь. Там очень жесткий модераторский пригляд))) Забанят, а то и выкинут с ресурса. Проверено.
В либеральных ЖЖ в последнее время
определилась странная штука, банят даже тех, кто не оставлял комментариев, но был замечен в не либеральной точке зрения на других ресурсах. А уж с высказыванием точки зрения противоположной общему жопоззиционному настрою, забанивают однозначно. Ну,представь, пытаешься зайти в якой-нить журнал в котором ты отродясь не был и не можешь зайти, потому, что уже забанен. Смешно.? Мне так жутко. Также проверено и не мной одним.
Вот такие свободы в инете)))
Картинка складывается не сладостная, как видишь.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 22:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
sLOGOSemya, спасибо за ответы. Хотела еще поспрашивать, но… уже запутываюсь в своих вопросах. Понимаю только одно, что глобально не понимаю ход Ваших размышлений. Не доросла, видимо, еще,… :smu:sche_nie: поэтому спасибо за попытку прояснить Вашу позицию.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Иван Журавский писал(а):
Ну,представь, пытаешься зайти в якой-нить журнал в котором ты отродясь не был и не можешь зайти, потому, что уже забанен. Смешно.? Мне так жутко. Также проверено и не мной одним.Вот такие свободы в инете)))Картинка складывается не сладостная, как видишь.



Если все люди будут молчать, то скоро к нам придёт всё, что уже пришло в Америку. Тотальный контроль. Отсутствие свобод в самой свободной стране мира.

Вот буквально вчера читала : Американский ГУЛАГ, или новый век Америки

информационно интересная статья :
http://mixednews.ru/archives/18136

С сайта переводные материалы интернета. Интернет - это первая свобода у людей. Это единственный ресурс, позволяющий людям объединиться и не только ИМ.

из статьи:

" Методы управления людьми, дисциплинарные меры и отмена гражданских свобод, описанные в официальной боевой инструкции, выходят за любые рамки. Приведём здесь некоторые наиболее вопиющие примеры антиконституционных, антигражданских формулировок, содержащихся в FM 3-39.40."

"Тема гражданских лагерей в Соединенных Штатах Америки решительно отвергается основными СМИ как параноидальная «теория заговора». Однако принятые в последнее время законы и недавно обнаруженные правительственные документы открывают печальную истину: Соединенные Штаты быстро превращаются в авторитарное полицейское государство с полным набором его атрибутов."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2012, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
sLOGOSemya, спасибо за ответы. Хотела еще поспрашивать, но… уже запутываюсь в своих вопросах. Понимаю только одно, что глобально не понимаю ход Ваших размышлений. Не доросла, видимо, еще,… smu:sche_nie: поэтому спасибо за попытку прояснить Вашу позицию.

Это я значит не так объясняю "свою картинку".. увы :nez-nayu: Виноват!
И благодарю Вас, Селена, и присутствующих за долготерпение. @->--


P.S.
Свободы хочется, например, от вот такого "юмора"
Мы же Жванецкого знаем, Райкина юмор отточенный,..
- то есть границы (как "широкие возможности") известны,
и тут, когда сужают до примитива, .. и больно :a_g_a:
За тех больно, кто в этом участвует ..,.. они ж там "элита" интеллектуальная, а их ТАК унижают.

И вырваться на свободу от "такого" уже хочется самому почему-то :du_ma_et:
то есть "сопротивление материала"
- накопленный опыт шире, чем предлагаемые рамки бытия
(в сфере "юмора" в данном примерчике.)


Тут, в ролике, как-то "не по-свободному"


http://www.youtube.com/watch?v=MaOjF7L1cWU
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2012, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
я не знаю что значит свобода и к чему она стремится,если исходить из чистого разума -то свобода -это движение в бесконечном пространстве и бесконечном времени и ощущении себя в безопасности,будь то радиация,или высочайшая температура, или холод ,а мне хорошо и комфортно,и отсутствует забота о себе, ибо ты уверен и веришь,что о тебе позаботится Тот -кто находится в Тёмной комнате и ты просто наблюдаешь как все переливается в воздушных пузырьках воды-просто,и удивительно ,И тебе просто остается наблюдать и ощущать своё вечное Я ,и звезды проплывающие по твоему пути , и вовсе это не из Эзотерики,а из воспоминаний после операции под общим наркозом :-):


Последний раз редактировалось Александр Букин 21 май 2012, 00:51, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2012, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
sLOGOSemya, спасибо за ответы.
Хотела еще поспрашивать, но… уже запутываюсь в своих вопросах.
Понимаю только одно, что глобально не понимаю ход Ваших размышлений.

А Вы знаете, Селена, я Вам всё равно признателен за Ваши вопросы. :a_g_a: @->--
Благодаря им, я и свои мысли чуть причесал. :du_ma_et:


Сформулировав в одном посту фразу "ОРГАНИЧНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ" (или "самоограничение"),
а в другом - (чуть выше, P.S. о "юморе") - viewtopic.php?p=59739#p59739
- "сопротивление материала" - это когда накопленный опыт шире, чем предлагаемые рамки бытия ,
теперь просто перекидывается ассоциативный мосток между ними.

Например,
учитель в начальной школе "ОРГАНИЧНО САМООГРАНИЧИВАЕТ" себя в передаче знаний ученикам,
несмотря на то, что личный НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ учителя много ШИРЕ, ЧЕМ РАМКИ заданной уроком темы.

Это пример, "самоограничения" при осознании "границ своей семьи".
в данном случае "начального класса учеников".

Свободы излагать шире в данном примере учитель требовать и не будет.

А вот на другом уровне, на более расширенном, в старших классах,
- там другой уровень "свобод" и ЗНАНИЕизъЯВЛЕНИЙ, (по аналогии с "ВОЛЕизъявлениями").


Селена писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
а значит и "Личная Свобода" осознаётся, как органично ограниченная обязанностями и заботой
(по уровням-возрасту осознанной ответственности.)
sLOGOSemya писал(а):
К чему стремимся, требуя свободы?
- возможно, это естественное стремление познать "пока неизведанный уровень"
1.1. Для Вас свобода – это самоограничение при осознании границ,
1.2. возникающих естественно при понимании своей роли в этом мире,
2. или свобода – это выход за эти самые границы, ну или, как минимум, попытка этого выхода.

Получается, что учитель в начальном классе ОДНОВРЕМЕННО
и осознаёт границы знаний учеников,
но и пробует выйти за эти границы, постепенно расширяя границы знаний учеников.
..

Теперь яснее и мне самому стало сочетание этих двух проявившихся формулировок. :)

Ещё раз благодарствую за помощь! @->--
.....


P.S.

А возвращаясь к "СОПРОМАТУ" (к "соПРОТИВЛЕНИю МАТЕРИалов" :),
и к "протестным гуляниям по бульварам",
то, думается, тут "играет" РАСШИРЕННОЕ ЗНАНИЕ прежних возможностей ("свобод").

Только недавно гуляли, где хотели - а тут ужимается такая свобода ("возможность"),
вот и "сопротивление материала".
(это как если бы "старшеклассников" вздумали массово загонять в Рамки Знаний "средних классов")

То есть "накопленный опыт" неорганично ограничивать предлагается "ленивой матерью-страной"
(в лице её "руководящих идей-ходячих". :)

Этим же
- Расширенным Знанием прежних возможностей ("свобод") -
объясняются и причины "сопротивления" примитивизации Тела-организма Страны,
например,
введение "ЕГЭ", "богОСЛОВия" в начальных школах,
или, к приме.ру, снижением уровня "тонкого юмора" до "тупых пошлостей", как в приведённом выше примере С НИКой.
..

А как вымрут Носители Знаний прежних,
и суПРОТИВ ЛЕНИвой МАТЕРИ Явно некому будет выступать,
(т.е. с о п р о т и в л е н и я . м а т е р и а л о в . не будет когда, если вдруг :))
то, значит, совсем "воля вольная" для "детской власти" наступит самообманываться
и дурить народ при помощи "РПЦ", к приме.ру, и подобных "тайных корпораций".


Раньше такое "искусственное вымирание" осуществлялось "инквизициями" да "революционными террорами".
Теперь более терпимо, "гуманно", тсзть, "примитивизируют" Родину-Мать.

До следующей "беременности" Высокой Идеей, есТЕСТвенно!

Вот тогда и пРОфеССИЯ дуМАТЬ своей головой Стране вновь в почёте будет объёмно,
И ГЛАГОЛОГРАФИЧЕСКИ, тсзть :)
Свернуть
..


ЖИВЫЕ БИОКЛЕТКИ и ТРУДОВЫЕ БУДНИ в едином организме - в Теле Страны.
................................................................. "моргание", как "снятие пелены с глаз"

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2012, 17:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya, вот интересно, что я в своем посте в этой теме (ниже его дубль), во втором абзаце я писала практически о том же, о чем вы писали в ваших постах, в том числе и в ответах Селене. Но вы называете это свободой, а я назвала - ограничением (естественно осознанным самоограничением) первоначальной свободы личности, о моем понимании которой - первый абзац поста.

Бегущая по волнам писал(а):
Мне захотелось пару фраз в этой теме написать.
Свободу я понимаю как безусловную возможность действовать по собственному разумению с полной готовностью нести самому ответственность за результат и последствия.
Это для отдельно взятого человека.

Всякое включение личности в социум, особенно исполнение ролей, предполагает ограничение свободы, поскольку в этом случае действия будут определяться той нишей, которую человек занимает (т.е. выполняемой функцией).
Как, например, это показывают слова, что "короли не могут жениться по любви". И т.д. и т.п.


Мне интересно то, что говоря об одном и том же и понимая один и тот же смысл, мы назвали это прямо противоположными словами. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Словесная дуэль (флейм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Я за протест, за митинги, за свободу, но мне тем не менее смешно слушать новости. Для протеста всегда есть повод, который большинство не осознало. В период первоначального накопления капитала простые люди отбрасываются так далеко классово, что диву даёшся — как же они не протестуют. А они не протестовали всё это время, и сейчас большинство тоже молчит, тянет лямку не думая о себе, только смотря вокруг.
Большинство уже не люди, так они далеко от полноценных людей.

А митинги мне представляются в образе восставшего против мамочки ребёнка, использующего мамочкин же дискурс (коррупцию).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]