Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Пятница, 18 мая
Свобода
Что такое свобода?
Какой свободы мы хотим?
К чему стремимся, требуя свободы?
...
__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14


Такой вот простенький вопросик)))
И почему так трудно доходит элементарная истина, что "свобода твоего кулака кончается там,где начинается мой нос"? Ну не согласны с этим господа анархисты, господа с Чистых прудов, с Баррикадной. Господа,устроившие, якобы литературную прогулку, перекрыв на шесть часов движение в центре Москвы. И какое отношение имеет к Свободе - беспрецедентная свобода клеветы и дезинформация, развернутая либеральным пулом СМИ? А ведь .казалось бы. образованные господа, недаром же всех прочих несогласных с ними, анчоусами и быдлом классифицируют.
Видно понятие и явление, определяемое словом "свобода" имеет весьма многозначный смысл, коль понимается так разносторонне. И Может все же доверять Закону, устанавливающему рамки и границы "свободы", а не собственым
,якобы свободомыслящим, измышлениям о ней?
Вопрос сложен и как вот, не касаясь его умопомрачительной философской оснастки, перевести его в бытовую плоскость - непонятно.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 17 май 2012, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Вероятно, у всех разное понимание "свободы".
Наверно, я отношусь к тем, кто понимает под свободой - ВОЛЮ. Свобода - это, как раз, что-то такое лощёное в смокингах и котелках. О ней рассуждают в кожаных креслах, попивая кофе и дымя ароматной гаванской сигарой. А воля - это волчьим скоком да птичьим криком по степи да по лесам ...
Свобода - это что-то салонное, западноевропейское. Начиная от Ницше, заканчивая Хайдеггером. Шопенгауэр, наконец.
Что-то "в дырочку", ненасыщенное, несконцентрированное, диффузное. Как клубничный джем с клюквенным киселём вместо густой горячей крови из разодранной артерии.

Свобода - крепкое вино, расстраивающее слабые мозги; только долгая привычка постепенно приучает к сильным его дозам. (Жан Шарль Леонар Симон де Сисмонди)
А, если уйти в сторону - то свободу никогда не дают. Её берут. Вырывая с горлом у оппонента.

Не помню у кого, Леонтьева, что ль.
(откуда-то спиликала, а лень искать аффтара)
Свобода – это бегство от человека. Она тут же схлопывается, когда оказывается, что освобождать уже некого. «Свободный человек» оказался куклой, пустой марионеткой, которая порвав с небесной иерархией, тут же попала под власть дьявольских сил, периодически напоминающих о своем существовании темными импульсами, которые нет-нет, да и захлестнут жалкое зеркало души самого добропорядочного человека. Им приятнее всего себя чувствовать в таком, лишенном священного порядка мире.
В русском фольклоре, который как и всякий фольклор есть отражение души народа , теме свободы уделяется значительно меньше внимания, нежели проблеме воли.
Воля, волюшка - доля, долюшка... Воля требовательна и животворяща - живорождение, избыток, всплеск жизненной энергии. Это разгул, вольное казачество. Батька Махно со своей вольницей... Это бунты и смута, это Булавин, Пугачёв, разин. Свободы - НЕТ, это несвобода, у них жажда царя нового и праведного, который далеко, как и Бог, что высоко. У нас - ширь и простор. Европа - зажата, стиснута, вбита и исковеркана, как жертвы компрачикосов. Там размеренность и сытое довольство, а у нас - загадочная душа и тоска русская... "Где травит душу чудной Алканост..."

А нос... кулак... Так очень неплохая может быть развязка, когда после встречи с кулаком - нос вырастает на затылке, а зубы спешно дизертируют через затылок под первый встречный терновый куст...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Иван Журавский писал(а):
Вопрос сложен и как вот, не касаясь его умопомрачительной философской оснастки, перевести его в бытовую плоскость - непонятно.

Я думаю, у каждого будет свое определение свободы.
"Свобода в бытовой плоскости"? Делая что-либо, я испытываю различные чувства. Если я не пытаюсь сопоставлять и соизмерять свои ощущения в процессе работы ( хоть уборку в квартире производить, хоть рисовать или игрушку делать) с теми, что уже переживала когда-то, и не прогнозирую развитие своих переживаний дальше в будущее- я чувствую себя свободной. Вход в свободу идет через концентрацию внимания. Откуда-то из глубины моего сознания появляется направленное движение. Действуя в ладу с этим потоком, не чувствуешь напряжения. Не замечаешь времени. Не слышишь ненужных звуков. Но.. Если в ладу.
Ощущение свободы пугает. Свобода- это зависимость от одного желания, устремления, чувства, про которое понимаешь, что оно больше меня самой. Куда унесет эта сила? Она может заставить меня делать так, что в результатах своего труда я вдруг не узнаю самое себя. Результат будет иным, чем я ждала. Он изменит мои представления о себе, о моем месте в этом мире и о самом мире. Это очень страшно. И я сопротивляюсь силе свободного движения.. Но свобода сильнее меня. Тоска по свободному полету возвращается снова и снова и однажды я доверюсь ей сполна.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
В. О. Ключевский: «Под свободой совести обыкновенно разумеется свобода от совести».

«Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Иоан.8:34). «…ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» (2Петр.2:19)

Видимо, единственное социальное правило нашего общества таково: уходя, не хлопайте дверью! В остальном царствует полная свобода: можно оскорблять в соответствии с моей технологией, можно вести тренинги об архетипах, скажем, чайника или граблей… :sh_ut:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
Вопрос сложен и как вот, не касаясь его умопомрачительной философской оснастки, перевести его в бытовую плоскость - непонятно.

Конец мая, а значит конец учебного года, а значит скоро каникулы,… СВОБОДА…
В общем вот так я ее и чувствую эту свободу. Можно читать книги не потому, что нужно для урока литературы, а потому, что хочется. Можно решать задачи по математике не потому, что надо сдавать контрольную в заочной школе, а потому, что хочется. Можно играть в волейбол не потому, что нужно готовиться к соревнованиям, а потому, что хочется. И все это можно делать в то время, когда появляется желание. Свобода – это соединение желания и возможности.
А еще она мне всегда представлялась крылатым конем, Пегасом. Мощный конь с крыльями, которым можно управлять. Хочешь, скачешь по земле, хочешь под облаками. На нем легко добираешься до нужного места, все отыскиваешь, везде успеваешь.
Свобода пахнет летом, солнцем, голубым бездонным небом, невероятными красками и разнообразием форм. Свобода – это когда из всего этого можно творить свой мир. Свобода – это пространство внутреннего творчества, частичку которого можно воплотить в мире внешнем. Свобода всегда внутри, во вне могут быть только ее результаты.
Нельзя свободу дать и нельзя свободу получить, ее можно только отыскать внутри своих чувств. Кто более свободен сидевший в тюрьме Солженицын или начальник той самой шараги, где он сидел?... Раб Эзоп, писавший обличительные басни, или его хозяин Ксанф?... Пишущий в тюрьме “Розу мира” Даниил Андреев или тюремный надзиратель его охраняющий?
Свобода – это, прежде всего желание создавать, творить. Именно желание, потому что свобода – это несомненно всего лишь средство, а где-то еще есть цель, к которой стремится душа. От этой цели можно быть зависимым, когда пытаешься ее приобрести или приблизить не собственными усилиями. А свобода – это всегда стремление воплотить ее самостоятельно.
Все остальные виды свобод: экономические, политические, свобода слова,… это, на мой взгляд дилетанта, иллюзии свободы. Они могут быть реализованы только, если у людей есть внутреннее чувство свободы, в противном случае все это лишь декларация желаемого, но не сущность ее. Это всегда лишь расширение ограничивающего коридора. Как только к новым размерам человек привыкает, он снова начинает чувствовать себя несвободным и требовать новых прав и свобод.
Где-то примерно как-то так… :du_ma_et: на бытовом уровне… :sh_ok:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 03:18 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
"на бытовом уровне" получилось от души, Селена. Мне понравилось.
Вот только не поняла я:
Селена писал(а):
Свобода – это, прежде всего желание создавать, творить. Именно желание, потому что свобода – это несомненно всего лишь средство, а где-то еще есть цель, к которой стремится душа. От этой цели можно быть зависимым, когда пытаешься ее приобрести или приблизить не собственными усилиями. А свобода – это всегда стремление воплотить ее самостоятельно.

К примеру, поиск работы это несвобода? Пусть даже сам ищешь без помощи агентства? Только собственными усилиями, что можно в жизни сделать? Мне думается только изменить самого себя. И всё же речь о зависимости от цели или от тех, кто за нас прилагает усилия? Тут Вы подразумеваете конфликт (стремление = свобода) <-->(воплощение = несвобода) , так, да? Простите великодушно за непонимание...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 09:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Во многом согласен с Селеной (не буду повторять её пост).

Насколько я наблюдаю, обычно под "свободой" понимается запрет ограничений. Хочу обозначить такую "свободу", как вымысел.

Человек пытается исключить ограничения из собственного мира (поза страуса).
Спасаясь от них, он становится зависимым от средства спасения. Даже более зависимым, потому что отдаёт себя, свои силы, обслуживанию этого "средства". Как у Рака (вспомним астрологию) – чем крепче панцирь, тем нежнее тельце.

Вспоминается бункер капитана подводной лодки из "Мери Поппинс, до свидания!" (в данный момент из-за ограничений интернета не могу вставить сюда видеофрагмент; вечером, возможно, это сделаю...)

"Свобода от" в действительности не что иное, как зависимость от отсутствия ограничений.
Также это "свобода" за счёт чего-то (кого-то). Здесь возникают и коллизии мнимых "свобод", о чём немало шутливо-философских высказываний. Например, красиво процитировано у Ивана Журавского: "свобода твоего кулака кончается там, где начинается мой нос".

----------

Свобода безусловная начинается с расширением мира. Вместо того, чтобы отрицать окружающий рельеф, можно учитывать его в своей жизни.

В любой момент можно принимать решения, осуществляющие внутреннюю мечту.
Не мечту об автомобиле, долгой жизни и подобное конечное, а изначальную мечту – быть счастливым, создавать и дарить благо..
(Для осуществления которой требовались автомобиль, долгая жизнь и подобное, на которых сконцентрировались, как на конечных целях, забыв, зачем всё это изначально было надо..)

У Julia_Xexbr, на мой взгляд, похожее написано:
Julia_Xexbr писал(а):
Наверно, я отношусь к тем, кто понимает под свободой - ВОЛЮ.

----------

В ночь перед расстрелом зависимый от отсутствия ограничений человек будет думать, что отсюда ему не выбраться, он "попал", и выхода на "свободу" никакого.
Свободный же человек будет до конца жизни творить. Сидя на бетонном полу – творить, выходя из темницы на яркий свет – творить, общаясь и радуясь последним минутам – творить, и даже видя нажимаемые курки, улыбаться своей последней секунде...

Разница в том, что первый требует чего-то конкретного, ставя себя в зависимость от этого конкретного. (Даже в смертельную зависимость, в которой умирает не только физически, но и духовно...)
Второй просто живёт, и в каждый момент жизни у него есть выбор.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 10:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Niка писал(а):
Тут Вы подразумеваете конфликт (стремление = свобода) <-->(воплощение = несвобода) , так, да?

Да нет. Для меня это не конфликт. Для меня понятие “зависимость”, ну или несвободы, если продолжать разговор в контексте данной темы, не всегда негативно. Болезненной зависимость становится тогда, когда человек целиком и без остатка всего себя переносит на того или то, от чего зависим (несвободен). Во всех остальных случаях… честно, не понимаю, почему все так боятся признать необходимость этих зависимостей. Мы все зависим от среды обитания, мы несвободны от социального общества, в котором живем, мы все несвободны от наших родных, близких, любимых. Нет, я понимаю, что иногда невероятно хочется от всего этого освободиться, но для меня это всегда означает одно и то же,… внутри крылатый конь заперт где-то далеко на Олимпе в своей конюшне и тоже скучает по свободному бегу, по полетам над облаками.
Ну а в отношении работы,… для меня поиск работы – это тоже средство движения к цели, а не сама цель. Так что человек всегда свободен в этом поиске. И неважно при этом как он ищет: один, с помощью друзей, родных или агентства.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Слово свобода можно применить к большому количеству аспектов и можно рассматривать это понятие вобщем и другой вариант - это применительно к личности того человека, кто об этом говорит или пишет ( "У кого что болит, тот о том и говорит")

Мне вот захотелось рассмотреть понятие свободы в формировании цели жизни.В обществе, большинство, и вправду, одурманено глянцем и пропагандой СМИ. Феминизм. Сексуальная безнравственность и падение рождаемости.
Сейчас, когда любовь и семья дискредитированы, женщинам ничего не остается больше, как менять любовь на секс. Таким образом, многие женщины становятся слишком озабочены своей внешностью и готовы отдаться любому.Мужчинам журналы, типа Playboy, вещают, что и без семьи можно в жизни получить sex и удовольствия и гораздо разнообразнее, чем в семье. И реклама учит " Я " и мои желания, и типа, свобода - во всём, признак внутренней свободы и чем якобы свободней человек, тем большего успеха в карьере и в жизни он получит.

Как -то по TV показывали сюжет об одной очень современной цивилизованной дамочке, так вот - эта дамочка взахлёб рассказывала какие страны она посетила, как это повлияло на её IQ и настроение, в каких отелях она жила и какие знаменитости там останавливались. Какие целеустремлённые, успешные и богатые люди встретились ей в этих путешествиях. И в этой же передаче далее, в студию зашла другая женщина - очень простая с виду и вот, что она спросила у той дамочки :
" А Вы знаете, как пахнет шейка новорожденного ребёнка ? ....."

Комментарии бессмысленны. Всё в одной этой фразе.

Почему-то мне не хочется "свободы" от такого понятия как Родина, как бы пафосно это не звучало.
Мне не хочется быть свободной и читать книги и накапливать знания только для себя.
Мне не хочется быть свободной от "сада" - маленькой дачки и растений, которые там растут и которые тебя каждый день ждут, когда ты придёшь и напоишь их.
Мне не хочется быть свободной от забот и трудностей близких людей.
И при наличии одного своего ребёнка есть желание что -то привнести в жизнь других детей ( особенно тех детей , кто живёт вопреки всему). Очень тронула одна публикация :

http://www.matrony.ru/mne-ne-bolno/

из статьи:

" Я опять хочу рассказать о брошенных детях, о тех встречах, которые перевернули мой мир.

Кузнечик


Одним воскресным днем, согретая апрельским солнцем и разбавленная капелью, я стояла во дворе Детского Дома. Дом был двухэтажным, со всего периметра крыши часто капала талая вода. Как будто лились слезы живущих там детей. Капли, дырявя сугробы под окнами, звучали. Тихая живая музыка. Слезы и музыка. Боль (от того, что их бросили) и радость (от того, что живут).

Я хотела помочь им, уделить немного внимания, потратить время, сделав доброе дело. Но многому научилась. Научилась кормить , мыть, одевать, гулять, играть с ними, качать, петь, учить ходить и быть терпеливой, чаще радоваться. Не разменивать жизнь по мелочам. Чувствовать себя нужной. Этому меня научили брошенные дети. Которые радуются любой крошке внимания, ласковому слову, даже просто тому, что солнце светит.

И есть у них минутка в день, а может и больше, когда они вздохнут горько о том, что их предали, что они теперь без мамы. Тут важно быть неравнодушным, чтобы они не были детьми оттуда, а стали нашими.

Наполненная музыкой весенних крыш, я попала в первую группу. На двери группы была табличка: «Жемчужина». Там жили младенцы-инвалиды. Лежачие. Жемчужины душ, спрятанные в скрюченных телах-раковинах. Недоверчивый взгляд тех, кто может смотреть. Мягкие ладони сначала ощупывают, проверяют , после разрешают прижать к сердцу тело. Будто поломанные игрушки, а прижмешь – становятся целыми. Оставляют на тебе свои слюнки. Вместо поцелуев. Печать, что ты прошла сквозь раковину.


Одну из девочек-инвалидов звали ласково Кузнечиком. Кузе шел 5-й год. Ее руки и ноги были скрючены и каждые пять минут ребенка охватывали судороги. От боли она прокусывала до крови нижнюю губу. Но терпела. Девочка была легкая, можно сказать «живые мощи», и мы ходили с ней гулять без коляски. Я ее носила на руках. Судороги выгибали ее и на моих руках, она прижимала кулачки к сердцу и смотрела слепыми глазами в небо. Когда на нее падали лучи солнца, она улыбалась. Когда я пела ей на ушко «Богородице Дево», она улыбалась. Когда дул ветерок, она улыбалась. Несмотря на постоянную боль, Кузя светилась пасхальной радостью. Просто Кузя любила эту жизнь. Она была в эти моменты сильнее всех. Иногда она пела. Тихо, как апрельская капель, успокаивая меня и ограждая от всякой страсти.


Мелок



Стою вечером на остановке и жду автобуса. В кармане – кусочек розового мела. Нарисованные им закорючки остались на асфальте во дворе детского дома. Их нарисовала одна хорошая маленькая девочка. Которая бежит ко мне самая первая, когда я прихожу к ним в гости, которая не выпускает мою ладонь ни на минуту, а случайно выпустив, хватает ее с такой надобностью, как рыба без воды хватает ртом воздух. Та, что всегда заглядывает мне в глаза, но видя мою растерянность, просто улыбается, ничего не требуя взамен, только ладонь. Та, что слаще всех произносит мое имя.

Когда она рядом, я чувствую, что у меня нет сердца, что я бесполезный мусор. Что она живая, сильная, а я пустая как манекен. Я ведь ничем не жертвую, приходя сюда, даже горжусь этим после, а она любит каждую линию на моей ладони. И вот она нарисовала их на асфальте, линии моей жизни. Украсила ее. А потом подарила мне кусочек мела. Отдала больше, чем у нее было. Чтобы я помнила. И вот теперь этот мелок у меня в ладонях, будто горит теплой лампадкой, освещая и грея, или это осколок детского сердца, стертого об асфальт, для того, чтобы ночное небо согрелось об эти рисунки, прослезившись утром росой. Мел оставляет следы на руках, будто царапины, но рукам не больно, больно везде. Смогу ли я так украсить чью-то жизнь розовым цветом, как трехлетний ребенок? "


Аня


- Ой, мне что-то горячо голове.
- Это солнышко на тебя светит.
- Солнышко на меня светит… И на всех деток светит.
Ане 5 лет. Она сидит на лавочке и наблюдает за детьми. Дети радостны, они бегают, кидают мяч, возятся в песочнице, качаются на качелях. Там еще большая пластмассовая лошадь, и они кормят ее камушками и листьями. Малыши дышат обычным городским воздухом, а выдыхают беззаботный младенческий смех.

Дети 2-3 лет играют на своем участке в Доме ребенка, резвятся на своих квадратных метрах послеполдниковой свободы, не замечая Аню. Она не может самостоятельно передвигаться. Но мечтает научиться. У нее ДЦП, но есть шанс, сделали серию операций, после которых ноги стали лучше сгибаться. Шанс есть, но нет руки, за которую бы девочка держалась, учась ходить. Ей не с кем поиграть и поговорить – дети в ее группе еще малы. Ей очень одиноко одной, ей хочется рассказать кому-нибудь стих про желтый одуванчик, прижаться к кому-нибудь, да и просто почувствовать себя нужной. Она уже ощущает это одиночество. Но она старается не грустить, ведь солнышко греется и в ее ладонях.
Когда в воскресенье солнечно и тепло, то я иду в Детский Дом гулять с Аней. Уже солнечно третье воскресенье подряд, поэтому она ждет меня на этой лавочке. Я не хочу, чтобы она меня ждала. Не хочу, чтобы привыкала ко мне, верила мне, надеялась. Я не тот человек, которого надо ждать. Я не умею любить наполовину. У меня или все мысли о ней будут, и все сердце ей, всю жизнь. Или надо развернуться и уйти и забыть ее синие , как Покров у Богородицы, глаза. Но Аня тоже не умеет любить наполовину. Даже одна благодарность за выделенную мной для нее крошку тепла, является недосягаемой мне величиной.

Ты приходишь к ней со своими страхами, неспособностью к полноте любви, боясь заглянуть ей в глаза и ответить на вопрос: «Ты ко мне пришла?” А она дарит тебе мир. Когда мы вместе выстраиваем шаг, то мои тревоги гибнут, раздавленные кривыми детскими ногами, а ее одиночество умирает, задавленное сцепленными нашими ладонями.
Я не уверена, что мои приходы сильно повлияют на ее выздоровление. Но если она не научится ходить, то ее отправят в Дом инвалидов, а там ситуация гораздо хуже. Иногда опускаются руки, появляются мысли: “Зачем ходить к ней? Ничего не изменится никогда…” Я не знаю, зачем, но я прихожу к ней в следующий раз. Она ухватывается рукой за мой большой палец и мы идем, осторожно шагая. Она будет рассказывает мне стих. Каждый шаг-слово. “Носит одуванчик/желтый сарафанчик/подрастет-нарядится/в беленькое платьице/легкое, воздушное/ветерку послушное.”

Двенадцать шагов. А потом я читаю: “Богородице Дево, радуйся…”. Так и шагаем. Она мне улыбается , я пытаюсь быть строгой. На прощание я говорю ей:” Я прихожу ко всем детям, а с тобой я гуляю, когда есть время. Меня не жди. Но не грусти.” Аня вздыхает. Она знает, что я прихожу к НЕЙ, но я не хочу, что бы она это видела. Она не знает, что у меня на заставке телефона ее фотография и когда я утром просыпаюсь от звука будильника, то сразу вижу ее улыбающееся лицо. Я не знаю, как мне дальше жить, я не хочу быть трусом. Буду учиться верить, что девочка научится ходить.

Это со стороны кажется,что я учу Аню ходить. На самом деле, это она меня учит. Я ее веду по асфальтовой дорожке вокруг здания, а она учит идти меня по дороге к Небу. Это не я жалею девочку, а она учит меня не жалеть себя. Это не она боится одиночества, а я боюсь будущего одиночества. И это я боюсь в один момент остаться одна , а Аня мне дает Надежду, что ко мне кто-нибудь придет, когда я ослабну. Придет, чтобы улыбнуться, сказать пару слов и погреться в моей ладони. Это не Аня меня ждет, это я ее жду.

После двух месяцев наших прогулок Аню перевели в детский дом к здоровым детям.

А я благодарила Бога за то, что Он показал мне другую жизнь, научил терпению и не бояться боли. "



Вчера посмотрела рекомендованный друзьями фильм :

Неприкасаемые \ Intouchables (2011)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3959997


" Непосредственность - она всюду легко пойдет и с изяществом всех опередит: она предполагает внутреннею свободу и придает всему завершенность; она бывает присуща доблести, духу мудрости, даже царственному величию."

И если слова переставить местами - внутренняя свобода предполагает непосредственность, а это качество присуще детям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 16:05 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Для меня зависимость, которая меня устраивает, всегда свобода. Или по крайней мере, не является несвободой. Ведь такую зависимость я выбрала сама, или приняла её. Да и существует ли вообще независимость? О зависимости мы где-то, кажется, говорили... Мы зависимые люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Передача-то уже сегодня ? Всегда забываю про Пятницу. Постараюсь послушать,хотя е обещаю.
О свободе разговаривать БЫЛО приятно в 80-е-90-е годы. Сегодня СВОБОДА потеряла свою актуальность. И само СЛОВО не воодушевляет. Скоре воодушевит слово СЛУЖЕНИЕ. Но - кому,чему ?
"СЛУЖИТЬ бы рад..." - Чацкий.
Свобода для меня -= это образ перекрестка. И ты СВОБОДЕН идти - направо,налево, прямо.И сначала ты выбираешь исполнение МЕЧТЫ. Возникает желание "по своей глупой воле пожить". Ну, живешь. Здесь и ХАМСТВО может пойти в ход. И дурновкусие. Свобода СЛОВА. Свобода ДЕЙСТВИЙ. Свобода ВЫБОРА. Потом - исчерпанность самое себя. И нужна уже СВОБОДА ОБЩЕСТВА,так сказать. Или СВОБОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Ему,кстати, заменой (или воплощением) вполне может стать ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Говори,что ХОЧЕШЬ. Общайся, с кем ХОЧЕШЬ. Виртуальный мир отражает тебя, свободного. Но и этот этап исчерпывается. И начинаешь страдать от НЕСВОБОДЫ ДРУГИХ. К которым невольно принадлежишь. Несвобода РЯДА,КЛАНА, КОРПОРАТИВА , ТОЛПЫ... И опять рвешься ! На свободу. Значит,в САМОГО СЕБЯ. Но СЕБЯ САМОГО уже обидно мало. Вот как-то так.


Последний раз редактировалось Людмила 18 май 2012, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне раньше периодически снился сон, мой кошмар: я в школе или институте и у нас вот-вот должна начаться контрольная. Я получаю задание и понимаю, что ничего не могу решить или написать. Дальше я просыпалась очень взволнованная.
Какое-то время назад, тот же сон, та же ситуация, но только "давайте сюда ваше задание, сейчас посмотрим, что там можно сделать" и глянув в задачи я поняла, что знаю как их решать.
Свобода для меня, это когда я знаю, что смогу справиться с любой ситуацией, как барон Мюнхаузен, из любого болота вытащить себя за косичку. Откуда я знаю, что смогу.......а выхода другого не остается. Может быть, долго сидела и кисла в болоте. До того долго, что надоело. Теперь хочется вперед, в будуще, решать задачи, лезть в страшное и делать его не страшным. Расслабься и получай удовольствие! Кто на новенького?! Когда понимаешь, что если останешься в болоте, НИЧЕГО точно не измения. А если будешь хоть как-то елозить, пробовать - обязательно вылезешь и появится огромное количество возможностей для лучшей жизни. И тут ты понимаешь, что все в твоих руках и только в твоих, и поэтому ты МОЖЕШЬ(!), больше мочь некому.
Свобода - это когда я уверена в том, что смогу. А почему смогу.....все Серебрянные Нити об этом.

Еще..... свобода не может быть просто свободой. Свобода, она всегда подразумевает, что она от чего-то. Можно быть свободным от чего-то. Поэтому это ЧТО-ТО всегда будет. Рядом будет. И это ограничивающее является дверью к свободе. От него невозможно отречься раз и навсегда, его нужно включить в себя, согласна с Алексеем, и полюбить, от этого свободы только больше станет.

Свобода сводится к "я не могу" и "я могу". Для мира вещей эта пара преобразуется в "моя власть" и "не моя власть", свободен я распоряжаться или нет. Если у меня получается "продавить" свою линию - значит я свободен. Не получается - не свободен. Кто кого передавит......... Но физический мир ограничен, ресурсы конечны, территория - Земной шар, не больше. У нас у всех должны быть границы.... По-другому не получится. Как здесь быть? Может свободы в мире вещей небывает? Может более приемлемо говорить о сосуществовании, о признании того фактра, что рядом, да, таки живут люди. Заметить этих людей, полюбить их и жить вместе.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Трудная тема. Мне так хорошо запомнилось мое ощущение, когда получив что то вроде свободы, я вдруг встал и понял, что делать то с этим не знаю. Вот она. Но зачем она? После этих мыслей я перестал так биться за нее. Да, тепершнему мне понятно что свобода, так же средство как и здоровье и комфорт... Конечно мы все зависимы,детерминированны в мире вещей. И почувствовать свободу можно только внутри себя самого.
Так интересно получается, борешься за свободу - зависим о борьбы за нее; утверждаешь что ее нет - лишаешь себя Божественного начала. Человек чувствует себя свободным когда делает то что желает (из поста Селены). А не обман ли это самого себя и очередная зависимость? Да, наверно, надо бороться не с зависимостями, а с их степенями, не впадая с головой ни в какую. Сохранять трезвость сознания. Мне вспомнилась фраза, сильная яркая, иногда, на мой взгляд, не правильно понимаемая: "Никто никому ничего не должен." Здесь очень легко перепутать свободу с безпределом! А вообще на сколько удивительно что в нашем обществе потребления почти каждый убежден что он свободен!!!

16 мая Юрию Юлиановичу Шевчуку исполнилось 55 лет. В прошлом году вышел новый альбом "Иначе." Там песня есть о свободе, так и называется "Песня о свободе".

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
О разном понимании свободы.
Из книги Н. Бердяева "Истоки и смысл русского коммунизма"

"Рассказывают такой случай. Один советский молодой человек приехал на несколько месяцев во Францию, чтобы вернуться потом обратно в Советскую Россию. К концу его пребывания его спросили, какое у него осталось впечатление от Франции. Он ответил: «в этой стране нет свободы». Его собеседник с удивлением ему возражает: «что вы говорите, Франция — страна свободы, каждый свободен думать, что хочет, и делать что хочет, это у вас нет никакой свободы».
Тогда молодой человек изложил свое понимание свободы: во Франции нет свободы и советский молодой человек в ней задыхался потому, что в ней невозможно изменять жизнь, строить новую жизнь; так называемая свобода в ней такова, что все остается неизменным, каждый день похож на предшествующий..."

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
мне кажется, свобода - это отсутствие какого-то наблюдателя.

Вот к примеру, можно ли считать свободными бывших заключенных, выпущенных по УДО и обязанных носить нательные браслеты. Ну, наверное, нет. Потому что наличие надзора, пускай даже дистанционного, должно причинять психологический дискомфорт.

свобода - это когда есть что-то, что ты можешь никому не показывать.

Мне на ум приходят герои из фильма "пролетая над гнездом кукушки". Взрослые люди, которые добровольно хотели оставаться внутри больницы. Индеец в фильме ещё говорил "я чувствую себя недостаточно большим"

Я думаю что свобода/несвобода - это ориентация человека в своей социальной группе.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 21 Queries | GZIP : On ]