Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 12:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Nika, а как Вы выстраиваете отношения со своим "идеальным я"?
или... как, по-Вашему, это надо делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:40 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Человек стучится к Богу: стук, стук…
- Кто там? - спрашивает Бог.
- Это я, - говорит человек.
- Уходи, говорит Бог.
Человек вновь стучится к Богу: стук, стук…
- Кто там? - спрашивает Бог.
- Это я, - говорит человек.
- Уходи, говорит Бог.
И вновь человек стучится к Богу: стук, стук…
- Кто там? - спрашивает Бог.
- Это Ты, - говорит человек.
- Заходи, говорит Бог.

Эльмира, у меня есть идеал – Христос.
Я не «вынашиваю» в себе "идеальное я". Чуждые мне мысли, всплывающие то и дело в сознании, пытаюсь от себя отсекать. Стараюсь по мере своих сил любить людей. Понимаю, что накопление знаний не является для меня дорогой к моему "идеальному я". Но радость и интерес, которые несут в себе знания, помогают ощутить в себе частицу Бога и тем самым ощутить своё духовное родство с другими людьми и найти себя в них – в других людях. Накопление знаний это хорошо, но это не дорога к мудрости. Возможно, та частица Бога во мне, которую примет Господь и есть моё "идеальное я".
Эльмира, спасибо за вопрос! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 16:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо Вам, Ника, за ответ @->--
я тоже люблю узнавать других людей и находить в них что-то своё, родное... или наоборот дивиться чему-то в них тому, что мне несвойственно, и поэтому не приходило до этого в голову, в душу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 16:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
я тоже люблю узнавать других людей и находить в них что-то своё, родное... или наоборот дивиться чему-то в них тому, что мне несвойственно, и поэтому не приходило до этого в голову, в душу..
@->--

И я).
А вот идеала у меня нет и не было. Я просто с детства знаю, что хорошо и что плохо. :-):
"Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха..
Что такое - хорошо? и что такое - плохо?.."

А потом ещё домысливалось (и домысливается) по жизни..
От плохого в себе стараюсь постепенно избавляться.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Девочки, Селена и Бегущая по волнам, мне кажется, что вы не чувствуете идеала исключительно благодаря нашей общей проблеме; мы утратили язык символов и знаков, который описывает невидимый мир идей, который существует параллельно нашей реальности. Однажды в сновидении я смотрела на монитор работающего компьютера; вижу очертание женского лица, а вместо лица - кленовый лист, и вдруг, я догадываюсь: "да, это же Селена!" То есть я Селену воспринимаю, не только как определённого человека, но и как идею-образ, который выражает некий идеал, в моём восприятии, это кленовый лист. К сожалению, я не знаю, что символизирует Клён, мы утратили язык друидов. Я знаю только, какую идею олицетворяют следующие деревья:
Берёза - Берегиня (Русалка).
Липа - Лада (Мир).
Ясень - Иисус Христос (Спаситель).

То же я могу сказать и о Бегущей по волнам, она давала мне свои Ф.И.О., а я когда-то по имени определяла внутреннюю идею человека, его предназначение. Я это занятие потом забросила, потому что можно видеть образы - идеалы человека, но объяснить их очень трудно. Хотя это делается разными способами. Например, многие психологи это делают по рисункам. О простейших тестах, например, когда ребёнка просят нарисовать свою семью, можно прочитать в Интернете, по рисунку можно определить не только его волнующие проблемы, но и его идеалы.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 16:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Возможно, ты права, Катя.
Хотя "знаки" на дороге жизни я вижу и стараюсь интерпретировать и понять.. но символы мне чужды (или мне так кажется?).
Тем более , что я понимаю, что у каждого они скорее всего - свои.

Хотя вот пару лет назад, когда Док проводил один из тренингов, там была передача с белой комнатой, в которой были двери .. я открыла дверь в близкое будущее (или за ней должен был ответ на конкретный вопрос, уже не помню). Но я помню, ЧТО увидела там.. в общем - это сбылось.
Не знаю есть (был) ли это символ или просто некая сцена, которую я интерпретировала и как показала жизнь - верно.

Я вообще плохо понимаю для себя - что есть символ? Всё что я вижу как ответы на вопросы или в снах - очень приближено к реальности - без особых искажений или особой какой-то символики, которую надо было бы разгадывать. такое впечатление, что мое бессознательное как-то очень напрямую со мной разговаривает)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 16:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя, для меня все-таки понятия “символ”, “идея”, “идеал” несколько различаются по своему значению.
Если рассматривать эти понятия в контексте темы, то идея – это… (по Платону, он мне ближе всего)… это вечная сущность, подлинная реальность объективного мира. Но идея – это общее понятие, она одна для целого класса объектов, в данном случае одна для всего человечества. Идея Человека. Идеал – это та же вечная подлинная сущность, но он индивидуален. А символы – это то, через что я постигаю свой идеал.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне показалалось, что следующее относится к области идеалов.
Вот мне иногда нравится что-то, очень нравится. Картина, одежда, цвет. Но я не покупаю, не делаю это. Потому-что слишком хорошо, потому что выше, лучше меня.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 13:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Мне показалалось, что следующее относится к области идеалов.
Вот мне иногда нравится что-то, очень нравится. Картина, одежда, цвет. Но я не покупаю, не делаю это. Потому-что слишком хорошо, потому что выше, лучше меня.

Аня, :pri_vet:-:
Интересно, я думала, что только у меня бывает такой "заскок", не поддающийся разумному объяснению...
Правда он касается конкретных "вещей", а не вообще - картин, одежды или ещё чего.
А именно: розы мне кажутся слишком шикарными для меня, а также - красивые фарфоровые тарелки. (При этом мне очень нравится красивая посуда и всякие имеющие к ней отношение штучки, в том числе фарфровые - японские, китайские и пр.).
Бывает поэтому беру себе фаянсовую тарелку Изображение Изображение (естественно не за праздничным столом).
Понимаю, что глупо это, но ощущение такое есть... :ps_ih: %)
Может и ещё что - но на ум не приходит.
Но у меня это никак не связано с идеалом...
Просто дурацкое ощущение, что я не достойна такой красоты )))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, ага :) оно. Но вот почему....? Может быть это что-то выступает атрибутом идеального, фрагментом мечты об идеальной жизни, отношениях... У меня пока только такое объяснение. Других нет.
И самое загадочное ведь, вот оно есть, существует, но и в то же время не достижимо.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 13:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю я, что это и почему ...
И розы мне дарят (сама себе розы по названной причине не покупаю) и посуда красивая есть, покупаю то, что нравится.
Я думаю, это у меня это связано как-то с самооценкой,
у моих знакомых такого нет.., никому такие ощущения не свойственны).

Вообще брать себе фаянсовую тарелку при наличии красивого фарфора - это, вообще-то, нонсенс))) Главное, что при этом испытываешь некое удовлетворение :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 14:30 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Мне показалалось, что следующее относится к области идеалов.
Вот мне иногда нравится что-то, очень нравится. Картина, одежда, цвет. Но я не покупаю, не делаю это. Потому-что слишком хорошо, потому что выше, лучше меня.


Ага, с этим ощущением постоянно борюсь. Иногда думаю, что это проявление моей "козерожьей" практичности. По принципу: ну жалко же, разобьется, испортится...
При этом легко сбагрю кому-нибудь то ценное, в чём себе отказала. И порадуюсь за себя.
Думаю, что проще всего бороться с таким самоограничением входя в роль того самого человека, для которого данная вещь как раз впору... Это значит, наверно, войти в кураж... Вообразить себя звездой, ну хоть на час. Опыт такой у меня был. Купила как-то наряд звезды. Так же как-то одела его на себя, войдя в это ощущение звезды и заметила, в последствии, что смотрят на меня иначе, и сама я уже другая.
А по большому счету, когда возникает ощущение самоограничения, от которого неуютно, задаюсь вопросом: научилась ли я любить себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]