Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Мы все стремимся к идеалу,если взять свой внутренний мир- то наверное к достижению своего равновесия и гармонии с собой, ,а если брать из внешнего-то скорее всего мы собираем из отдельных качеств,которые на данный периуд твоего виденья мира, соответствуют те или иные видимые или предполагаемые качества многих людей,т.к. порой наверное не бывает такого уникума, человека,но не надо пытаться воплатить все и вся,двигайся поступательно,то есть от малого к большему,т.к и сам "идеал"не на ветке родился,но поступательным образом :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ирин,я понял тебя в том,что для тебя идеал,- это не какая то конкретная личность,а совокупность каких то отдельных качеств от каждой этой личности,которые отзываются в тебе,как чувсвтвование идеальности. Это я понял по твоим постам в этой ветке ещё раньше :a_g_a:
У меня сейчас так же,что то для себя сейчас идеальное я как и Данилин вижу в Иване Гирине,в Эрге Нооре из Туманности Андромеды,ещё в каких то исторических и литературных,вымышленных персонажах,даже в Тарзане,которого читал очень давно,и который одно время был моим и кумиром,как и Джон картер из серии рассказов про марс.. Всё таки признаю,что в отличие от тебя,Ирин,у меня кумиры были.. Потому что я хотел стать точно такими же,как и они. ) Но я не думаю,что это плохо,я считаю,что вырос из этого уже давно,и какого то идеала в виде личности кого то,у меня нет. Видимо то,что у меня были кумиры,было необходимой ступенькой в моём развитии.
Ещё,может быть странно это будет звучать,но очень многое мне показалось идеальным в личности робота Дэниела Оливо из серии фантастических рассказов А. Азимова - Академия и Империя..

А мне вот интересно,может ли человек находить для себя что то идеальное в противоположных как бы по характеру личностях,в антиподах по отношению друг к другу? и если может,то почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
И глубцы и невежды нам преподают бесценный урок,что бы мы отыскали в себе такие же поползновения в своей внутренней природе,что бы,мы смогли их почувствовать,но не совершать их в яви,Что касается антиподов,то ведь и сознание и подсознание являются друг к другу антиподами и все же находят общий язык - остальное по аналогии и к объективной реальности :-):


Последний раз редактировалось Александр Букин 06 июн 2012, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Александр,а если я скажу,что считаю так называемое подсознание просто недостаточным знанием о себе и своих возможностях? М? ...
Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Коля писал(а):
Александр,а если я скажу,что считаю так называемое подсознание просто недостаточным знанием о себе и своих возможностях? М? ...
Что скажете?
это чисто умозрительное разделение на сознание и подсознание,что есть , в вашем сознании -то есть и в вашем подсознании,и все зависит от вашего запроса на осознанном уровне к подсознанию. А от куда же знать подсознанию, чего вы хотите?, но вам необходимо хотя бы в общей форме сформулировать какую либо задачу, решением которой могло бы заняться подсознание. Ведь сознание это лишь кусочек ясного,проявленного а все остальное в нем присутствует как потенция к познаванию или спящему в нем.и что вы имеете в виду под буквой М?


Последний раз редактировалось Александр Букин 07 июн 2012, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Под буквой м я имел в виду то,что хотел ею выразить то звуковое сопровождение вопроса,который то же при этом выражается вербально. Это сопровождение как мне видится,призвано акцентировать внимание соьеседника на вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:03 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Селена писал(а):
У меня есть идеал именно как образ, образ себя идеальной.

Селена, получается Вы с каждым днём всё дальше от своего идеала? Ведь Вы обогащаете ежедневно свой идеальный образ (образ себя идеальной). Обогащаете Его больше, чем самою себя «реальную», поскольку Вы согласны с недостижимостью своего идеала (динамически изменяющегося идеала).
Селена писал(а):
идеальное нельзя не любить, иначе оно не идеально, вернее не будет проявляться в твоем внутреннем образе как идеал.

Селена, думаю, Вы согласитесь, что есть на свете люди не умеющие любить, есть и не желающие любить. Как Вы думаете, ни у кого из них нет идеала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 15:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Niка, я попробую еще с одной стороны описать свое понимание идеала. Я все избегала касаться этой ассоциации. Она более индивидуальная и наверное более сложная, чем предыдущие, но по другому видимо не получается у меня объяснить. Впрочем и сейчас не очень уверена, что опять станет понятно. Тем не менее, попробую.
В школе очень любила математику. До сих пор неравнодушна к ее строгой красоте и глубокой мистичности.
Думаю, что со шкоды всем известен числовой ряд Фибоначчи…1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89… Как он образуется, думаю тоже все помнят. Следующее число есть сумма двух предыдущих. И невероятно интересно взаимоотношение этих чисел между собой. Дробь, получаемая при делении каждого предыдущего на каждое последующее число, асимптотически стремится к иррациональному числу, называемому в математике коэффициентом φ (Фибоначчи). Его называют еще Золотое сечение, Золотое среднее и отношение вертящихся квадратов. Kеплеp назвал это соотношение одним из “сокровищ геометрии”. А Лука Пачиоли (средневековый математик) назвал его Божественной пропорцией.
При этом особенность этого численного ряда такова, что каждое следующее число этого ряда помогает уточнить следующую цифру коэффициента Фибоначчи.
Приведу начало вычислений…
1 : 1 = 1
1 : 2 = 0.5
2 : 3 = 0.66…
3 : 5 = 0.60
5 : 8 = 0.625
8 : 13 = 0.61538…
13 : 21 = 0.61904…
Дальше можете сами продолжить вычисления… Получаемая дробь будет стремится к числу 1.61803398875… Будет стремиться, но ею никогда не станет. Этот закон стремления к золотому сечению очень распространен в природе. Это движение, это стремление к божественной пропорции и вечное несовпадение с ний называется спиралью Фибоначчи. Как видно из вычислений, приближение к коэффициенту Фибоначчи с каждым очередным найденным числом становится все ближе. Однако так как число иррационально, достигнут этот коэффициент никогда не будет.

К чему я все это так нудно и подробно. В общем, мое представление об идеале это и есть вот такое асимптотическое спиральное приближение к внутреннему иррациональному образу. Он уточняется и становится более явственным с каждым очередным расширением понимания себя самой и окружающего мира. Но это понимание невозможно без устойчивого предыдущего осознавания себя. Идеал становится более детализированным, однако не значит, что более далеким. Не осознав и не приняв какую-то его часть в себе, не сделав ее реальностью, я не могу двигаться дальше по ряду Фибоначчи и отыскивать новый образ, а вернее уточнять новые детали себя идеальной через образы религии, музыки, поэзии, философии. Новый найденный образ будет суммой уже найденного, но только целостной суммой, которая, как известно, больше составляющих ее частей. И по отношению ко мне реальной он и выявит ту часть моих идеальных устремлений, которые я до сих пор еще не знала, не замечала, не видела, потому что не достигла этой глубины, этого уровня.
Где-то примерно так… Не знаю стало ли понятнее или еще больше запутала…

Насчет других я не знаю. Я вообще не очень-то поняла, что именно для других является идеалом. Впрочем, разговора об этом и не шло ни на форуме, ни в программе. Задача была: выяснить, какой он, современный идеал, а не что он такое. Поэтому я не очень-то и поняла, есть ли он у людей или нет его.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
В детстве (в школьном детстве) у меня был такой "собирательный" идеал девочки. Это была я, но я- идеальная, обладающая всеми желательными для меня-реальной, свойствами и качествами. Не помню, чтобы мой идеал занимался каким-то определенным родом деятельности. Хотя, когда я ее (себя в ее образе) рисовала, она (я) чаще всего или танцевала, или бежала куда-то, но всегда одна. Вот она (я) кружится среди падающего снега, вот спешит кому-то на помощь под дождем. Вот сидит одна на скамейке, сжавшись в комок. Вот ласкает собаку.
У моего идеала был визуальный образ- отраженный на рисунках, были абстрактные качества, как-то: смелая, решительная, самостоятельная, красивая (то есть худая). И было вполне определенное имя: Саша Волкова. Причем звучание имени моего идеала значило для меня гораздо больше, чем просто имя. В своем имени "Саша Волкова" жила, реальной и автономной жизнью.
Другого человека, из реальности, я в свой идеал допускать не хотела, делать свою жизнь с кого-то? Я- это всегда Я.
Сейчас могу заметить, что, пожалуй, я стала такой .. Но теперь понимаю, что "идеал" мой оказался абсолютно нежизнеспособным, несмотря на все свои тщательно продуманные "качества".. В "Саше" не оказалось стержня, жизни. Если бы тогда у меня был образ другого человека, не себя- идеальной, а другого, моя реальная жизнь могла пойти более твердыми и стремительными шагами.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 19:40 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Значит, Селена, Вы предполагаете возможность асимптотической приближенности к идеалу. То есть ряды сходятся. Это означает тогда, как ни странно, что идеал достижим, - ведь в приведенном Вами примере (что показательно!) ряды сходятся, - есть предел, и не просто предел, а "конечный" предел("...стремится к числу..."). Понадобится правда бесконечное время… но это ничего, справимся, а?
А мы с Вами исходили изначально, что идеал не достижим. Никогда не достижим. Ваш ряд бесконечно «колыхается» около своего предела. То есть в этом примере – бесконечное проскакивание мимо идеала (то сверху, то снизу – «спираль»).
Так что пример красивый, но здесь в данном случае, на мой взгляд, «не катит».
Кроме того, видимо, моя логика (логика вопроса) показалась непонятной. Чтобы идеал был недостижим, Вам надо «подкармливать» свой идеал больше, чем саму себя реальную.
Иначе, Вы его как бы невзначай достигните…
Кроме того, поскольку на каждом шаге Вы становитесь мудрее, Вам захочется «высоты», узнать ещё больше, чем на предыдущем этапе, а у Вас ряд, сходящийся к золотому сечению, а не к бесконечности, - то есть ограничиваете себя и в силу логики асимптотической сходимости с каждым шагом «съесть» надо меньше.
P.S. Я прикладной математик. Впрочем, Вероятно, не поняла я Вас, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Niка, честно говоря, я уже тоже не понимаю, что еще объяснять.
Да, я использовала этот пример в надежде, что не ошиблась. Мне казалось, где-то Вы писали, что связаны с математикой.
Niка писал(а):
Это означает тогда, как ни странно, что идеал достижим, - ведь в приведенном Вами примере (что показательно!) ряды сходятся, - есть предел, и не просто предел, а "конечный" предел("...стремится к числу...").

Однако Вы всерьез считаете, что иррациональное число конечно и когда-нибудь будет четко и точно определено?
Естественно идеал – это предел, иначе это не идеал, только предел этот недостижимый. Я не поняла, в каком случае в приведенном примере можно достигнуть коэффициента φ? :ne_vi_del:
Бесконечное время,… неплохо,… может быть и справлюсь))))… :smu:sche_nie:
Niка писал(а):
Чтобы идеал был недостижим, Вам надо «подкармливать» свой идеал больше, чем саму себя реальную.

Хорошо, если Вы считаете, что данный пример свидетельствует об этом, то пусть будет так. Я не знаю, что я “кормлю” больше,… себя реальную или свой идеал,… не знаю.

Ну что ж, очередная попытка объяснить мне опять не удалась. :cry_ing: %)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 23:21 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Селена, я извиняюсь, Вы определение предела функции помните?
"достигать" предел не нужно. Иррациональное число φ это математическая константа.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 09:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Niка, я об этом. :a_g_a:
Спасибо, что поняли. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 20:03 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Быть может, Селена, Вы имели ввиду, что в ваших ассоциациях ряд
1 2 3 5 8 13 21 34 55 89 144 233 377 610 987 1597 2584 4181 6765 10946 17711 28657 46368 75025 121393 196418 317811 514229 832040 отражает кумулятивный характер пошагового накопления знаний.
А ряд, стремящийся (сходящийся) к золотому сечению, Вы воспринимаете как меру возрастающей внутренней гармонии (хоть и подверженной пошаговым колебаниям). Тогда бесконечность воистину далека! А каждый последующий шаг труднее предыдущего. И тогда Вы стремитесь к бесконечности, Ваш идеал в бесконечности.
Снимаю шляпу! :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 22:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да!
Все-таки я не ошиблась. Через математику оказалось проще понять))
Спасибо, Niка! @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]