Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Кстати, только-что на Радио России интервью Андрея Деменьтьева с гостем передачи
(фамилию не уловил, с начала не слушал),
так вот о футболе сказали примерно всё то, что и в передаче Александра Данилина вчера частично прозвучало.
Общий настрой и выводы одинаковы.


P.S.

От себя добавлю, что ныне страна "болеет деньгами".

Это "болезнь" и надо об этом так и говорить, как о различных формах этой болезни!

"Наркотическая (де-нежная) Зависимость", подогреваемая в народе самим государством.

Тщательно взращиваемая и пестуемая современным государством "болезнь".

Какую сферу жизни страны ныне ни копни - везде видна.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

"...
Сегодня состоится последний четвертьфинал Евро-2012, сыграют сборные Италии и Англии.
..."



Ланиста писал(а):
Один день в Киеве
каким я увидел город 11 июня 2012 года...
..........................................

и немного видео... Крещатик ликует!


http://www.youtube.com/watch?v=OmhxTvvHTTI

Таким предстал передо мной Киев в этот летний день.

Подробнее этот "репортаж одного дня" см. здесь - viewtopic.php?p=60908#p60908
(дабы окунуться в атмосферу футбольного матча :a_g_a: :-): )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Очень часто в таких обсуждениях принимают участие и женщины, в том числе и в качестве приглашённых экспертов

это скорее говорит об очень низком качестве передачи

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение


«Может нужно было навесить пинка Аршавину?»

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Антон Беляков заявил, что в холле варшавского отеля «Бристоль» после матча Россия – Греция не дрался с капитаном сборной Андреем Аршавиным.
И добавил, что крайне жалеет об этом.

«В отель, оцепленный полицией, болельщиков не пустили. Мне и еще нескольким моим товарищам удалось пройти только потому, что в «Бристоле» жили наши друзья, и мы заранее заказали столик, планируя отпраздновать победу вместе с любимой командой.
Невольно мы стали участниками фарса самодовольства и презрения со стороны «сборной России», предназначенного, к сожалению, всей стране»,
– написал Беляков в своем блоге.

«Да, были игроки, которые искренне переживали поражение – переживал Алан Дзагоев, не было лица на Малафееве, Шаронове, Семшове, а вот наши «суперзвезды» вели себя по-другому. Жирков, Адвокат и Широков пошли в ресторан, огрызаясь на болельщиков, которые пытались их поддержать. И если Адвокат и Широков быстро ретировались, то Жирков, проходя мимо нас, все еще ожидавших команду, довольно громко сказал: «Заткните свои рты» (привожу синоним, так как матерщины не переношу на дух)», – сообщил депутат.

«Сказал он это людям, которые были намного старше его по возрасту и сказал уважающим себя мужчинам, которые не привыкли такое спускать. Обстановка накалилась, началась словесная перепалка, болельщики потребовали извинений от Жиркова, который, спрятавшись за спинами охранников, покинул холл гостиницы. А затем в холл спустился Аршавин. Развалившись в кресле и закинув ногу на подлокотник, он с презрением осматривал толпившихся возле болельщиков. Я попытался уладить конфликт, который произошел с Жирковым, и объяснить Аршавину, что болельщики хотят видеть на лицах сборной горечь от поражения, а не презрение к собственной стране.
Ответом мне стала знаменитая фраза – «если мы не оправдали ваши ожидания – это ваши проблемы»,
– заметил он.

«После этого мне просто было нечего добавить. А что еще скажешь, когда всей стране плюнули в лицо. После этого в прессе появилась информация, что я дрался с Аршавиным. Нет, не дрался, снятое мной видео тому подтверждение. Сейчас думаю, а может нужно было навесить пинка?» – резюмировал Беляков.

«Болельщики добивают своих»

Официальный сайт Аршавина уже выступил с заявлением, касающимся разошедшегося по интернету видеоролика.

«Настоящие друзья познаются в беде. Конечно, от этого Euro все мы ждали большего, чем комментарии блоггера, который как-то сумел подслушать беседу игроков с болельщиками и затем разместить свой пост в одном из СМИ. Пройдет время, и мы узнаем все подробности этой дискуссии. Допустим, что игрок в жесткой форме ответил людям на их упреки. В этой связи возникает вопрос: а кому были адресованы эти слова? Ко всем болельщикам? Нет, конечно. К игрокам букмекерских контор? Грустно, что некоторые болельщики не поддерживают своих, а добивают», – говорится в нем.

«Особенно удивили уважаемые футбольные специалисты, которые сегодня попробовали словами унизить капитана команды, например участник одного из отборочных циклов – знаменитая Колпинская ракета... Мы надеемся, что не зависть сегодня глаголила устами обладателя Кубка России Александра Панова, а чувство патриотизма. В любом случае, Бог всем судья», – добавляется в заявлении.

«Еще один ушат погоды не сделает»

После матча чемпионата Аршавин заявил, что уже привык к той ругани, которая обрушивается на игроков после неудачных матчей.

«У нас любят искать виноватых. За мою карьеру и на меня, и на мои команды столько всего уже вылилось, что еще один ушат погоды не сделает. Играли мы до конца, каждый бился как мог, но игра в целом получилась более удобной для греков – медленной, вязкой. А уж после гола они нам вообще зон не оставляли», – заявил Аршавин в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Что скажу болельщикам? Знаете, говорить что-то сейчас бесполезно:
каждый сам найдет такое объяснение, которое захочет найти»
, – отметил он.

(с)
http://infox.ru/sport/football/2012/06/ ... ueContinue
.....................................................................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
«У нас любят искать виноватых. За мою карьеру и на меня, и на мои команды столько всего уже вылилось, что еще один ушат погоды не сделает. Играли мы до конца, каждый бился как мог, но игра в целом получилась более удобной для греков – медленной, вязкой. А уж после гола они нам вообще зон не оставляли», – заявил Аршавин в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Что скажу болельщикам? Знаете, говорить что-то сейчас бесполезно:
каждый сам найдет такое объяснение, которое захочет найти»
, – отметил он.
(с)
http://infox.ru/sport/football/2012/06/ ... ueContinue
.....................................................................................................................


Футболом я никогда не увлекался. Соответственно, не болельщик.
Отношение к целесообразности этого вида спорта - по Аркадию Райкину:
"Двадцать два бугая один мяч перекатывают. А ты дай кажному каток - они всё поле заасфальтируют!" (с)
( http://www.youtube.com/watch?v=WVMolYlx-h8 Аркадий Райкин: "Мысли рационализатора" :hi_hi_hi:
"А ещё зрители по рублю дадут..
Сто тысяч зрителей - по одному рублю,.... это будет ... сумасшедшие деньги."
:a_g_a: )


В теме здесь потому, что поучаствовал в радиопередаче невзначай. Когда, услышав в начале передачи фразу Александра Геннадиевича о том, что, мол, тема такая, что без ваших звонков, дорогие радиослушатели, не обойтись, решил я на всякий случай поддержать фоном и позвонил, да вдруг "попал в струю" и, соответственно, в эфирное окно на пол-минуты выглянул, тсзть.
(Мда-с,.. о гладиаторах - это я там тогда прошамкал :smu:sche_nie: Что, мол, обычное дело, когда на стыке эпох или правителей активно используется лозунг "Хлеба и Зрелищ", пример, приход к власти Калигулы и массовые бои гладиаторов ... и т.п.
Александр Геннадиевич, насколько помню, контраргументировал, что слабая "нац.сборная гладиаторов" (команда) не выжила бы, являясь неподготовленной к боям.

Но я не буду продолжать эту гладиаторскую тему здесь, хотя и модное словечко "легионеры" бытует активно ныне в футБОЛЬНОМ слэнге, пытающемся навязывать множество иностранных заимствований-терминов, корявых по звучанию и диссонирующих с русскоязычной мелодикой языка, с русской речью, да и с укладом жизни.

Натянутый, надуманный ажиотаж вокруг футбола, на мой взгляд.
Дутый ажиотаж на пустом месте. Заполнение пустоты в умах людей - цель гладиаторских зрелищ.
(Удовлетворение "жажды крови" или Сброс эмоций, что, по сути примерно, одно и то же по "телесности".)
Инструмент (один из многих) для отвлечение вниМАНИЯ людей от происходящих в стране процессов её "развития".
...

"Стык эпох" - о нём лишь своё мнение чуть разовью в свете фуБОЛЬНОЙ темы.

Заявленная тема - "Психологические причины поражений российской сборной" - насколько понял,
сделала основной упор на слабые патриотические чувства некоторых ЧЛЕНОВ футБОЛЬНОЙ коМАНДЫ.

Мне думается, что все искренне переживавшие за поражение в игре, говорили о престиже ТОЙ СТРАНЫ, которая уже в прошлом - "империя СССР". ТЕХ чувств, ТОЙ гордости за Страну не хватает, ИХ и ожидали.

А страна-то, в которой ныне живём СОВСЕМ ДРУГАЯ уже.
Об этом, кстати, откровенно как-то сказал "резидент" Медведев Д.А. в одном из новогодних "посланий нации",
мол, "нашей стране - уже 20 лет",.. и чем, некстати, оскорбил множество людей, живущих ТЕМИ знаниями о Своей Стране.

Новое государство с новыми правилами поведения, выстраиваемыми по "работорговой схеме", где нет места личности.

Андрей Деменьтьев в упомянутой выше радиопередаче - viewtopic.php?p=61355#p61355
посетовал на то, что, мол, звучащая постоянно информация о продаже и перепродаже футболистов унижает их, футболистов достоинство, низводит, мол, их до уровня "рабов на продажу".
А это ведь так и есть - они уже рабы системы футБОЛЬНЫХ ТОТАЛизаторов, контрактами прописанных.

А то, что "национальная гладиаторская команда" не выживет при отсутствии "любви к Родине",...
... так, а рабов, проданных и перепРОДАнных, куПЛЕННЫХ и перекуПЛЕННЫХ на рынке достаточно,
и для системы "икроко-торговли" (= "работорговли") не "чувство к Родине" основной критерий оценки (буквально - "цены") игрока.

Государство российское зависимо от внешних веяний и самостоятельного голоса не имеет даже в построении своей внутренней честной структуры взаимоотношений в спорте.
Проворовавшийся на Олимпиаде в Ванкувере "резидент" Мутко, о чём много говорилось после Олимпиады, продолжает пребывать на своей должности.

Спорт - это частный международный бизнес.
Государство за "престиж нац. сборных" не ответственно ныне.
Рекомендовано бизнесменам извне взять тренером не говорящего по-русски "дикого" Адвоката за 7 млн евро зар.платы - его взяли, а не отечественных тренеров, как бы А.Деменьтьев и ратующие за Родину спортсмены-профессионалы ни возмущались!

"Период скрытого Рабства" в стране, бывшей недавно "империей" с другими "человеческими ценностями".
Далее, возможно, будет "период Расцвета" и даже затем вновь "период Просвещения".

А пока ...
... а пока "внутренняя политика" Российской Федерации хорошо проявлена словами из интервью "резидента"-олигарха во главе другого "инструмента" по затуманиваю мозгов населения Страны.
http://www.arvedi.kz/about-joomla/28-ru ... -l-r-.html
Интервью Святейшего Патриарха Кирилла для программы «Национальный интерес»
"...
Сегодня в мировом масштабе происходит отрыв от религиозного наследия.
Современное общество — это нерелигиозное общество, это общество, которое ставит в качестве главного критерия добра, основного критерия истины человеческую личность.
И если об этом задуматься, то это колоссальной силы отрицательный вызов.

..."
(с)
...
"Человеческая личность - это отрицательный вызов" ... :ti_pa:
... в современно выстраиваемом российском обществе ?

А тогда о какой "нац.гордости" может вестись речь, когда "рабская политика" пестуется ?! ..
"Раб" принадлежит "хозяину".
"Раб божий" принадлежит "религиозному клубу"
"Раб-футболист" принадлежит "футБОЛЬНОМУ клубу".

Чего с них требовать и зачем потому на них обижаться, когда рабы произносят такие слова,
как "раб-легионер" Аршавин - «если мы не оправдали ваши ожидания – это ваши проблемы»

Да, это наши "проблемы", что мы (ну, или некоторые из "нас") всё ещё живём (живут) иллюзиями ТЕХ времён.
......................

P.S.

«Проблема, гр. problema, отъ proballo, предлагаю. Предположенiе. Задача для решенiя

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
karpenko57 писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
.От себя добавлю, что ныне страна "болеет деньгами".

Вы не совсем правы - всё человечество *болеет деньгами*.
Как говорил незабвенный Козьма Прутков: Зри в корень.
А корень это власть, деньги и удовольствия сродни сексуальным. Это уровень падения современной человеческой цивилизации. Если представить человечество в виде дерева, то его ветви это науки, искусства, религии, спорт, нравственные ценности и т.д.
Вершина дерева это наша потенциальная божественность.
Корень дерева - то, что досталось нам от животного человечества.
Периодически мы падаем до животного уровня не замечая этого.
Сейчас как в песне - Облетели листья с тополей ... Не каждый способен заметить это.
Земная человеческая цивилизация находится в глубоком кризисе. Кризисы дают возможность перехода на качественно новый уровень. Прежде чем подняться необходимо упасть.

Сравнительный анализ - раньше (до того) не болели деньгами в такой степени, как сейчас.
Об это и упомянул.
Период такой.


«Перiодъ, греч. periodos, отъ peri, вокругъ, и hodos, дорога, путь.
1) Полное круговое теченiе какой-либо планеты;
2) рядъ летъ; то-же, что менструацiя;
3) эпоха;
4) несколько предложенiй, входящихъ въ составъ изложенiя идей.»


«Проблема, гр. problema, отъ proballo, предлагаю. Предположенiе. Задача для решенiя.»


P.S.'

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
(еврейская мудрость)
(c)
...

P.S.''

Относительно приведённого высказывания Козьмы Пруткова
- полностью с ним (и с Вами в данном случае) согласен. :uch_tiv:
Периодически всё повторяется, а корни явлений схожие.


«Перiодическiй, гр. periodikos, отъ periodos, перiодъ.
Появляющiйся въ известные промежутки времени, напр. выходъ журнала, книгъ, рисунковъ и проч.»

(много корней в словаре-корнеслове :) - viewtopic.php?p=60510#p60510
...................
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
я сейчас послушал передачу и мне она не понравилась :cry_ing:

Вот Александр Геннадиевич не разбирается в футболе, люди которые ему звонили в передачу тоже не разбираются... а как вы при этом все вместе решили, что это болельщики виноваты ?

вот серьёзно, Александр Геннадиевич вот хоть раз на стадионе был, он вообще живых болельщиков видел, чтобы о них рассуждать.

вот Серёга Паршивлюк из спартака
Изображение

или Саша Алиев из нашего Локо
Изображение

когда ребята пропускали игру из-за травм, без проблем приходили на сектор к болельщикам. Этих игроков вообще можно было на руках носить, они команде полностью отдавались.
Вот с этими парнями проблем не было.. тут единство с болельщиками

а вот те которые в сборной - это, повторяюсь, петухи сплошные. У нас сборная вообще формируется процентов на 70 игроками зенита из бомжеграда. Так ведь и тренер нашей сборной - тоже бывший тренер зенита, а президент РФС у нас кто ? Точно, бывший президент зенита.

вот от этой питерской хунты в сборной и такой беспорядок. У нас 99% Московских болельщиков ненавидят питерскую команду. Дураку же понятно, что когда ты сборную формируешь на 7/10 из игроков зенита, с их тренером и их бывшим президентов в качестве главы РФС... то это потенциально огнеопасная ситуация с болельщиками.

Но вот всё равно пока президент страны у нас из питера и газпром - главный спонсор зенита, бомжи будут друг дружку на все ответственные посты в сборной и РФС вытягивать

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
я вот на полном серьёзе, пускай Александр Геннадиевич Данилин сходит на футбол, своими глазами посмотрит на людей, на игроков.. а то ну просто неправильно выносить оценки болельщикам или говорить что "там не безопасно", пока своими глазами всё это не увидишь

а потом просто у Александра Геннадиевича наверняка вот возникнет желание в одной из передач сказать что "вообще говоря, я раньше не всё понимал. На самом деле, болельщики - лучшие люди России"

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
кстати даже по этим фоткам видно, что за спартак быдло какое-то топит, а вот болельщиков Локомотива не зря всегда называли самыми интеллигентными

я кстати мысль свою уточню, именно болельщики Великого и Могучего Локомотива - это самые лучшие люди в России. Алмазы, так сказать. Насчёт фанатов других команд, я полностью согласен, что это животные просто. Это быдло всё надо собрать и на остров отвезти необитаемый, вместе с их недофутболистами

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Так уж сложилось,что я равнодушен ко всяким играм,интересно какую цель предполагают игроки?И может быть игроки,проигрывают лишь потому-что не имеют своей высокой цели,да и в общем то стоит ли относиться к игре слишком серьёзно,или они доедают последний кусок хлеба?В чем состоит особая важность и кому она нужна?Я понимаю что жизнь для человека важна,но даже слишком серьёзное отношение к ней только вредит, и её надо сравнить с игрой,но если уж игру возводят в серьёзность-то здесь явный перебор :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 01:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
дядя Витя писал(а):
кстати даже по этим фоткам видно, что за спартак быдло какое-то топит, а вот болельщиков Локомотива не зря всегда называли самыми интеллигентными

я кстати мысль свою уточню, именно болельщики Великого и Могучего Локомотива - это самые лучшие люди в России. Алмазы, так сказать. Насчёт фанатов других команд, я полностью согласен, что это животные просто. Это быдло всё надо собрать и на остров отвезти необитаемый, вместе с их недофутболистами


Дядя Витя.. вы ж провоцируете общественность..
Я футбол, признаюсь, не понимаю и не люблю.
НО вот мне совершенно удивительно слышать, что фанаты одной команды - лучшие люди на земле,
а вот фанаты другой команды - быдло.
Я так думаю, что такое написать можно лишь специально, чтобы накалить страсти..

Какая разница откуда игроки?! Если они - лучшие? так ведь по идее должно быть. К тому же игроки одной команды более "сыграны".
Но повторю , я не разбираюсь в футболе :ne_vi_del: . Мне не понятно как например, можно приглашать (покупать) игроков из других стран для своей сборной...
Но может такого и нету, извините, если что.
Но в командах клубных - такое процветает.

Но при всем том, я прекрасно понимаю, что значит "болеть" за своих. И на фото лица у болельщиков - хорошие.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
НО вот мне совершенно удивительно слышать, что фанаты одной команды - лучшие люди на земле,
а вот фанаты другой команды - быдло.
....
Какая разница откуда игроки?!

в чём смысл футбола ? смысл футбола в противостоянии клубов. Как вы, наверно, и сами догадываетесь, не может быть 2ух первых мест и не может быть 2 чемпиона.

А что такое футбольный клуб ? Это не 11 каких-то футболистов, тренер и президент. Футболисты и тренер, как правило, это не больше чем наёмные работники. Президента назначает владелец или совет директоров. Футбольный клуб - это, в первую очередь, знамя. Т.е. это то, что изображено на флаге, когда играет гимн. Футбольный клуб - это флаг, это своя философия, свой порядок отношений, своя история побед и поражений. В моём понимании, футбольный клуб в большей степени существует в прошлом, чем в настоящем. Это такая Легенда, Предание.

Я не говорю, что футболисты и тренер вообще не важны. Если наступает момент, в котором футболист готов также как и болельщики биться за своё знамя, то это просто замечательно. Но таких игроков и тренеров очень мало.


В моём понимании, 3 главных эмоции в ногомяче - это сочувствие к своим, отсутствие рамок в чувстве переживания с другим незнакомыми человеком (то, что называется, русские своих не бросают), чувство собственной гордости, а третье - это культура ненависти. Что ни говори, а на мой взгляд в футболе ненависти ровно столько же, сколько и сочувствия. Нормальный футбол - это вообще сублимация войны. А в восточноевропейских странах футбол - это ещё и допустимая общественными рамками возможность для локальных противостояний.

Что касается болельщиков.
Вообще, нужно понимать, что это футболисты играют для зрителей. Билеты на стадион стоят денег. Люди покупают билеты, а футболисты за эти деньги для них играют. Если кто-то считает, что футбол - ради удовольствия футболистов, ну тогда пускай футболисты сами за него и платят. Представьте, что вы приходите в ресторан, а вам говорят что вы тут ради официантов. Это всё можно выразить старым добрым зарядом "футбол для фанатов, а не для мусоров"

Вот в передаче говорилось, что мол они приходят на трибуны чтобы повоевать, выплеснуть лишние эмоции, а футбол на поле для них вторичен.
В действительности, всё намного сложнее.
Как я уже сказал, сам футбол - это сублимация войны. Происходящее на трибунах - это очень часто реакция на то, что происходит на футбольном поле либо продолжение противостояния.

Понимаете, это долго всё объяснять. Если коротко, то во всех странах трибуна на футболе исторически формировалась как место свободы. Свободы в правах, свободы политических взглядов, свободы эмоций.. да всего угодно. Т.е. футбольная трибуна теоретически также может быть и местом дебатов. В 90-е в России милиция довольно тщательно прессовала все движухи в молодёжных направлениях. А стадион - это такое место, где несколько тысяч молодых людей находятся под контролем нескольких тысяч омоновцев.

Я сейчас не берусь судить строго, может быть я и ошибаюсь, но в моём понимании, в 90-х это было что-то вроде "общественного договора" между силами правопорядка и молодёжью. Типа "да, вы маргиналы фиговы, бритоговолые и прочие бармалеи, но на футбольных секторах вы находитесь под нашим контролем, а соответственно это лучше чем если вы будете без нашего наблюдения творить какой-нибудь бардак где-нибудь в городе."
Хотя, я вполне возможно ошибаюсь, и всё было не так. Я сам на футбол хожу по историческим меркам не так уж и давно.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 19:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, дядя Витя, за интересный экскурс в мир современного футбола).
Вы мне показали совсем для меня необычную точку зрения.
Тогда понятно, почему такое ревнивое отношение у клубных фанатов к тому, из игроков каких клубов состоит сборная страны.
Хотя на этом уровне, казалось бы, клубные страсти должны были бы уступить место общей российской идее.. Но видно разделящие фанатов страсти слишком сильны
Дядя Витя, а вот как сейчас ... фанаты разных клубов на играх сборной "чувствуют локоть друг друга" или всё же подспудно враждуют? Сидят раздельно, своими группами, или вперемешку?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
..Сидят раздельно, своими группами...

я тогда построю ответ на ваш вопрос немного издалека

вообще, болельщиков можно условно разделить на обычных и активных.
#обычные болельщики - это люди которые не имеют отношения ко всякой фанатской тематике. Если смотреть по телевизионной картинке, то это те самые "пивные животы". В общем взрослые (и не очень) люди которые ходят на футбол чтобы посидеть, попить пивка с друзьями, посмотреть на футбик. Семечки пощелкать. Таких болельщиков очень много, их ещё называют "кузьмичами".
#активные болельщики - это те ребята, которые активно участвуют в жизни команды. Регулярно ходят на футбол, ездят за командой в другие города (это называется "пробить выезд"), готовят красочные перформансы, мутят баннеры и участвую в околофутбольной жизни. Тут тоже всё бывает по-разному. К примеру, есть ребята которые участвуют только в создании красочных баннеров, но никак не относятся к околофутболу. А есть, наоборот, те парни которые занимаются только околофутболом.

Поэтому, на самом стадионе (если это нормальный стадион) существует разграничение для болельщиков по местам.
Изображение
В этом и смысл, чтобы разные типы болел не мешали друг другу на футболе.

Активные болельщики разных клубов располагаются за воротами. Т.е. на этой схеме - это южная и северная трибуны. А, соответственно, кузьмичи занимают центр.

Я выделил синеньким слово сидят потому что, как раз, активные болельщики за воротами во время игры не сидят, а стоят. Там даже по сути мест нету, просто покупаешь билет на свой сектор за воротами и встаёшь где хочешь. Там будут барабаны, флаги, все кричат и так далее..

к примеру, вот так может выглядеть сектор активных болельщиков


А на центральных секторах, соответственно, все просто сидят и смотрят футбол.

Бегущая по волнам писал(а):
тогда понятно, почему такое ревнивое отношение у клубных фанатов к тому, из игроков каких клубов состоит сборная страны.
Хотя на этом уровне, казалось бы, клубные страсти должны были бы уступить место общей российской идее..

ну тут вы, в принципе, правы. По идее, всё противостояние между клубами на матчах сборной уходит на второй план.

Просто понимаете, есть некий допустимый уровень терпения, который лучше не игнорировать. Ну просто нельзя формировать сборную на базе одного клуба, тем более такого ненавистного как зенит.
Понимаете, они уже в конец обнаглели. Вот смотрю я матч сборной, его комментирует питерский комментатор и болельщик зенита гена орлов. Там атака на наши ворота, на что Гена реагирует "Посмотрим, что на это ответит зенит. ой, простите, сборная России"

Да какого вообще ?! Я зенит твой ненавижу, ты ещё сборную будешь так называть


Что касается фанатов на сборной.
Во-первых, у нас на сборную людей ходит очень мало. Если в Питере они ещё собирают петровский, то в Москве это всегда полупустые трибуны.

Более того, ситуация практически комичная. Вот обычный билет стоит ну там примерно тысячу рублей. У меня есть абик и клубная карта Локомотива, я (и все остальные) могу брать билет за 200 рублей. Так ведь и всё равно я не пойду (как собственно и другие). Потому что невозможно уже смотреть на это безволие.

В Москве вообще если играет сборная, то это потенциально конфликтная ситуация. К примеру, когда был товарищеский матч с Сербией, болельщики подвергли обструкции Магомеда Жиркова за его переход в махачкалинский анжи.




забыл ещё сказать, что есть определённый этикет на играх сборной. К примеру, не принято одевать шарфы с клубной символикой. Можно одевать тока шарфы с символикой России

Ещё что касается сборной и фанатов.
Есть у нас такая организация ВОБ. Это такая типа псевдофанатская организация. Что-то типа буфера между РФС и фанатами. ВОБ занимается созданием перформанса на игре сборной и распространением билетов. Вот, к примеру, в Польше это ВОБ мутил проход колонной до стадиона.

Вообще эта организация не имеет абсолютно никакого авторитета. Ничьи интересы они на самом деле не представляют. Просто такой надувной шар.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 23:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дядя Витя, спасибо за очень интересный рассказ изнутри мира фанатов.
Фанаты Локомотива меня впечатлили. Вспомнила прям студенческая жизнь))). Единый душевный подъём и всё такое.

Вот только не поняла я, почему так Жиркова "оплевали"?. Ну ушёл из Челси.. Ну и что? Ведь не из Российского клуба в Челси, а наоборот из английского клуба (хоть и Абрамовичского..) вернулся назад домой.. Я полностью разделяю недоумение Дика Адвоката по этому поводу.
Ему как иностранцу вообще не понять таких наших вывертов. :-):

И ещё, мне как стороннему наблюдателю кажется, что на международной игре сборной можно было бы этот момент (с недовольством Жирковым) не будировать. Это тень на весь наш футбол кидает перед иностранцами, хотя бы и сербами.

А как вы это расцениваете, интересно узнать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 20 Queries | GZIP : On ]