Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Миша!Браво! Спасибо. Очень по-хорошему красиво и поэтично говорили.

После передачи подумалось,что ЦОЙ разделяет с ЖИВОЙ МОЛОДОЙ и СМЯТЕННОЙ душой ее одиночество и тревогу. Но при этом дает ей -душе - силу. Сообщает уверенность в ДОРОГЕ, в том,что обязательно НУЖНО ИДТИ! Слова первоначально не важны. Важна интонация. Слова разбирают уже потом. Удивляясь и абсурду, и прозрению. Это какой-то ДРУГОЙ ЯЗЫК. Знаковый. Иероглифы. Но главное - смелость ШАГА,переходящего в БЕГ. Дальше. Выше. Вместе. До конца!


Последний раз редактировалось Людмила 29 июн 2012, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
речь зашла и о русском роке.. мне кажется, не стоит приравнивать Цоя и русский рок. хотя бы потому, что аудитория у разных групп "русского рока" разная. сужу по своему окружению. да и сама ко многим ныне играющим рок музыкантам отношусь с интересом и с любовью, но вот с Цоем, к примеру, был период, когда просто физически слушать его сложно было, дурно становилось. пыталась себя успокаивать: он поет неплохие песни, он помогает людям стать личностями.. мало помогало.
сейчас отношение спокойное)
вспомнилось, из песни одной современной группы:

"Веру несет сквозь деревья на скалы
Раса, похожая на облака
Ждет окончания история чья-то
В камне гробницы видит века

Сами себе надоевшие рыцари
Взгляды от скуки в забралах потуплены
Знали ли черти о том, как в веках
Они затеряются в чьих-нибудь снах..."

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Последний раз редактировалось Werpeja 28 июн 2012, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 08:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне тоже понравилось Мишино выступление. @->--

И еще… точной показалась мысль Дока о Черном Рыцаре внутри мятущейся подростковой души, символом которого стал Цой.
Чтобы обрести уверенность надо на что-то опереться, надо найти точку силы. И Цой эту точку олицетворил. Именно поэтому тексты не запоминались. Важен был ритм, голос, образ уверенности и самостоятельности. А дальше,… дальше уже каждый должен был искать свой путь.
Меня напрягали именно тексты его песен. Абсурдность?... да, наверное... И в неустойчивости абсурда нужно было искать точку устойчивого равновесия. Как это делал он,… стоял на сцене и пел…
Спасибо за программу! @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Может здесь некая разгадка его влияния.
Мне никогда не нравилась монотонность его исполнения. А более всего вот эта, как мне помнится, оттопыренная вперед челюсть. Певческий голос у него напрочь отсутствовал, вероятно.
НО,
Он ведь Не пел, Он Шаманил. И в этом, вероятно, секрет его воздействия. Он медитировал тексты, медитировал на песне, вводил в медитацию слушателей и вот результаты. В неубывающей толпе почитателей. Моя ровесница, прозвучавшая на радио, с удивительно молодым голосом, до сих пор в восторге от его исполнения и до сих пор в чарах. Как-то так, таки прав, наверное, ДОК.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Не стал бы отдельно выделять такое направление как "русский рок", да его действительно не было, и нет, и может никогда не будет. Просто в конце 80-х наиболее талантливые (способные) молодые люди устали от того что им втюхивали, и решили высказать все, что они по данному поводу думают. Отстоять свою правду.Среди них был и Цой. Они отстояли (точнее устояли) система рухнула. Соориентироваться в новых условиях смогли не все. Кто-то канул в Лету,кто- то до сих пор продолжает воевать "против" (как например Шевчук), кто-то пытается обратиться к внутренниму миру человека (как Гребенщиков), а кто-то просто занимается те , что ему приносит в жизни удовольствие (например Л. Федоров из "АукцЫона", года 2-3 назад принявший учавствие в записи альбома "Душеполезные песни на каждый день", кто не слушал советую). А Цой, полностью согласе с мыслью доктора о "черном рыцаре" (хотя и задумался об этом, только когда доктор сказал) так и остался этим рыцерем, Дон Кихотом отстаивающим свои идеалы. Может быть смешные, наивные, или даже идиотские. Но свои личные представления об устройстве этого мира, где нужно: "быть сильным, уметь сказать руки прочь от меня". И при этом использовать свою силу на помощь болижнему, как Моро из к/ф "Игла".
Не могу назвать себя большим поклонником, а тем более фанатом Цоя (хотя был период когда я им заслушивался), но без его донкихотства, без его искренности какой-то частички меня сейчас небыло. И может я бы не особо периживал по этому поводу. Однако она есть, и мне с ней комфортно.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 19:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте все! Мишу – с аншлагом))
Александра Геннадиевича – с открытием Чёрного Рыцаря в творчестве Цоя))
У меня "Чёрный Рыцарь" Цоя ассоциируется не с точкой силы, а с точкой, где все силы равнодействующие, именно поэтому, думаю и возникает тот самый Абсурд или Хаос смыслов, о котором говорили в передаче:
Цитата:
Ты мог быть героем, но не было повода быть.
Ты мог бы предать, но некого было предать...
Подросток, прочитавший вагон романтических книг,
Ты мог умереть, если б знал, за что умирать.

Попробуй спастись от дождя, если он внутри.
Попробуй сдержать желание выйти вон.
Ты - педагогическая неудача, и ты просто вовремя не остановлен.
Теперь ты хочешь проснуться, но это не сон.

(Ты мог бы...)
Цитата:
Я люблю, когда есть чего пить, я люблю, когда есть чего есть,
Я налит своим собственным соком, не хочешь ли ты меня съесть?

Я упал, подбирайте меня, я уже начинаю гнить,
Я дам смерть тем, кто хочет смерть. Я дам жизнь тем, кто хочет жить.

(Мне не нравится город Москва)
Хотя… если присмотреться ещё внимательнее, то хаос начинает упорядочиваться..
Смотрите, вот, например, строки известной песни «Группа крови»:
Цитата:
Тёплое место, но улицы ждут
Отпечатков наших ног,
Звёздная пыль на сапогах.
Мягкое кресло, клетчатый плед,
Не нажатый вовремя курок,
Солнечный день в ослепительных снах.

Здесь образы Цоя вспыхивают, как будто вспышка фотообъектива, выхватывая разные объекты… и… рисуется целая картинка: человек сидит под клетчатым пледом в мягком кресле, оставляя «солнечный день» ,( который он мог бы провести, если бы решился выйти из дома, покинув уютное кресло), в мечтах ...Но «курок не нажат»(то есть человек никуда не вышел) и мечты, которые человек мог бы осуществить ( «звёздная пыль на сапогах» )остаются лишь «в ослепительных снах»…Здесь.. смысл всё же можно восстановить даже по отрывочно брошенным строкам. Есть, конечно, песни, в смысловом отношении, по-моему, очень невнятные, а есть такие, которые написаны, как коаны…(например, «Троллейбус» или те же «Алюминиевые огурцы», хотя знаю, что Цой об этой последней песне отзывался с иронией и говорил, что она - только "фонетическая")
Спасибо ВСЕМ тем, кто принял участие в передаче.. Цой стал как-то понятнее и ближе..хотя по-прежнему жаль, что мы знаем так мало представителей нашего андеграунда..может, когда-нибудь поговорим о творчестве упомянутых в передаче Александра Башлачёва, Сергея Селюнина, Майка Науменко, Игоря Летова и др.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 19:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Некто, Кунгуру, спасибо, что написали о своём понимании песни "Следи за собой"..
У меня строчка, о которой я спрашивала... всё же смыслово вылетает из текста..
Да.. согласна с Некто - в песне приводятся картины (которые я опять бы сравнила с фотоснимками) возможного Апокалипсиса..
Но строка "Следи за собой, будь осторожен!" тогда лишается смысла... ведь всё зависит не от данного человека...следит он за собой или нет - какая разница? или Цой всё же "выпел" здесь не те слова, не точные...
А того оптимистичного смысла, о котором написал Кунгуру, к сожалению, здесь не увидела..наверное, из-за скопление "апокалиптичных картин".
Спасибо за внимание к вопросам и ответы на них)))
Ниже - полный текст песни - кому интересно:
Цитата:
Сегодня кому-то говорят: "До свиданья!" завтра скажут: "Прощай навсегда!". Заалеет сердечная рана.
Завтра кто-то, вернувшись домой, застанет в руинах свои города, кто-то сорвется с высокого крана.

Припев:
Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!

Завтра кто-то утром в постели поймет, что болен неизлечимо, кто-то, выйдя из дома, попадет под машину.
Завтра где-то в одной из больниц дрогнет рука молодого хирурга, кто-то в лесу нарвется на мину.

Припев:
Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!

Ночью над нами пролетел самолет, завтра он упадет в океан, погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, кто знает где? Война, эпидемия, снежный буран, космоса черные дыры...

Припев:
Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!

Следи за собой! Следи за собой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Эльмира Спасибо за предложение поднять тему андеграунда. Лично я предлогаю поговорить о Александре Николаевиче Башлачеве. И не только потому, что он мой любимый поэт. Просто Он с себя списал свою собственную фразу: "Ах как хочется спеть, не меньше чем жить..." И пел, и жил... А когда закончились слова для песен просто закончил жить. И не стал Звездой как Цой, хотя и умер тоже в 28. Лично мне хотелось бы чтобы его помнили, а те кто не помнят -знали. Давайте поговорим без повода, без юбилеев, просто вспомним человека.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Абсурд ли у ЦОЯ ? Скорее,как у настоящих ПОЭТОВ - бред. Настоящий поэтический БРЕД. Да,род шаманства.
Светлый Ангел в Черном Пальто ? Красиво. Знаково. Хуже,наверное,когда НАОБОРОТ. Полушучу.
Свет - потому что он НУЖЕН. А черное пальто - стиль. Форма. Рамки. Границы. Сосредоточенность. Ничего лишнего. Сейчас много РАЗНОЦВЕТНЫХ и СВЕРКАЮЩИЙ. Он был - МОНО. Во всем. Хоть и с ГРУППОЙ "Кино".


Последний раз редактировалось Людмила 29 июн 2012, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Спасибо всем за внимание! @->--
Спасибо Александру Геннадьевичу за программу :a_g_a:
По поводу алюминевых огурцов, так Цой на концерте в Дубне, в интервью, говорит, что в песне нет смысла, что это попытка "...разрушения реальности, какого-либо реализма..."
Темный рыцарь - очень удачный вариант сравнения.

А вот, что еще вспомнил: года 1.5 назад интернет заговорил о воплощении В.Цоя- Сергее Кузьменко. Парень правда очень похож внешне, голосом, ну и манерами. Я так, посмотрел, подумал, и решил, что ни за что не захотел бы быть на его месте. Быть похожим на Цоя - значит пытаться прожить его жизнь( но это не возможно). В итоге ты живешь и не жизнь Виктора и не свою жизнь. Какая пустота, жуть!!






_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 13:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Никто что-то не отреагировал на Ваше сообщение, Миша..а жаль..хотелось бы сравнить впечатления...
я не отношу себя к фанам Виктора Цоя... но как-то стало очень не по себе (мягко говоря) при просмотре первого ролика... да и второго тоже..
Сергея Кузьменко, конечно, нужно пожалеть.. хотя в первом случае он вызвал у меня прямо-таки очень сильные негативные эмоции. Вчера просто, как посмотрела, хотелось припечатать его: "Продажный век, продажные сердца!"
Но - переключилась на дела и не стала..
Во втором ролике парень тупо копирует своего кумира, совершенно не понимая его внутренний мир (ну как можно петь "под Цоя" на розовом плюшевом покрывале, посадив сзади плюшевого зверушку и повесив на стену то ли коврик, то ли поднос?)
НО в первом видео С.К. "нагадил" всё же больше: он выставил Цоя " на продажу", втиснув в песню, ставшую своего рода ЗНАКом искреннего порыва перестроечного поколения, некое суетливо-многословное (что вообще не свойственно Цою) "обличающее" содержание, но так как эти обличения мы все слышали уже не раз и они успели "протухнуть" и завоняться, то всё опять же смотрится и слушается как совершенная мерзопакость... о чём красноречиво говорят глаза многих зрителей, гадливо взирающих на это унылое позорище...
***
Кунгуру, знаю, что на сайте есть старожилы, которые также, как и Вы, знают и любят творчество Александра Башлачёва... поэтому - не сочтите за труд, предложите тему в "Темы для передач"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 12:49
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Кенгуру, поддерживаю вас! В 90-е годы было немало достойных людей, творческих людей, закончивших жизнь, очень молодыми. Думаю, Цой, лишь один из немногих, самый раскрученный заинтересованными лицами исполнитель. Во всяком случае, во всеобщем поклонении ему проглядывается рука пиарщиков.
Предлагаю ещё вспомнить таких исполнителей, как Веня Дркин, Янка Дягилева. Они тоже ушли молодыми. Но их немногие знают, т.к. они не были пропиарены и поэтому не собирали стадионы. Хотя в них , в их творчестве, мне кажется, больше души. Так скажем, они работали на себя, а не на толпу. Я не говорю, что Цой работал на толпу, но она не могла не влиять на него. И это, по моему мнению, есть потеря самобытности. Ещё хочется вспомнить Талькова. Ну его автоматом можно поставить рядом с Цоем.
Современных артистов не возьмусь обсуждать, хотя, конечно, основная часть из них работает на массы.

_________________
моя музыка: https://soundcloud.com/asafonov
я вконтакте:https://vk.com/sfnov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Талькова и Цоя нельзя ставить рядом. Разные личности и творчество. Цой, как мне кажется, выражал творческую энергию, которой сложно было найти выход в СССР (это не означает, что система была плоха, и что Цой восставал против неё, не было у него этого в песнях; у системы, однако, был вот такой вот недостаток, на который не обратили внимание, и который в конце концов всё и разрушил; не все же могли быть инженерами, стремящимися в космос). Опять же, я не думаю, что эта энергия накапливалась от протеста системе, скорее уж от того, что система была достаточно благоустроена и технологична, у людей просто было много свободного времени и мало вызовов (то, что за колбасой надо в очереди стоять - это не вызов). А вот Тальков целеноправленно направлял эту энергию в явное отрицание существующего строя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 12:49
Сообщения: 25
Откуда: Москва
я немножко не это имел в виду. Я хотел сказать, что большое количество поклонников у Цоя , Талькова, ещё кого-то(достойных примеров из 90-х непросто найти), влияет на личность исполнителя. Есть искушение потерять свою индивидуальность и начать давать толпе то, чего она желает, а не то, что на самом деле хочет человек. Конечно, они сами выбирали, сами писали, но вот у мелких исполнителей этого не наблюдается. Они более, так скажем, романтичны (как Тальков в чистых прудах). Тех, кто не понял, отправляю смотреть лекцию:
http://www.youtube.com/watch?v=DZbNj_ot ... r_embedded

Кстати говоря, не все артисты, становясь популярными теряют самобытность. Возьмите М.Джексона - он всегда оставался "не понятым" и, тем не менее, любимым. И в первую очередь, за свой талант, а не за давание толпе того, что она желает.
А вот другой пример. Год назад я ходил на группу scorpions в олимпийский. Народу куча, все заведены, настроение хорошее, но знаете, всё же мне показалось, что они уже устали, что им это уже в общем, не нужно. Песни они пишут ещё. отличные. А вот желание собирать стадионы, чувствуется, гаснет. ЧувствуетсЯ, что они это делали не ради высших целей, а ради бабла и завода толпы.
PS Моя точка зр. не претендует на авторитет.

_________________
моя музыка: https://soundcloud.com/asafonov
я вконтакте:https://vk.com/sfnov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Саша писал(а):
я немножко не это имел в виду. Я хотел сказать, что большое количество поклонников у Цоя , Талькова, ещё кого-то(достойных примеров из 90-х непросто найти), влияет на личность исполнителя. Есть искушение потерять свою индивидуальность и начать давать толпе то, чего она желает, а не то, что на самом деле хочет человек. Конечно, они сами выбирали, сами писали, но вот у мелких исполнителей этого не наблюдается. Они более, так скажем, романтичны (как Тальков в чистых прудах). Тех, кто не понял, отправляю смотреть лекцию:
http://www.youtube.com/watch?v=DZbNj_ot ... r_embedded



Тут я в корне несогласен. В 90-е, на мой взгляд, было достаточно "достойных" исполнителей, хотя я тоже не претендую на авторитет. Можно вспомнить группу "АукцЫон", выпустившую в середине "лихолетья" серию замечательных альбомов: "Чайник вина", "Птица", "Жилец вершин". Причем группа абсолютно непретендовала на стадионность, они просто занимались тем, чем им хотелось .
А вот ДДТ в конце того же десятилетия начинает вновь собирать стадионы, на программы "Рожденный в СССР" и особенно "Мир Номер Ноль" (последний лично мне кажется лучшим альбомом 90-х).
А ещё был Наутилус с "Титаником", "Крыльями" и "Яблокитаем".
И "Агата Кристи".
Вобщем много достоиных имен!!!

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 19 Queries | GZIP : On ]