Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
"Если вы в этой песенке нашли глубокий смысл - вам повезло с талантом поиска смысла там, где нет по определению" - я не делю мир на то в чем есть смысл, и то в чем его нет. С этой точки зрения мне действительно повезло. Смысл есть во всем, просто мы не всегда можем до него докапаться.
"...с усилием пытающего что-то понять."- не вижу ничего негативного, в том чтобы делать усилие, что-то понять. Наоборот (это только с моей точки зрения) негатив это отсутствие данного усилия. А поиск смысла (не навязанного кем-либо, или чем-либо, неважно чем именно - партией, правительством, общественным мнением) это в определенном смысле героизм. И поиск собственного смысла был подвигом и в конце 80-х, и сейчас (повторюсь-лично я не различаю эти периоды истории в смысловом содержании, точнее в их отсутствии). Данный поиск является обязательной составляющей подросткового периода. И здорово если в жизни встретится человек который даст понять, что необязательно идти по накатанной дорожке, а можно выбрать свою, личную, индивидуальную, еще никем нехожанную тропинку. И идти по ней что бы там о тебе не говорили и не думали (отчужденность и непонимание в данной ситуации являются обязательными спутниками).
Слава Богу в моей жизни встретился человек показавший мне эту возможность - это Цой. И спасибо ему за это.
А что касательно песен - чтож, они и вправду не гениальны. Только если можете лучше пишите-никто не останавливает. И может Вас время поднимет на гребень волны Удачи.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 16:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Кунгуру. @->--
Ваши размышления очень интересно читать. И их направление мне очень близко.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Вам Спасибо, Селена :) Спасибо, за то, что читаете.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Все намного проще. Только что это из поста в пост все об идеологии то петь. Да и не было в песнях Цоя никакой идеологии. Был шаманский набор общих фраз в который каждый мог вкладывать все, что ему заблагоросудится, что и явстует из дискуссии. Некое сходство текстов Цоя можно найти с текстами, которые извергают гадалки при общении с посетителями. Набор номинализаций в которые вкладывает смысл наш личный опыт. Для меня это явно и определенно. Юноша пользовался приемами нейролингвистики, не имея о ней понятия. Пользовался успешно, ибо спорить с его фанатами бессмысленно, вложивших в него все, что им было дорого из прошлого. Как бессмысленно убеждать в чем-либо сторонников Ленина или хомячков Навального. Через этих господ, кто-то открыл смыслы для себя и тут уж, как говорится, финиш, пока не откроются другие смыслы.

А что касается моей идеологичности, то в период так называемой перестройки я выписывал более 100 периодичных изданий разных направлений. Ударенный этим либерастическим шквалом, я только-только начинаю отходить от него и уж никак не с помощью расплывчатых и лишенных связной логики текстов Цоя.

По поводу извлечения смыслов из чего угодно, философ Мамардашвили как то сказал, что великие смыслы можно извлечь даже из рекламной обертки мыла. И извлечь столько же, сколько из трудов Декарта. Не от обертки мыла, не от Декарта, не от Цоя зависит наше извлечение смыслов.
От нашего умения мыслить, от умения анализировать, сопоставлять противоречащие друг другу факты, черт знает еще от чего. Все только повод, если можешь и умеешь извлекать смыслы. Извлекать, а не приписывать смыслы там, где их не ночевало. И Цой в этом смысле ничуть не лучше рекламы мыла. Оба годны для извлечения смыслов, правда с рекламой мыла будет посложнее)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 27 июн 2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:34 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Моё поколение – уже постперестроечное. И, наверное, поэтому у нас несколько другое восприятие Виктора Цоя. Он Моё поколение – уже постперестроечное. И, наверное, поэтому у нас несколько другое восприятие Виктора Цоя. Он для нас уже не связан напрямую с перестройкой, со всем этим хаосом, с желанием перемен… Сама я не являюсь поклонницей группы «Кино»; меня интересует совсем другая музыка. Но я вспоминаю, например, одну свою одноклассницу, большую поклонницу творчества Цоя. Эта девочка отличалась от других, причём отличалась она тем, что представляла, что именно ей интересно и чем она хочет в жизни заниматься. В школьном коридоре на перемене она и несколько мальчишек пели под гитару песни Цоя, но самое интересное, что не только его. А ещё они пели, например, песню «Алые паруса» - которая звучала, кстати, и в выпуске СН, посвящённом этому произведению Грина. Там эту песню назвали «пионерской» и «забытой» - а вот, оказывается, не всеми она забыта, и пела её эта девочка абсолютно по собственному желанию, и было это в конце 90-х. И вот вопрос: если и песни Цоя, и песня «Алые паруса» нравятся одной и той же девочке, значит, есть в этих песнях что-то общее? Ещё я знаю одного молодого человека, его зовут Алексей, мы с ним вместе работаем. Ему тоже нравятся песни Цоя. Когда я его спросила, почему, он ответил: «Эти песни – про каждого из нас». И я думаю, что, в общем, он прав. Потому что можно обратить внимание на то, что в текстах песен очень много архетипических символов. Архетипы – это часть нашей души. Может быть, эти песни появились как попытка найти какую-то опору внутри своей души, поскольку во внешней реальности был хаос и разброд? И манера исполнения Цоя. Когда он поёт о своих мыслях и чувствах, он поёт о них чётко и уверенно. А ведь это то, чего нам всем не хватает – уверенности в своём праве думать и чувствовать по-своему. А в некоторой мрачноватости его песен слышится такая мрачноватая решимость отстаивать это своё право на собственное мышление – решимость, которая всем нам иногда бывает нужна. Во всяком случае, когда в моей жизни возникла такая ситуация, в которой понадобилась такая решимость, в моей памяти в это время часто всплывал отрывок из песни: «Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне не остаться в этой траве…» Эта строчка, она, наверное, подходит к любой борьбе, которую нам приходится вести. Отсюда – впечатление, что это песня про всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
"...расплывчатых и лишенных связной логики текстов Цоя" - а что собственно говоря Вы хотите от человека с таким коротким жизненным опытом, который был у Цоя. Возможно, не погибни он в 28, он сам бы кое в чем разочаровался. А разве никто из нас не отрицат идей (конечно не всех) которыми мы "бредим" в детстве, а темболее в юнности.
И никакую идеологию Цой не пытался разрушать, и не пел "против системы". Потому что быть против системы - значит зависить от неё.А Цой , как мне кажется, старался избавиться от любой формы зависимости, в том числе и идеологической. Он просто пытался выразить себя, свой внутренний мир, и то как в этом внутреннем мире отражается мир внешний. Он хотел съйграть, спеть свои чувства и мысли, а то что это получалось неровно (может где-то и коряво) и вычурно так разве это грех? "Не стреляйте в пианиста он играет как умеет". Ненравится съйграй сам лучше. А Цой играл и пел как мог. Ну как умел выражать себя так и выражал. И спасибо ему за это!
И Вам спасибо, Иван. Спасибо за диспут. За всегда аргументированную точку зрения, основанную на личном опыте! Хотя есть у меня подозрение, что каждый всё-равно останется при своём мнении.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Самое прикольное, что пока как то обошлось без наклеивания ярлыков и разрывания рубашки на груди) Очень не хватает тонких троллей, для разогрева диспутов)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Так и думала, что ты всё это затеял для "драйва" в разговоре, Иван)
***
Кунгуру, а Вы сами поёте песни Цоя?
И есть ли те, что особенно Вами любимы?
Делите Вы творчество Цоя на ДО и ПОСЛЕ широкой известности, как некоторые?
Как Вы понимаете строчку песни "Следи за собой"?
***
По-моему, в последнее время можно говорить о всплеске интереса к творчеству группы "Кино", потому что из динамиков вновь звучат их песни. И вот уже дети поют про звезду по имени Солнце, и
Цитата:
Теплое место, но улицы ждут
Отпечатков наших ног.
Звездная пыль - на сапогах.
Мягкое кресло, клетчатый плед

Для меня песни Цоя искренни…
Признаться,я не так хорошо знаю его творчество, поэтому не делю его на два этапа… и я не чувствую в музыке Цоя энергетической мощи, которую отмечают многие.. я воспринимаю лирического героя Цоя как путешественника во времени и пространстве, романтика, заброшенного обстоятельствами в чуждую ему среду, из которой он хочет выбраться, но не может и без цели бродит по городским улицам.
Цитата:
И куда-то все подевались вдруг.
Я попал в какой-то не такой круг

Время Есть, А Денег Нет
Цитата:
В толпе я
Как иголка в сене,
Я снова человек без цели
Болтаюсь...
Бездельник
Ночь, день -
Спать лень.
Есть дым -
Черт с ним.
Сна нет -
Есть сон лет.

Кино -
Кончилось давно.

Ночь
Цой привлекает изобразительных средств по минимуму: его однообразная манера петь, сдержанные, приглушённые эмоции, депрессивная мелодия, краткие, отрывистые, как выстрелы, строки текста . Всё это было контрастом и звучало вызывающим протестом тому пафосному и цветисто бодренькому, что неслось из репродукторов страны…
Сегодня его песни звучат с ноткой ностальгии, думаю, что Цою удалось внести в общий орнамент народной души свой неповторимый узор, передающий особенности того времени, в которое он жил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Цитата:
Эльмира Как Вы понимаете строчку песни "Следи за собой"?
Послушал специально. Что можно сказать... всего не предусмотришь.. все под Богом ходим. Но хорошо прочувствовал парень дыхание Последнего Времени.. Пророческо-предупредительные стихи.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...


чем не про наше время ?


*


Последний раз редактировалось Некто 28 июн 2012, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Да пою Цоя и с удовольстваем, сам на гитаре к сожелению не играю, но есть друзья которые неплохо лабают. Любимых песен много, но есть те, что поются в компании и у костра (Пачка сигарет, Восмикласница, и т.д.). А есть такие которые лучше слушать в одиночестве (Стук, Место для шага вперед, Нам с тобой, и наверное в первыую очередь Легенда, сам незнаю почему). Творчество Цоя на До и После неделю. Помоему его правильней рассматривать в развитии, поздние песни более "зрелые" что ли.
"Следи за собой, буть осторожен" - что тут добавить, береги жизнь цени подарок, относись к людям внимательней: "Сегодня кому-то говорят досвидания, завтра скажут прощай навсегда". И может это будешь ты. Поэтому попробуй реализовать себя в этой жизни. Сам Цой как мне кажется смог это сделать, хотя и погиб в 28.
Хотя Иван скорее всего опять скажет, что я ищу идеологию там где её нет и в помине, что же в этом весь я.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да, бога ради, ищи в чем хочешь,
Без идеологии, понимаемой мной как идеи, ведущей человека по жизни, можно обойтись, но как говорит практика - возникают проблемы.
Опять же, какой идеи. Мамочка, выбросившая из окна своих двоих малышей ( уже арестовали) тоже, видимо, жила с идеей. Но, видно, слушала другие песни и наполняла их другим смыслом ,чем ты.. Ту же Нирвану, если знала английский. Да и у нас полно групп, играющих со смертью в своих шедэврах.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
За ним пришла Земфира. Это именно интуитивное словотворчество. Их ведут сами рифмы. Сами ритмы.
Иван,что ты бушуешь против того, что ушло само. И к некоторой печали, между прочим. А то,что любое искусство опасно, понимаешь иногда слишком поздно. И то для себя,а не в помощь другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ихде ты увидела, что ушло?
Там, в предыдущих постах, как раз о том, что оно созвучно и нынешним потомкам.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Множественное мышление в психиатрии называется: шизофазией.

Не надо меня лечить, пожалуйста и указывать что я умею и чего не умею.

А вообще доставило ваше понимание абстрактного и конкретного мышления. У Гегеля есть статья. Называется. Кто мыслит абстрактно?. Как то его утверждения довольно расходятся с вашими домыслами. А Гегелю я как-то больше доверяю, почему-то)

Разделение абстрактного и конкретного, по меньшей мере, абсурдно. Нет ничего более конкретней и одновременно абстрактней, чем математика. Первое,что приходит в голову в качестве примера.

А с эзотерико-оккультно-теософскими изысками, претендующих на абстрактное в своих домыслах, вы кому-нибудь другому лапшу вешайте. На моих ушах ваша лапша все одно не удержится.) Если, что то для кого=то является исполненным смысла, то необязательно оно будет иметь такой же смысл для кого-то другого.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество Виктора Цоя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 12:49
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Слушаю Цоя когда тяжело бывает в жизни. помогает. успокаивает

_________________
моя музыка: https://soundcloud.com/asafonov
я вконтакте:https://vk.com/sfnov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.063s | 18 Queries | GZIP : On ]