Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 23:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Странная фраза прозвучала: два сознания. Это что такое? :ne_vi_del:
Александр Геннадиевич, в недавнем ролике Вы сказали, что сознание едино и его источником является Бог. Тогда откуда берется второе сознание и что является его источником?
Это деизм, да? Вы считаете, что человек противопоставлен Природе и именно поэтому необходимо усилия любви, для того, чтобы обрести взаимную гармонию?
Интересно было бы узнать: а Природа нас любит? :du_ma_et:


Любит!)) От того и злится)

Еденица всегда порождает двойку (двойственность) - первый шаг к множественности (у людей ведь множество индивидуальностей, а ИСТОЧНИК сознания все равно один. Подробности - завтра, пожалуйста))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Никак не найду из какого этого рассказа Брэдбери. В рассказе полностью роботизированный дом, оставшись без людей после атомной войны потихоньку разрушается. Кофемолка выдает беспрестанно кофе, Будильник,заикаясь, будит уже несуществующих хозяев. Кондиционер, оглашает премлемые условия кондиционирования. И все разваливается, спотыкается, разрушается и от дома остаются только развалины и все заканчивается таким стихом

Хлынет ласковый дождь на мозоли земли
Под журчанье ручья в безмятежной дали
Будет пенье лягушек в прозрачных прудах
Белой сливы цветы в опустевших садах
И земля снова встретит прекрасный рассвет
И никто не заметит что нас уже нет ...

Это оказывается Сара Тисдейл в 1920 году написала.

Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну
Пережито-забыто, ворошить ни к чему
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.

В исполнении Е.Камбуровой http://www.bisound.com/index.php?name=F ... id=8574627

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Так ли сильно человек (и то, что им создано) выделяется из Природы?
Чем же человек отделен от Природы? Своей способностью разрушать?
А может быть, Природе было бы скучно без маленького (в ее масштабах) плодовитого существа, способного не только разрушать, но и повторять ее, вникать в ее законы и просто удивляться и восхищаться?

Там где природа просто живёт - мы думаем и сомневаемся. Человек тем отличен, что обладает возможностью вершить другие судьбы.
Всматриваешься на мгновение в микромир, бушующий жизнью под ногами - снующие муравьи, атакующие замешкавшуюся гусеницу, пока ещё живую... Спасти? (Её - оставить без добычи муравейник) Не участвовать? (ценой смерти, "помочь")

Лишь заметив, волей не волей оказываешься в роли "режиссёра": вроде - наблюдатель, но как не поступишь - теперь исход ситуации зависит от своего сознания. Вмешаешься - нарушишь течение событий. Не вмешаешься...потом задумаешься, а случайно ли мой взгляд упал именно сюда, на этот крохотный клочок земли, и именно в это мгновение, точно на это насекомое и эту хрупкую грань гаснущей жизни и смерти крохотного существа???
Ведь одновременно, дрогнувший взгляд, пробежавший импульс по нервному волокну, сам человек -... тоже природа, её продолжение. И каждый это чувствует. Может именно чтобы спасти, сейчас оказываюсь невольным случайным зрителем всего этого? Как понять, чем ориентироваться, чем руководствоваться, где воля собственная, где "воля" более высокого порядка?
:ne_vi_del:

Как бы выразиться... не считаю, что человек отделен от природы! Наоборот, он всегда это единство (явно или не явно) обязательно чувствует, но обладает самосознанием (поэтому в посте упомянула "два сознания") , но это и ставит в тупик: поскольку и себя осознаёшь (ощущая индивидуальность, отличие, отдельность) и неразрывность чувствуешь. И появляется загадка: "я поступаю" или "мной руководит природа", "я - режиссёр, или так кажется, а на самом деле - артист на сцене Природы"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Героям рассказа Брэдбери, было проще- невмешательство (в рассказе: идти строго по дорожке, а герой нарушил правило и наступил на бабочку) однозначно- благо.
Природа не такая уж и хрупкая.. Спасу я гусеницу, оставив голодными муравьев или оставлю ее на съедение- это не будет решающим и окончательным событием ( в рассказе длина события растянулась на тысячелетия..)
Все же чаще я чувствую себя объектом эксперимента- кто-то огромный и добрый любопытствует и посмеивается: "А ну-ка, как ты поступишь с этой конкретной гусеницей?", а не режиссером..
Но перед проблемой "спасения гусениц" я оказывалась тоже часто в своей жизни, как Вы.. Чаще, чем хотелось бы самой. Привычка "смотреть под ноги"! :hi_hi_hi:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 08:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина писал(а):
Как бы выразиться... не считаю, что человек отделен от природы! Наоборот, он всегда это единство (явно или не явно) обязательно чувствует, но обладает самосознанием (поэтому в посте упомянула "два сознания") , но это и ставит в тупик: поскольку и себя осознаёшь (ощущая индивидуальность, отличие, отдельность) и неразрывность чувствуешь.

Т.е. получается, что дуальность – это природа именно индивидуального человеческого сознания. Это внутри его сознания появляется такое противопоставление: Я – Природа, Режиссер – Актер, Автор – Исполнитель, своя воля - чужая… такая латентная шизофрения, присущая большинству из нас и на природе обостряющаяся (на всякий случай,… :smu:sche_nie: шучу всего лишь,… никого не хочу ни обидеть, ни спровоцировать на излишние объяснения).
Пантеизм, сознание Природы, персонифицированные духи природных стихий,… что-то для меня все это как-то далеко. Объясняю для себя все это беспомощностью индивидуального человеческого сознания объяснить то, внутри чего он находится и не может увидеть в целостности, только почувствовать. А так как просто чувствовать ему недостаточно,… все непонятое, непонятное, необъясненное вызывает скорее страхи и тревоги, чем безмятежное гармоничное спокойствие, то и делим свое сознание пополам:… здесь Я,… а здесь она, Природа, со всей ее сознательной духовностью.
Сознание Природы,… никак не могу внутри себя найти этому понятийный аналог. Честно, не понимаю, что люди обозначают подобным сочетанием терминов.
Для меня сознание – это продукт Бога (монотеизм) или Природы в качестве бога (пантеизм), на этой стадии возникает многобожие (политеизм)– персонификация природных стихий. Но тогда Природа, как и Бог, больше всего этого сознания…

Впрочем ладно,… это так, мысли вслед,… думаю, что к данной теме они не имеют никакого отношения. Вчерашний разнообразный набор мыслей Александра Геннадиевича спровоцировал этот мой словесный поток. Вот за что я люблю Вашу программу, Док. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Объясняю для себя все это беспомощностью индивидуального человеческого сознания объяснить то, внутри чего он нахоДИТсЯ и не может увидеть в целостности, только почувствовать. А так как просто чувствовать ему недостаточно,… все непонятое, непонятное, необъясненное вызывает скорее страхи и тревоги, чем безмятежное гармоничное спокойствие, то и делим свое сознание пополам:… здесь Я,… а здесь она, Природа, со всей ее сознательной духовностью.
Сознание Природы,… никак не могу внутри себя найти этому понятийный аналог.
Честно, не понимаю, что люди обозначают подобным сочетанием терминов.

- Птицы замолкли - значит перед грозой.
(Давление атмосферное передаёт им эту информацию, а через них - и к человеку, если приучен Природу слушать-наблюдать)
- Птицы (воробьи, если в городе) щебечут во время проливного дождя - значит скоро дождь закончится.
- Ласточки высоко или низко летают - та же примета Природы, .. сезонная лишь.
И тому подобные Природные Приметы - СОвместное ЗНАНИЕ = СО-ЗНАНИЕ ... можно и так :a_g_a: :-):
...

Искусственная среда обитания защищает свою ценностность и отодвигает на второй план автора - Природу.
То, что детям не преподают в школах ЗНАНИЕ ПРИРОДЫ - это только следствие этой "борьбы за первенство".
Причина в приоритетах, выставляемых "родительским" сообществом, т.е. "государством".
...

Женщина в радиопередаче как воздушно-легко рассказывала о том, как её с детства в лес мать водила!
А вот эта её фраза о "моховых водах", что они пили!! -.. Волшебная мать!
Брали с собой только пару сухарей, а остальное Природа давала!
СОвместное ЗНАНИЕ ПРИРОДЫ она и детям передаст - желание есть, о нём и рассказала волшебно легко.

А "желание" СОзнавать Природу и воспитывают у ребятишек только также любящие Природу родители/бабки-дедки и обучают их с детства.

А в сообществе (в "государстве"-то) если не начальная школа,
то, например,.. "Радио России" пробел заполняет, рассказывая о травах, да народных приметах.
До подхода "главных сил", как говорится, когда "государство" само созреет-повзрослеет вновь.
(Ну, не зря же повторяют и повторят, мол, что "Всему Своё Время.", а!.. Может даже, и даты СОзнают. :)

Понравилось, как Вы сказали, Селена! @->--
Селена писал(а):
Объясняю для себя все это беспомощностью индивидуального человеческого сознания
объяснить то, внутри чего он находится и не может увидеть в целостности, только почувствовать.


Огнь,
Ветер Вольный,
Воздух Чистый,
Вода Прозрачна,
Металл Невзрачный..

.........................................................

В лесу затихло всё, как перед бурей грозовой.
А небо дымкою зашлось и вязкой влажностью оделось.
Земля притихла и укуталась парящей тишиной.
Не шелохнутся ветки на кустах, где птицам пелось.

Чуть в вышине прокатывает ветерок, волнуя маковки деревьев.
Затем и всполохи далёкого разряда туманность неба озарили
и сухим треском раскатилось эхо его чрез несколько мгновений.
И вот уже шуршание в листве сигналит, что первые её дождинки окропили.

Шуршание дождя в лесной тиши на шелест луговой травы на выпасе похоже,
когда она лозой сгибается, танцуя, под порывом ветра знойным летом.
И замирает живность вся в лучах полуденного солнца в поле также тоже,
как и в лесной глуши тишайшее молчанье живности является предгрозовой приметой.

И песни трав, и трепет крыльев птиц,
и шелест листьев, и рёв оленьего самца,
и запах леса, и быстрый бег куницы,
могу представить я себе с начала до конца.

Могу теперь представить то, что никогда не видел,
что вырастает из глубин моих в мгновенье волшебства.
Могу вообразить и мне это чуть погодя воочию привидится.
И, думаю теперь, и даже в том уверен, что нет предела Совершенству Мастерства.

............................
04 марта 2003,
12:14:14.
............................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 12:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте все!
Ира (Селена), я , как и ты, вчера удивилась фразе о двух противопоставленных друг другу сознаниях. Но теперь хочу уточнить у тебя: как ты сама думаешь?
Селена писал(а):
Пантеизм, сознание Природы, персонифицированные духи природных стихий,… что-то для меня все это как-то далеко. Объясняю для себя все это беспомощностью индивидуального человеческого сознания объяснить то, внутри чего он находится и не может увидеть в целостности, только почувствовать. А так как просто чувствовать ему недостаточно,… все непонятое, непонятное, необъясненное вызывает скорее страхи и тревоги, чем безмятежное гармоничное спокойствие, то и делим свое сознание пополам:… здесь Я,… а здесь она, Природа, со всей ее сознательной духовностью.

что в Природе нет, кроме Человека (и Бога), сознательного начала? или что всё сущее - есть проявление разных уровней Божественного сознания?
Для меня лично ближе вторая точка зрения.. ведь мы в разных тренингах СН и пытались понять "сознание" природных и искусственных предметов, пытаясь ими стать и их сыграть...
поэтому
Цитата:
Для меня сознание – это продукт Бога (монотеизм) или Природы в качестве бога (пантеизм), на этой стадии возникает многобожие (политеизм)– персонификация природных стихий. Но тогда Природа, как и Бог, больше всего этого сознания…

и монотеизм и политеизм должны существовать как бы в СИНТЕЗЕ, взаимно дополняя друг друга... тогда они охватывают картину мира В ЦЕЛОМ.Поясню: по-моему, всё в мире обладает энергией сознания, только это сознание разного уровня... а источник один...
Ты как думаешь?
Спасибо тебе за интерес к проблеме и продолжение разговора))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 16:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
что в Природе нет, кроме Человека (и Бога), сознательного начала?

Мира, что такое сознательное начало?... для тебя лично… что ты называешь сознанием?
Я понимаю это очень сложный, невероятно сложный разговор. Еще раз подчеркиваю, судя по названию темы ему тут не место, поэтому думаю куда-нибудь перенести надо, чтобы тему о любви к природе не захламлять.

Меня этот вопрос интересует давно. Всех, кому интересно, отсылаю к книге Г.Ханта “О природе сознания”. Он там очень подробно рассматривает различные точки зрения на эту самую природу сознания. Они разные, поэтому чтобы о чем-то говорить, надо определиться с терминологией,… кто и что обозначает этим словом.
Мой вопрос возник именно к Александру Геннадиевичу, потому что уже давно меня интересует его мнение, начиная с прошлогоднего очного тренингового занятия, где А.Г. назвал человеческое сознание Богом. Все свои тогдашние недоумения я высказала вот здесь… viewtopic.php?p=43126#p43126
Тогда Александр Геннадиевич не стал уточнять свою позицию. Однако в последнем ролике он уже уточняет, что Бог – это источник сознания. Это мне ближе и понятнее. Это я тоже разделяю. С этой позиции и единство и голографическая природа Сознания уже более объяснимы.
Вчера он озвучил мысль о двух сознаниях, сознании человека и сознании природы. И это уже для меня полный туман. Что?... почему?... как?... откуда?... Что вчера было обозначено термином “сознание” я не поняла. Поэтому опять вопрос о сознании,… точнее, что именно в это, очень важное для меня лично, понятие вкладывает Александр Геннадиевич,… для меня по-прежнему остается открытым. Для меня это важно, потому что, чтобы с пользой для себя читать его книги, необходимо уточнить базовые понятия, на которых строится мировоззрение автора. Их можно не разделять, но понимать необходимо. Надеюсь где-нибудь или в своих книгах, или в тренингах, или в прямых эфирах, или здесь Док все-таки уточнит это.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Да, современный человек природе ПРОТИВОПОСТАВЛЕН. И противостоит ей около 12-14 тысячелетий. :smu:sche_nie:
Так устроилась современная цивилизация. Слишком долго вдаваться в подробности. В общем, при переходе от охоты и собирательства (предполагающего сотрудничество с природой, про исчезновение мегафауны в плейстоцене разговор особый) к земледелию и скотоводству началось и противопоставление природе. От получения необходимого для существования - человек стал на путь перепроизводства для удовлетворения избыточных потребностей и содержания "непроизводительных нахлебников" в "роскоши". :ps_ih:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В Китае найдены следы цивилизации 20 тысячелетней давности.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 20:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
что такое сознательное начало?... для тебя лично… что ты называешь сознанием?

Как пишет БСЭ: сознание - это
Цитата:
способность идеального воспроизведения действительности
или, если совсем просто: интеллектуальное отражение внешнего и внутреннего мира...и здесь человек противопоставил себя всей остальной природе, полагая её менее живой, чем он сам..
Селена писал(а):
Я понимаю это очень сложный, невероятно сложный разговор. Еще раз подчеркиваю, судя по названию темы ему тут не место, поэтому думаю куда-нибудь перенести надо, чтобы тему о любви к природе не захламлять.

Ир, но этот разговор непросто вытекает из темы: "]любовь к природе", он является, по-моему, "ядром" понимания, всего важного, что заложено в этой теме. Конечно, я не могу и не хочу давать определения за Александра Геннадиевича, которому ты адресовала свой вопрос.. Но... просто хочу напомнить отрывочек из его книги "Таблетка от смерти", которую ты, конечно, читала и приводила (как и другие форумчане) слова из неё:
Цитата:
Поскольку все вещи являются аспектами голодинамики, он (Бом) полагает, что нет смысла говорить о взаимодействующих сознании и материи. В некотором смысле, наблюдатель (вспомним неоднократно цитируемый ДОком опыт об электроне как волне и как частице) и есть само наблюдаемое. Наблюдатель также измерительный прибор, экспериментальные результаты, лаборатория и ветерок, дующий за стенами лаборатории.Фактически, Бом считает, что сознание - это более тонкая форма материи, и основа для её взаимодействия лежит не на нашем уровне реальности, а в импликативном порядке. Сознание присутствует в разных степенях свёртывания и развёртывания во всей материи - вот почему плазма, например, обладает некоторыми признаками живого существа. Как говорит Бом: "Способность формы быть динамичной - это наиболее характерный признак сознания, и мы уже видим нечто сознательное в поведении электрона"
Подобным образом он считает, что разделение вселенной на живые и неживые объекты не имеет смысла. Одушевлённая и неодушевлённая материя неразрывно связаны друг с другом, и жизнь находится в скрытом порядке во всей вселенной. По словам Бома, даже камень в некотором смысле живой, поскольку жизнь и интеллект присутствуют не только в материи, но и в "энергии", "пространстве", "времени", "во всей ткани вселенной" и во всём остальном, что мы абстрактно выделяем из голодинамики и ошибочно рассматриваем как независимо существующие объекты.
(выделила цветом я)
Идея о том, что сознание и жизнь суть свёрнутые во вселенной множества, имеет потрясающие следствия. Подобно тому, как каждый кусочек голограммы содержит в себе изображение целого, каждая часть вселенной содержит в себе всю вселенную. Как матрёшка содержит в себе части, каждая из которых является целым.
.... Если соединить теории Бома и Прибрама, мы получим радикально новый взгляд на мир: наш мозг математически конструирует объективную реальность путём обработки частот, пришедших из другого измерения - более глубокого порядка существования, находящимся за пределами пространства и времени. Мозг - это голограмма, свёрнутая в голографической вселенной.
Для Прибрама данный синтез означал, что объективный мир не существует - по крайней мере, в том виде, к которому мы все привыкли. За пределами привычного мира находится огромный океан волн и частот, в то время как реальность выглядит вполне конкретной благодаря тому, что наш мозг преобразует голографические пятна в палки, камни и другие знакомые объекты, составляющие наш мир.

Лично мне эта теория нравится своей красотой и волшебностью.. я - это и дерево с листами за окном, и фонарь, и воздух... когда хочу и могу им открыться и впустить в своё сознание...А они? могут все эти объекты закрыться от меня, не впустить в себя мои чувства и мысли? (Вода вот сохраняет информацию, которую мы ей посылаем)...а дерево? а цветок? а земля?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Как ни странно, любовь может быть к чему-то отдельному от себя.
Однако именно это "отдельное" становится связью - со Всем Целым Миром, из-за чего мы испытываем гамму чувств от Притяжения до Красоты...

Пантеизм... Он же не только в любви к Природе. Скорее он возникает просто вокруг человека, куда бы ни устремился его взор..

Если ж исключительно о Природе говорить... Физически, человек является её частью. Но, отделяет его сознание.
То есть человек способен не только быть в Природе, но и осознавать Её. Как раз второе, на мой взгляд, - сущность отделения - и становится основанием для Любви к ней.

Итак, Природа оказывается Связью. Если бы Природа заключалась только в физической ипостаси, связи бы не было. Значит, связь сознания человека может быть именно с... сознанием же, и поэтому мне кажется логичным поиск сознательных сущностей, заключённых в Природе.


(В общем, я проговорил почти то, что было в передаче, хотя своими словами, в которых мне видится ясность и чёткость...)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Афалина писал(а):
Как бы выразиться... не считаю, что человек отделен от природы! Наоборот, он всегда это единство (явно или не явно) обязательно чувствует, но обладает самосознанием (поэтому в посте упомянула "два сознания") , но это и ставит в тупик: поскольку и себя осознаёшь (ощущая индивидуальность, отличие, отдельность) и неразрывность чувствуешь.

Т.е. получается, что дуальность – это природа именно индивидуального человеческого сознания. Это внутри его сознания появляется такое противопоставление: Я – Природа, Режиссер – Актер, Автор – Исполнитель, своя воля - чужая… такая латентная шизофрения, присущая большинству из нас и на природе обостряющаяся

Да, да, Ирин! :hi_hi_hi: Не приходила такая ассоциация))
Для меня наедине с природой "обостряется" чувство общности -лишь оно. Круговорот мыслей уходит куда-то, отстраняется, уступая место непосредственному, интуитивному согласию, чувствованию, будто настраиваешься с ней на "единую волну" (немного близкое неглубокому трансу). О противопоставлении, двойственности задумываешься уже абстрагируясь от того состояния.
Это к слову просто)

Есть ли "Сознание Природы"- не знаю, но глупость (...мягко говоря) человеческой деятельности на её фоне очевидна до боли!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Выводы сделанные в передаче о том, что любовь к природе это язычество, то бишь религия - искренне возмутили. Александр Геннадьевич, простите за нескромный вопрос, а вы "искусственник", вас мама грудью кормила? У всего человечества тоже было историческое детство (Рай), когда оно пребывало в уютном лоне природы-матушки. Воспоминания об этом настолько утрачены, вытравлены из памяти, поэтому пытаться что-то здесь доказывать - бес толку. В определённый момент человечеству зачем-то потребовалось выделение (сами ведь говорили об этом (Адам и Ева)), период подросткового бунта, тогда-то и возникла новая искусственная идеология и искусственный образ жизни, прежний образ жизни в гармонии с природой с радостью заклеймили, назвали "религией", "язычеством", "пантеизмом", короче, мать (Природа) дура! На самом деле всё просто, любовь к Природе это не религия, это естественное взаимоотношение ребёнка со своей матерью, а быть может это то сакральное и таинственное общение с материнской грудью, насыщением грудным молоком. Вот, есть это ощущение в Природе и сохранены в душе молочные реки

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Сознание есть-неразвитый инстинкт,но он развивается.

Ни одно живое существо на земле, не воспринимает свою жизнь-как проблему,в отличии от человека.

С проснувшимся сознанием,человек конечно стал царем над животным миром,и в то же время стал самым несчастным,утратив безусловную поддержку Природы. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 20 Queries | GZIP : On ]