Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Пятница, 29 июня

Любовь к природе
Что несёт в себе любовь к природе?


__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Вспомнился мне прошлогодний разговор о боге пане и панических атаках. Александр Геннадьевич, по-моему, вполне затрагивает и эту тему. Выделение жирным - это то что, мне показалось важным.
Задумаемся о любви и тайнах природы, и жить нам будет интереснее!)
Danilin писал(а):
Вообще говоря, мы говорили об этом в передаче, слово «паника» происходит от имени загадочного греческого бога Пана, который был богом природы. И человек не мог подглядывать за священным танцем Пана и нимф, которые танцевали в священных рощах Аркадии. А «паническими» тогда называли крики, источник которых человек определить не мог, т.е. которые раздавались откуда-то с Олимпа или из этих самых священных рощ, из неизвестного места. Из центра природы, из ее тайны. Я думаю, что мода на паники, вот такая своеобразная мода, распространилась потому, что мы перестали задумываться о тайнах природы, олицетворением которых, между прочим, и был этот бог.
Между прочим, его образ, по всей видимости, именно его образ, стал классическим рисунком черта из европейской традиции. И эта метаморфоза, когда бог красоты превратился в символ, воплощающий страх, наверное, произошла и в наших душах.
Мы сегодня снимаем этот маленький сюжет в нашем новом кабинете в «Обществе охраны здоровья» на Первомайской, где проходит наш Клуб. Это старый район, поэтому сегодня, когда я шел от метро у меня было наконец хотя бы пятнадцать минут на то, чтобы поднять глаза и посмотреть какая красивая осень вокруг и какие потрясающие деревья здесь в Москве, в наших старых дворах. Я вдруг задумался о тайне их цветов. Действительно, почему они принимают столь яркую расцветку именно осенью? Какой в этом смысл, какой знак они подают человеку? Мне вдруг захотелось поднять глаза в прекрасное небо, потому что тучи здесь сменяли солнце.
Я хочу сказать, что по-моему, чем чаще мы отворачиваем глаза от этой красоты, тем больше мы ее боимся. Тем больше у нас возникает ощущение того, что из нее выйдет не стихийный бог, играющий загадочную мелодию на своей пан-флейте, а наш традиционный, хорошо знакомый черт. Чем больше мы перестаем задумываться о тайнах жизни и красоты, тем чаще мы страдаем страхом. В данном случае не важно каким страхом, внезапно развивающимся или присутствующем в нашей жизни постоянно. Однако, мне кажется, что когда человек забывает, что в его жизни кроме зарабатывания денег, кроме поиска брачного партнера или просто соблазнения мужчин и женщин, кроме приобретения автомобиля и обустройства комфортного дома, существует необходимость, жизненная необходимость думать о тайнах. Поскольку, если мы этого не делаем, то тайны преследуют нас, выпрыгивая как черт из того самого, что совсем недавно было красотой и гармонией.
Любые наши паники являются изнанкой нашей мечты. И вот здесь начинаются трудности, которые заставили меня вспомнить о боге Пане.
Дело в том, что большая часть панических атак ни с какими конкретными образами, ощущениями не связана. Они очень часто случаются в транспорте, в Москве – в метро, они очень часто случаются в закрытых или открытых помещениях. Но об удовлетворении какой мечты тогда может говорить человек? Скорее, и это, кстати говоря, еще одно свидетельство в пользу нашего изначального разговора, т.е. разговора о медицине. Тоннель метро, открытое пространство или замкнутое пространство лифта, является скрытым воспоминанием о родах, которые пережил человек. Во всяком случае, Станислав Гроф, в своих исследованиях, теперь достаточно широко известных, мне кажется, это достаточно подробно описал. Отнюдь не секрет, те исследования не только Грофа, но и еще более классические, скажем Вильгельма Райха, говорят о том, что у человека есть стереотип страха. Это самый первый страх, который младенец переживает, когда появляется в мир из матери. Огромное открывшееся пространство пугает его. И наоборот, замкнутое пространство внутри матки, при какой-то задержке движения по маточному каналу, тоже может вызвать этот же первичный страх. Значит, в строгом смысле слова, паники показывают, что они каким-то образом связаны с патологией в родах, т.е. с происхождением первичного страха. А патология в родах ни шизофрении, ни психозов вызывать не может. Она вызывает неврологические расстройства.
Просто мне кажется, что и лечение этих неврологических расстройств и вот эти идеи, о том, что паники являются воспоминаниями о «плохой» матке, о первичном страхе, который развился во время родового процесса, мне кажутся недостаточными. Они никак не объясняют ту моду на панические атаки, которая, в общем-то, охватила Россию.
Причина панических атак – в нашей попытке замкнуть мир, свернуть его, отказаться от тайны, как мы говорим, жить одним днем.
Вот что интересно, люди, у которых есть легкие неврологические расстройства, это люди, как правило, очень талантливые. Потому что, в сущности своей талант – это эмоциональная чувствительность. Это способность чувствовать необычные вещи, способность чувствовать новое, способность чувствовать другого человека. Нет способности чувствовать - и нечего будет передавать в любом творческом продукте: в музыке, на картине, в книге. Современный мир вот эту способность чувствовать отрицает, превращает ее в патологию, в безумие, в невроз. Он отрицает стремление чувствующего человека найти тайну бытия. Он восхищается прагматиками и издевается, боится философов, романтиков, поэтов, художников. Ценой отрицания тайны бытия становится страх бытия. Страх обостряется не от того что человек не может найти смысл жизни. Страх становится атакой из-за того, что человек этого самого смысла не ищет и не пытается его искать. ...Тогда необходимость этого поиска догоняет его в виде страха. Нужно ли природе, богу Пану, чтобы мы подглядывали за его красотой, хотели увидеть запретные тайны? Наверное, нужно. Иначе бы у нас в головах не раздавалось странных панических голосов и из нашей души не разливались бы странные панические эмоции. Мы чего-то невыполняем, какой-то функции, которую призван выполнять наш разум. И он подает сигналы страха. ...
Что же делать психологически? Во-первых, я убежден, что если переводить на еще более простой язык то, что я говорил, то можно сказать следующее: давайте не будем придавать своих детских и юношеских мечтаний. Как только мы вспоминаем то, о чем мы мечтали, когда были еще детьми или подростками, и пытаемся делать что-то, что имеет отношение не к овладению, а к бытию, вновь пытаемся писать стихи, стать художниками или хотя бы зажигать свечи, брать томик поэзии и читать ее. Удивительная штука. Как только люди правда начинают это делать, искать точку покоя и красоты, я не могу сказать, что паники проходят, они начинают ослабевать и становиться менее атаками.
Можно сказать и так: почему возникает паника? Потому что жизнь состоит из одних страхов, и нет точки тайны, точки красоты. Кроме того, можно попробовать поискать символический смысл тех же самых детских мечтаний, игр или фантазий.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 29 июн 2012, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Огромная благодарность Александру Геннадиевичу за предложенный разговор!

Вопрос этот волнует очень давно и сама сущность чувства любви к природе. Поскольку люблю, действительно люблю, сколько себя помню. И столько же, наверное, пытаюсь вникнуть почему. Не могу иначе: не могу не следовать, не могу предать этого чувства. Порой кажется, что оно родилось прежде себя, и можешь лишь его созерцать и неуклюже пытаться осознать.

Любовь к природе… и невольно задаёшься вопросом: а что есть Природа? - горы, реки, воздух, птицы, звери? Травы, волнами колышущаяся в потоках ветра, вон то далёкое (и одновременно такое близкое и огненное) Солнце; лес, отбрасывающий прохладную тень, или наступившая ночь…Так что ты любишь? Всё это сразу? …

Тогда -ласковый солнечный свет и испепеляющий зной? Испытываешь умиление и восторг при виде игривой забавной мордашки? - А когда из неё вырастет ярый дикий волк? Свежесть утренней прохлады, а промозглый ливень и слякоть? Вон то могучее дерево с восхитительной ажурной кроной, а ядовитую змею, обитающую под её корнем?
(Осмелюсь всё-таки сказать, притчи Библии, по моему мнению, имеют своё непосредственное отношение. Кратко -любовь к природе и есть чувствование Природы, как первозданной красоты – Рая на Земле)

Где же границы этой любви? Почему одинаково восхищаешься как рассвету так и закату или пробегающей белке? Мы любим всё это сразу, каждое в отдельности или…нечто за всем этим?

Если есть любовь – есть и объект.
1) Любовь к природе есть осознание Природы, как единого Целого, взаимосвязанной стройной гаммы элементов. Непомерно большего, величие которого невольно вызывает уважение и восхищение Или наоборот – ощущение Целого сквозь каждую её частичку. Поэтому, любя природу, принимаешь всё: и опасное, и прекрасное, и смерть и жизнь, и увядание и расцвет…В этом по моему ощущению корень восхищения как мощью надвигающегося смерча так и каплей росы, «жестокости» хищника, безжалостно поедающего добычу так и самке, оберегающей детёныша.

2) Совершенство Это то, что таится в затаённом дыхании и восхищении красотой природы. В сути этой красоты содержится гармония. Это не просто красиво, это тончайшее совершенство. Попробуйте просто представить, как оно всё (Природа) функционирует (и свой собственный организм в том числе)? Как в мгновение ока бесперебойно проходят миллионы сложнейших химических реакций, на построение даже модели одной из которых и понимание её механизма, у учёных уходят годы кропотливой работы? Движутся небесные тела? Как просто это всё существует на протяжении миллионов лет? Что поддерживает эту глобальную слаженность и согласие? За простым ощущением красоты природы, думаю, мы и предчувствуем упорядоченность, непостижимое совершенство, воодушевляющее нас.

3) Любовь к природе – ощущение что являешься "дитём природы" - неразрывного с ней единства, интуитивного понимания.

Тогда и приходится задумываться ещё глобальнее: весь мир, вся Вселенная состоит условно из двух компонентов - Природы и созданного человеком. По сути..., нас лишь двое: человечество и Природа. Два сознания, два полюса, несоизмеримых по масштабу организма: Человек и…Гигант, Великан (вспомните, к примеру, сюжеты фильмов вроде "Кинг-Конга")... и два- лишь только потому, что так "считает" наш же - человеческий разум и самосознание... Разве мы можем не любить друг друга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Дом, свидание с планетой (полная версия) / Home (Ян Артус Бертранд / Yann Arthus Bertrand / Luc Besson / Люк Бессон)


Это результат совместного творчества двух мэтров современного искусства – всемирно известного фотографа дикой природы Янна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона. Это полтора года съемок более чем в 60 странах мира, это самые красивые уголки планеты, которым грозит уничтожение. Это визуальный шедевр, это позитивный шок, фильм – открытие. Он демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф, раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете.

Год выпуска: 2009

Страна: Франция

Жанр: Документальный

Продолжительность: 01:58:25

Режиссер: Ян Артус Бертранд / Yann Arthus Bertrand / Luc Besson / Люк Бессон


Озвучание: DeMon

Описание:

В одном из своих интервью Янн Артюс-Бертран сообщил о том, что самой сильной по эмоциональному воздействию фотографией для него стала фотография нашей планеты, сделанная из космоса. «Глядя на землю из космоса, ты понимаешь, что все в нашем мире взаимосвязано, что все мы, независимо от того, на каком континенте мы живем, и в каком городе, все мы - братья и сестры. Земля – наш общий дом, который мы должны оберегать и о котором должны заботиться».

Рождению фильма предшествовали 15 лет работы, в течение которых было создано 500'000 фотографий, запечатленных в более чем 100 странах мира, продано 3 миллиона книг, проведено 100 бесплатных open-air выставок с более чем 100 миллионами посетителей, снято 4 документальных фильма со зрительской аудиторией 5 миллионов человек.

Ключевая цель фильма - продемонстрировать красоту нашей планеты, нашего общего дома, и подчеркнуть важность заботы о ней. Фильм призван сформировать новое видение человека — все в этом мире взаимосвязано, и задача каждого из нас сохранить природу и сохранить жизнь на всей планете Земля.

Фильм приглашает нас на мгновение остановиться, чтобы пристальнее разглядеть нашу планету, понять ее и осознать то, каким образом мы обходимся с ее красотой и с ее богатством. Он поможет нам пересмотреть наши отношения с нашей планетой.

Рецензии:

Взгляд в будущее


Фильм до сумасшествия прекрасен!

В первую очередь — это умелая попытка донести информацию, а не научить или показать. Я думаю-что это красиво и по-умному заданный вопрос «Почему?»

«Почему мы не любим дом в котором живем? Не любим настолько сильно!»

В другое время и в другом месте-этот вопрос звучал бы по другому.

Но то, что происходит сейчас, несомненно ведет нас к краю пропасти.

Легко говорить и показывать как падает метеорит и за секунду убивает все живое на Земле. Но представить реальность, что умирать человечеству придется долгой и мучительной смертью-задыхаясь в своих же отходах, и не имея за пазухой ни крохи хлеба- задача сложная.

Я искренне верю в то, что Земля — сплошной живой организм. Именно «живой». Потому что на ней есть Мы.

Я ответил на вопрос по своему. И ответ не очень оптимистичен. Но вера заставляет. Нет… Вера обязывает, идти дальше и смотреть на мир с надеждой на спасение…

Фильм — замечателен. Полтора часа я не мог оторваться от монитора. А челюсть не сватала на место. Я хоть и не плакал, но последние 20 минут было смотреть тяжело. Понимая какая неутешительная статистика, состояния здоровья нашего Дома. Технически все идеально! Идеальные кадры, взятые из миров, которые я (да многие другие зрители) мог видеть только во сне, потрясающая глубина кадров. Все пейзажи смотрится настолько гармонично и красочно будь то нарисованные на холсте.

Ну и естественно музыка. Все сопровождение идеально подобрано.

Нельзя задавать вопрос «Для кого?» или «Что измениться?»

Суть в том, что это шанс для многих, переосмыслить ценность окружающего нас мира…

Спасибо за фильм.

10 из 10

DennyWonder

27.08.2009


Самый красивый и самый жестокий фильм, что я видел


Цитата:
«Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.»

Махатма Ганди.


Самый красивый и самый жестокий фильм, что я видел. Красивая в нем наша планета, жестокие — мы, обитатели ее. Уже не первое десятилетие люди думают об экологических проблемах, проводят акции, снимают фильмы. Материал, показанный в этом фильме, я увидел впервые. Скажу по правде, после просмотра люди должны, хоть немного, но поменяться. С кем это не произойдет, то мне их очень жалко.

Проект уникален. Ровно за полтора часа показана природа сотни стран. Изумительные виды, места… и следы человеческой деятельности. Вдохновителем выступил небезызвестный Люк Бессон, человек незаурядный и правдивый. Французские студии, работающие над лентой, отказались от всех авторских прав, лишь бы больше людей увидели ее. Благородный поступок.

Однако те, кто ответственен в большей мере за экологические проблемы, лишь посмеются и дальше примутся решать свои «купеческие» вопросы. В этом виноваты и мы, что позволяем делать это, но такова уж наша суть, цивилизации потребления.

Вывод один, мне стыдно за себя, за окружающих, за все человечество.

10 из 10

hoche

12.04.2011

Ссылка на фильм : ( полная версия )


http://video.yandex.ru/users/video-ahill/view/8





Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Dream, спасибо! @->--
Это да, - человечество в прямом смысле "пилит сук на котором сидит". Собственными усилиями уничтожая саму по себе жизнь, частью которой и является... Меня всегда это потрясало и потрясает! Почему это очевидно, но бесполезно? (И оттого и хочется знать, искренне: любовь к природе - одинакова ли она, быть может другие испытывают некие иные чувства или иной интенсивности? Как она чувствуется, ну как?!)

Это истребление естества в угоду и в ненасытном обретении комфорта человеком.
Но в этой проблеме есть одна коварнейшая подоплёка: жить в согласии с природой - означает принять её законы. В природе всё сбалансировано, и в соответствии с этим балансом нас не должно быть 6 млрд.., не должно быть медицины, а дети инвалиды не должны выживать... Легко ли дать это согласие? :du_ma_et:
Это нисколько не оправдание человеческому зверству!

Одна из граней любви к природе - зачастую под "любовью к природе" понимается некая "слащавая" доброта, защита и покровительство всего и вся живого. В этом нет ничего унизительного, просто вот здесь и проходит "лезвие" между пониманием природы и любовью к природе. По-моему, это совершенно разные вещи, дружно соседствующие в душах.
"Понимание природы" - т.е признание реальности (пусть и жестокой), суровости законов природы, лежащих в основе её гармонии. "Любовь к природе" - т.е чувство к некоему гипотетическому идеалу и эмпатия, сострадание. Как можно любить суровость? - За её справедливость. Как полюбить жестокость? - если сознаёшь, что она боль, но во благо. То есть, предчувствуя сквозь явления природы, в самой жизни вообще нечто совершенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 11:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Любовь – это то место, те уголки души, где она, душа, жива, где она, душа живет и растет. Нелюбовь – это мертвое внутренне пространство или умирающее, отмирающее. Любовь к природе и есть то самое чувство, с помощью которого можно максимально почувствовать, познать, понять себя. Надо только захотеть прислушаться к этому состоянию внутренней любви.

Природа – это такая безличностная вещь в себе. По большому счету она ко мне равнодушна, она обо мне не заботится, ей все равно есть ли я в ее мире, нет ли. Она законопослушна. Стихийные бедствия чередуются с временами гармоничного расцвета и бурной активной жизнедеятельности. Человеческая деятельность для Природы такое же стихийное бедствие как землетрясения и извержения вулканов. Долго ли или коротко, но природа восстановит свое равновесие даже после самых наших невероятных экспериментов и с ядерной энергией, и с генетическим моделированием. Вопрос: будем ли мы еще в это время на планете Земля?... зависит от того, как успешно мы сами найдем в своей душе то самое чувство любви, делающее нашу душу живой и ответственной за то, что любим.

Любить,… любоваться… Вся любовь зачастую этим и ограничивается.
Любить природу просто. Она щедра и красотой, и ягодами, цветами, и теплыми морскими волнами, луговым разнотравьем, бодрящим душу и тело зимними морозами, нежной пастельной красотой восходов и закатов. Все это она нам дарит, отдает,… берите, пользуйтесь, наслаждайтесь. И берем, и пользуемся,… а взамен… Взамен токсичные отходы и почти вечноживущий мусор от нашей жизнедеятельности.
А ведь через эту любовь или нелюбовь, через эту радость, удовольствие или разочарование и скуку так легко посмотреть на себя. Ведь наше отношение к природе - это и есть наше подлинное состояние души, в которую не привнесен личностный субъективный компонент других людей.
Красота мира, отзывающая в нашей душе, это на самом деле гармония души, озвученная увиденным или услышанным. Если этой гармонии нет, то она останется глуха к самый уникальным красотам. Если есть, то восхищение вызовет и пыльный цветок у дороги, и плющ, покрывающий разрушенную стену древнего здания.

Яркость и необычность любить проще. Это состояние сродни влюбленности. Это чувство эмоционально и стихийно. Оно не требует собственный усилий, разве что только усилий удовлетворить желание: увидеть земные необычные красоты и добраться до них,… на заморские острова, в горы, к великим морям и океанам, водопадам, лугам… Любить то, что каждый день за твоими окнами, рядом с домом, гораздо сложнее. Мы либо все это пытаемся окультурить, разбив клумбы и подрезав кустарники и деревья, либо не замечаем заросших сорняками газонов и прикрытых пылью придорожных кустов. А ведь любовь – это когда любишь все.

Я очень долго не любила время поздней осени и предзимья. Короткие дни, серое низкое небо, голые деревья, серый печальный город. Золотого осеннего праздничного убранства уже нет, снега нет еще. Промозглые влажные или сухие ветры, которые у нас не редкость, выдували тепло из души и тела. Хотелось эти дни прожить побыстрее,… поскорее перескочить к карнавальным новогодним дням, к зимним развлечениям, к снегу, укрывающему и успокаивающему душу.
Спешка и суета выматывали душу. Особенно остро чувствовала в это время самые малейшие несправедливости ко мне. Быстро уставала. Апатия закрывала тяжелой стеной самые любимые интересы и увлечения.
А однажды словно очнулась,… почему я выкидываю это время из своей жизни?... что происходит с душой в это время?... Ведь с каждым годом все раньше начинала возникать тревога при приближении ноября и все позже возвращалась в душу гармония. Все глубже становились состояния осенней хандры.
Я помню этот день. Я сварила кофе, взяла любимую шоколадку и села перед окном, за которым низкое небо цеплялось за крыши домов и голые скелеты деревьев на фоне серых домов,… и все, и больше ничего. Пила кофе, ела шоколад и смотрела, смотрела, смотрела, стараясь выкинуть все суетливые и тревожные мысли. В какой-то момент небо посветлело. Я стала различать оттенки серого, их оказалось очень много. Изломанные силуэты голых веток создали сложный тонкий узор, серые стены домов хранили тепло тем, кто, как и я, укрылся за ними от непогоды. Внутри неуверенно шевельнулась радость. Я прислушалась к осеннему ненастью:… ведь оно тоже зачем-то нужно было миру. Серый день задумчиво заглянул мне в душу. Он хотел, чтобы я остановилась, чтобы задумалась о деталях, о том на что не обращала внимания, о том, что было закрыто яркими красками лета или от чего отвлекало внимание четкая графика зимы. Серые ненастные дни обрели запах кофе, вкус шоколада и несуетную сосредоточенность на деталях. Я полюбила позднюю осень.
Что означает наша любовь к природе?... Думается мне она означает нашу любовь или нелюбовь ко внутреннему пространству собственной души, наше желание или нежелание понять и разобраться в себе. Думается мне, что это и есть наша любовь к себе, не эгоизм, не самолюбие, не самовлюбленность, а именно любовь, та самая любовь, с которой начинается любовь к нашим ближним и нашим дальним.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Тогда и приходится задумываться ещё глобальнее: весь мир, вся Вселенная состоит условно из двух компонентов - Природы и созданного человеком. По сути..., нас лишь двое: человечество и Природа. Два сознания, два полюса, несоизмеримых по масштабу организма: Человек и…Гигант, Великан (вспомните, к примеру, сюжеты фильмов вроде "Кинг-Конга")... и два- лишь только потому, что так "считает" наш же - человеческий разум и самосознание... Разве мы можем не любить друг друга?

Так ли сильно человек (и то, что им создано) выделяется из Природы? Известно, что человеческий зародыш проходит в своем внутриутробном развитии все стадии эволюции.
Зародыш быстро проходит как бы все стадии эволюции. Этот процесс называется рекапитуляцией (повторением).
Немецкие биологи Фриц Мюллер и Эрнст Геккель сформулировали в XIX в. биогенетический закон: «Индивидуальное развитие каждой особи есть краткое и быстрое повторение исторического развития вида, к которому эта особь относится».


Зародыш человекаhttp://www.what-this.ru/assets/images/zarodblsh.jpg

Развиваясь в материнской утробе, зародыш человека проходит всю эволюцию живого. У этого четырехнедельного эмбрионе (длина его — всего 4 мм) отчетливо видны жаберный аппарат, как у рыб, и хвост. Через несколько недель они исчезнут. Русский биолог А.Н. Северцов (1866 — 1936) установил, что в индивидуальном развитии повторяются признаки не взрослых предков, а их зародышей.
А то, что создает человек? Многоэтажные, многоквартирные дома в своем прообразе- пчелиные соты, или термитники. Вся архитектура построена на подражании Природе, живой или неживой. Если посмотреть на город с большой высоты ( как в фильме, предоставленном Dream, то он напоминает суету насекомых с высоты человеческого роста. Машины похожи на жуков. Системы жизнеобеспечения копируют кровеносную или выделительную систему человеческого организма. Глобальная информационная сеть- искусственно созданная нервная система. Существует, наконец, наука бионика!
Био́ника (от др.-греч. βίον — живущее) — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги.
Различают:
биологическую бионику, изучающую процессы, происходящие в биологических системах;
теоретическую бионику, которая строит математические модели этих процессов;
техническую бионику, применяющую модели теоретической бионики для решения инженерных задач.

То есть, человек не создал ничего нового. Люди повторяют или увиденное в природе, или увеличивают свой организм до размеров города или планеты..
Чем же человек отделен от Природы? Своей способностью разрушать?
А может быть, Природе было бы скучно без маленького (в ее масштабах) плодовитого существа, способного не только разрушать, но и повторять ее, вникать в ее законы и просто удивляться и восхищаться?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Любовь к Природе , непосредственная связь с Землей обеспечивает человеку чувство опоры, целостности , полноценности (независимо от внешних тягот жизни), а также уверенность в себе, если эта связь прерывается на душе становится пусто одиноко, возникает чувство оторваннности от общего целого, вместо естественной радости бытия все больше путаешься в собственных иллюзиях , страхах, спасибо Александру Генадиевичу за пердачу про фобии и то, что переодически встряхивает наше сознание, проливая свет на суть всех устрашающих внутренних процессов (особенно, касательно различных фобий, у меня их было достаточно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Селена писал(а):
Красота мира, отзывающая в нашей душе, это на самом деле гармония души, озвученная увиденным или услышанным.


Для меня этим практически все сказанно. Здорово. Спасибо Вам, Селена @->--

Да ведь и в правду человек - создание искусственное. Маленькому ребенка чужда любая культура. Например вспомните, как маленьких учать есть ложкой. Ему это не нравиться, это не естественно, проще кашу есть рукой. Чтобы вся еда оказалась за ухом) У человека есть сознание, умение мыслить, анализировать и главное - сомневаться( %) ). Ох сколько проблем от этих сомнений. Возможно человек в природе любит и ищет правду, правильность, естественность. Для меня всегда понимание каких-либо законов природы давало ощущение единства с чем то большим. Вот я понял и теперь мы за одно, и я знаю как не потерять, не выпасть из цельного, естественного.
Переодически пытаюсь присматриваться к дереву за окном и почувствовать его (было как то упражнениев тренинге: представить что Вы дерево - как оно стоит, как долго, что оно видело, почувствовать его ветви, листья, ствол, корни). А еще у меня на улице, над домами летают целыми днями друг за другом какие -то птицы, и все кричат кричат. И так все лето! Вот жизнь -летать и кричать, думается мне. И никаких сомнений, выборов. И так им похоже весело что просто смотреть - одна радость.
Но все же человек больше чем природа. Наверное, надо нам через разум научиться быть единым с природой.( вспомнился образ кентавра: олицетворение объединения природной энергии и энергии человеческого разума).

Вот еще прочитал из учебника по философии: Ф.И. Тютчев:
"Невозмутимый строй во всем,
Созвучье полное в природе,-
Лишь в нашей призрачной свободе
Разлад мы с нею сознаем."


_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну,как без Ф. Тютчева ?
Природа — сфинкс. И тем она верней
Своим искусом губит человека,
Что, может статься, никакой от века
Загадки нет и не было у ней.

Август 1869

Хотя, конечно же,напропалую надо цитировать и цитировать Сергея Есенина. И Тургенева. У него - Тургенева- целая философская концепция. О том,что природа сильнее человека. У нее есть свои законы. И человек им подчиняется. Любовь , болезнь, смерть - это природа. Лес,поле, река - это помимо человека и сильно своим РАВНОДУШИЕМ.
"И равнодушная ПРИРОДА красою вечною сиять". Если вдуматься ,то станет жутковато.
Но природа - это и ОТДЫХ. Или стремление к нему.
Надо бы ГЕТЕ в переводе Лермонтова найти!

Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 22:30 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Портал Наш Город http://gorod.mos.ru/index.php?show=control
Подобной перепиской портал переполнен:
Цитата:
Из-за стоящего в центре парковки дерева кол-во реальных парковочных мест меньше нарисованных минимум на 6. Реальных мест у дома №__ в лучшем случае 30-40. Если еще тротуары заставить 50. Где остальные? Пешеходная дорожка за домом шириной 4 метра (!) упирается в стену. Сдвинули заборчик, чтобы не парковались машины. Для чего?

Официальный ответ
С торца многоквартирного дома (за счет демонтированных металлических тентов) устроено 20 машиномест, напротив первого подъезда и далее по дворовому проезду в сторону школы устроено 94 машиноместа (включая разметку существующих машиномест). Работы по устройство дополнительных машиномест проводились без вырубки зеленых насаждений. Одновременно сообащю, что дерево, расположенное на парковочном кармане не имеет признаков неудовлетворительного состояни (аварийное, сухостойное и т.д.) и вырубке не подлежит.

Как думаете, долго простоит это дерево? "Аварийными" почему-то становятся все больше деревьев...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Как думаете, долго простоит это дерево? "Аварийными" почему-то становятся все больше деревьев...


Тенденция по урбанизации, по количеству вырубки деревьев, очень пугает. Поэтому и не хочется жить в Москве, хочется бежать отсюда, в другую страну, где ценят природу, где не выкидывают бутылки из окон... Но всё упирается в деньги. Кажется, они стали главнее природы для многих людей.
Возле нашей многоэтажки спилили несколько деревьев, я проснулся от звука, почувствовал боль, которую испытали деревья. Хотел кричать. Потом увидел, что мужчина подбежал к лесорубам, и они убежали... Только одного мужчину заинтересовала судьба деревьев, больше не выбежал никто. Я уже собирался открыть форточку и кричать чуть ли не матом, чтобы не трогали безобидные деревья. Пусть они наклонившиеся, так они в таком виде ещё лет 20 могут простоять. Что защищают от якобы надвигающейся опасности? Конечно же, автомобили...
Если автомобиль повредится деревом, то пострадают сотрудники ЖКХ... Все трясутся за рабочие места, вот и перестраховываются.
Но я не оправдываю их. Деревья нужно устранять, когда они уже упали, а автомобили должны быть застрахованы.
Люди ищут "лёгкие" пути...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Хорошая радиопередача получилась, светлая!
Благодарствую за лёгкий сегодня эфир!


P.S.

Сезонной бы её сделать

Летняя - сегодня
теперь следующая - Осенью, затем - Зимой и, естественно, Весной.

Цикл "Времена Года". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Sergey Olshin писал(а):
Поэтому и не хочется жить в Москве, хочется бежать отсюда, в другую страну, где ценят природу, где не выкидывают бутылки из окон... .
....................................................
Люди ищут "лёгкие" пути...


У меня иногда к женской логике претензии бывают, а тут вроде как бы и не женщина)
Да еще и странные представления о жизни за некоей границей, ориентирующейся на туристкие впечатления. Разочарую тебя, там не потому не выбрасывают бутылки из окон, что жуть как воспитаны, а потому, что за оброненный окурочек ты дневной, а то и недельный заработок выложишь, потому и чистенько, наивный ты наш. А за бутылку тоже ответишь. Там ведь стучать на соседа не западло, а правило.
А что до природа. Ты хоть в гугл залезь и посмотри, какая там природа осталось, в той же Западной Европе. Вся Европа, практически сплошной мегаполис. В гугле есть карта ночного неба. Вся западная Европа в огнях. Ну, и конечно, ждут там не дождутся человека не умеющего обеспечить себя в собственной стране и надо полагать не имеющего высокой квалификации, если не первый раз слышим о нехватке денег)
До той же Швейцарии долететь всего то 11 тысяч нужно. В Париж прямой поезд три раза в неделю. Тоже относительно недорого. Только понравиться ли там тебе с арабами на каждом шагу сталкиваться? Да и нужен ли ты там будешь, вот в чем вопрос, если здесь чувствуешь себя лишним.
Сейчас Тренинг Волшебный город идет. Там как раз речь идет об обретении чувства нужности, о делании себя хозяином своей судьбы. Послушал бы что-ли, да упражнения поделал. Там, кстати, на днях разговор и тренинг был о том, как деньги собой заинтересовать) Глядишь, разбогатеешь и осуществишь свою мутную, то бишь, смутную мечту)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 29 июн 2012, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к природе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 23:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Странная фраза прозвучала: два сознания. Это что такое? :ne_vi_del:
Александр Геннадиевич, в недавнем ролике Вы сказали, что сознание едино и его источником является Бог. Тогда откуда берется второе сознание и что является его источником?
Это деизм, да? Вы считаете, что человек противопоставлен Природе и именно поэтому необходимо усилия любви, для того, чтобы обрести взаимную гармонию?
Интересно было бы узнать: а Природа нас любит? :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]