Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Причина падения популярности голодаря мне кажется лежит в следующем, ведь недаром Кафка в конце своего повествования пишет о пантере, заселившей клетку после смерти голодаря, публике попросту надоело и многим было просто непонятно искусство голодания, вид иссохшего, измученного голодаря, питающегося эмоциями публики, (кстати, во время голодания огромное значение имеют переживаемые эмоции, на них вполне можно держаться какой-то период, так как они целиком захватывают сознание и мысли, на себе испытано) куда им ближе пристальное наблюдение, за полной жизненных сил пантерой, полностью заворожившая внимание публики, которой и приносимая еда была по вкусу, и казалось бы внешняя видимость неволи не могла сковать ее внутреннюю свободу. Передачу к сожалению слушать не могу , у нас отменена прямая трансляция радиостанции надеюсь услышу в архиве


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Спасибо Док за передачу – маленький одноактный кафкианский тренинг. Я слушал, застряв посреди коридора – небольшой ветерок, избавляющий от жары. Слушал, закрыв глаза, кажется, было слышно маленькое эхо от стола – не от стен – они звукопоглощаемые. И тоненькие голоса из-за бесконечности фоновой мелодии. Возможно от соседнего радиоканала, плохо прикрытой двери студии – впечатление же – где-то есть ещё Вселенные …
Спасибо за определение искусства – это кухня духовной пищи (не в смысле помещения, а вида деятельности). Это теперь кажется банальным, было в постах этой темы. И всё же мне недоставало сил (или времени, или стремления) постичь эту мысль.
Конечно, есть дорогие рестораны, есть Макдональдс, есть еда – мусор. Однако, «что попало» не есть можно лишь не испытывая страданий от голода. (Как-то сразу вспоминаются фотографии детей Намибии.) А общаться «с кем попало» иногда следует ради этого «кого попало».
Есть ещё причина: « … Пока человек не пришел в движение, любой ученый — с бездной мудрости в голове, — он такой же, как и рядом сидящий тупица, считал Кант и говорил: приведите человека в движение каким-нибудь вопросом, и он во время рассказа, или объяснения, или доказательства сам для себя с удивлением обнаружит, что знает такие вещи, которые даже не предполагал…» - Мамардашвили «Кантианские вариации».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Вчера переслушивал повтор передачи. Потом не спалось, почему-то вспамнился Шевчук. Это не совсем про Голодоря, но что-то схожее есть:

ВОЛОГДА
Ю.Шевчук

Как евреи, в третьем рейхе каменном,
С номерами цивилизации,
За московской стеной засаленной
Я сутулой брожу информацией.

Не убито лицо еще голодом,
Все же пищи небесной хочется.
Полусердце не крыли золотом,
Но ведь есть и во мне от зодчества.

Что-то есть и во мне от радио,
Сериала, любовной повести.
Я, как Цезарь, глотаю стадии,
Во дворце, где зарежут новости.

Еще несколько миль до старости.
Боль пространство скрутила временем.
Умереть молодым, да в радости -
Значит встретиться с собственным теменем.

Мне другого хотелось бы творчества.
Звезды - тексты Его аннотации.
Как пошляк на смешной презентации -
Поднимаю тост за одиночество.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 09:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо, Кунгуру!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 09:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Спасибо Док за передачу – маленький одноактный кафкианский тренинг.
Есть ещё причина: « … Пока человек не пришел в движение, любой ученый — с бездной мудрости в голове, — он такой же, как и рядом сидящий тупица, считал Кант и говорил: приведите человека в движение каким-нибудь вопросом, и он во время рассказа, или объяснения, или доказательства сам для себя с удивлением обнаружит, что знает такие вещи, которые даже не предполагал…» - Мамардашвили «Кантианские вариации».


Спасибо, Сергей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 18 Queries | GZIP : On ]