Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Какаваня писал(а):
Жизни не интересно возиться с организмом, который ее отрицает.


Тут я с Вами согласен, массовый зритель любит смотреть на клыкастых, энергичных, полных "подлинной" жизни артистов. Ну тех которые с силиконовой грудью. Ну тех у которых дети от сурогатных матерей. Эти точно полны жизни, у их клеток всегда толпы.
Голодарь просто пытатся быть чесным, он пытается делать то, что у него хорошо получается. Другое дело он сам не осознает зачем он голодает. Движение без вектора, голодать чтобы голодать, работать чтобы работать, жить чтобы жить. Публика теряет интерес к Голадорю,т.к. видит эту безсмысленность движения. Публика ждала от Голодаря какого-то откровения, истины, которую он им скажет после 40 дней голодовки. А ему нечего было сказать.
Говорят колдун не может умереть, пока не передаст Знание ученику. Голодарь в финале умирает, так и не обретя ученика, потому что ни какаого Знания он передать не может. Потому что Знания нет.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
он сам не осознает зачем он голодает. Движение без вектора, голодать чтобы голодать, работать чтобы работать, жить чтобы жить. Публика теряет интерес к Голадорю,т.к. видит эту безсмысленность движения. Публика ждала от Голодаря какого-то откровения, истины, которую он им скажет после 40 дней голодовки. А ему нечего было сказать.

Да он наверное голодает не "зачем", а "почему" - потому что нет пищи для него. По-моему он там все-таки надеется на какую-то вершину своего искусства, но видимо не подозревает, что это смерть,:нет страха смерти как у здоровых, он даже не понимает зачем его выводят из клетки)) Сам не от мира, и насыщается умиранием.
Публике бессмысленно то, что не производит видимых эффектов. Как в анекдоте про папу-музыканта: "пап, пап, а когда ты вырастешь, ты кем будешь?" Надо как господин из сан-Франциско - терпеть, чтобы потом наконец пожить: вот, теперь это человек! не зря мучился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Какаваня писал(а):
Да он наверное голодает не "зачем", а "почему" - потому что нет пищи для него. По-моему он там все-таки надеется на какую-то вершину своего искусства, но видимо не подозревает, что это смерть,:нет страха смерти как у здоровых, он даже не понимает зачем его выводят из клетки)) Сам не от мира, и насыщается умиранием.
Публике бессмысленно то, что не производит видимых эффектов. Как в анекдоте про папу-музыканта: "пап, пап, а когда ты вырастешь, ты кем будешь?" Надо как господин из сан-Франциско - терпеть, чтобы потом наконец пожить: вот, теперь это человек! не зря мучился.


Пищи для него нет потому что он её и не искал. Хотя в рассказе и показан отрывок из жизни Голодоря создается впечатление, что он в этой клетке родился. И сидит в ней и наслаждается этим сидением, не придпринимая попытку поиска. Да голодать у него хорошо получается. И это всё? А есть человек, который может про себя сказать: да я хорошо готовлю яичницу, но не смогу сделать самолетик из бумаги? (набор может быть любой). Человек, это не одностороннее явление, это комплекс знаний и умений, а Голодарь сводит себя до сидения в клетке. В конце он даже из соломы самостоятельно выбраться не может, или просто не умеет этого делать.
Тут по моему ещё одна параллель с человеческой жизнью: человек рождается в клетке собственного тела, и никак от туда выбраться не может, пытается с окружающими поговорить, да разговоры ни о чём получаются. Потому что рассказать нам нечего, мы вроде бы и ищем какую-то истину, да и то скорее не для себя, не для окружающих, а для того что бы нас похвалили, поапплодировали, а мы при этом скажам: "Ерунда, ну что Вы я ещё могу. И крестиком вышивать, и на машинке шить". Публика теряет интересс к Голадорю,т.к. не только внешних эффектов не происходит, но и внутренних. Голодарь не меняется, остается таким же как был, несмотря на духовный поиск.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Кунгуру, мне сложно так фактически рассматривать произведение, обычно я опираюсь лишь на свои ощущения. Все-таки Голодарь - это не конкретный человек, а код для передачи какого-то чувства самого Автора. Самому Кафке удалось творить, но чувство неудовлетворенности было видимо доминирующим.
Цитата:
Человек, это не одностороннее явление, это комплекс знаний и умений, а Голодарь сводит себя до сидения в клетке.

Потому Кафка и заменяет своих "героев" на более комплексных))) Был бы он самодовольным, наградил бы Голодоря откровением, а Жука крыльями, но тогда не было бы Кафки.
Ведь он пишет не о том, как должно быть и не для выведения морали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Какаваня писал(а):
Кунгуру, мне сложно так фактически рассматривать произведение, обычно я опираюсь лишь на свои ощущения. Все-таки Голодарь - это не конкретный человек, а код для передачи какого-то чувства самого Автора. Самому Кафке удалось творить, но чувство неудовлетворенности было видимо доминирующим.
Цитата:
Человек, это не одностороннее явление, это комплекс знаний и умений, а Голодарь сводит себя до сидения в клетке.

Потому Кафка и заменяет своих "героев" на более комплексных))) Был бы он самодовольным, наградил бы Голодоря откровением, а Жука крыльями, но тогда не было бы Кафки.
Ведь он пишет не о том, как должно быть и не для выведения морали.


О чем и для чего писал Кафка, лучше самого Кафки никто не знает, но с него к солжелению не спросишь :)
Если бы Кафка был самодовольным, никого ничем он бы не награждал, и просто не писал бы и все.
Чувство автор несомнено передает, но откуда это чувство берется из жизненных наблюдений или из нутри самого автора? Хотя тут однозначного ответа быть не может, с Кафки не спросишь))) Нам остаетсмя лишь попытка интерпритации текста, основываясь на своих чувствах и жизненном опыте. Поэтому правы те кто пишет, что Кафка внутри нас, по краиней мере внутри тех кто его прочитал.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
ну конечно имхо имхо имхо, думаю это и так понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Не читал,но он мне кажется жутко страшным,а может быть я ошибаюсь :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 16:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
Нам остаетсмя лишь попытка интерпритации текста, основываясь на своих чувствах и жизненном опыте. Поэтому правы те кто пишет, что Кафка внутри нас, по краиней мере внутри тех кто его прочитал.

Я кое-что почитала из Кафки, но его у меня внутри не было и нет.
Вот и избегаю чтения его произведений и даже мыслей форумчан по поводу (образы даже не то, чтобы отторгаются, а просто не допускаются).
Извините, конечно.
Кафка внутри не у тех, кто читал, а у тех, кому понравилось или кто заинтересовался этим чтением).
Хотя и это ещё надо доказать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Бегущая по волнам писал(а):
Вот и избегаю чтения его произведений и даже мыслей форумчан по поводу (образы даже не то, чтобы отторгаются, а просто не допускаются).
Извините, конечно.
Кафка внутри не у тех, кто читал, а у тех, кому понравилось или кто заинтересовался этим чтением).
Хотя и это ещё надо доказать.


Однако образы есть. Возникает вопрос: кто их сформировал? Кафка? Нет. Он только текст оставил. Это Ваши образы. И хотите Вы того или нет Кафка оставил след в Вашей душе, как все с чем Вы когда-либо соприкасались!

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 17:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну если так говорить тогда - "канешно").

Образы (даже более широко и полно - мыслеформы) возникают в данном случае на основе описания Кафки, а не сами по себе. У меня самой никогда бы такое не возникло в голове. Оттого и шарахаюсь от подобных писаний.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 июл 2012, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Бегущая по волнам писал(а):
Ну если так говорить тогда - "канешно").

Образы (даже более широко и полно - мыслеформы) возникают на основе описания Кафки. У меня самой никогда бы такое не возникло в голове. Оттого и шарахаюсь от подобных писаний.


Я думаю есть за, что сказать спасибо Кафке :-):

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
Я думаю есть за, что сказать спасибо Кафке :-):

Я уклоняюсь .. у меня слов благодарности нет :nez-nayu:
ИМХО

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
Впрочем, до конца выразить себя невозможно никому. Там, внутри, бесконечность, а любая форма – это ограничение бесконечности,

Подумала, под влиянием слов Селены, что голодарь, стремясь к совершенству (то есть к бесконечности), доводит свое тело, то есть, форму, до минимума.. Любое искусство невозможно, если художник отрицает или пренебрегает "формами". Для выражения "смыслов" нужны "формы"!
При всем желании человека искусства умалить значение формы перед величием содержания, это невозможно. В лучшем случае, художник находит новые формы для выражения вечных и бесконечных смыслов. Желание совсем отказаться от формы парадоксально уничтожает и смысл! Тогда и появляется "искусство ради искусства".. Сначала- пренебрежительное отношение к формам и методам выражения: "я выше этого!", потом- бессмысленные причуды: "невозможность найти пищу по вкусу" и, наконец, полная утрата смысла в творчестве..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:17 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Главный герой рассказа «Голодарь», по-моему, символизирует душу, которая лишена пищи, то есть творчества. В книге американского психотерапевта Клариссы Эстес «Бегущая с волками» есть понятие «Изголодавшаяся душа». Это такая душа, которая терзаема тоской по творчеству, но которая при этом не знает, что в действительности может её насытить, то есть не знает своих интересов. Это состояние, по словам доктора Эстес, возникает в результате какого-то неверного выбора, когда вместо творческой жизни человек соблазняется каким-то более лёгким путём достижения собственной значимости. Такой выбор и совершил голодарь: он нашёл способ добиться признания и славы, по сути, вообще ничего не делая. Это желание быть как бог. Желание быть звездой. Голодарь символизирует душу, которая не просто находится в состоянии голода, то есть отсутствия творческой жизни, а ещё и научилась бравировать этим своим состоянием, извлекать из этого состояния выгоду. Есть такие люди, которые демонстративно отказываются от всех своих интересов и увлечений ради какого-то декларируемого долга – и это тоже тайная надежда на выгоду. Выгода эта - возможность немножко поманипулировать окружающими, вызвав в них чувство вины. И именно этой выгоду хочет получить голодарь, когда его слава уже угасла. В конце своей жизни он говорит: я всю жизнь голодал потому, что мне никогда не попадалась еда, которая была бы мне по вкусу. Но почему же он никогда не просил своего «продюсера» принести ему еду, которая ему нравится? Видимо, он просто не знал, что ему нравится, и думал, что окружающие должны это сами угадать. Это частая позиция человека, который не знает, что ему интересно: он думает, что окружающий мир должен сам это угадать и под эти интересы подстроиться. И почему голодарь говорит это только в конце жизни? Видимо, он хочет вызвать у других чувство вины за то, что они не знали, какая еда ему нужна и не принесли ему её, и из-за этого он всю жизнь голодал. В этом угадывается такое скрытое обвинение: это вы виноваты в том, что я так жил. Впрочем, может быть, это всё и не так? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia, очень понравилось ваше сообщение. :co_ol:
Согласна с вами @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 20 Queries | GZIP : On ]