Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Верность
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1223
Страница 1 из 4

Автор:  Кунгуру [ 08 июл 2012, 02:03 ]
Заголовок сообщения:  Верность

Хоть я и не являюсь завсегдатым форумов, да и на сайте недавно... :smu:sche_nie: Рискну начать новую тему - "Верность". Не сочтите за наглость. Просто праздник уже наступил, тема не открыта, а мысли душат, спать не дают. Да и тема очень близка мне сейчас в силу личных обстоятельств (впрочем так часто бывает с темами прямых эфиров, за что отдельное спасибо Александру Геннадиевичу).
Итак Верность, что это? Оканчивая последнюю передачу Александр Геннадиевич оговорился сказав, что слейдуюшая предача будет посвещена Ревности. И я задумался, в чем близость этих чувств? И ведь правда только буквы переставь из верности получишь ревность. И когда человек ревнует, он ведь ишет (требует) верности. Но требует от другого человека, а не от себя. Следовательно ревновать человек может только что-то отдельное от себя. Человек ведь не ревнует самого себя к чему либо (если конечно он не страдает раздвоением личности). Значит ревность появляется только тогда, когда человек разделяет. А чего же он хочет добиться своей ревностью. Конечно верности.
Что же тогда такое верность? Это единство с кем-то или с чем-то. Человек говорит: "я остался верен себе, своим принципам" это значит что-то (какие-то внешние факторы) пыталось расколоть человека, но он остался целым, единым. Этого единства, как мне кажется, человек и ищет говоря о верности. "Я хочу чтобы мой любимый человек был мне верен" - это значит, я хочу чтобы я и мой любимый человек были одним целым. Я ищу возможности рассшириться на одного человека, стать больше на одного любимого мной человека. И ведь верности мы требуем от всего, чего угодно - работы, страны, и т.д. Это значит я хочу стать больше на одну профессию, на одну страну. И это замечательно. Одно плохо мы чаще всего требуем, а сами не стремимся соблюдать - с работы меня не выгоняйте, правда я ничего делать не собираюсь; я этой стране ничего не должен, а вот она мне...; удел женщины кухня, а вот мужчина полигамен, таким его природа сдалала, не попишешь. Получается потребность в верности становится недостижимой мечтой.
Как же сделать сказку былью? Что это за сила которая вырывает нас из постоянных претензий, ревности? Мне кажется это Любовь. Когда любишь, верность становится чем-то само сабой разумеющимся. Она не воспринимается как какой-то сверхъестественный подвиг. Ты даже не пользуешся этим словом - Верность. Ты просто не плюёшь на землю, на которой живешь; приходишь на работу, чтобы что-то сделать, а не просто штаны протирать; другие женщины, да они есть но они в лучшем случаи друзья. Верность становится естественным состоянием, влюбленного (расширенного) человека. Только Любовь должна быть настоящей.
Вот как-то так :-):

Автор:  Людмила [ 08 июл 2012, 14:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Спасибо,что открыли тему. ВЕРНОСТЬ. И оговорка - РЕВНОСТЬ. Ревнивое отношение к чему-либо,кому-либо. И пока есть такое отношение-есть привязка,зависимость. Потом...все ,однако, проходяще. Увы. Но мы пытаемся сохранить ВЕРНОСТЬ уже ПРИНЦИПИАЛЬНО. Не хотим изменить. Например, храним верность ГОРОДУ. Не уезжаем из него. Или не называем ЛЮБИМЫМ другой город. Так Ахматова хранила верность Петербургу-Ленинграду (и не одна она). Сегодня,насмотревшись, Европу, многие питерцы разочаровываются в городе. И это больно - со стороны. А им -нет. Есть города,оказывается,цивилизованнее.
Верность Родине. Не совсем пустые слова.
Верность профессии. Кстати кафкинский Голодарь - род верности. Правда,каковы ее мотивы и причины ?
Верность - это глупость. Слышала я такое мнение. Речь шла об ожидании любимого человека ДОЛГИМИ годами разлуки с ним. Верность Сольвейг,ждущего ВОЗВРАЩЕНИЯ Пер Гюнта. Романтический и бесПЛОДНЫЙ в итоге наив ? Или невозможность ИЗМЕНИТЬ чему-то главному в себе ?
Верность Себе ? Это сначала - иллюзия. Когда Себя не знаешь. Приписываешь якобы себе какие-то ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ или из РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩИЕ качества. Потом Себя познаешь. И быть ВЕРНЫМ СЕБЕ становится тогда мучительнее.
Верность и ИЗМЕНА. Вот пара антонимов. Разговор может получиться,как ЧАСТО в СН,очень полезный.

Автор:  Кунгуру [ 08 июл 2012, 15:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Верность, и вы меня в этом не разубедите состовная часть любви. Когда есть любовь, есть и верность. "Быть верным себе становится все мучительнее" - это наверное потому, что себя уже не любишь, а есть просто самовлюблённость, которая к любви не имеет никакого отношения. Не можешь сохронять верность своим принципам - оставь их, они уже устарели для тебя ты тяготищся ими, ищи новые.
Раньше была любимая футбольная команда, болел за неё, был верен ей. Да и сейчас верен, просто то, что с ней происходит маня не радует, не раздрожает - мне паралельно, хотя точно знаю за других болеть не смогу. Просто потому, что была та команда, и спасибо ей за то, что она была. Сейчас все совсем по другому, в конце концов футболом жизнь не ограничивается, есть другие интересы.
Действует ли тот же принцип касательно всего остального, Для меня нет. Футбол увлечение, точнее развлечение, а есть что-то настоящее. С чем (кем) может каждый день и не сталкиваещся. Но оно в тебе. По ряду причин год назад перехал в другой город, даже другую область. Все - дом, родные, друзья. остались далеко. И знаете на новом месте гораздо чище чем у нас - мусора нет, вдоль дорог вазы с цветами. У нас же мусорки по пальцам можно пересчитать. А все равно домой тянет. И приезжаещь, зная, что тут все какое-то родное твое что ли. Оно уже часть твоей души, пусть небольшая но оторви её и заменить нечем - вакуум.
Да согласен верность (как и Любовь) глупость и в физическом мире мало, что она способна нам дать. Но убери её и что останется?
И ещё. Действительно следует различать верность и привязанность, верность моё внутреннее ощущение, оно есть вне зависимости от того что происходит снаружи. Привязанность возможна только если, что-то её поддерживает извне, т.е. есть внешний объект отличный от меня. А если его нет то и привязанность не обязательна. Это опять о разделении и расширении.

Автор:  Кунгуру [ 09 июл 2012, 08:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Меня вот какой вопрос интересует: а она вообще возможна в современном мире, эта самая верность?! Ну вот когда профессию можно сменить потому что новая лучше оплачивается; партнеров меняют,т.к. новый помоложе или опять же зарабатывает больше; из страны в страну можно переехать без проблем. И это все воспринимается как нормальные (даже естественные) явления. Вот в этой ситуации возможна верность? И нужна ли верность, если есть более "выгодные варианты"? А если нужна то зачем? И если возможна то где?
Возможна ли верность себе? Своим каким-то настоящим принципам? Откуда эти принципы берутся? И почему мы их так часто предаем?

Автор:  Anna Serediná [ 09 июл 2012, 15:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Кунгуру, состояние верности может быть только по отношению к тому, к чему ты принадлежишь или что принадлежит тебе. :du_ma_et: Принадлежит в том смысле, что ты это нечто СОЗДАЛ. Человек не может быть верным просто человеку, человек может быть верен тому некоему общему что создалось меж двух или многих. Бог может быть верным человеку, потому что он его создал. Невозможно быть верным профессии, можно быть верным продуктам своего труда в этой профессии. Существует третье, вернее, среднее звено, оно всегда есть. И похоже, только ему можно быть верным. Пошел зубы чистить - оно между тобой и зубной щеткой с пастой, пишешь на лекции - оно между тобой и темой занятия, воплощается в том, что и как ты фиксируешь в тетради.
Получается, верным можно быть прежде всего себе, через свое творение.
Каждый человек - он отдельность, как бы мы на него не расширялись. Нужно уважать эту отдельность. Единым целым можно стать только в том некоем общем, что создают люди совместно. При этом сохраняется самостоятельность каждого.

Мысль слямзина у Дока. Но она так четко расставила по местам моих собственных тараканов по этой теме.

Автор:  Кунгуру [ 09 июл 2012, 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Анна, я согласен, что каждый человек отдельность и её нужно уважать. А вот по поводу остального...
Вот допустим неразделенная любовь. Есть девушка, которой допустим я неособо и нужен. А я её люблю и всё, не завишу от неё а именно люблю. Мне не нужно ничего от неё. И вместе мы получается ничего не создаем. Я просыпаюсь, и утром мне хорошо просто от того, что она где-то есть, что она где-то ходит и дышит воздухом, и я дышу тем же воздухом. При этом мысли быть с кем-то другим у меня не возникает. Что это? Разве не верность?
Или вот допустим выражение: "Любите профессию в себе, а не себя в профессии". Нужно любить (быть верным для меня одно и тоже), не то что ты сделал, сотворил, а что-то что позволяет тебе творить.
P.S: Анна "лямзить мысли у Дока" можно, но меня интересует Ваше личное мнение по этому вопросу. Все-таки верность возможна в современном мире?

Автор:  Anna Serediná [ 09 июл 2012, 16:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Кунгуру писал(а):
P.S: Анна "лямзить мысли у Дока" можно, но меня интересует Ваше личное мнение по этому вопросу. Все-таки верность возможна в современном мире?

:-): Конечно!
Эта девушка открыла Вам дверь в.....радость, в Жизнь, в товорчество опять же. Вот это есть ваше общее с ней действо. А по отношению к девушке просто возникает чувство благодарности за это.

Быть верным тому, что позволяет творить...а что было первым любовь или девушка, что позволяет творить........любовь или девушка?

Автор:  Кунгуру [ 09 июл 2012, 16:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

А зачем нужна эта самая Верность?
Да и ещё создавать что-то вместе (отношения, страну), можно только расширившись на это. Нет расширения, понимая (страны, человека) нет смысла что-то делать вместе. Для меня сначала внутрений посыл, потом только действие.

Автор:  Anna Serediná [ 09 июл 2012, 16:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Что для Вас значит расшириться? Какие ощущения Вы испытываете расширившись?

Если для Вас важнее внутренний посыл, то значит любовь вам позволяет творить, любовь к девушке, но не сама девушка.

Автор:  Кунгуру [ 09 июл 2012, 16:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Не сказал бы, что я что-то творю. "Раширяясь" я чувствую, что внутри меня есть что-то большее чем я. Даже незнаю как объяснить что бы стало понятно. Ну например чувствовали когда-нибудь такое: вдыхаешь воздух всей грудью, и вот уже легкие полные, а все равно кажется, что за этой наполненностью есть еще много пространства, т.е. границы нет. Вот примерно тоже самое, только с чувствами. Чувсвуешь, что-то и понимаешь, что это больше тебя хотя и в тебе. В тебе другой человек, со всеми его радостями и трудностями.
Если бы небыло девушки любить было бы некого. И расширяться соответственно, и верность хранить. И что такое Любовь если не Верность, и что такое Верность если не Любовь? Возможны ли они друг без друга?

Автор:  Anna Serediná [ 09 июл 2012, 17:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Кунгуру писал(а):
...и что такое Верность если не Любовь? Возможны ли они друг без друга?

..не знаю. Верность - верный - верить. Верность - не идти на перекор тому, что ты чувствуешь как верное.
А любовь....А что такое любовь? :))

Автор:  Lien [ 09 июл 2012, 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Кунгуру писал(а):

Вот допустим неразделенная любовь. Есть девушка, которой допустим я неособо и нужен. А я её люблю и всё, не завишу от неё а именно люблю. Мне не нужно ничего от неё. И вместе мы получается ничего не создаем. Я просыпаюсь, и утром мне хорошо просто от того, что она где-то есть, что она где-то ходит и дышит воздухом, и я дышу тем же воздухом. При этом мысли быть с кем-то другим у меня не возникает. Что это? Разве не верность?
... Все-таки верность возможна в современном мире?

Так как это место для общих размышлений, позволю себе высказать некоторые свои ощущения, по Вашему посту,Кунгуру.
Тут, скорее всего, ещё очень существенен такой момент. Вы реально любите человека.. - эту девушку.. со всем её непостижимым космосом?..О чём она и сама может не совсем полное представление имеет)..
Иле же Вы любите всё же некий образ? Свой образ. Некое своё представление об идеале? Которому в ней Вы, на данный момент, ощущаете более всего соответствие.

Автор:  Александр Букин [ 09 июл 2012, 17:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Просто надо проснуться и сбросить излишнюю важность ;;-)))

Автор:  Бегущая по волнам [ 09 июл 2012, 17:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Кунгуру писал(а):
Вот допустим неразделенная любовь. Есть девушка, которой допустим я неособо и нужен. А я её люблю и всё, не завишу от неё а именно люблю. Мне не нужно ничего от неё. И вместе мы получается ничего не создаем. Я просыпаюсь, и утром мне хорошо просто от того, что она где-то есть, что она где-то ходит и дышит воздухом, и я дышу тем же воздухом. При этом мысли быть с кем-то другим у меня не возникает. Что это? Разве не верность?

Это что? Типа - "Гранатовый браслет" Куприна?
Это предположение варианта жизненного, как я понимаю...
Но уверена , что такого варианта не бывает. Если даже человека нет рядом в качестве друга..
А он "где-то есть" на свете.. %)
Главное - любовь неразделенная, а человек радуется понимаешь). Просто ангел во плоти...
И причем тут верность? Верность проверяется искушением.
А такому человеку - вообще никто не нужен. Он уже сам по себе радуется своему чувству неразделенному.
Вот появится искушение - тогда и проверится на верность..

А что значит - верен своей профессии? Пока нравится - верен, а разонравилась - извините, "мы молимся уже другим богам".

А принципы - это базовое. Вот принципам изменить - себе изменить, сломаться.
Но если принцип - в отсутствии этих самых принципов, тогда о верности вообще какой бы то ни было мне кажется говорить не приходится.

Вот в раннем Риме, когда проходила его экспансия был принцип - На первом месте - город, потом - семья, ну а последнем уже - ты сам. Рим должен стоять! Всё возмём силой.

А карфагенцы исповедовали другой принцип - "всё купим". Как известно, Рим победил. И побеждал и процветал до тех пор, пока следовал своему принципу - интересы ГОРОДА прежде всего. Т.е. ВЕРНОСТЬ интересам города прежде всего.

А вот когда разложение нравов изменило исповедуемый принцип - тогда и величие рухнуло.

У нас тоже когда-то пелось "раньше думай о Родине, а потом о себе".
А теперь, вероятно - "Всё купим".
Первые результаты видны уже на чемпионате мира по футболу.

Значит есть принципы, которые отвечают интересам структур разной иерархии. Когда верность низводится до соответствия интересам самой нижней единицы (индивида), то рано или поздно следует развал системы сверху до низу. ИМХО.

Автор:  Иван Журавский [ 09 июл 2012, 18:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Верность

Бегущая по волнам писал(а):
...уверена , что такого варианта не бывает. Если даже человека нет рядом в качестве друга..
Главное - любовь неразделенная, а человек радуется понимаешь). Просто ангел во плоти...
И причем тут верность? Верность проверяется искушением.
.

Откуда нам знать все варианты по которым разыгрываются миллиарды человеческим судеб)
Я, вот был таковым "ангелом во плоти" с 12 до 16 лет)
Верность, рассматриваемая как данное качество в отношении данного лица может ли быть чем-либо иным, как только верностью?.
Если искушаешься - там уже другие слова подходят для определения, там уже нет верности. Там измена. Верность тю-тю. И мы уже рассматриваем не верность, а измену чему-либо, кому-либо.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/