Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Но ведь мы вкусили от древа познания-что хорошо или плохо,но ведь это лишь принцип,и он может интепритироваться...


Для древнего еврея познание это не принцип - это прежде всего практическое овладение, а "добро и зло" - это формальный оборот для обозначения полезного и вредного, оборот "добро и зло" можно перевести как "все на свете".
Если бы до вкушения плода человеку не была дана возможность различения того что хорошо и что плохо, то он не смог бы нести вину за свой проступок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
[quote].


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
[quote


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Какаваня писал(а):
Александр Букин писал(а):
Но ведь мы вкусили от древа познания-что хорошо или плохо,но ведь это лишь принцип,и он может интепритироваться...


Для древнего еврея познание это не принцип - это прежде всего практическое овладение, а "добро и зло" - это формальный оборот для обозначения полезного и вредного, оборот "добро и зло" можно перевести как "все на свете".
Если бы до вкушения плода человеку не была дана возможность различения того что хорошо и что плохо, то он не смог бы нести вину за свой проступок.

Что для немца капут,для русского мелочь и наоборот :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Некто, в данном случае я говорю о вине как об ответственности за вкушение плода. Если бы человек не обладал нравственным выбором уже тогда, то Древо в Саду бы не стояло. Ведь несмышленому ребенку бесполезно запрещать что либо, надо просто убрать источник опасности. Значит "ребенок" - человек то бишь был вполне уже в уме.
Насчет тьмы, честно, не знаю... я чувствую, что скорее предпочитаем свою волю, что по сути правильно, но без учета поврежденности часто выходит дурно. Хотя как правило благими намерениями.. казалось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
!


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Древо познания-это коллективное бессознательное,и Бог своим запретом, специально только подогрел интерес к нему,зная любопытную природу людей,ведь он лучший из иллюзионистов ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Сообщение удалено.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 13 авг 2012, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
что фрейдовские архетипы существуют лишь у тех, кто их изучал.


Разумеется, архетипы и символы не вшиты в нас от рождения, но они впитываются чуть ли не с молоком матери и на протяжении всего познания мы уже не в состоянии просто от них избавиться. Эволюция КБ происходит вместе с развитием человека и выживают в ней самые полезные архетипы (это не значит положительные, скорее более яркие).

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 19:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Мне видится, что наиболее значимые архетипы — война и смерть, преступность и сатанизм. Первые два любимы «занудами», вторые — «крысами».
В «Диалогах» Лема сказано, что фрейдовские архетипы существуют лишь у тех, кто их изучал.


Фрейд никогда не использовал понятия "архетип". Поэтому Лем ничего похожего писать не мог. Это понятие Юнг заимствовал у Платона. Если бы вы прочли пусть даже не Юнга - какой либо адекватный психоаналитический словарь, то легко бы поняли, что понятие "архетип" не имеет отношения ни к "войне и смерти", ни к "преступности и сатанизму".

Я, всего лишь, прошу вас внимательно перечитать собственную подпись:
«У кого не уяснены принципы во всей логической полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха». — Н. Г. Чернышевский. ✹ «Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей». — Конфуций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
сообщение удалено


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 31 окт 2018, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Павел Харитонов 990 писал(а):
Ну, никто из людей, которых я пытался понять, при мне не использовали слово «архетип» :hi_hi_hi:.

Это слово всё же звучит в программе СН и это слово употребляют в своих постах многие форумчане..
Стало быть, выходит, что Вы, Павел, не пытаетесь понять здешних людей и Александра Геннадиевича?
Кроме того, мне не верится, что Александр Геннадиевич в передаче не давал никаких определений...
я слушала передачу, конечно, но сейчас уже помню её смутно.. но Александр Геннадиевич не виноват в этом, а виновата я сама: мои провалы в памяти и летняя лень: то, что я не прочитала самостоятельно работ Юнга к передаче..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 18 Queries | GZIP : On ]