Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за передачу. За диалог с Верой. Именно он - то и начал прояснять то, что природа искусства - это миф, коллективное бессознательное. И художник чаще всего в своем творчестве оказывается дальше, больше, выше своих чисто физических и даже умственных возможностей. Превзойти САМОГО СЕБЯ - это прорваться в коллективное бессознательное ? Красиво. Но правильно ли я поняла ?
Жаль,что не развилась теми СПИРИТИЧЕСКИХ СЕАНСОВ и ПРЕОБРАЖЕНИЯ МЕДИУМОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 23:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Спасибо за передачу. За диалог с Верой. Именно он - то и начал прояснять то, что природа искусства - это миф, коллективное бессознательное. И художник чаще всего в своем творчестве оказывается дальше, больше, выше своих чисто физических и даже умственных возможностей. Превзойти САМОГО СЕБЯ - это прорваться в коллективное бессознательное ? Красиво. Но правильно ли я поняла ?
Жаль,что не развилась теми СПИРИТИЧЕСКИХ СЕАНСОВ и ПРЕОБРАЖЕНИЯ МЕДИУМОВ.


Поняли вы правильно @->--

Тему спиритизма давайте разовьем - не вопрос, все в наших силах - непосредственно после мобильных телефонов - как раз подойдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
[


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Некто писал(а):
Участь мушки, попавшей в паутину к пауку.

Нравится Вам эта аллегория "мушки", Некто. :hi_hi_hi: Заметил, раза три-четыре-пять её повторили здесь. :a_g_a:

УЧАсТь мУШКИ ==> учат ушки !

"Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит" (с), как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Радиопередача понравилась.
Благодарю за беседы! @->-- :uch_tiv:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Да-да...


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
О бессознательном я знаю следующее. Это образный мир, мир образов. Он возник на определённом историческом (возрастном) этапе человечества. Существует календарная система, которая ведёт своё исчисление от Сотворения Мира, согласно ей, сейчас у нас где-то 75nn год. Сотворение бессознательного я и считаю "сотворение мира". В нашей народной традиции бессознательное называется - Чистое Поле. Я согласна с Юнгом, что бессознательное наследуется от наших предков. Но я знаю пророчество, что где-то в 7715-7717 году (примерно через 200 лет) бессознательное превратится в сознательное, весь опыт наших предков, который хранится в каких-то образных голограммах - приобретёт новое качество, возможно, это человек приобретёт новое качество - человека осознающего все планы Бытия одновременно. Сейчас нам больше подходит образ бревна, мы отрублены от своих корней и от ветвей.

Как бессознательное влияет на нас? Я считаю, что из бессознательного могут приходить к нам некие идеи, в чувствах и в образах, которые требуют своего осознания, проработки, воплощения в реальность. Нужна культура, воспитание себя и чистота. С утратой всего этого появляется страх перед бессознательным, которое кажется грязным, бесовским и пр. Пришедшие из бессознательного идеи без должной проработки - могут стать "идеей фикс" и вести к разным формам психического расстройства, поэтому между нашим сознательным и бессознательным выстроены "загородки". Ещё у меня есть такой образ, что люди, которые могут видеть мир бессознательного - имеют стеклянную (хрустальную) перегородку, более непроницаемая перегородка - глиняная, керамическая (образ горшка).

Да, ещё хотела сказать, что бессознательное может сопротивляться нашей реальности, когда человек "запутывается" в себе.

Бессознательное имеет и другие образы: воды и рыбы в ней. Я считаю, что образ Ерша Ершовича тоже символизирует бессознательное. В некоторых вариантах сказки "Сказка о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове" он подвергается манипуляций со стороны людей с разными именами, я считаю, что коллективное бессознательное может не только влиять на человека, но и управляться человеческой волей, коллективной или индивидуальной. Но в конечном итоге Ершу Ершовичу предрекается кончина: "Пришел Алупа, Ерша слупал; Пришел Елизар, Блюда облизал; Пришел Влас, Попучил глаз; Пришла Ненила И блюда обмыла!", или другой вариант: "Шел Любим, ершовой похвалы не возлюбил; шел Сергей, нес охапку жердей; пришел бес, заколотил ез; пришел Перша, поставил на ерша вершу; пришел Богдан, ерша в вершу бог дал; пришел Устин, стал вершу тащить, да ерша упустил", или ещё вариант: "пришел Яков один Ерша смякал, сам убежал, только ножки показал! Пришел Елизар, только котла полизал, а Ерша и в глаза не видал; пришел Данила да сестра его Ненила , только по Ерше голосом повыли и конец ему сотворили".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
бессознательное отвечает на наш запрос,что ищете -то и будет вам :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
бессознательное отвечает на наш запрос,что ищете -то и будет вам :dan_ser:

Получается, по-Вашему, оно на "эгрегор" похожее ..??
или/либо "агрегату эгрегора" соответствует это "резонирующее бессознательное" ? ..:du_ma_et:

..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
sLOGOSemya писал(а):
Александр Букин писал(а):
бессознательное отвечает на наш запрос,что ищете -то и будет вам :dan_ser:

Получается, по-Вашему, оно на "эгрегор" похожее ..??
или/либо "агрегату эгрегора" соответствует это "резонирующее бессознательное" ? ..:du_ma_et:

..

Что есть эгрегор?это есть энергетическая сущность, в то же время и объединяющая людей на каких то конкретных мыслеформах,и в то же время являющееся вампиром,питающемся на счет нашей излишней важности и.т.п. А бессознательное -это своего рода кладовая,где есть все что пожелаешь.Но и наша установившаяся кладовая не лыком вышитая,то есть мы и сами знаем что нам хорошо и что плохо и поэтому в праве выбирать из кладовой "Бессознательного" В том смысле что наше (сознательно-бессознательное) наверное не равнозначно,но равноценно:dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Некто писал(а):
Цитата:
Александр Букин Но и наша установившееся кладовая не лыком вышитая,то есть мы и сами знаем что нам хорошо и что плохо и поэтому в праве выбирать
Драгоценная мысль!
Значит, захотев вкусить от Древа Познания, мы в бессознании своем ринулись познавать.
Отделение Хорошего от Плохого есть уже степень СОзнания.
И именно это отделяет нас от Низшего Коллективного бессознательного, где доминирует Плохое.
Из этого следует, что Низшему КБ уже не так легко внушить нам что-либо своё, мы уже не лыком шиты. Мы уже не подобны ему. Мы делаем ПЕРЕХОД и в этом нам помогают уже другие силы, принадлежащие более Высокому Коллективному Бессознательному, где доминирует Хорошее.

**
Однако получается, что не все мы имеем одно ОСНОВАНИЕ и ЗНАМЕНАТЕЛЬ.
Всех нас объединяет ФОРМА, но разъединяет СОДЕРЖАНИЕ.
А если так, то и Коллективные бессознательные, соответствующие нашему развитию или НЕразвитости так же разные.

Посмотрите на мир растений, цветов! сколько видов и подвидов, семейств, классов и подклассов... Не больше ли человек !? что бы можно было его "СТРИЧЬ" в его многообразии внутреннего мира под одну ГРЕБЁНКУ...

***
Попробуйте сложить две дроби с разными ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ. Ничего не получится. Нужно произвести определённую РАБОТУ, чтобы сложить их в одно ЦЕЛОЕ.

***
Поскольку только ФОРМА у нас одна, то всё, что ближе к ней у нас схоже, а то что тоньше, дальше от грубой ФОРМЫ, то в нас расхоже.. и расхожи КБ, занимающиеся нами.

***
Юнг был прав!
Фрейд томился невседозволенностью, и нарастающим напряжением от безвыходности разрушительной энергии, которая, надо полагать, даётся каждому по потребности.
Юнг же утверждал, что напряжение можно ослабить, перейдя к иному Коллективному бессознательному, дающему так же каждому по его потребности.
Но это же ни что иное, как пробуждение САМООСОЗНАНИЯ индивидуума, устремление его взора внутрь себя, вознесение его мысли к Небу.. Это путь к Чистоте и Свету.

Но зачем же обязательно отталкиваться от Фрейда (все низшее находится в бессознательном)- там все низшее,как и высшее-находит свой уровень-да и есть ли что то высшее не несущее хоть каплю низшего и наоборот?Юнг конечно был скорее всего прав ,но несколько запутался,ну а с кем не бывает,если мы бьемся над какой то проблемой,с излишней степенью важности?Но ведь мы вкусили от древа познания-что хорошо или плохо,но ведь это лишь принцип,и он может интепритироваться или своей индивидуальностью или толпой и может быть 7 мастер столкнувшейся с земной действительностью просто %) .И ведь это не математическая формула,обьеденнение под общим знаменателем,или плисать под одну гребенку,а что то глобальное,объединяющее :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
[b]


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Некто писал(а):
="Александр Букин"
Цитата:
Но зачем же обязательно отталкиваться от Фрейда (все низшее находится в бессознательном)- там все низшее,как и высшее-находит свой уровень-да и есть ли что то высшее не несущее хоть каплю низшего и наоборот?

Это смотря с какой точки смотреть на "вышее" .
Когда мы растушёвываем два цвета, например, СИНИЙ и КРАСНЫЙ, делаем незаметный, плавный переход, то середина содержит в себе и тот и другой цвет, но ведь это Середина - энергия Огнь синь!
Нооо....простите.. по краям-то цвета остаются в своём чистом, нетронутом виде.
С точки зрения КРАСНОГО Середина уже синяя ! :sh_ok: Но с точки зрения СИНЕГО - это какая-то краснота...вообще не пойми что.. грязный цвет..
Цитата:
Юнг конечно был скорее всего прав ,но несколько запутался,ну а с кем не бывает,

а вот такие слова поостерегитесь говорить , ваш пост могут удалить и я лишусь собеседника . :-):
Я не думаю, что Юнг был глупее меня. И если я уже додумался до определенных истин, то Юнг - тем более должен был.

Но вот вы же и ответили ,что для вас низшее или высшее.Я умаляю Вас по части Юнга, за мужчину никто не вступится,в отличии от Женской особи-так что в этом случае Я спокоен :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
о


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Некто писал(а):
Что-то я немного не понял... Дело-то в том, что мой пост уже удаляли за неуважение к Юнгу.
Потому я и предупреждаю.

Вот видите, как далеко нам всем до Высшего !!! Все мы Среднее (с примесями нечистыми) принимаем за Высшее, а Низшее для нас что? Среднее? А Низшего вроде как и не существует. Ну его! Тьфу на него! Чур меня!

===
Цитата:
вы же и ответили ,что для вас низшее или высшее
а для вас не так? а как вы понимаете?

Так я и не высказываю не уважение к Юнгу,а лишь констатирую некоторую двойственность в суждениях-но это нормально.А в отношении низшего нашего инстинкта - то это не какой то паразит-а указующий перст.А приносит ли тебе это удовлетворение и может быть стоит сначала узнать человека а уже потом заниматься секасом,а не на оборот? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.167s | 18 Queries | GZIP : On ]