Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 06:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
(Наверное, пост более подошёл бы к теме "компьютеры в нашей жизни", но для того, чтобы сказать про телефоны в конце поста, мне потребовалось это большое обобщение.)

Anya Seredina писал(а):
Кунгуру писал(а):
Если продолжать разговор о Коллективном Бессознательном, то телефон выступает своего рода заменой проводника (человеческих мыслей, чувств и эмоции) из этого самого Бессознательного.

а я бы сказала, является катализатором проявления КБ :)

Полностью согласен. Более того, мобильный телефон - всего лишь часть технических средств Информационного Века, к которым я отношу компьютеры, любые средства связи, организационные технологии (каждый человек - "винтик" в чётко и быстро работающем механизме - к примеру, на современном "западном" предприятии), "средства массовой информации" и информационные архивы.
Эти "предметы", впрочем, как и вообще любые технические средства, техника сама по себе, "удлиняющая человеку руки", становятся посредниками, проводниками чего-то в человеческой жизни.

Мы "прикрутили" к своим желаниям возможности, благодаря чему усилили могущество этих желаний. Однако психика зачастую не "поспевает" за увеличением значимости отдельных своих сторон.

Если, например, возникающему иногда желанию "всем отомстить" дать посредника к реализации - не каждый смог бы с таким желанием адекватно жить.
Если желанию "прокручивать мысли" дать компьютерную игру - не каждый может остановиться и определить границы сам.
Если желанию "иметь знания" дать интернет - не каждый сможет уберечь свою жизнь от больших информационных потоков, "верхушечного" восприятия, цейтнота в мышлении...

"Уходя" в усиление реализации некоторых желаний, человек покидает остальные стороны жизни.
Формально становясь приложением к технике, "ради" которой он меняет свою внутреннюю жизнь.


Постоянно общаясь по мобильному (а таких людей я видел), человек может меньше встречаться с собеседниками, подменяя присутствие только голосами, хотя и звучащими чаще, чем могло быть; выделяя своё внутреннее время на эти разговоры - за счёт других внутренних сторон себя.
Подобное же в ещё большей степени можно сказать про общение через интернет.

Я пытаюсь сказать, что появление мобильного телефона, как и других технических средств, спровоцировало деформацию внутренней жизни, к которой человек психически обычно не готов.


С другой стороны, есть популярное мнение о том, что мобильный телефон даёт чувство защищённости.
Здесь мне видится то же явление деформации. Получая в свои руки средство защищённости от информационных опасностей, человек начинает на него полагаться, покидая внутреннюю уверенность ради внешней. Конечно не полностью, но смещение некоторое есть.

Мы с энтузиазмом пользуемся техническими средствами, не замечая, что техника потихоньку овладевает нами.
Мы уходим в "технические миры", забывая самих себя...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
.................

С другой стороны, есть популярное мнение о том, что мобильный телефон даёт чувство защищённости.
Здесь мне видится то же явление технического посредничества. Получая в свои руки средство защищённости от информационных опасностей, человек начинает на него полагаться, покидая внутреннюю уверенность ради внешней. Конечно не полностью, но смещение некоторое есть.

Мы с энтузиазмом пользуемся техническими средствами, не замечая, что техника потихоньку овладевает нами.
Мы уходим в "технические миры", забывая самих себя...

"...забывая самих себя", но.. только "внутри естественного мира Природы", наверное...
А, Алексей?
Совсем-то не забываем. Просто естественное восприятие и взаимодействие с Природой отключается.

А в "техническом мире" мы ж не забываем себя ...
......................................... например, себя радовать техническими новинками и удобностями.
.....................

P.S.
Почти шутка в тему.

Из школьного сочинения:

"Мой дед рассказывал мне, как жили ребята моего возраста в его время.
Они ходили в лес за грибами и ягодами, играли во дворе в футбол, купались в реке и ловили рыбу в пруду
- а всё потому, что у этих несчастных детей не было ни телевизора, ни компьютера".


(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Когда я разговариваю по телефону ( по обычному или сотовому) с другим человеком, то представляю его отдельно от себя, то есть я общаюсь именно с ДРУГИМ человеком, а не с самой собой или с его образом внутри себя...


Но ведь представляешь его в своем воображении. И где он после этого? :) Внутри или снаружи?

***
Образ - это вовсе не обязательно картинка. Скорее это нечто волновое. То, что человек "производит" и "создает" собой.....то, кто он есть в данный момент.
Воображение компанует все эти...флюиды в целостный образ.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Anya Seredina писал(а):
У меня мысль возникла: а может человечество только тогда начало творить, когда накопилась определенная критическая масса сознаний, которые потом превратились в единое Коллективное Бессознательное :) /еще раз/ :ps_ih:


Смотря, что Вы подразумеваете под словом "творить". Для первобытного человека создание примитивного орудия труда, допустим рубила, уже было своеобразным актом творчества. Причем первоначально рубило получилось, скорее всего, спонтанно, после одного случайного удара. Правда при этом необходима Сила, которая заставила бы нанести этот "случайный удар". А вот определенная "критическая масса" совсем необязательна.
Впрочем сейчас не об этом. О сотовых. Бывают ещё такие случаи когда ты увяз в своих собственных проблемах, делах. Забыл обо всем остальном. И вдруг звонок, от человека которого давно не слышал. И этот звонок вырывает тебя из твоих собственных проблем, он возвращает тебя в реальность, то есть туда где ты всегда находился, просто забыл об этом. И в тоже время он возвращает тебе человека, про которого ты забыл, возвращает из небытия твоей памяти. И ты понимаешь, что этот звонок тебе был действительно необходим.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 11:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Попов писал(а):
Мы с энтузиазмом пользуемся техническими средствами, не замечая, что техника потихоньку овладевает нами.Мы уходим в "технические миры", забывая самих себя...

мне вот эта мысль близка... только я в концовку "забывая самих себя" вкладываю смысл такой: человечество может растерять некие драгоценные внутренние качества, данные нам от рождения, заменив их техническими побрякушками... Мы рискуем стать киборгами...
и чтобы этого не произошло, психологи, педагоги, родители, все люди, которым небезразлична судьба человечества должны, наверное, позаботиться, выработать и научить детей, людей некоторым принципам технологической безопасности.. чтобы техника не съела человеческое в человеке...
Ведь техника может провоцировать человека на постоянный разговор с самим собой, на постоянную замкнутость на себе и своём узком мирке...и человек не выходит из дома, а только смотрит ТВ, читает новости, общается по телефону (или через скайп)..
НО... я вот, убейте меня, не понимаю, как это, разговаривая по телефону с кем-то "помещать его образ внутрь себя"?Зачем? По-моему, когда мы помещаем человека внутрь себя при разговоре с ним, мы его уменьшаем не только в размере, но и в значимости..и, стало быть, полноценного диалога с ним уже не получится... на мой взгляд...
Чувствуя другого человека внутри себя, лично я не испытываю потребности в разговоре с ним каким-либо иным образом... Зачем? Ведь я могу, уединившись от внешнего мира, разговаривать с внутренним образом этого человека и так! Помещение образа другого человека внутрь себя может стать (при определённых задатках) неким вариантом телепатической связи...такую модель общения со своими душевнобольными пациентами применял один доктор (помните, может, о нём в одной передаче рассказывал Александр Геннадиевич)? НО! Тот Доктор из рассказа А.Г. не вступал со своими пациентами в непосредственный контакт, а просто открывал их истории болезни, смотрел на фото и пытался представить этого человека внутри себя в виде какого-то органа, который был воспалён и который этот ДОктор начинал лечить... Пациенты этого Доктора (включая тяжелобольных) вылечивались...
Получается, что тот Доктор без всяких технических средств контактировал с коллективным бессознательным.
Это как-то мне больше понятно..
А вот как контактировать через телефон с коллективным бессознательным?
***
Ань, пока писала пост, ты написала свой..
Почитай... потом поговорим.. я пока убегаю..
Спасибо тебе за вопрос
Образ моего собеседника снаружи ... Он действительно не всегда визуальный, а волновой.. Но он именно снаружи, отдельно от меня... передо мной... А тебе и твоим собеседникам не мешает эффективно общаться то, что ты их образы помещаешь внутри себя ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Алексей Попов писал(а):
Я пытаюсь сказать, что появление мобильного телефона, как и других технических средств, спровоцировало деформацию внутренней жизни, к которой человек психически обычно не готов.
С другой стороны, есть популярное мнение о том, что мобильный телефон даёт чувство защищённости.

Массовое использование мобильных телефонов обрисовывает еще другую человеческую потребность- потребность в интимном, обособленном от окружающего ("защищенном") пространстве, в котором происходит внутренняя жизнь. Это очень наглядно показано на фотографиях sLOGOSemya
viewtopic.php?p=63022#p63022
Алексей, по моему, писал об этом- использование телефонов создает подмену такому пространству, мобильная связь становится как-бы симулякром внутренней жизни. "Внутренее" смешивается с "обособленным" и теряет свое значение. Существует соблазн наполнить пространство внутренней жизни чем-то неподобающим самому значению, самой идее "сокровенной, интимной жизни".
Вместо желаемого объединения еще больше усиливается обособленность, разъединение.
Те люди, для которых сотовая связь так и осталась чудом успели, видимо, как-то устроить свои внутренние дома, "сокровенные клети", так, что им не нужны симулякры, а технологии они превращают в себе и для себя в живые чудеса..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
... О сотовых.
Бывают ещё такие случаи когда ты увяз в своих собственных проблемах, делах. Забыл обо всем остальном.
И вдруг звонок, от человека которого давно не слышал.
И этот звонок вырывает тебя из твоих собственных проблем, он возвращает тебя в реальность,
то есть туда где ты всегда находился, просто забыл об этом.
И в тоже время он возвращает тебе человека, про которого ты забыл, возвращает из небытия твоей памяти.
И ты понимаешь, что этот звонок тебе был действительно необходим.


Тогда "самый резон", то есть "логично", наделить и современный "технический" мир "божественными свойствами",
так как в резонансную внутреннему состоянию "потерянности себя" секунду-минуту раздаётся нужный звонок.
Так получается, Кунгуру, да? :du_ma_et:

Вспомнилось недавно упомянутое высказывание, которое Pavel привёл вновь, напомнил в дискуссии
К.Г.Юнг, Коллективное бессознательное - viewtopic.php?p=63315#p63315
Pavel писал(а):
Если человек человек разговаривает с Богом – это молитва,
а вот если Бог разговаривает с человеком, то это шизофрения,
а никакие не архетипы коллективного бессознательного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
sLOGOSemya писал(а):
Тогда "самый резон", то есть "логично", наделить и современный "технический" мир "божественными свойствами",
так как в резонансную внутреннему состоянию "потерянности себя" секунду-минуту раздаётся нужный звонок.
Так получается, Кунгуру, да? :du_ma_et:



Никто "технический мир" "божественными свойствами" не наделяет. Вы sLOGOSemya вероятно забываете, что звонок совершает не сам телефон, а реальный человек. Телефон выступает своего рода проводником твоих внутренних потребностей (а может и потребностей того человека, как знать может ему этот звонок был нужнее чем тебе).
Я вообще не склонен идеализировать "технический мир". Он действительно многое в человеке подменяет.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Алексей Попов, спасибо. На мой взгляд,все очень четко изложено.

да, НТР - самая ГЛАВНАЯ и почти ВСЕ определяющая РЕВОЛЮЦИя. Подготавливает ,кстати, и ДРУГИЕ РЕВОЛЮЦИИ.
"Телеграф и телефон" - это то основное,что нужно было захватить в роковой 17 году. Не так ли ? :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Тогда "самый резон", то есть "логично", наделить и современный "технический" мир "божественными свойствами",
так как в резонансную внутреннему состоянию "потерянности себя" секунду-минуту раздаётся нужный звонок.
Так получается, Кунгуру, да? :du_ma_et:



Никто "технический мир" "божественными свойствами" не наделяет. Вы sLOGOSemya вероятно забываете, что звонок совершает не сам телефон, а реальный человек. Телефон выступает своего рода проводником твоих внутренних потребностей (а может и потребностей того человека, как знать может ему этот звонок был нужнее чем тебе).
Я вообще не склонен идеализировать "технический мир". Он действительно многое в человеке подменяет.

Ну, Вы так меня "сурово отбрили", прям, Кунгуру, что прям вааще ! :hi_hi_hi:
А где логика в Вашем аргументе отрицания "присутствия божественной сущности в технике"?

Ведь в бОльшем масштабе если рассматривать
- не было бы потребности восполнить пробел естественного общения между людьми скрозь расстояния,
не была бы придумана (не снизошла бы мысль=идея, не было бы озарения, тсзть) о трансвозможностях технических изобретений.
Моё почтение! :uch_tiv:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
sLOGOSemya писал(а):
А где логика в Вашем аргументе отрицания "присутствия божественной сущности в технике"?
Ведь в бОльшем масштабе если рассматривать
- не было бы потребности восполнить пробел естественного общения между людьми скрозь расстояния,
не была бы придумана (не снизошла бы мысль=идея, не было бы озарения, тсзть) о трансвозможностях технических изобретений.
.


Животные не умеют разговаривать, что впрочем не мешает им прекрасно понимать друг друга. Говорят Снежный Человек обладает способностями телепата (наверное и животные ими наделены, если понимают все без слов). А ещё говорят, что и у современного человека эти способности были, только он о них забыл, в отличии от Снежного Человека (который по сути является одной из эволюционных ветвей человека современного). Когда-то давно человек начал использовать речь, для общения. С помощью речи, как известно, нельзя передать всю полноту выражаемых тобой чувств ("Серебро Господа моего, разве я знаю слова, чтобы сказать о Тебе?"). Но так как все остальные способы общения позабыты остается только этот. Однако иногда тебя "накрывает" непонятное и необъяснимое чувство, что тебе именно сегодня, именно сейчас необходим именно этот человек, который ещё бог знает где находится (и ты ему нужен). И тогда, за неимением других навыков общения, ты звонишь по телефону. Телефон таким образом выступает подменой, что ли истинного общения. Да потребность есть, но выражена она скорее ограничиными рамками человеческой речи предаваемыми через спутники.
То же, кстати касается разнообразных соц. сетей, где живые человеческие чувства заменяются чем-то вроде: "!!!!!!!!!!!! ))))))))))))" ":,((((((((((((" и так далее.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
Животные не умеют разговаривать, что впрочем не мешает им прекрасно понимать друг друга.

Говорят Снежный Человек обладает способностями телепата (наверное и животные ими наделены, если понимают все без слов).
А ещё говорят, что и у современного человека эти способности были, только он о них забыл,
в отличии от Снежного Человека (который по сути является одной из эволюционных ветвей человека современного).

Когда-то давно человек начал использовать речь, для общения.
С помощью речи, как известно, нельзя передать всю полноту выражаемых тобой чувств
("Серебро Господа моего, разве я знаю слова, чтобы сказать о Тебе?").
Но так как все остальные способы общения позабыты остается только этот.

Однако иногда тебя "накрывает" непонятное и необъяснимое чувство, что тебе именно сегодня, именно сейчас необходим именно этот человек, который ещё бог знает где находится (и ты ему нужен).
И тогда, за неимением других навыков общения, ты звонишь по телефону.
Телефон таким образом выступает подменой, что ли истинного общения.
Да потребность есть, но выражена она скорее ограниченными рамками человеческой речи передаваемыми через спутники.
То же, кстати касается разнообразных соц. сетей, где живые человеческие чувства заменяются чем-то вроде: "!!!!!!!!!!!! ))))))))))))" ":,((((((((((((" и так далее.

Прошу-пардону, но, надеюсь, Вы о "Снежном человеке" не всерьёз здесь упомянули,
а аллегорически также, для чего и цитату привели "о Серебре господа их"?

Не менее аллегоричную, надо заметить, цитату о непознанном, как о снежном человеке.
(- неизвестно, но раз все предполагают, то так и есть.
ЛОХ-несское чудовище ещё из этой серии. -)
...

Уж лучше о Коллективно-Бессознательном Желании общаться между собой говорить
применительно к теме о мобильных телефонах и других технических средствах коммуникации..,
возникших на основе (и в результате) такого Коллективно-Бессознательного Желания.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Кунгуру писал(а):
Животные не умеют разговаривать, что впрочем не мешает им прекрасно понимать друг друга.
Говорят Снежный Человек обладает способностями телепата (наверное и животные ими наделены, если понимают все без слов). А ещё говорят, что и у современного человека эти способности были, только он о них забыл, в отличии от Снежного Человека (который по сути является одной из эволюционных ветвей человека современного).

Некоторое заблуждение.
Животные лишены второй сигнальной системы. (Не исключено, что это несколько устарелое догматико; в частности, язык танца у пчёл подходит под определение языка)
И они "разговаривают" на "своём" языке. Собака лает, например, слон - трубит, дельфин "ультразвучит". К тому же все они и жестикулируют телом - машут ушами-хвостами, корчат рожи и т.д. и т.п. Глухонемые люди - тоже "не разговаривают", но обходятся без аудио-речи. Кик и шимпанзе неплохо осваивают амеслан.
Снежный человек, это, скорее всего, неандерталец. Лучше не вдаваться в подробности, чтобы не запутаться. Сейчас палеонтологи совместно с физиологами и прочими -логами насчитывают чуть-ли не до десятка истреблённых или самоликвидировавшихся ветвей кроманьонца и неандертальца. Как недавно обнаруженные останки какого-то иного, чем гомосапиенс, вида человека на Алтае.
А про мобильные телефоны...
Кто его знает. Человек, как биологическая система, психологически не перестроился ещё в человека технологического, его психика не вполне справляется с современным миром скоростей, урбано-ландшафтов, объёмами поступающей информации.
А внедряемые нано-технологии - так это уже уровень тот, где нет различия между живое и неживое.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
sLOGOSemya писал(а):
Прошу-пардону, но, надеюсь, Вы о "Снежном человеке" не всерьёз здесь упомянули,
а аллегорически также, для чего и цитату привели "о Серебре господа их"?


.


Отчего же аллегорически. Вполне серьезно. Многие ученые пологают, что Снежный Человек - это прямой потомок неандертальца, очень близкого к кроманьонцу,т.е. человека современного типа. У неандертальца и кроманьонца, опять же как пологают ученые, был общий предок. Правда на определенном этапе, развитие видов пошло по разным путям. В итоге кроманьонец (читай-мы с вами) научился говорить, а неандерталец продолжал общаться телепатически. Эту способность унаследовал и Снежный Человек, поэтому его так трудно поймать. Хотя прямое отсутствие доказательств, совсем не означает прямое отсутствие объекта. Троя тоже вплоть до начала XX века считалась выдумкой слепого грека, пусть красивой но выдумкой.
Сейчас даже не это важно. Важна сама возможность связи с другим человеком, посредством своих чувств и эмоции. а мобильник выступает своеобразной технически-упрошенной заменой этой возможности. Удобно.
Плюс мобильник это и возможность манипулировать людьми (к чему многие стремятся).
Например звонишь девушке: "Ну как дела?"
Она гробовым голосом: "Все отлично..."
И ты прекрасно понимаещь, что нифига не отлично, что что-то случилось. И начинается эта игрушка: полчаса выпытываешь, что нетак.
Плюс мы забыли о мобильнике как показателе социального статуса человека, т.е. какой мобильник, сколько стоит, какие функции в нем есть. Это для многих людей важно.
В конце концов мобильник как средство самовыражения: как он украшен, какая мелодия на звонке. Это тоже по сути выражение внутреннего мира человека, т.е. его души, т.е. психилогия мобильного телефона.
P.S: знаете sLOGOSemya лично я не делю Господа на "МОЕГО", "ТВОЕГО", и "ИХ". По моему Бог один для всех. Хотя не исключено, что я заблуждаюсь. Я ведь его не видил, так же как и снежного человека :hi_hi_hi:

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Julia_Xexbr писал(а):
И они "разговаривают" на "своём" языке. Собака лает, например, слон - трубит, дельфин "ультразвучит". К тому же все они и жестикулируют телом - машут ушами-хвостами, корчат рожи и т.д. и т.п. Глухонемые люди - тоже "не разговаривают", но обходятся без аудио-речи. Кик и шимпанзе неплохо осваивают амеслан.


Обратите внимание как "знакомятся", допустим две кошки. Да и запахи и поведение тут имеют значение, но лично мне кажется, что они что-то друг другу передают и принимают, т.е. обмениваются информацией, т.е. общаются. И звуки тут совсем не обязательны. Просто человек в силу своей телесной ограниченности не способен на другой тип общения кроме вербального. И тут на помощь приходит сотовый. Когда одним нажатием кнопки можно "дотянуться" до любого человека. Можно приблизить его, не смотря на пространство и время.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.078s | 20 Queries | GZIP : On ]