Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
sLOGOSemya писал(а):
- чтобы "подключиться" к каналам "божественной связи", до сих пор :ti_pa: нужно иметь "гуру", "церковь",
в общем, посредника(-ов),
так, как и в случае с коммутаторной телефонной связью совсем недавних времён, нужно было обращаться к телефонистке(-ам), просить её (их) и, порой даже, умолять её (телефонистку-посредницу) соединить Вас с боготворимым Вами абонентом. :)
..

Теперь же мобильная связь привела к освобождению от пассивно-активного посредничества устаревшей телефонии.




Мне кажется и "ГУРУ" И "ЦЕРКОВЬ" могут лишь указать путь по которому ты придешь к Богу. А идти тебе по этому пути или нет ты решаешь сам.
Освободила ли нас мобильная связь или нет вопрос спорный. Скорее всего мобильник тоже предоставляет определенную альтернативу (ни в коем случаи не сравниваю его с церковью и гуру): или ты учишься им пользоваться, или он начинает пользоваться тобой.
Что касается меня я реально не могу без мобильного. В силу обстоятельств семья и друзья оказались разбросаны по всей стране, в этой ситуации или телефон, или скайп. Хотя если есть возможность конечно стараюсь встретиться с человеком лично (радует, что и люди стремятся к тому же).
P.S: sLOGOSemya отдельное спасибо за Высоцкого, я что-то и забыл про эту песню, хотя Владимира Семеновича очень уважаю. В тему :-):

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
на мой немудреный взгляд, подсесть на мобильную связь, кроме всего прочего, может обозначать следующее:
- Заметьте меня. Я здесь. Я существую. Обратите на меня внимание.
Костыль общения. Костыль внимания. Костыль заботы.
Эту роль полностью взяли на себя соцсети.

И не надо на меня кричать) Монитор чистить надо будет)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 15:30 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
В детстве (мобильных телефонов тогда ещё не было) у меня была такая мечта: я хотела иметь какое-нибудь устройство с маленьком экранчиком, на котором можно было бы в любой момент посмотреть, что делается в любой точке мира. Думаю, что мечта эта не только моя, это, наверное, общая мечта, она и породила нынешние навороченные мобильники, через которые можно не только разговаривать, но и в Интернет выходить, и телевизор смотреть, и радио слушать… А всё почему? Потому, что это восходит к другой мечте – иметь какую-то маленькую штучку, через которую можно ловить волны из бесконечного мира. Причём этот предмет должен быть именно маленьким, чтобы его можно было с собой носить. Когда не было мобильников, для меня такой вещью был радиоприёмник. У меня был (да и сейчас есть, я как раз на нём слушаю СН) такой большой советских времён приёмник с коротковолновым диапазоном, на котором я слушала радиостанции со всего мира. Я чувствовала это именно как связь с бесконечностью. Но мне очень хотелось иметь (чётко помню это желание!) – такой же приёмник, только МАЛЕНЬКИЙ! И я думаю: а может, в наше время покупка мобильника, покупка маленькой штучки, через которую можно ловить волны из внешнего мира, - может, это желание купить себе ВОРОНКУ РОЗАНОВА? Тогда маленький мобильник – это та самая точка, через которую должен, как мы надеемся, проникнуть какой-то божественный луч, какие-то божественные волны. Ну и, конечно, нынешнее отношение к мобильным телефонам, оно во многом мистическое. В этом можно убедиться, если посмотреть на те многочисленные футляры для мобильников, которые везде продаются. Чем они только не украшены! Можно увидеть футляры с изображением животных – пантеры, например. Многие футляры украшены бисером, вышивкой, узорами, подвесками – то есть всем тем, чем в древности украшали ритуальные предметы, которые считались одушевлёнными. А недавно я видела футляр, сделанный в виде… кукольного платьица. Ну, да, мобильник – это в какой-то степени кукла. Кукла всегда была олицетворением души того, или, чаще, той, кому она принадлежала. И мы сегодня точно так же пытаемся «вложить» в мобильный телефон свою душу, вкладывая в него то, чем мы и являемся: фотографии, песни, видеоролики… и контакты с другими людьми.
Впрочем, у меня у самой мобильник самый простой… использую только по необходимости – так же, как и Бегущая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Года 2 назад у меня был случай. Я с девушкой поссорился (сам был виноват-нагрубил). На слейдующий день звонил ей на сотовый (где она была я не знал), хотел встретиться и извинится. По законам жанра трубку она естественно не брала. Помню эти гудки. Даже не сами гудки, а паузы между гудками. Гудок, а потом бесконечная пауза, которая длится казалось целую вечность. И неизвестно, что будет потом: услышишь её голос, или слейдующий гудок. В итоге трубку она так и не взяла. Пока полгорода не объехал не нашел её сам.
Все таки, что не говорите, а есть в человеческой жизни моменты когда ни одна машина не сможет помочь. И как бы сотовый не был полезен и нужен, а живое человеческое общение больше решает. Да и сотовый по сути один из способов человеческого общения, главное не воспринимать его как единственно доступный способ общения.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
«Сеть», окутавшая человечество с помощью наших компактных мобильных телефонов не то что подобие, а противопоставление «Коллективному бессознательному». Поскольку «сеть» иллюзорно объединяет, но психологически — ограничивает.
Помнится первое ощущение, когда лет 10-12 назад в распоряжении впервые появился мобильный телефон. Это было чувство обидной и неприятной доступности :sh_ok: Как если кто-то вторгается в твоё личное пространство или непрестанно находишься на виду. С появлением мобильной связи недосягаемость исчезает. Хоть на курорте, хоть в полной глуши вас можно достать :) или приходится оправдываться, случайно отключив телефон, не приняв вызов. Вдуматься: отключение аппарата уже не означает изоляции! Оно внегласно подразумевает, что «абонент временно недоступен"! Современные услужливые способы оповещения и информирования всё-равно донесут тот факт, что вызов поступил. И собеседник в курсе. Бессмысленным становится и само понятие, что кого-то «нет дома», существующее в рамках проводной связи. (К слову, где остаются «рамки» или любое ограничение — за его пределами остаётся свобода. Когда появляется всеохватность, границы становятся беспредельны и вместо свободы появляется её иллюзия).

Поскольку, межличностное общение — оно всегда несколько интимно. Мобильная связь переносит разговор в общественную среду: транспорт, метро, аудитории; делает «разговор на ходу», слышимый всем и всё чаще пустой и болтливый. Грустная заметна в этом постепенная утрата таинства во взаимодействии людей. Письма и расстояния до изобретения телефонной связи...
Как нужна уединённость и сосредоточенность и даже созерцательность, что бы изложить свои мысли, дабы другой, взяв в руки это письмо, почувствовал тоже, что переживаешь и ты, чтобы за игрой слов смог уловить живую эмоцию. Представить только, сколько усилия чуткости в его написании, сколько надежд и трепетного ожидания долгожданной весточки!!! Расстояния...и только единственная ткань общения — лист и текст, ещё кажется хранящий теплоту прикосновения руки собеседника, бережно укладывающего его в конверт. А этот живой след движения — "живой" почерк! Много позже — телефонные автоматы на улицах...и так же, неотъемлемые им телефонные будки. Ограничивающие пространство, и уже почти только символически сохраняющие уединённость и сосредоточенность беседы среди городской суеты...

Мобильная связь не потребность в общении удовлетворяет, но она с ловкостью хамелеона просто создана утолить современную мечту бежать стремглав и меняться в ритм современному темпу! Пока бежишь — гарнитура, что бы руки не занимать, присел - «кнопнул» СМСку сплошным "шифром", чтобы покороче, да со смайликом, дабы собеседник на другом конце провода (тоже архаизм уже) на бегу «считал» эмоцию, не вдумываясь. Входящий вызов -и на экране мобильного (вместо внутреннего образа собеседника) в мгновение ока высветится его фотография...Почерк?- Да достаточно телефонного номера.. и.т.д. и.т.п


Другой аспект, мобильный телефон - это средство самопрезентации. Такая... «электронная визитка». Упрощённое и, конечно, идеализированное отражение личности. Телефон позволяет казаться... Гамма функций, настроек и аксессуаров, помогающих собрать «конструктор» идентичности. Не забуду «пухленькое» руководство по эксплуатации к одному мобильному, треть которого идёт перечисление работы с приложениями, а оставшиеся пару страничек раздел :
«Дополнительные возможности:
- телефон,
- сообщения...» :)
Явно современные устройства мобильной связи это уже далеко не только средство общения. С ними просто не только меняться, но и как мне думается, получить те качества или оттенки настроения, которых не достаёт в определённый момент, чтобы показаться таким, каким бы этого хотелось в идеале: захотелось романтичности — поставил изящный фоновый рисунок, захотелось строгости - сменил тему оформления, захотелось юмора и внимания — купил вызывающий рингтон. Одно только, что телефон подбирается под определенный стиль, модель отвечает потребностям вкуса, и почти правило хорошего тона мобильный телефон руководителя, аккуратно сопровождающий пару деловых бумаг. Мобильный телефон может подчеркнуть деловитость и пунктуальность своего обладателя, а может одним сигналом создать совершенно противоположное впечатление. В реальности одно такое качество — плод труда самосовершенствования, достигаемый упорным усилием, в электронном устройстве - достаточно «набрать короткий номер»...


Отношение к мобильным телефонам напоминает... «Тамагоче», некогда «пандемичную» заботу детей об электронном питомце. И чем серьёзнее отношение, тем больше напоминает))
Ещё одно наблюдение — даже несколько лет назад по прочности и сроку службы мобильный телефон (хотя это всё касается и электронной техники в целом) был куда надёжнее и практичнее. Сейчас же даже самая дорогостоящая техника просто не рассчитана на длительное пользование. И об этом прямиком указано на упаковках: 12, 24 месяца ( и это срок службы, а не гарантийный срок!!!) Нежные хрупкие сенсорные панели, зеркальные поверхности, блеск и лоск неживучи. Уж не говорю сколькие из «наворотов» действительно понадобятся по назанчению. Но они дарят временный мгновенный престиж. Ведь значит обществу нужно совсем не общение, а временный блик впечатления. Поэтому и появляется демонстративность личных разговоров, отсюда же... :du_ma_et:
Печально оно всё как-то, если вдуматься...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Получается, самое важное и основное это то, что именно из-за мобильника коллосально ускорился темп нашей жизни. Из-за мобильника скорость потоков информации и их объем возрос. Вот откуда перенасыщение информацией в единицу времени и физическая/психическая неспособность ее адекватно переварить....

Что случится, если что-нибудь сильно сильно сильно разогнать? Скорость будет управлять жизнью этого что-то, а не оно само. В то время как целью жизни является сама жизнь, скорость ставит целью какую-то конечную точку, куда надо успеть. А если разгонимся до предела, что будет? Кто-то поймет, что конечной точки нет в принципе, и остановится. А с теми кто не поймет, что будет?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Но кто бы когда не останавливался, процесс для всего человечества необратим, он начался и будет продолжаться, если только что-нибудь не произойдет. Возможно ли, чтобы человечество отказалось от скоростей? Или, скорее всего, есть предел скорости, после которого неудовлетворенность скоростью сменится безразличием к ней...
"Это даже хорошо, что сейчас нам плохо" :) потом начнется выздоровление.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 20:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дорогие друзья, давайте не будем демонизировать сотовые телефоны... ну ведь мы ими управляем, а не они нами!
В сотовом телефоне много наворотов не только для экстравертов, но и для интравертов..было бы желание их поискать!
Бесконечно увеличивать своё общение не только интроверт, но и экстраверт не может, предел ставит психика.
По статистике количество друзей в социальных сетях у среднего молодого человека (юноши и девушки в период их активного поиска любви и дружбы, то есть в наиболее экстравертивный период жизни ) не превышает 200-250 человек.
Вы сожалеете о том, что общение стало поверхностным? Ну так увеличить и расширить общение с каким-либо интересным нам человеком не мешает никто, в рабочее время всё равно это не поощряется, а после работы сотовый телефон не только не помешает встретиться двум людям, а напротив - ей поспособствует...
Люди! Поймите!
Супруги, (или коллеги, "друзья"), которые вроде вместе, а вроде порознь, потому что каждый читает тихонечко свой сотовый - не жертвы сотовой связи... а просто люди, уставшие общаться... и в этой усталости (чаще всего) нет ничего ужасного) Так люди проявляют своё глубинное желание взять тайм-аут, который необходим психике любого человека.
А.Г. Данилин об этом говорил в передачах, напоминая о том, что это свойство психики учитывают перемены после уроков...
Сотовый телефон, помогает человеку уйти от общения "в транс" в компании, минуя затяжку сигаретой... Сотовый телефон таким образом легализует необходимую паузу в общении... Так что давайте не будем драматизировать эту потребность психики любого из нас - делать перерыв...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Эльмира писал(а):
Сотовый телефон, помогает человеку уйти от общения "в транс" в компании, минуя затяжку сигаретой... Сотовый телефон таким образом легализует необходимую паузу в общении... Так что давайте не будем драматизировать эту потребность психики любого из нас - делать перерыв...


Эльмира, уйти в транс значит полностью сконцентрироваться на самом себе. А постоянно общаясь по сотовому это невозможно, т.к. ты постоянно отвлекаешся на собеседника (интернет, сообщения неважно). Сотовый скорее не способ концентрации, а способ отвлечения. Показатель желания не находиться в данном месте, в данное время.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Какой замечательный дружный эфир!
Вот что значит тема "попала"!

Спасибо!!! :an)(gel: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, я не демонизирую :) я пыталась найти оправдание тому, что ничего не успеваю.
Передачу сейчас послушаю, вчера не смогла, стену штукатурила...первый раз в жизни - эмоций масса! :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 12:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Передачу вчера слушала)))
Александр Геннадиевич вчера полушутливо спросил: "А мужчины ещё нужны, если есть сотовый?"
Ответ: "Дык есть же... сотовый :-) "
Всё же люди вчера в передаче как-то всё больше негативно говорили о сотовом телефоне, по-моему, а я - наоборот, ударилась в "позитив". %)
Думаю, причина столь разного отношения к мобиле в том, что работающие люди воспринимают сотовый телефон как к дополнительный фактор напряжения, увеличивающий их скоростной режим и загрузку по работе..
(в чём косвенно призналась, по-моему, Аня в своём сообщении:
Цитата:
ничего не успеваю

а я пока не работаю (хотя всё же по осени планирую выйти на работу - хотя бы на малооплачивуемую), поэтому (пока во всяком случае) звонки моего сотового телефона для меня означают, что мне звонит какой-то близкий и дорогой мне человек...
Зависимость от сотового телефона (компьютера), по-моему, проявляется в количестве времени, проведённом с ним Лично я по мобиле говорю не так уж часто, по-моему: 1-2 звонка в день ребёнку, с подругами 2-3- раза в неделю (по обычному телефону) или того реже...c мужем вообще, по-моему, 1 раз в 2 недели и в экстренных случаях..
***
Кунгуру,в общем и целом я согласна с Вашими словами... чуть уточню -
Вы пишете:
Цитата:
уйти в транс значит полностью сконцентрироваться на самом себе

да.. но это не совсем точное определение транса. Рефлексируя, человек себя осознаёт... Но является ли его состояние при этом трансом? Ведь транс и осознание - прямо противоположные друг другу состояния.
Кроме того, человек может концентрироваться не на себе, а на книге, выступлении любимого артиста, радиопередаче, фильме, музыке, телевизоре, мытье посуды etc и тем не менее быть в трансе..
Более классическая формулировка, которой придерживается (насколько я помню и Александр Геннадиевич): "Транс - изменённое состояние сознания".
Осознанность я понимаю как напряжение сознания, а транс - как его расслабление... Мы не можем быть всё время в напряжении и себя осознавать, нам необходимо периодически погружаться в море бессознательного, поэтому мы непроизвольно впадаем в транс через определённые промежутки времени..
По-моему, близкие по душевному складу люди склонны к спонтанным совместным трансам: когда они заняты общим делом, или, наоборот, отдыхают от него..когда они едят, молчат или разговаривают, танцуют, поют, читают книгу, смотрят ТВ etc..
Женщины могут вести трансовые разговоры и необязательно находиться при этом рядом, мы можем впасть в общий транс и по телефону...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Эльмира писал(а):
Кроме того, человек может концентрироваться не на себе, а на книге, выступлении любимого артиста, радиопередаче, фильме, музыке, телевизоре, мытье посуды etc и тем не менее быть в трансе..
Более классическая формулировка, которой придерживается (насколько я помню и Александр Геннадиевич): "Транс - изменённое состояние сознания".


Если "транс-это изиененное состояние сознания", следовательно необходимо само это сознание. Концентрируясь на фильме, ты становишся фильмом, и сознание в этом случае изменить неполучится, т.к. у фильма нет сознания. Для того чтобы произошло изменение необходимо ощущение себя. А с телефоном, по крайней мере у меня, этого не получается, т.к. он требует постоянного отвлечения Хотя у каждого свой договор Богом, а следовательно и дорога к Нему своя. Не исключаю, что у кого-то эта дорога через телефон. :-):

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Как-то пришло в голову такое высказывание: раньше женщины использовали мужчин, теперь они используют интернет. Хых... А ещё, кажется, у Уильяма Гиббсона в Нейромантике была такая фраза (примерно): виртуальная реальность (ну, там был один из её вариантов) исполнила мечту человека: заниматься сексом в гордом одиночестве. Писалось это очень давно, интернета ещё не было, и виртуальная реальность там совсем другая, отличная от нашей, но как тонко подмечено?

Проблема виртуальной реальности, ведь, не в том, что люди уходят в вымышленные миры (а как же книги?), а в том, что создаётся иллюзия контроля (так ли верно назвать?) одним кликом мышки или нажатием кнопки. Хочешь эту музыку: нажал кнопку, готово. Хочешь человека: нарисовал ему пару смайликов с поцелуями, готово. Не хочешь - нажал кнопку, готово. И так далее. То есть, не надо любить, не надо понимать ближнего, если ближний не устраивает, всегда можно накликать другого ближнего. Заползти в чат и назвать чужую тётеньку мамой, а она с радостью примет эту роль. Вместо того, чтобы искать общий язык со своей... Это такой уровень эскейпизма, что прям аж в ушах свистит. Не надо работать душой своей, её заменяет мышка.

И так далее. Может, конечно, демократии от телефона/интернета и стало больше, но на кой эта демократия людям, которые не могут любить? Которые вместо того, чтобы стараться помочь человеку начинают снимать происшествие, чтобы им потом лайки поставили где-то там? Вы действительно хотите, чтобы такие люди принимали важные решения?

Не. Я ненавижу сотовые и интернет, определённо. Они нас уничтожают, как общество. Превращают в набор беспомощных я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Не. Я НЕнаВИЖУ сотовые и интернет, определённо.
Они нас уничтожают, как общество. Превращают в набор беспомощных я.


Нуу... как сказать...
Не всё так однозначно, как заявлено.
Например, я б не смог узнать о таком мнении и высказать своё.

Набор беспомощных искусственных "я" тогда вознИКАЕТ,
когда отсутствует набор естественных "я".

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.072s | 20 Queries | GZIP : On ]