Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 05:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Я же не утверждаю, что в интернете нет ничего хорошего. Серебряные нити - это хорошо. Библиотека Колхоза - это хорошо. Открытые лекции MIT - это хорошо. Но это всё интересно какому количеству людей? 10%, 5? А остальные? Уровень атомарности общества всё выше и выше. Об этом и на западе социологи говорят, и у нас. Люди становятся одиночками, потому что общаются в интернете. Но интернет не учит любви, терпимости и социализации; он учит раздражительности и нетерпимости к ближнему, потому что ценность отношений мизерная, потому что можно накликать очередного френда (разной степени интимности) за 5 секунд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Спасибо большое за передачу! Многое из того, что я изложила в предыдущем посте, было обсуждено несколько иными словами. Получается люди задумываются об одних и тех же вещах, часто делая схожие выводы. Чем не коллективное бессознательное, заставляющее обращаться к общим темам и своеобразным архетипическим образам вроде описания телефона как куклы?
О том, что термин "киборг" существует в терминологии специалистов, слышу впервые. Но это понятие уже давно в моем собствнном словаре. Делюсь еще одним своим рассуждением, которое относится примерно к 2009 году. Оно возникло еще ранее размышлений о мобильных телефонах, которые я опубликовала в прошлом письме. Надеюсь, что моя условная терминология никого не обидит.

Кто мы: киборги, зомби, дикие гоблины?

Для начала хотелось бы поговорить о нас, обсудить проблемы людского одиночества в современном обществе, отстраненности друг от друга, их причины, какую роль играют в этом технические инновации, на какие группы условно делятся люди по способам отстранения.

«До чего дошел прогресс!
До невиданных чудес!
Хорошо гулять по свету,
Хочешь с песней, хочешь - без…» - пел жизнерадостный Сыроежкин в фильме моего детства.
К сожалению, в мире, шагнувшем вперед еще дальше, люди выбирают второй вариант. В нас пропала песня. Что слушает большая часть современной молодежи? Какой-то «долбяк», «депрессняк», совершенно облегченную, обделенную смыслом попсу! Существуют так называемые аудионаркотики.
При этом люди неосознанно (или все же нарочно?) отгораживаются друг от друга, затыкая уши наушниками плееров. К такому не обратишься с просьбой: он не слышит и часто не видит, отчего его тревожат, озлобленно оглядывается, порой, огрызаясь. Человек уходит в себя, заглушает разум. В нем нет песни души. Сердце глухо. А с громкой музыкой в наушниках можно оглохнуть и в прямом смысле. Только кажется, что звуки окружающего мира заменяются «любимой музыкой». На самом же деле все это: шум машин, разговоры в автобусе и громкие звуки, бьющие прямо в уши, - наслаивается, сливается друг с другом, разрывая перепонки.
Мы не только глухи к другим, мы проходим мимо друг друга с холодными сердцами и пустыми глазами, без улыбки, без эмоций. Превращаемся в безликую серую массу, так подробно и оттого так страшно описанную Е. Замятиным в романе «Мы».
Хотя пока не совсем безликую. Можно все же выделить ряд групп «детей прогресса» по способам отстранения от окружающей действительности, которые причудливо смешиваются между собой, образуя монотонное МЫ.
«Киборги» выделяются из толпы (особенно летом), своим видом напоминая героев фильмов «Матрица», «Люди в черном»: темные очки, проводки плееров и телефонных гарнитур. Разговор такого человека «сам с собой» уже не удивляет и не шокирует окружающих. К «киборгу» лучше не подходить: он занят и не поймет, что вы от него хотите.
«Зомби» немного отличается от «киборга». Дома он не вылазит из Интернета, пользуется им на работе, постоянно сидит в «аське», играет в компьютерные игры, в общественном транспорте не выпускает мобильник из рук, щелкая по клавишам и не глядя ни на кого. Это не времяпровождение, а провождение всего времени (Почувствуйте разницу!).
Есть еще те, кого можно назвать «гоблинами». Это обладатели бессмысленного взгляда, неадекватного поведения, агрессии. Общение с ними бесполезно и не очень приятно. Такие люди могут собираться в тусовки по интересам, образуя неуправляемую стихию. Иногда они, не получая желаемого, мрачны, замкнуты, представляют собой бомбу замедленного действия.
Все эти группы объединяет одно: они заменяют реальное общение виртуальным суррогатом, им легко только с такими же, как они, и то не всегда.
Еще не все способы разобщения рассмотрены здесь. Но уже из этого ясно, что мы идем семимильными шагами к глобальному одиночеству, которое разрушает нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Я же не утверждаю, что в интернете нет ничего хорошего.
Серебряные нити - это хорошо. Библиотека Колхоза - это хорошо. Открытые лекции MIT - это хорошо.
Но это всё интересно какому количеству людей? 10%, 5? А остальные?
Уровень атомарности общества всё выше и выше.
Об этом и на западе социологи говорят, и у нас.
Люди становятся одиночками, потому что общаются в интернете.

Но интернет не учит любви, терпимости и социализации;
он учит раздражительности и нетерпимости к ближнему,
потому что ценность отношений мизерная, потому что можно накликать очередного френда (разной степени интимности) за 5 секунд.


Вы, c0da, контролируете свои слова, когда произносите такое??
Или просто "для красного словца" сей аргумент привели ?

Мне кажется, Вы не имеете достаточного опыта искреннего общения в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Тема сотовых телефонов приводит к размышлениям о виртуальном общении в общем. Да мы разучаемся писать, говорить, общаться непосредственно, передавая живые эмоции, размышлять самостоятельно, теряем себя!
Вот еще об этом. Размышление относится к совсем недавнему времени.

Разорванная паутина

Мне кажется, что скоро люди совсем разучатся общаться вербально. И это не значит, что они приобретут какие-то более совершенные формы общения, а утратят возможность выражать свои мысли. Творческое начало уходит, теряется смысл!

Ведь и сейчас словарный запас некоторых подростков ограничивается жаргонными словечками типа «ржака», «жесть». А «прикол» вошло уже в повседневный обиход. А ведь столько прекрасных русских слов, которые обозначают то же самое, но их ещё нужно вспомнить и подобрать. Однако сегодня подбирать слова мало кто умеет и хочет. Язык – жертва современной жизни, когда все куда-то спешат, ограничивая общение несколькими малозначащими фразами. Лексикон некоторых индивидуумов сродни словарному запасу Эллы Людоедки. Эпистолярный жанр канул в Лету. Люди ведут не дневники, а блоги. Исчезли искренность, интимность, простота самовыражения.
В первом случае мы видим, что сейчас люди не ведут такую содержательную переписку, как в прошлые столетия. Письма прошлого можно читать как художественные произведения. И в художественной литературе герои тоже писали друг другу прекрасные послания. Письмо воспринималось как творческий акт, отражающий личное содержание пишущего: его состояние, эмоции, чувства. Но сегодня письма как таковые вообще мало популярны. Обмениваются быстрыми сообщениями, смс или «чатятся». Увы, все это обезличенно. Нет возможности даже увидеть почерк корреспондента. А содержание часто очень скупо: «Привет! Как дела? – Всё нормально. А у тебя? – Тоже. – Ну, пока! – Пока!» Утрачена даже традиция обращаться друг к другу по имени. Всё голо и неинтересно. Но большего не пишут то ли из-за недоверия, то ли из-за недостатка времени, а, возможно, из-за отсутствия искреннего интереса друг к другу, боязни проявить себя больше и прослыть непонятным, чудным, «писакой закомплексованным». Чувства за семью печатями!
Нет сегодня Татьян Лариных. Если и пишет человек о чувствах, то «в стол». Или же пишет совсем не о том, что чувствует. Ещё «лучше» - не своими словами. Скачал из Интернета «красивые слова» или из книжки с «поздравлялками» переписал и рад. Или смайлов наставит. Электронный посредник, конечно, вытерпит всё, но я уверена, что адресату такие бездушные письмена либо не нужны, либо обидны. Ведь каждый человек хочет, чтобы к нему относились искренне. А в Сети люди часто сталкиваются случайно, не имея общих тем и интересов, добавляются при этом в друзья. В итоге, личностного отношения в переписке нет, нет доверия, а главное – желания понять другого, построить отношения и создать ту самую атмосферу доверия.
Смайлы, похвалы собеседнику непонятно за что, незнание совершенно его качеств, мыслей, намерений. Разочарование.
Все запутаны в Сеть, но большинство ниточек этой Паутины бессодержательны, нефункциональны, мертвы.
Конечно, есть интересные собеседники с прекрасным кругозором и желанием общаться, и уже этому следует порадоваться. Но вот только за пределы Интернет-общения такие люди выходить не спешат, что жаль. Ведь это тоже умертвляет общение.
Это то, что касается личной переписки.
Но существуют еще и блоги и форумы, на которых можно поговорить открыто, публично высказать мнение. С одной стороны, это неплохо. Хотя, порой, люди выносят на обсуждение не то, что следовало бы. Часто это – псевдооткрытость. Иногда можно отметить соревнование в остроумии, набор анекдотов, комплиментов, смайлов, никак не связанных с темой, предыдущими комментариями и т.д. Вдумчивых и интересных комментаторов не так много. Мысли, отражающие индивидуальность, видимо, стараются держать при себе. В моде пустая болтовня, так называемый флуд. Часто такой треп даже не выстраивается в диалог. Каждый о своем в разнобой. Все усреднено. Никто не хочет прослыть «оригиналом». Серьезное перебивается пустословием или останавливает обсуждение.
По-настоящему сокровенное выставлять чревато. Могут посмеяться, опошлить, обидеть. Но, увы, границы интимности в Сети стираются, и что-то невольно прорывается важное. Тогда главное – реакция собеседников и само то, кто твои собеседники: близкие по духу люди, способные понять, или злые насмешники. При обилии последних человек разочаровывается, замыкается в раковину, где начинают расцветать его комплексы и исчезает доверие.
Таким образом, замена живого общения Интернет-общением разобщает людей, мешает составить представление о собеседнике, разрушает искренность. Беда в том, что переход из Интернета в реал происходит гораздо сложнее. Страшновато увидеть перед собой живого человека, которому успел что-то раскрыть, и стать для него разочарованием или разочароваться самому. При переходе в Интернет общение с друзьями и знакомыми впадает в ступор. Становится трудно, не о чем говорить.
Человек, чувствуя себя одиноким в Сети, не стремится, однако, из нее уходить, переключаясь на игры, флуд и т.д., потому что надеется встретить рано или поздно родственные души, потому что может создать себе иллюзию множества друзей, хотя и виртуальных, ибо в жизни чувствует себя еще более одиноким, менее защищенным и сильнее обделенным, покинутым, так как другие люди уже давно общаются на форумах, в чате.
И мир превращается в Интернет-мир, мир фантазийный, ибо реальность скрыта в нем очень глубоко. А непосредственное общение становится все более затрудненным, неудовлетворительным, потребительским, когда человек, требуя искренности по отношению к себе, совсем не спешит раскрываться сам.
И тоскуешь по тем временам, когда свет еще не знал сетевого общения, когда люди здоровались, улыбались друг другу и обсуждали различные темы непосредственно.
Напоследок анекдот. Бабушки беседуют, сидя на скамеечке. Одна из них говорит товаркам: «А вы знаете, мой внук блох в свитере завел!» Да, не понять им нас…
начало 2012 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
sLOGOSemya писал(а):
Вы, c0da, контролируете свои слова, когда произносите такое??
Или просто "для красного словца" сей аргумент привели ?

Мне кажется, Вы не имеете достаточного опыта искреннего общения в интернете.


Видите, я уже Вас раздражаю : ), ну, как мне кажется. И это не аргумент, это мои ощущения и моё отношение. Просто мне кажется, что они соответствуют действительности, поэтому их и написал.

А ещё. Понимаете. В этом и беда. Вы говорите: опыт искренного общения в интернете. Разве это не ужас? Разве не трагедия, что люди могут искренне общаться только в интернете/телефоне? Только там, что по-определению просто является средой для ношения масок? Искренность - это одна из масок современного человека? Чем же он тогда является сам по себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Признаюсь, у меня есть слабость. Я поздравляю друзей, которых не могу встретить или навестить, с праздниками по телефону или в Интернете. Когда или плохое настроение, за окном дождь, или же, напротив, хочется поделиться радостью, могу подбодрить самых близких шуткой или четверостишиями собственного сочинения. Но это далеко не каждый день. Это тем, кто давно был лишен моего внимания, по кому я соскучилась. И вообще это только круг лиц, которых я хорошо знаю, большей частью лично. И даже смайлик в ответ от них дорогого стоит. А несколько виртуальных друзей - действительно те, которые интересны, с кем есть о чем говорить, общие темы и возможность узнавать от них и самой делиться чем-то новым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
c0da писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Вы, c0da, контролируете свои слова, когда произносите такое??
Или просто "для красного словца" сей аргумент привели ?

Мне кажется, Вы не имеете достаточного опыта искреннего общения в интернете.

Видите, я уже Вас раздражаю : ), ну, как мне кажется.
И это не аргумент, это мои ощущения и моё отношение. Просто мне кажется, что они соответствуют действительности, поэтому их и написал.

А ещё. Понимаете. В этом и беда.
Вы говорите: опыт искренного общения в интернете. Разве это не ужас?
Разве не трагедия, что люди могут искренне общаться только в интернете/телефоне?
Только там, что по-определению просто является средой для ношения масок?
Искренность - это одна из масок современного человека?
Чем же он тогда является сам по себе?


Вы меня не раздражаете, c0da. :uch_tiv: Равно, как и Ваши слова - меня не раздражают. @->--
Говорю "о логике вещей" лишь.

Зачем умалять значение средств связи такими словесными выражениями, какие Вы привели ?!
"Ужас", "трагедия", "беда""...
Вы не на театральных подмостках, чтобы так патетично тут "руки заламывать". :ti_pa:
Вот и Юлию Фёдоровну даже заставили оправдываться за удобство пользования интернетом и телефонией :hi_hi_hi:

Юлия Фёдоровна писал(а):
Признаюсь, у меня есть слабость.
Я поздравляю друзей, которых не могу встретить или навестить, с праздниками по телефону или в Интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 22:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Вы говорите: опыт искренного общения в интернете. Разве это не ужас? Разве не трагедия, что люди могут искренне общаться только в интернете/телефоне? Только там, что по-определению просто является средой для ношения масок? Искренность - это одна из масок современного человека? Чем же он тогда является сам по себе?

Искренний человек всюду будет искренним. Будь то общение в реале, или - в виртуале..
А что это за искреннее или не искренне общение по телефону? Ну инет - более или менее понятно, могут быть варианты..
А вот телефон? Это как?
И не понятно - что это за маски в телефонных разговорах? И какой в этом интерес?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не, наш Шекспир не стареет)
"Вещи не хороши не плохи сами по себе. они таковы только в нашей оценке"
Инструмент он и есть инструмент.
Любовно молоток в руке держа по пальцу не шмякнешь.
Как относимся, так и пользуемся.
Вот для меня мобильника не существует, ну и не существует. Кто-то сидит на нем, как на игле. Для кого то просто средство обмена информацией.
А уж духовные и душевные ньюансы так ведь тоже по всему спектру от минуса до плюса. Далеких друг от друга близкими не сделает. А близкие друг другу и разницы не почувствуют, акромя отсутствия физического присутствия.
Короче, "Об чем шумим народные витии?")

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 03 авг 2012, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 04:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
c0da писал(а):
Люди становятся одиночками, потому что общаются в интернете. Но интернет не учит любви, терпимости и социализации; он учит раздражительности и нетерпимости к ближнему, потому что ценность отношений мизерная, потому что можно накликать очередного френда (разной степени интимности) за 5 секунд.


Накликать ради количества? Это кто как. В фесбуке саморганизовываются по группам и страницам.
Вот найди мне пожалуйста здесь факт нетерпимости и
раздражительности?
https://www.facebook.com/groups/umorkrasota2012.asm62/
И таких страниц и групп сотни, тысячи. раздражительные и нетерпимые господа в политических отделах, да и то они кучкуются по убеждениям, так, что и там драк не наблюдается.
Найти возможность почесать кулачки можно, конечно при желании. Это если искать)

К сожалению зайти на страницу, можно только зарегистрировавшись в Фейсбуке. Вон, Аня Середина зарегистрирована, зайдет расскажет, как беспристрастный зритель

Вот прямая цитата, свеженькая
Здесь в сети важнее общение и отношения личные и долгие, а уж потом, если появляется доверие можно и обсудить пофессиональные навыки и предложения и даже встретится! Если это не так, то я не обещаю купить все ваше и воспользоваться всем вашим! Я здесь для души, сердца, нстоящих чувств и эмоций, а не для того чтобы опять видеть черствость и безразличие! А так все хорошо....

Да и еще один, весьма меня порадовавший факт, наблюдаемый в инете, буквально разговор сегодня с посетителем страницы СН на фейсбуке
"Иван Журавский
- в профиле, (разговор о мое фото) там я похож на старого Навального)
Татьяна Киосс
- А кто это?
Иван Журавский
- Не понял, Кто такой Навальный? Вы не в России?
Татьяна Киоссе
- Я в России, но не смотрю ТВ )
Иван Журавский
- Если наберете в поиске это пресловутое имя, выскочит миллион ссылок. Какая вы счастливая. И даже в инете о нем не слышали.
Татьяна Киоссе
- Иван, я без смеха....Знаю, что я живу так как хочу и меня не интересует политика! Я сама формирую пространство вокруг себя!
Иван Журавский
- Как вы меня порадовали незнанием, кто такой Навальный.
Татьяна Киоссе
- Фамилию эту я видела в интернете, но кто такой не знаю!"

Прелесть, что такое)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 03 авг 2012, 09:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Иван, солидарна ! Шуметь особенно не о чем.
Электричество - радио - телевидение - телефон - автоматика - скоростной транспорт - сотовые - мобильные- интернет - КОСМИЧЕСКИЕ достижения.... Это все вещи одного порядка. А человек приспосабливается, использует, "продвигается" и "деградирует". ВСЕ КАК ВСЕГДА.
Но только к ЧЕМУ мы становимся БЛИЖЕ ? От чего дальше ? Это уже УМСТВЕННЫЕ упражнения "на тему роли НТР".
Сегодня - МИСТИКА МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ. Телефон и дети. Хотелось бы,наконец,понять, что есть мистика в принципе ? Неслучайность совпадений (по реальному воплощению мистического действия) ? Это когда ЗВОНКИ ниоткуда ? ЗВОНКИ в "роковые минуты" ? Пропажа связи ? Разрядки батарей ? Или - как ? Это МИР телефона ,который начинает сам себя организовывать и берет в плен своего хозяина ?
А дети и телефон... Напрямую с этой проблемой не сталкиваюсь. Но по ЧУЖИМ детям вижу,как они всецело поглощены ТЕЛЕФОНАМИ и ИНЕТОМ. Все остальные интересы - побоку. Чувства атрофированы. Купишь новую "приставку" - улыбнусь ! Хотя... это тоже старо как мир. Но не так сразу прогрессировало. Телефон для детей - род игрушки. А от игрушек ребенка отвлечь трудно. К сожалению ? Наверное, да. ЖИВОЕ слово ( повествование) провоцирует ЖИВУЮ фантазию. Но Арины Родионовны нынче "цифровые".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
И книги сейчас есть с речевым движком электронные. Нажал кнопу и слушай. МЫ НА ПЕРЕЛОМЕ ЭПОХ. И может чересчур суетимся то)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Иван Журавский писал(а):
Накликать ради количества? Это кто как. В фесбуке саморганизовываются по группам и страницам.
И таких страниц и групп сотни, тысячи. раздражительные и нетерпимые господа в политических отделах, да и то они кучкуются по убеждениям, так, что и там драк не наблюдается.
Найти возможность почесать кулачки можно, конечно при желании. Это если искать)

К сожалению зайти на страницу, можно только зарегистрировавшись в Фейсбуке. Вон, Аня Середина зарегистрирована, зайдет расскажет, как беспристрастный зритель

Вот прямая цитата, свеженькая
Здесь в сети важнее общение и отношения личные и долгие, а уж потом, если появляется доверие можно и обсудить пофессиональные навыки и предложения и даже встретится! Если это не так, то я не обещаю купить все ваше и воспользоваться всем вашим! Я здесь для души, сердца, нстоящих чувств и эмоций, а не для того чтобы опять видеть черствость и безразличие! А так все хорошо....

Да и еще один, весьма меня порадовавший факт, наблюдаемый в инете, буквально разговор сегодня с посетителем страницы СН на фейсбуке
"Иван Журавский
- в профиле, (разговор о мое фото) там я похож на старого Навального)
Татьяна Киосс
- А кто это?
Иван Журавский
- Не понял, Кто такой Навальный? Вы не в России?
Татьяна Киоссе
- Я в России, но не смотрю ТВ )
Иван Журавский
- Если наберете в поиске это пресловутое имя, выскочит миллион ссылок. Какая вы счастливая. И даже в инете о нем не слышали.
Татьяна Киоссе
- Иван, я без смеха....Знаю, что я живу так как хочу и меня не интересует политика! Я сама формирую пространство вокруг себя!
Иван Журавский
- Как вы меня порадовали незнанием, кто такой Навальный.
Татьяна Киоссе
- Фамилию эту я видела в интернете, но кто такой не знаю!"

Прелесть, что такое)


Я вот например тоже не знаю кто такой Навальный. И меня это ни сколько не коробит.
Да никто не отрицает есть люди использующие интернет во благо (например сбор средств нуждающимся). Но это единицы по сравнению с общим колличеством людей "прописавшихся" в интернете. Интернет позволяет максимально упростить общение. То есть набрал что-то вроде "))))))))))))))))))))" (не сложная операция, правда) и вроде действительно рад за человека. И вроде знаешь, что такое настояшая радость. А на самом деле ничего не чувствуешь.
"!!!!!!!!!)))))))))" ":(:(:(" это что мир наших чувств. Пока ещё нет. Но боюсь ещё одно поколение воспитанное в интернете и кроме этого стандартного набора символов мы ничего преживать не сможем, потому что просто не научились.
Сегодня родителям проще купить ребенку телефон чем воспитывать его. Вот едет семья в поезде, ребенок постоянно пристает к папе: "А это, что такое?" А папе не до ребенка, он своим занят. Чем на вопросы отвечать прще сунуть ему телефон, и пусть замолчит. В игрушки играется, в соц сетях сидит. Только с глупыми вопросами к папе не пристает. Папа сам на них ответов не знает.
Как-то года 2 назад была передача о проекте "Дом 2". Там мысль была: дети смотрят передачу, т.к. не умеют строить отношения, родители не показали (это упрощенно). Вот телефон (интернет) что-то вроде "Дом 2" - способ познания мира, при отсутствии желания взрослых рассказать о нем.
c0da, спасибо Вам. Очень много интересных мыслей.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Кунгуру, не хотите ли Вы сказать, что человек разучится чувствовать вообще? Да любой, даже невероятно занятой человек, задумывается о жизни и об ответах на ее вопросы. И ныряет на ту глубину, на которую способен в данный момент.
"Дом 2" тем и хорош, что смотришь на всю эту возню со стороны. Сначала может кому и интересно, но там ведь ничего не меняется ничего не происходит, и через какое-то время понимаешь - бред какой, так жить нельзя. Так что пусть он будет.

Поймите одну вещь, что и хорошее - есть, и плохое - есть. Все просто ЕСТЬ, СУЩЕСТВУЕТ. И надо исходить из позиции, что все это ЕСТЬ! А не переживать вот оно какое плохое это плохое.
И "хорошее" нужно, и "плохое" еще нужнее.

Вань, как беспристрастный зритель :smu:sche_nie: подтверждаю! Может действительно это Фейсбук такой. Там все тихо, мирно, приятно, там - думают.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А дети, маленькие особенно, сотовый телефон действительно воспринимают как магическую штучку. Да и вообще телефон. Всегда просят поговорить по нем, если с кем-то разговариваешь, даже если им нечего сказать....
И еще, у них складвается такое ощущение, что без телефона жизнь если не невозможна, то очень трудна (а вдруг что-нибудь случится?! но может быть это опять-таки из-за скоростей нашего века). Хотя, у взрослых тоже такое складывается.... А еще там игры! И по-моему, они для ребенка важнее чем связь телефонная. (из допроса близсидящих детей)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 03 авг 2012, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 20 Queries | GZIP : On ]