Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 09:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Юлия Федоровна
Нет сегодня Татьян Лариных. Если и пишет человек о чувствах, то «в стол».

Смею заметить (чуть шутливо),что Татьяну Ларину ее письмо и выраженные в нем опрометчиво чувства до ДОБРА-то не довели...:))
Я достаточно много общаюсь с университетской молодежью, "живу" в Контакте, имею ЖЖ и посещаю форумы. Мне не кажется эта жизнь таким уж эрзацем. Гораздо труднее ощущать неприкрытую фальш реальных светских,корпоративных и даже родственных отношений. А ДРУГ - он и в инете друг. В виртуальную реальность ВЕРНУЛОСЬ искусство беседы. Что в настоящей жизни ( даже в поезде) уже большая редкость. МОЗГИ - да,перетекают в ВИРТУАЛЬ. Но,может,им там КОМФОРТНЕЕ ? Космос ближе ? А чувства... Возникнут. Никуда не денутся. Природа возмет свое. Да и ТРАДИЦИЯ семейная , общественная еще сохраняется. Главное ведь,откуда происходит ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ. Сегодня их ВОСПИТЫВАЕТ во многом интернет. И здесь опять как в жизни. И свинья грязи найдет,и душа к душе потянется.
НАВАЛЬНОГО (сейчас наберу ГУГЛ) я тоже НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА. Знаю по наслышке,что он как-то связан с К. Собчак. Ей сочувствую. ОНА много усилий приложила именно к ВОСПИТАНИЮ ЧУВСТВ. По новым лекалам,но с ТРАДИЦИОННОЙ (все же) "подкладкой".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 16:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Можно я попрошу всех: у кого есть возможность - позвоните сегодня, пожалуйста, в передачу. Мы так и не договорили о мобильных телефонах и коллективном бессознательном.
8 (495) 956 15 14 (автоответчик с 20 до 22:00 по мск.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Новый многофункциональный телефон Галустяна :




Конечно, телефон нужен. Это часто вещь не заменимая. Стараюсь понимать что это – средство. Главное то, что возможно делать при помощи этого телефона. Для меня, вся мистика мобильных именно в том что с помощью этого же мобильного люди вместо того чтобы находить друг друга не зная расстояний и времени, решили выпадать из мира внешнего в какую то замкнутость, закрытость, отстраненность. Конечно, это далеко не со всеми. Но что есть в мобиле основного? – звонок, общение. Да, twitter, skype, игрушки, но если при самом простом( по мобильному) разговоре полноценного общения нет, то это и тем более ограничевает, урезает его. Это мое ощущение, так как мне всегда приятнее и нужнее живое общение, иначе я не чувствую энергетику(не знаю толи слово это :ne_vi_del: ) человека. Для любого общения необходимо прилагать усилия. Ведь это процесс, а это трудно( требует труда), потому что надо думать что и как ты хочешь сказать чтобы собеседник тебя понял, услышал. Неплохо было бы уметь понимать свои ощущения, не боятся их, и пытаться о них говорить другому. Для этого придется много стараться и писать и говорить, ну не меньше, чем Юлия Фёдоровна :uch_tiv: . Иначе никак. А смайлики, знаки – не возврат ли к иероглифам, отказ от тонкостей слов( а вернее отказ от признания своих ощущений)? Любое живое общение – совместно, это общий процесс радости(какой- никакой) при усилиях хотя бы одного. Здесь друга нельзя иметь, как контакт. Здесь взаимность, активность, устремленность друг к другу, видение живого человека и как минимум признание его равным себе. НО, всего этого легко просто испугаться. И тут приходит он – многофункциональный мобильный телефон, – который разделяет. Не думается мне, что он воспитывает чувства. Впрочем, все это уже сказали до меня. Я лишь повторился. :a_g_a:

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 03 авг 2012, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Anya Seredina писал(а):
Кунгуру, не хотите ли Вы сказать, что человек разучится чувствовать вообще? Да любой, даже невероятно занятой человек, задумывается о жизни и об ответах на ее вопросы. И ныряет на ту глубину, на которую способен в данный момент.
"Дом 2" тем и хорош, что смотришь на всю эту возню со стороны. Сначала может кому и интересно, но там ведь ничего не меняется ничего не происходит, и через какое-то время понимаешь - бред какой, так жить нельзя. Так что пусть он будет.

Поймите одну вещь, что и хорошее - есть, и плохое - есть. Все просто ЕСТЬ, СУЩЕСТВУЕТ. И надо исходить из позиции, что все это ЕСТЬ! А не переживать вот оно какое плохое это плохое.
И "хорошее" нужно, и "плохое" еще нужнее.

Вань, как беспристрастный зритель :smu:sche_nie: подтверждаю! Может действительно это Фейсбук такой. Там все тихо, мирно, приятно, там - думают.


Если человек ничего не чувствует он труп. Я хочу сказать, что способы выражения чувств ограничиваются. Если раньше человек писал стихи и даже целые романы. Сегодня все, что человек чувствует он способен выразить набором стандартных смайликов. Таким образом индивидуальные, неповторимые чувства человека усредняются до общепринятых норм. А если нет моих индивидуальных чувств, нет и моей индивидуальности. Ей на смену приходит упрошенное, коллективное нечто связанное глобальной сетью. Оно больше человека. Если человек хочет стать его частью ему придется стать как все, т.е. принять те нормы повидения и выражения которые требует от него это самое нечто.
"Дом 2"-телепроект и он будет существовать до тех пор пока приносит прибыль, т.е. пока его смотрят. Судя по тому, что он до сих пор не сошел с экранов-проект пользуется популярностью. Почему страна все ещё не поняла, что это бред? Я видел молодых людей, которые при просмотре программы находились в её пространстве (теряли себя, зомбировались), а не просто смотрели со стороны.
Anya Seredina, это мы с вами понимаем, что в плохом есть хорошее, а в хорошем-плохое. А попробуйте это объяснить лет через 10-15, подростку воспитанному родителями "сидящими в сети", как следствие и он из сети надолго выходить не будет. Виртуальное пространство он будет принимать за реальность и наоборот. Просто потому, что он не видит альтернативы.
Хотя может это я драматизирую. И вообще не прав. Я ведь "Дом 2" не смотрю, и в соц сетях не зарегистрирован.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Еще один момент фейсбучной жизни. В обшей информационной ленте наблюдаются такие штуки
Фактически не обращает никакого внимания на, так называемые, умные темы.
Но простеньнькая фраза, ( - Вот и пришел август. Здравствуй!) вот буквально на днях вызывает бурю комментов и отнюдь не примитивных, вплоть до стихов классиков)
Вот какое здесь коллективное бессознательное пробуждается? Простая фраза вызывает бурю эмоция и размышлений. Для этого надо что-то хотя бы иметь в душах, наличие которой отрицается)

А вот великий фантаст Френсис Дик о коллективном бессознательном
"Я постепенно начал приходить к
мысли о том, что то, что дано нам в ощущениях - это совсем не
то, что существует на самом деле. Я всерьез заинтересовался
идеей Юнга о проекции: согласно Юнгу, ощущения, которые приходят
к нам извне, на самом деле проецируются из нашего бессознательного, что означает, что мир каждой отдельной личности неминуемо отличается в каких-то деталях от мира любой
другой отдельной личности, потому что содержимое бессознательного каждой личности будет в определенной степени
уникальным.
Я написал довольно много романов, которые не принадлежат ни к
научной фантастике, ни к фэнтези. Все они содержат в себе
элемент проецируемого личного бессознательного - или же
проецируемого коллективного бессознательного, что делает эти
тексты просто непонятными для любого читателя - чтобы понять
их, он должен принять мою предпосылку, что каждый из нас живет в
уникальном мире."
Читаю трилогию Ф.Дика "Валис". С. Лем назвав Дика Ф. одним из немногих действительно фантастов таки, наверное, прав. Вдобавок, еще и не слабый мыслитель. Открытие, право, слово. Прямо, продолжение тренингов А.Данилина)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 05 авг 2012, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич! Действительно "вертелось на языке", а сформулировать не получалось.
Анна, спасибо за звонок, очень интересно @->--
Музыка потрясающая.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Александр Геннадьевич, что включили мой совсем необязательный звонок. За четкость объяснения мистической природы мобильной связи. Анна! С замечательным племянником Вас ! Свой человек растет....нда)...
И до встречи в сентябре ! ) :son-ce:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Кунгуру, Людмила, спасибо большое! @->--
Они оба замечательные, каждый в своем.
Людмила писал(а):
Спасибо, Александр Геннадьевич, что включили мой совсем необязательный звонок..

И совсем неправда. Он соединил две передачи в одно целое.

Удачного отпуска! :ya_hoo_oo:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Людмила писал(а):
Юлия Федоровна

"живу" в Контакте, имею ЖЖ и посещаю форумы. Мне не кажется эта жизнь таким уж эрзацем.

Очень интересно. Напрашиваюсь в "гости" на Вашу страницу.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Странная эта вещица, мобильный телефон, мобильник, мобила-дебила, чёртова трубка... Стивен Кинг с его "Мобильником".

Странно. Кажется заурядная вещица, полезная... А сколько страстей вокруг него кипит.
Увы, но я его часто забываю дома. И как-то обхожусь... Из него получается удобный будильник, если первый раз проспал, то с третьей попытки обязательно добудится.
:)-(:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 17:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Забавно, что и меня посещала мысль, что нечто внутреннее обНАРУЖивается, умаляя что-то важное
В доказательство:
viewtopic.php?p=63508#p63508
только моя мысль недозрела..
и так всё логично завершилось во второй передаче.
Звонки Людмилы и Ани были очень кстати)).
Валентина выразительно и тонко прочла письмо Юлии Фёдоровны..
Александр Геннадиевич сделал завершающий аккорд - коллективным(духовным) бессознательным))
По поводу того: благо или вред несут сотовые телефоны:несмотря на то, что и у меня бродили печальные мысли на тему технической "нежити" и киборгов в начале темы.. я всё же после всестороннего обсуждения на форуме и в эфире - ближе к мнению психолога, которого Вы, Александр Геннадиевич, цитировали в передаче: наше отношение к сотовому телефону (и компьютеру) - индикаторы нашей зрелости ( когда идёт речь о детях - то успешности как родителей)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 18:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кунгуру писал(а):
Если "транс-это измененное состояние сознания", следовательно необходимо само это сознание. Концентрируясь на фильме, ты становишся фильмом,
нет... это неверный вывод.
Концентрируясь на фильме, книге, (музыке, картине) мы не становимся ими, но, эмоционально проживая историю (кино)героев, звучащую музыку, входя в контакт с картиной, мы пребываем в изменённом состоянии сознания, не переставая быть собой. Мы сознанием переносимся в другую реальность, выбиваясь из привычного круга мыслей, образов, идей, чтобы, получив новые впечатления от другой реальности, измениться.
Несмотря на то, что мы в СН читаем к передаче одну и ту же книгу или смотрим один и тот же фильм,картины одного художника, у каждого из нас уникальные впечатления от увиденного (прочитанного). И это тоже доказывает, что мы только изменяем свое сознание под воздействием произведения искусства, не становясь ими.
(В случае с сотовым телефоном - это, сложный вопрос - транс ли это...Всё зависит от того, что делают люди со своими сотовыми телефонами (опубликованные в теме фото не дают однозначного ответа на этот вопрос). Если люди по сотовому телефону смотрят кино, читают что-то и проживают увиденное (прочитанное) - то, по-моему,это можно назвать трансом.)
Кунгуру писал(а):
и сознание в этом случае изменить не получится, т.к. у фильма нет сознания.

Изменяется сознание у зрителя (читателя).
Кунгуру писал(а):
Хотя у каждого свой договор Богом, а следовательно и дорога к Нему своя. Не исключаю, что у кого-то эта дорога через телефон.

Если сердце человека открыто, то он расслышит голос Бога в любом звуке этого мира: шелесте трав и листьев на ветру, пении цикад и тростника, журчании ручья и молчании камня... голосе друга , радиопередаче, фильме (книге) или в словах уличного незнакомца..
Если мы задаём вопросы Вселенной, она непременно нам отвечает, только надо не бояться и слушать эти ответы.. А приходить они могут и по сотовому телефону , почему бы и нет? Через ответы людей, случайные смс-ки, звонки...
У вас, Евгений, не происходило мистического соединения с человеком, о котором вы накануне вспоминали?
(У меня такая история была: один раз мой телефон самопроизвольно набрал номер племянницы, а однажды - наоборот, телефон племянника "позвонил" мне к нашему общему удивлению (и радости)...)
Но подлинно мистические истории со мной случались не по телефону,а когда мне незнакомые люди вдруг начинали рассказывать о своём пути к Богу, о том, что они пережили, что видели и что они уверены, что жизнь не исчерпывается только земной жизнью, что наше сознание (душа) и тело могут разделяться. Такие истории "реально торкают", как сейчас говорят юные..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Прекрасная передача! Приятно было услышать голоса Ани и Людмилы! Такой формат- хоровой (или даже "соборный" :du_ma_et: )- самый подходящий для этой темы. Здорово! @->--
И музыка интересная. Какой, однако, хип-хоп бывает мелодичный..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Эльмира писал(а):
Кунгуру писал(а):
Если "транс-это измененное состояние сознания", следовательно необходимо само это сознание. Концентрируясь на фильме, ты становишся фильмом,
нет... это неверный вывод.
Концентрируясь на фильме, книге, (музыке, картине) мы не становимся ими, но, эмоционально проживая историю (кино)героев, звучащую музыку, входя в контакт с картиной, мы пребываем в изменённом состоянии сознания, не переставая быть собой. Мы сознанием переносимся в другую реальность, выбиваясь из привычного круга мыслей, образов, идей, чтобы, получив новые впечатления от другой реальности, измениться.
Несмотря на то, что мы в СН читаем к передаче одну и ту же книгу или смотрим один и тот же фильм,картины одного художника, у каждого из нас уникальные впечатления от увиденного (прочитанного). И это тоже доказывает, что мы только изменяем свое сознание под воздействием произведения искусства, не становясь ими.
(В случае с сотовым телефоном - это, сложный вопрос - транс ли это...Всё зависит от того, что делают люди со своими сотовыми телефонами (опубликованные в теме фото не дают однозначного ответа на этот вопрос). Если люди по сотовому телефону смотрят кино, читают что-то и проживают увиденное (прочитанное) - то, по-моему,это можно назвать трансом.)

Для того чтобы "пережить" историю героев книги или фильма, необходим тот кто переживает эту историю, т.е. зритель, читатель. Для того чтобы фильм изменил тебя необходимо ощущение себя (неважно плохое или хорошее), т.е необходим тот кто смотрит фильм.
Эльмира писал(а):
Кунгуру писал(а):
Хотя у каждого свой договор Богом, а следовательно и дорога к Нему своя. Не исключаю, что у кого-то эта дорога через телефон.

Если сердце человека открыто, то он расслышит голос Бога в любом звуке этого мира: шелесте трав и листьев на ветру, пении цикад и тростника, журчании ручья и молчании камня... голосе друга , радиопередаче, фильме (книге) или в словах уличного незнакомца..
Если мы задаём вопросы Вселенной, она непременно нам отвечает, только надо не бояться и слушать эти ответы.. А приходить они могут и по сотовому телефону , почему бы и нет? Через ответы людей, случайные смс-ки, звонки...
У вас, Евгений, не происходило мистического соединения с человеком, о котором вы накануне вспоминали?
(У меня такая история была: один раз мой телефон самопроизвольно набрал номер племянницы, а однажды - наоборот, телефон племянника "позвонил" мне к нашему общему удивлению (и радости)...)
Но подлинно мистические истории со мной случались не по телефону,а когда мне незнакомые люди вдруг начинали рассказывать о своём пути к Богу, о том, что они пережили, что видели и что они уверены, что жизнь не исчерпывается только земной жизнью, что наше сознание (душа) и тело могут разделяться. Такие истории "реально торкают", как сейчас говорят юные..

Была мистика и совсем недавно думал о человеке, думал весь день, а вечером она позвонила.
Эльмира, человек способен расслышать голос Бога только тогда, когла он его слушает. Слушает именно Бога, а не сотовый телефон. Разговаривая по сотовому человек чаще забывает о Боге. И вопросы он в этом случае задает не Вселенной, а собеседнику, который так же как и он оторван от реальности происходяшего.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
по сотовому телефону, конечно, трудно расслышать голос Бога, воронка Розанова направлена в другую сторону - сторону мира..
Но ведь можно (если захотеть) расслышать Голос Бога, звучащий внутри другого человека..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Меня вот музыка неприятно удивила в передаче. Ожидал привычног уютного джаза или грустного фортепиано или пианино в фоне, а вместо этого играла совсем неуютная на мой взгляд для формата сн электронна музыка.

У меня самого телефон на платформе андроид, под который существует куча разных бесплатных приложений для коммуникации и общения. Я довольно зависимый от него человек. Тех возможности телефона таковы, что я в данный момент пишу это сообщение с него. Дело даже не в деньгах, безлимитный интернет от мегафон за 5р/сутки позволяет переписываться с людьми через разные программы все эти сутки напролёт, при наличие же хорошей связи или wi fi подключения можно разговаривать с человеком голосом, соответственно оплачивая при этом только интернет соединение..
Но моя цель знакомства в сети с человеком, это всегда встреча и знакомство ним в реальности. У меня так уже получилось познакомиться и встретиться с тремя людьми, знакомство и общение с которыми в реальности является для меня приятным фактором. В этом считаю несомненную пользу от интернета.
Да, я согласен с Александром Генадьевичем в том, что злоупотребление возможностью выражать свои чувства приводит к атрофии этих чувств. Но может быть так, что для человека в какой то ситуации интернет - это единственная возможность и по физическим и по психологическим причинам найти поддержку на другом конце сети. Это моё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.066s | 18 Queries | GZIP : On ]