Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 18:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Рэй Брэдбери называл себя "выпускником библиотек" и писал: " Жюль Верн был моим отцом. Уэллс был моим мудрым дядюшкой. В комнате на чердаке у нас жил Эдгар Аллан По, мой двоюродный брат с перепончатыми, как у летучей мыши крыльями ... Не говоря, разумеется, о том, что моей матерью, по всей вероятности, была написавшая "Франкенштейна" Мэри Вуллстонкрафт Шелли".
Для такого человека самым большим в жизни кошмаром была гибель книг.. и, переживая, этот кошмар и в рассказах, (например, в рассказе "Лучезарный феникс",) и в известном, обсуждаемом здесь романе, Брэдбери рисует и спасателей библиотек - людей, которые заучивали книги наизусть.
(в рассказе "Лучшее из времён" два его героя ("Ч.Диккенс" и библиотекарша) заучивают книги наизусть из любви к книгам и ещё потому, что хотели бы сами писать, но не умеют.)
В рассказе "Попугай, который знал Папу" заучил наизусть последний ненаписанный роман Хэмингуэйя попугай.
В одном из своих интервью Брэдбери говорит: "Со смертью я постоянно воюю. Вступаю с ней в схватку в каждом новом рассказе, повести, пьесе... Смерть! Я буду бороться с ней своими произведениями, книгами, детьми, которые останутся после меня... И они будут жить! Не знаю, как долго. Одно или два произведения перейдут в следующий век... Я так говорю, потому что вижу, как относятся к моим книгам сегодняшние дети.... - они любят их не меньше, чем дети прежних десятилетий. Это важней всего".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Прочитала роман спустя нкоторое время после того, как посоветовал Александр Генадиевич, я пыталась разобраться к какому временному направлению относится роман, прошлому или будущему, скорее это предупреждение на будущее, мне кажется помимо опасности интеллектуальной деградации, уничтожению всех зачатков возможности духовного роста, стремлению к легкой и опустошенной, обезличенной (просмотр "родственников" в обществе женщин похожих на чудовищные люстры ) жизни также грозит опасность таким как Кларисс Макеллан, (знакомо состояние в котором она находилась, пытаясь сохранить себя выходом из бесполезной социальности) меня больше всего затронул образ этой одухотворенной девушки, которую беспощадно вместе с книгами уничтожает дьявольская сила (механический пес, ехавшие на большой скорости предполагаемые убийцы Кларисс), на Земле не остается место таким как она, и ее семья, однако ее смерть послужила переворотом в жизни Монтега, окончательно сжечь свою прежнюю идентификацию, связанной с работой пожарника, отомстить Битти за сожженную вместе с книгами женщину, за его бездушие, цинизм, избавиться от жены, которая была ему совершенно чужой. Только побег под конец и спасение Монтега в кругу тех, кто пронес "живое знание" в своем сердце придал веры в возможность справедливого исхода борьбы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Возможно, книги уже сожгли. Из библиотек они переместились в сетевые библиотеки. В виртуал. Их как бы уже нет, книг. Библиотека, если в городе нет крупного учебного центра пустует. Любовные или дамские романы, дешевенькие бестселлеры, попмакулатура на прилаках книжных магазинов. Все уже свершилось. И кто был пожарником? Как бы и не было никого. Но зачем читать, если можно заучить ответы ЕГЭ или в крайнем случае прочесть дайджест мировой литературы в тысячу страниц и воображать, что познакомился с ней.
Одно утешает. сетевые библиотеки все же посещают и даже оставляют рецензии, как никак какое то умственное усилие для этого прилагается.

На фейсбуке есть страница посвященная роману. На нее никто не заходит. Открылась и тихо опочила в 2006 году.. Может уходит поколение, которому это было интересно. Приходит другое клиповое.
Это ясно видно на фейсбуке, где собираются не дети. Вполне солидные дяди и тети, обремененные должностями. Стреляет и пользуется успехом только краткая фраза. Броская цитата, крупным планом сделанная в Пойнте на соответсвующем фоне. Мы говорим о клиповом мышлении молодежи. Отнюдь, оно вполне уютно обосновалось в сети среди уже и обремененных возрастом

Групп, посвященных литературе раз два и обчелся и те в забвении. То ли книги уже сгорели, то ли формат не тот) ВЫрастает поколение, знакомое с книгой в основном на экране монитора.
Запоминать книги ему не понадобиться, жесткий диск сервера или собственый сохранит их десятки тысяч, создавая ложную уверенность в овладении ими. Правда, появились компактные электронные устройства для чтения. Что-то происходит. Сеть изменила мир и сожгла книги. Перевела их в какое-то другое качество. В принципе они и были виртуальными. Несуществующими, пока их не откроешь. Так, что мало, что поменялось. Книга всегда ждет читателя. Своего.

Я перечитывал роман несколько раз. Давно. Одиночка борющийся с системой. Как это по-американски. В голливудском стиле. Как я понимаю это сейчас. Бредбери катастрофичен и сентиментален по доброму.
Погибает зло. Торжествует уцелевшее добро. Зачатки новой цивилизации, которые таятся в сохраненных книгах-людях. А потом история повторится? Ведь люди то опять станут прежними охочими до того, этого. Круговорот.
Как мне это представляется сейчас

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 00:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Иван Журавский писал(а):
Возможно, книги уже сожгли.
у меня были подобные грустные мысли тоже)
Книги, став электронными и попав в общее пространство уничтожить, обгрыжить, укоротить, изменить, подменить стало гораздо легче...
С другой стороны- сможет ли человечество выжить БЕЗ сбора, хранения и передачи информации потомкам, если даже живая природа тщательно собирает информацию и хранит её в виде ... молекул ДНК... а эта теория, что всё, написанное и сказанное человечеством записано в энергоинформационном поле Земли?
(последняя теория когда-то вдохновила Тэффи на шутку: пространство вокруг земли заполнено брехнёй :-) )
так что ... даже худшие сценарии всё равно приведут к возобновлению книг, книгопечатания, библиотекам etc:
***
Александр Геннадиевич, спасибо за рассказ о красивой мечте Брэдбери... я люблю смотреть на радугу в капельках дождя и мне будет приятно вспоминать при этом Рэя Брэдбери)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эльви
Вспомни, как 30-40 лет назад, не прочитавший то, что было у всех на слуху считался, ну, мягко говоря, сама знаешь кем)
Помнишь очереди перед открытием книжного магазина в день нового поступления Книг в магазин?
Мы на цыпочках ходили вокруг продавцов книжных магазинов, стряхивая с них пылинки, чтоб они как бы случайно предложили нам какую-нибудь новинку из под прилавка?
Как нам давали какую-нибудь Книгу всего на одну ночь и мы не проспавшиеся шли на работу, но прочитав и дав Книгу дальше по кругу, потому, что она могла быть единственной в городе или в кругу наших друзей.?
Мы даже рисковали уголовным преследованием за чтение той или иной Книги и даже за любопытство о Ней привлекало к нам внимание определенных Органов.
Как мы делились впечатлениями от прочитанного.? Как мы уважали тех, кто в своей речи к месту и вовремя употреблял цитаты из полюбившегося к нам?
Это была страна в которой еще не сожгли Книги

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О! Иван))) Но это ещё и из разряда "запретный плод сладок"..
я не хочу идеализировать то время...
Мне больше нравится, когда я могу в любой момент пойти в книжный магазин и купить ту книгу, которую хочу купить...или взять книгу в библиотеке, у подруги... и без угрозы оказаться за чтение книги "персоной нон грата".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ну-ну.
Хоть бы нашлась одна добрая душа и пожертвовала мне Ана Мария Матуте "Мёртвые сыновья"!!!
Ни в виртуале нет, ни в городских библиотеках. СписАли, гады. Вот именно, списали и утилизировали.

Кстати, не надо путать пожарный и пожарник. Пожарниками называли попрошаек, после Московского пожара, которые прикидывались погорельцами и требовали компенсаций за утраченное имущество.

И не надо переживать - и читают, и рецензируют, и мыслями о прочитанном делятся. Иногда на одном сайте родители с детьми ругаться начинают, обсуждая прочитанное.
А что касается "дамских" романов, так у них есть одно приятное свойство - они нетолерантны и неполиткорректны. Знаете, уже достало сочувствовать полу-индусу - полу-карибу, безнадёжно влюблённого в больного спидом афроамериканца... Все эти голубые страсти и розовые безумства

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Юль, а это че? Не оно что ле? http://www.livelib.ru/book/1000441086
Юль, вот не дашь старику потешиться воспоминаниями о прекрасном прошлом)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 451 градус по Фаренгейту
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Монтэг не выбирал свою профессию! Он- потомственный пожарный, и отец его и дед были пожарными. Он тоже фрик, урод в своей семье. Сначала его рука повела себя неправильно (и действительно, клейптоман, раньше я об этом не думала, а такое предположение очень подходящее!) потом- весь Монтэг.. У Брэдбери, кстати, часто возникает такой мотив- части тела обретающие самостоятельную жизнь.
На "заднем плане" передачи опять звучал терменвокс, как и в передаче по роману Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина". Почему? Потому, что тоже антиутопия? Звук (или голос) терменвокса вызывает во мне ощущение поющего робота, который настолько сложен, что мучается несбыточной мечтой "Мне никогда не быть человеком".. Человека делает человеком в том числе и умение выражать свои мысли..
А тема следующей передачи понравилась бы Брэдбери! Он был гурман! :-):

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]