Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 13:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
То теперь вы Селена берете понятие "каприз", которое как правило окрашено негативно -
Я не обижаюсь. Просто для меня “каприз” не как правило окрашен негативно. Я очень часто ощущаю каприз именно в его музыкальном контексте. Именно об этом и написала.
Я уже несколько раз писала, что выражаю свое личное мнение. Повторяю еще раз, я пишу о том, что чувствую я сама.
ИМХО.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 13:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
То теперь вы Селена берете понятие "каприз", которое как правило окрашено негативно -
Я не обижаюсь. Просто для меня “каприз” не как правило окрашен негативно. Я очень часто ощущаю каприз именно в его музыкальном контексте. Именно об этом и написала.
Я уже несколько раз писала, что выражаю свое личное мнение. Повторяю еще раз, я пишу о том, что чувствую я сама.
ИМХО.

Здесь все пишут о своих ощущениях и своём отношении, но ведь согласитесь - не для себя пишут...
И теперь мне уже не понятно, как можно удовлетворять капризы в музыкальном контексте.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 14:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
И теперь мне уже не понятно, как можно удовлетворять капризы в музыкальном контексте.

… послушать музыкальный каприз)))… или написать его, если есть музыкальный талант)))…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 14:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
И теперь мне уже не понятно, как можно удовлетворять капризы в музыкальном контексте.

… послушать музыкальный каприз)))… или написать его, если есть музыкальный талант)))…

Да у нас совершенно несовместимое и не перекрывающееся понимание слова "каприз".

И может быть оттого, что родители в детстве не призывали вас "не капризничать"...).
А меня иногда призывали))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 14:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
И может быть оттого, что родители в детстве не призывали вас "не капризничать"...).
Призывали и даже очень)))… поэтому “капризничаю” только в одиночестве.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писала:
Цитата:
Зачем же всё смешивать в одно?
Для каждого увлечения или их групп, существуют свои слова, определения. Гурман - это гурман, и относится к еде.
Так и ценителя музыки можно назвать "гурманом"...)

я часто в жизни применяю слово гурман, по отношению к тем людям, которые знают толк в чём-либо, доставляющем им удовольствие.
и обычно, не сталкиваюсь с непониманием смысла слова, используемого в разных контекстах)

Noise писал:
Цитата:
Хосспади))) Извините меня
Я тоже курил трубку, и курю изредка, и это очень хорошая штука, прям божественная конечно по-своему, но при чем тут философия?) Философия внутри нас, она не зависит ни от трубки, ни от выпивки, ни от еды, ни от чего, от чего нам хочется чтобы она зависела (Это просто часто встречающаяся мысль, ограничивающая человека его же представлениями и обстоятельствами).
Знаете, дышать воздухом - тоже философия, причем гораздо более философская философия, чем дышать тем, что загрязняет воздух. )) Это конечно я шутливо, но серьезно.
О, это кстати архетип - Шерлок Холмс с трубкой)

что-то, за один день, меня уже второй человек, на этом форуме "не догоняет" :-) (сорри за сленг)...я уже начинаю бояться за себя :sh_ok: ...
буду в дальнейшем поаккуратнее в выборе метафор :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 18:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Капризничать - упрямиться, дурить, причудничать, брюзжать; о ребенке: упрямо плакать, ломаться и кричать.
(хотя есть исключения, относящиеся к сфере музыкальных произведений и в некоторых других случаях).
И используете его, стараясь показать, что именно в капризах имеются ростки нового и высокого.

Да...НО.. если сравнить со значением слова "каприз"
Большой толково- фразеологический словарь Михельсона:
Цитата:
Капризъ (нашелъ), причуда, прихоть, непостоянство нрава (неожиданные скачки — напоминающіе скачки «рѣзвыхъ козъ»).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelso ... 0%B8%D0%B7
Словарь Даля:
Цитата:
муж., франц. упрямство, упорство; причуда, привередливость, прихоть. | ·худож. произведение, созданное не по правилам, а прихотливо. На него нашел каприз, напал капризик, зишка. Капризный, капризливый, капризчивый, упорный, упрямый, уросливый;

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999:
Цитата:
каприз — См. своенравие... каприз прихоть, причуда, вычура, фантазия, фокус, своенравие; закрутасы, вычуры, дурь, штуки, блажь, выкрутасы, фокусы,

так что в слове "каприз" - довольно много разных оттенков смысла и в числе них: "причуда, прихоть", склонность к перемене (настроения, желаний). Всё это угадывается в натурах утончённых, склонных к эстетству...
Пожалуй, и я гурманов себе представляю так: это люди, которым важнее качество, изысканность блюда,тончайшие оттенки и переливы вкуса, возникающее послевкусие и предвкушение от ароматов пищи, а не количество съеденного, не обжорство...
Всё-таки осознание всех этих ощущений, называние их словом - это работа не только тела, но и души...
Может, неслучайно, у очень многих писателей можно обнаружить описание ощущений от приёма пищи разными героями и их восторги от кулинарных изысков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Небесная кулинария

В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: день третий.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
И управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день четвёртый.
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
что-то, потянуло на мультипликацию ...))
Какой же всё-таки отличный мульт про Винни-Пуха! разговаривающий голосом всеми любимого Леонова!
вот это пример жизнелюбия!) Оптимист, любящий мёд и знающий в нём толк. он не просто им объедается, он натурально получает от этого кайф! :bra_vo: Винни! :-)
да. он - обжора)), но это не мешает ему быть при этом и гурманом.

может быть странноватый пост, но вот такой "каприз" на тему гурманства))
у этого слова, действительно не одно толкование.

зы. кстати, капризничать, в том понимании, от чего нас отучали родители, вряд ли можно в одиночестве.
капризы, как и истерики всегда для кого-то.
но всё-таки иногда чертовски приятно покапризничать))...так- что не стоит отказывать себе и в этом удовольствии..
наслаждайтесь товарисТчи! :yaz-yk: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами — и желтым, и красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце.
Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не мочат его. Когда неосторожно сорвешь листок с росинкой, то капелька скатится, как шарик светлый, и не увидишь, как проскользнет мимо стебля. Бывало, сорвешь такую чашечку, потихоньку поднесешь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка кажется"
.
(Л.Н.Толстой "Какая бывает роса на траве")

Аппетит, зарождающийся из красоты...
Кристально чистая вода, без вкуса и без запаха, и как она вкусна! Это вкус настроения, "привкус" рождаемых ею ассоциаций. Она вкусна для души, а стало быть ...первичнее не пища, а расположение духа. Сколько таит это мимолётное "кажется"!
Эстетика питания в человеческой культуре развивается, когда потребность в насыщении перестаёт быть определяющей, жизненно важной и первоочередной. Появляется свобода для кулинарного творчества, созерцания вкуса, красоты или необычности блюда, чувствования.
Поедание - лишь короткое мгновение по сравнению с самим процессом варки и готовки. Удовольствие от еды и заключается в этом "состоянии кажется". Кулинария необходима, как постепенное его пробуждение. Это атмосфера побуждающая настроение, особое расположение, отношение к приготавливаемому блюду. Поэтому, приготовление это обоюдный процесс как трансформации пищи, так и преображения на внутреннем, эмоциональном уровне. Еду невкусно проглотить на ходу, или "перехватить". А вот ягода земляники на лесной опушке, росинка - тончайший деликатес. Её окружает своя атмосфера, и только в ней пища становится божественно вкусна и даже целительна. Фон, в котором сосредотачиваются чувства и мысли. Вы никогда не замечали этот миг "нарушенной красоты"? Как только принимаешься за еду- один кусочек, первая ложка, взятый столовый прибор- как вдруг нарушается первичная композиция. Это ровно миг прикосновения, и выразительное предвосхищение трапезы обрывается. Появляется физическое, непосредственное ощущение. Но итоговое впечатление оставляет именно "аура", внутреннее представление и не сытость вовсе. Парадоксально, но думаю, фон, атмосфера - основное в восприятии еды, если даже не более важное, чем сама пища. То, какой она покажется - такой она и будет. И потому роль еды в культуре распространяется шире и гораздо символичнее...
"...Исторически кухня представляет собой центр дома и поэтому является местом поклонения домашним богам. Изображения домашних богов ставили на кухонной печи, а в доисторические времена мертвых захоранивали прямо под очагом. В качестве места, где пища подвергается химической трансформации, кухню можно рассматривать как аналог человеческого желудка. Она является средоточием эмоции, взятой как с ее обжигающей и поглощающей стороны, так и с точки зрения ее освещающей и согревающей функции..."
(Мария Луиза Фон Франц "Толкование волшебных сказок")

"...Пища, по представлениям китайцев, - это часть жизненных испытаний, при чём серьёзная часть. И пусть каждый обед будет испытанием. Если человек не проявит своих эмоций, не удивится открыто, хотя и будет поражён блюдом, - хорошо. Если же выскажет своё удивление - тоже хорошо, но не столько для него, сколько для повара - тот будет знать, что он победил этого человека, заставил его показать, обнаружить своё удивление.
Таким образом, и китайского повара, и китайского потребителя привлекают в блюде маскировка, неожиданность, сюрпризность, привлекают элементы фокусничества, игры. Следовательно, обедая, китаец хочет не только есть но и мыслить, размышлять. Его привлекает сама возможность распознать, что скрыто под обычной личиной ..."

(В.В.Похлёбкин)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Электричества что ли многовато скопилось в атмосфере)
Безобиднейшая казалось бы тема, но ведь и тут,: то не так, это не этак. Не так послышалось, так не принято и т.д...
Какая то в державе датской ....
О словах. Мне думается, что если б поэты употребляли слова в их точном и прямом значении не было бы поэзии. И почему человек не может употреблять слова в том значении в котором он считает нужным, тем более, что объясняет контекст употребления.
Ригоризм, сродни догматизму. Догматизм - шаблону. Далее - везде)

Для справки: В музыкальной культуре полным полно произведений в которых одним из слов названия произведения, как раз является КАПРИЗ

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 29 авг 2012, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Molli писал(а):
что-то, потянуло на мультипликацию ...))
Какой же всё-таки отличный мульт про Винни-Пуха! разговаривающий голосом всеми любимого Леонова!
вот это пример жизнелюбия!) Оптимист, любящий мёд и знающий в нём толк. он не просто им объедается, он натурально получает от этого кайф! :bra_vo: Винни! :-)
да. он - обжора)), но это не мешает ему быть при этом и гурманом.
может быть странноватый пост, но вот такой "каприз" на тему гурманства))
у этого слова, действительно не одно толкование.

... "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху
держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится" )))
© Э.Успенский "Дядя Фёдор, пёс и кот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Вспомнилось из классики... :-):
Гоголь Н. В. Старосветские помещики

- А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь?

- Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых?

- Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, - отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками.

За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду.

- Мне кажется, как будто эта каша, - говаривал обыкновенно Афанасий Иванович, - немного пригорела; вам этого не кажется, Пульхерия Ивановна?

- Нет, Афанасий Иванович; вы положите побольше масла, тогда она не будет казаться пригорелою, или вот возьмите этого соусу с грибками и подлейте к ней.

- Пожалуй,- говорил Афанасий Иванович, подставляя свою тарелку, - попробуем, как оно будет.

После обеда Афанасий Иванович шел отдохнуть один часик. после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз и говорила:

- Вот попробуйте, Афанасий Иванович, какой хороший арбуз.

- Да вы не верьте, Пульхерия Ивановна, что он красный в средине, - говорил Афанасий Иванович, принимая порядочный ломоть, - бывает, что и красный, да нехороший .

Но арбуз немедленно исчезал. После этого Афанасий Иванович съедал еще несколько груш и отправлялся погулять по саду вместе с Пульхерией Ивановной. Пришедши домой, Пульхерия Ивановна отправлялась по своим делам, а он садился под навесом, обращенным к двору, и глядел, как кладовая беспрестанно показывала и закрывала свою внутренность и девки, толкая одна другую, то вносили, то выносили кучу всякого дрязгу в деревянных ящиках, решетах, ночевках и в прочих фруктохранилищах. Немного погодя он посылал за Пульхерией Ивановной или сам отправлялся к ней и говорил:

- Чего бы такого поесть мне, Пульхерия Ивановна?

- Чего же бы такого? - говорила Пульхерия Ивановна, - разве я пойду скажу, чтобы вам принесли вареников с ягодами, которых приказала я нарочно для вас оставить?

- И то добре,- отвечал Афанасий Иванович.

- Или, может быть, вы съели бы киселику?

- И то хорошо,- отвечал Афанасий Иванович. После чего все это немедленно было приносимо и, как водится, съедаемо.

- А не лучше ли вам чего-нибудь съесть, Афанасий Иванович?

- Не знаю, будет ли оно хорошо, Пульхерия Ивановна! впрочем, чего ж бы такого съесть?

- Кислого молочка или жиденького узвару с сушеными грушами.

- Пожалуй, разве так только, попробовать, - говорил Афанасий Иванович.

- Вот это, - говорила она, снимая пробку с графина, - водка, настоянная на деревий и шалфей. Если у кого болят лопатки или поясница, то очень помогает. Вот это на золототысячник: если в ушах звенит и по лицу лишаи делаются, то очень помогает. А вот эта - перегнанная на персиковые косточки; вот возьмите рюмку, какой прекрасный запах. Если как-нибудь, вставая с кровати, ударится кто об угол шкапа или стола и набежит на лбу гугля, то стоит только одну рюмочку выпить перед обедом - и все как рукой снимет, в ту же минуту все пройдет, как будто вовсе не бывало. После этого такой перечет следовал и другим графинам, всегда почти имевшим какие-нибудь целебные свойства. Нагрузивши гостя всею этою аптекою, она подводила его ко множеству стоявших тарелок.

- Вот это грибки с чебрецом! это с гвоздиками и волошскими орехами! Солить их выучила меня туркеня, в то время, когда еще турки были у нас в плену. Такая была добрая туркеня, и незаметно совсем, чтобы турецкую веру исповедовала. Так совсем и ходит, почти как у нас; только свинины не ела: говорит, что у них как-то там в законе запрещено. Вот это грибки с смородинным листом и мушкатным орехом! А вот это большие травянки: я их еще в первый раз отваривала в уксусе; не знаю, каковы-то они; я узнала секрет от отца Ивана. В маленькой кадушке прежде всего нужно разостлать дубовые листья и потом посыпать перцем и селитрою и положить еще что бывает на нечуй-витере цвет, так этот цвет взять и хвостиками разостлать вверх. А вот это пирожки! это пирожки с сыром! это с урдою! а вот это те, которые Афанасий Иванович очень любит, с капустою и гречневою кашею.

- Да, - прибавлял Афанасий Иванович, - я их очень люблю; они мягкие и немножко кисленькие.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 11:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Хорошо, что вчера мирно.. вполне себе... завершилась кулинарная эпопея, несмотря на "скопившееся электричество в атмосфере")))
Экскурс к натюрмортам лично мне был интересен,спасибо за него)
Очень кстати прозвучал и Александр Сергеевич (от Константина)..
(и Гоголь в теме ...и все мультяшные реминисценции)))
А если обратиться к современным мультам - то мне вспомнились "Смешарики": в одной серии перед Лосяшем плавал призрак фаст-фудовского бутеброда..
Крош, как и полагается зайцу, любит и поедает в разных сериях морковку ( он даже берёт запасы её с собой на дельтаплан, когда ищет с Ёжиком пропавший мячик)
Со свинкой Нюшей в серии "Сладкая жизнь" приключилась история "Всё в шоколаде" (Нюше подарили в день Рождения машину по производству шоколада на вечном двигателе)..
"Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь", - говорит Нюша в конце.
вот ссылка на эту серию:
http://www.smeshariki-tv.ru/%D0%A1%D0%B ... 0%BD%D1%8C
Есть ещё история про Копатыча: "Это сладкое слово "Мёд"

В общем и целом смешарики попадают в "нехорошие истории" с едой, когда не делятся ею с друзьями, а поглощают её сами в одиночестве...
Стремление приготовить что-то вкусненькое, чтобы порадовать домашних или своих друзей (об этом вчера в передаче говорил и А.Г.) - это желание не взять, а отдать...Это желание возникает в человеке, который уже созрел, как Родитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
дааа..) у смешариков есть еще серия, которая так и называется "кулинария"..



очень люблю этот мультик)
вообще я большой любитель мультипликации))

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 20 Queries | GZIP : On ]