Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
А еще вспоминаю недавно обсуждаемого в программе Голодоря Кафки. Голодарь не мог насытиться, т.к. не мог найти пищи по вкусу, пищи духовной. Может проблема обжорства сегодня связанна именно с желанием "запихать" в себя побольше обычной пищи, заменяя тем самым потребность в пищи духовной.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 21:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте))
Сегодня очень долго добиралась с интервью, не успела их сбросить Александру Геннадиевичу..
Но так как люди отвечали, старались, хочу выложить хотя бы в теме их голоса:
http://rghost.ru/39984408
http://rghost.ru/39984451
http://rghost.ru/39984466
В последнем интервью участвуют два человека - очень приятная семейная чета (жена - биолог, муж -программист, готовит в их семье муж):
http://rghost.ru/39984480
Светлана в последнем интервью озвучивает вот какую мысль: гурманство помогает человеку меньше есть...
Люди едят много, когда не задумываются над тем - что они едят, когда не различают вкус пищи, не расчувствывают её.
(Вопросы задавала людям незамысловатые: сколько времени они тратят на готовку каждый день, различается ли пища в будние дни и праздничные и какое у них любимое блюдо.)
Ещё хочу вспомнить - как много в русской литературе страниц посвящено гурманству: у А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, у Салтыкова-Щедрина..
из современных о еде у Татьяны Толстой "Битва креветки с рябчиком", "Золотой век" ( о дореволюционной кулинарной книге Молоховец, в которой описываются праздничные обеды с 11 (!) переменой блюд)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 22:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо! Я думаю, что о Похлебкине, гурманах и роли пищи в человеческой жизни мы все равно за одну передачу поговорить не успеем. Поэтому дадим интервью Эльмиры в среду - 29.08.
Мы пошли на эфир. Если у кого-то возникнет желание ответить на вопрос ведущего, звоните пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
В.В. Похлёбкин считал, что хлеб - неизменный спутник стола русского человека и что русский человек съедает за столом полкило хлеба и больше.. Есть блюдо, не требующее варки на основе хлеба и кваса - тюря..
Кто-то из форумчан делает тюрю?
(Лично я стараюсь хлеба и хлебобулочных изделий есть поменьше... и не поощряю интерес к хлебу у детей, поэтому и тюри мы не едим)
интересно ещё...есть здесь люди, которые готовят борщ так, как советует Похлёбкин (или Молоховец)?
(на квасе-сировце, свекольной закваске), варит ли кто-нибудь по 4-6 часов кости для бульона, топит ли свиное сало для борща etc?
***
а, может, кто-то делает дома суши?
Ведь если верить инету, то в России сейчас бум на японскую кухню: в Москве уже около 150 ресторанов японской кухни и суши -баров, в Санкт-Петербурге - около 60, в Нижнем Новгороде - 19...

Угу) и окрошку на квасе, иногда "мурцовку", особенно летом. Вкусно)
Правда, в отношении питания, абсолютно ничего и не придерживаюсь. Если чего хочется - то ем, нет желания - совершенно равнодушна, будь оно хоть тысячу раз полезным. Готовить борщ таким образом не приходилось, а вот рис и каши по советам Похлёбкина замечательны. И знаю тех, кто его рецептами пользовался. Там например, суть не в "замороченности". Но некоторые хитрости, изложенные у него, решающее значение оказывают. За обычное время приготовления, а чуть другая технология, и уже результат сразу отличается...
---
Как мне кажется, в организме вообще есть удивительная мудрость. Как "шестое чувство". Ни сознанию, ни логике неподвластная. Но есть. Знает он что ему нужно, если прислушаться. Не знаю, каким "спинным мозгом"... Особенно в период болезней, недомоганий замечала. Вкусовые пристрастия вдруг резко меняются. Хочется чего-то конкретно, иногда вроде такое желание извращённое, "ненормальное". А именно эта еда или это действие эффективнейшим средством оказывается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 23:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за поздравление. Спасибо Вам, спасибо всей редакционной команде. Совершенно неожиданно было услышать теплые слова поздравления и чудесные пожелания по радио. Чем неожиданней подарок, тем невероятнее чувство радости испытываешь. То самое состояние маленького Пруста от чашки чая с пирожным, которое связано с случившимся событием, но и больше, несравнимо больше его. Спасибо за это состояние.

Программа интересная. Книг Похлебкина я не читала, как-то обошла стороной. За эти дни не было времени познакомиться с его творчеством. Немного почитала о его судьбе в интернете и все. Спасибо за интересный рассказ о нем. Заинтересовали книги об антропологии и кулинарии. Проследить развитие человека через развитие его традиционной кухни, соединив вкус еды и его отношение к жизни,… связь не лежащая на поверхности, но, несомненно, существующая.
В отличие от зрения, слуха и обоняния вкус и еще осязание это ведь контакт человека с миром непосредственный, пограничный, объектный. И источник, и информация о нем по сути это одно и то же. Вкус – это познание непосредственное и объективное, а т.к. вкусовые пристрастия у всех людей разные, мало того они разные и у одного человека в разные периоды его жизни, то получается, что вкус наиболее объективное познание себя. И осознанное гурманство может стать особо чутким психоанализом.

P.S. Вкус кофе и шоколада не раз вытаскивал меня из осенней депрессии. А яблоки и бананы особенно люблю весной. Люблю именно смаковать, понемножечку, по чуть-чуть. Надо повнимательней понаблюдать за отражением вкуса внутри души.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Присоединяюсь с поздравлениями и к чествованию Селены. 9лет на службе у Радио России. Надо медали чеканить Александр Геннадьич к десятилетию)

По теме. Наверно, где-то задета суть. Помню как в юности я был неравнодушен к изысканной посуде. До сих пор вспоминаю роскошный сервиз, который пришлось продать) А ведь с ним, наверно, тогда ушло еще что-то. Клад Нарышкиных со столовым сервизом вспоминается. Красота накрытого стола, изысканность блюд явно оказывают какое то влияние на человека, иначе не рождались бы чуть ли не произведения искусства столового убранства. Для чего это нужно человеку. Наверно в чем мы себя действительно обделяем, забывая о скатерти на столах, салфетках, изысканных столовых приборах. А ведь это всего лишь приготовление к еде, к физиологическому акту)
Может, действительно, когда это становится просто физиологией, то можно и на расстеленной газете пообедать.
Видимо обряд еды - это обряд человеческого в нас? Садимся мы за стол в халате или в наряде. в ресторан мы идем принарядившись. За стол - дома, как придется. А ведь процесс то по сути один. Обставляется по- другому. И ощущения другие. За Нарышкинский стол просто неловко, наверное, сесть в трусах и майке. Обделили мы себя в чем-то. В красоте обыденности, вероятно.
Я как-то прочно заселился в халате. и когда перешел на костюм в той же обстановке, то как то ощутил разницу в самочувствии. Халат приблизил конец Обломова. Право, если б он напяливал с утра костюм, то может что-то как-то было бы по-другому. Может даже женился бы уж.)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а какой вкусной становится самая простецкая еда в лесу!
есть тут грибники?)
уставшими и проголодавшимися, выбрать солнечную полянку, достать из рюкзаков провизию. и под щебетание пичуг, "упав" на изумрудный мягкий мох, с наслаждением сделать первый глоток из фляжки, закинуть в рот первый кусочек, .. втянуть в себя воздух леса, запрокинуть голову в синее небо....и прочувствовать все цвета, запахи, вкусы, ......КАЙФ!!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 11:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
а какой вкусной становится самая простецкая еда в лесу!
есть тут грибники?)
уставшими и проголодавшимися, выбрать солнечную полянку, достать из рюкзаков провизию. и под щебетание пичуг, "упав" на изумрудный мягкий мох, с наслаждением сделать первый глоток из фляжки, закинуть в рот первый кусочек, .. втянуть в себя воздух леса, запрокинуть голову в синее небо....и прочувствовать все цвета, запахи, вкусы, ......КАЙФ!!!)

:co_ol: Удовольствие сравнимо с самым изысканным столом и может даже превосходить любое застолье! :a_g_a:
А как вы хорошо про мох сказали! У меня уже давненько после какого-то тренинга СН часто перед глазами стоит полянка в глубине леса покрытая такой вот подушкой из зеленого мха))). :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Molli писал(а):
а какой вкусной становится самая простецкая еда в лесу!
есть тут грибники?)
уставшими и проголодавшимися, выбрать солнечную полянку, достать из рюкзаков провизию. и под щебетание пичуг, "упав" на изумрудный мягкий мох, с наслаждением сделать первый глоток из фляжки, закинуть в рот первый кусочек, .. втянуть в себя воздух леса, запрокинуть голову в синее небо....и прочувствовать все цвета, запахи, вкусы, ......КАЙФ!!!)

Если честно, то я беру с собой в лес апельсины, орехи и леденцы. Апельсины идут за питьё, орехи - за еду. А леденцы по дороге употреблять. Да. Если апельсины оказываются гадкие - беру сыворотку молочную. Тогда к ней приходится докупать что-то сдобно-булочное.
Раньше, в детстве когда я была, помню собирались для перекуса на поляне, но я предпочитала вокруг шастать и собирать грибы (желательно утаскивая из-под носа у взрослых; такая садистская жилка во мне играла на привалах), жуя на ходу.

Насчёт хлеба. Для меня хлеб - это отдельное "блюдо". Не знаю, конечно надо будет решиться на хлебопечку и заняться домашним хлебопечением, да только... Ну, не знаю.
Сейчас нигде не купить НАСТОЯЩИЙ хлеб, как был в детстве, чёрный, тяжёлый и ноздреватый. Из настоящей ржаной муки... Я обожала такой хлеб с солёным шпигом и луком на морозе трескать! (это если учесть, что лет до семи меня КОРМИЛИ с ложки, с уговорами и под сказки: то есть - я с бабушкой наперегонки сочиняем, бабушкина задача - попасть ложкой в открытый Юлин рот).
Сейчас я могу только свежий и мягкий хлеб... Но полбуханки (с маслом и солью; или со шпигом, хотя придерживаюсь безубойной диеты). А так люблю императорский и барский хлеб, подовый обдирный с сухофруктами и семечками. К нам из Киришей и из Белоруссии привозят).
Ну, я иногда жарю тыквенный хлеб. Но для него нужна кукурузная мука, а с ней постоянные перебои бывают. Брать ржаную, молоть крупу или использовать кукурузную кашу - первостатейная пакость выходит.
А помните
Изображение?


Ещё можно поговорить об кулинарных "изысках" или "извращениях".
Например - картины из еды:
фотограф Карл Уорнер
Изображение
Изображение

Или такое
Изображение
Это салат: дайкон, редиска, морковка, огурцы и зеленюшка
карвинг-искусство
Изображение
воть такая арбузная птичка
Изображение

Изображение

Изображение

И по сервировке
Цитата:
В древнем мире

«Столик, накройся!» — ив одно мгновение накрыт был столик чистой скатертью, и были на нем тарелка, рядом нож и вилка, и светился большой стакан с красным вином, а мисок с жареным и пареным было так много, что сердце радовалось». Так говорится в сказке братьев Гримм. Скатерть, тарелка, нож, вилка, миски с едой и стакан вина так выглядел красиво накрытый стол в 1819 году, когда была опубликована эта сказка. Но к этому времени ритуал застолья уже имел долгую историю и пережил много интересных периодов.

История культуры застолий, культуры еды, питья и поведения за столом уходит в глубь тысячелетий. В седую старину наши предки сидели у огня, разделывали добычу примитивными орудиями и ели руками. Никаких упоминаний ни о самом столе, ни о правилах поведения. Первые достоверные сведения о культуре застолий исследователи получили, раскрыв тайны древнеегипетских иероглифов. Многое рассказали росписи на вазах и стенах храмов. На праздничных застольях фараонов подавали множество блюд из различных сортов мяса и фрукты. Музыканты развлекали пирующих гостей. В ходу были прекрасная посуда и бокалы, сохранившиеся до сих пор.

Совершенно особая культура застолий была у древних греков. Они прославились ею не меньше, чем своими философами и государственными мужами. Дома в Древней Греции были очень скромно обставлены, но одним из важнейших предметов меблировки являлось трапезное ложе, возлежа на котором, греки вкушали пищу. Однако правом на столь вольготное возлежание пользовались только мужчины, женщины сидели на стульях. Основное время трапез наступало вечером, завтрак и обед были скудными. Кушанья сервировали на маленьких столиках перед ложами. Миски и чаши для напитков были из глины или стекла. Ложки были редкостью, поэтому суп ели, макая в него кусок хлеба, а остальную пищу брали руками. Основными продуктами питания были хлеб и выпечка, рыба и овощи. Мясо ели редко. Вся еда обильно сдабривалась острыми приправами. Жажду греки предпочитали утолять вином, разбавленным водой. После еды мужчины собирались на вечеринку, называвшуюся симпозиумом. Они пускали по кругу большую чашу с вином и наслаждались игрой девушек-флейтисток.

Как и греки, римляне вкушали пищу на трапезном ложе. Только простолюдины ели сидя. Гости объединялись в группы по девять человек. Расположившись по три человека на каждой из трех поставленных рядом кушеток, они чувствовали себя вполне удобно. В центре стоял сервировочный стол, который каждый раз во время смены блюд протирали губкой. Во время еды гостям подавали в специальных сосудах воду для мытья рук, поскольку ели римляне руками. В аристократических домах держали специального слугу, который резал жаркое и подавал его гостям. У богачей имелись кубки, блюда и тарелки из позолоченного серебра, а также прекрасные стеклянные бокалы. Простолюдины пользовались только глиняной посудой. Правда, стекло можно было встретить во многих домах, поскольку наряду со стеклянными изделиями высочайшего качества существовала и простая посуда из стекла.
Германцы разделывали пищу коротким мечом и ели руками. Посуда была по большей части глиняная, редко серебряная. Освещением служили сосновые лучины и факелы.

Цитата:
В средние века
В VI веке впервые появились свечи, сделанные из пчелиного воска или сала. В VIII веке при многих королевских дворах еще не было ни скатертей, ни тарелок. Кушанья накладывали в углубления на дубовом столе. Часто ели и пили без меры, так что застолья нередко заканчивались общей свалкой. Существовал даже закон, по которому все присутствовавшие за столом могли быть привлечены к ответственности за убийство, если кто-нибудь погибал в пьяной драке от руки соседа по столу. Но если в трапезе принимали участие более семи человек, то к ответственности не привлекали никого, дабы предотвратить истребление знати.

Карл Великий, живший с 744 по 814 год, возродил традиции греков и римлян и превратил застолье в пышный ритуал. Во время еды он слушал музыку или ему читали вслух. За столом ему прислуживали стольник и кравчий. Свои праздники Карл Великий устраивал с большим размахом. Зал украшали коврами, еду подавали на золотых блюдах. Мясо за столом ели с помощью маленьких ножей, поскольку ложек было мало. О развлечении гостей заботились многочисленные певцы, шуты и танцовщицы. После праздника, прощаясь с гостями, Карл преподносил им богатые подарки.

С XI века к трапезам начали допускать и женщин; поведение гостей во время застолий сразу же стало более цивилизованным. За столом сидели парами и пользовались одним кубком и блюдом на двоих. Стол украшала скатерть, о которую, однако, можно было вытирать руки. Тому, как вести себя за столом, учили особые правила: рекомендовалось не вытирать жирные пальцы о праздничную одежду, есть и пить не спеша. Важной принадлежностью стола была роскошно украшенная солонка. Она всегда была закрыта и охранялась, поскольку все боялись возможных попыток отравления: господствовало мнение, что в соли яд нельзя обнаружить.

Кульминацией праздничного застолья был жареный павлин, лебедь или фазан, которого вносили, украсив его собственным же оперением. По окончании пира столы в буквальном смысле поднимали. Ведь состояли они из столовых досок, которые клали на козлы, а затем доски отставлялись в сторону.
Поэзия миннезингеров и другие литературные произведения дают нам прекрасную картину жизни в XII—XIII веках. Культура застолий играла все большую роль. Рыцарь должен был знать очень многое, чтобы достойно вести себя за столом. Правилами хорошего тона запрещалось разговаривать с полным ртом и выхватывать у соседа из-под носа лучший кусок. Дамы должны были хорошо поесть заранее, дабы на пиру с чистой душой и без внутренних терзаний предлагать рыцарям лучшие куски мяса. Строго соблюдался порядок рассаживания гостей; в торце широкого стола сидел хозяин дома, за особыми столами — его семья и почетные гости. Остальные гости сидели на простых скамьях вдоль стен.

В XIII веке вино и хлеб были на каждом столе. Каша, горох, яйца и бобы являлись основными продуктами питания. Мясо было привилегией богатых. Однако по большей части они ели не лучше, а просто чаще. В княжеских кругах мытье рук превратилось в ритуал. В это время излюбленными были плюшевые скатерти, сложенные вдвое и усыпанные цветами. Сосуды на столах также украшали венки из цветов. Но число ножей и ложек было ограничено. Пажи вносили блюда на серебряных и оловянных подносах и подходили сначала к резчику жаркого, а затем к гостям. Те орали кушанья аристократично: тремя пальцами — и клали на круглые куски хлеба, которые служили тарелками. Богачи выставляли напоказ приборы, разложив их на сервировочных столах. Простолюдины же довольствовались посудой из дерева, глины или простого толстого, так называемого «лесного» стекла.
В XIV—XV веках начинается расцвет бюргерства. Новая знать тоже стремилась к более роскошной жизни. В домах богатых торговцев появились ножи, ложки, солонки, сосуды для напитков. Все больше входили в употребление тарелки из олова и дерева. Но на торжества по-прежнему каждый гость приносил с собой ножи и ложки, поскольку у хозяина чаще всего их было немного и хватало только для себя самого и своих близких. Правила поведения за столом становились все более утонченными. Вот что говорится в руководстве к поведению за столом от 1492 года: «Не чешись за столом. Ибо это насмешка двору. Не хватайся за живот и за голову. Иначе могут подумать, что ты вшивый и пьяный. Да будет брюхо твое здорово во все времена, и зад твой в порядке, а чтобы он не каркал до времени, беги подальше от людей».

Во время больших праздников стены украшали цветами. Гостей не только богато принимали, но и одаривали дорогими подарками. Вот как, например, рассказывали о праздничном банкете герцога фон Шартреза: «Внесли большой засахаренный ствол дерева, в котором находились записочки с именами приглашенных. Затем были принесены шейные цепочки, браслеты, серьги, пряжки и цепочки для шапок общей стоимостью в 250 осуди. И его светлость начал лотерею. И пока каждый тянул и искал выигрыш, играли четыре флейты».

В новое и новейшее время

В XVI веке в Европе стало обычным делом пользоваться ножами и ложками. Только вилка укоренялась медленно. Она была заимствована у венецианцев, которые пользовались ею, когда ели фрукты, чтобы сок не окрашивал пальцы. Во Франции долго пользовались пятипалой вилкой. Именно ее подразумевал Монтень, когда говорил: «Иногда я ем так торопливо, что кусаю пальцы». В те времена распространению новых обычаев сопротивлялось главным образом духовенство, которое настаивало на сохранении традиций застолий времен Иисуса Христа.

Пристрастием XVIII века были роскошные композиции из цветов в сочетании с фарфоровыми тарелками и хрустальными бокалами.

Но культура застолий обогащалась, и вот уже скатерть и салфетки стали привычными предметами сервировки. Появились специальные блюда для жаркого, супницы и тарелки из олова и серебра, редко из фарфора, который привозили из Китая. Знать и богатые горожане устраивали роскошные праздники, похожие на те, что были в позднем Риме. В моду вошли несъедобные муляжи кушаний; стол украшали копии крепостей, городов и ландшафтов. Люди, достигшие высокого уровня благосостояния, обязаны были владеть искусством резать жаркое. Существовали даже учебные пособия, «Книжечки резчика», в которых часто рассказывали и о том, как складывать салфетки. Во время праздников помещения пышно украшали цветами, при этом все большую роль играли срезанные цветы, которые впервые стали ставить в специальные сосуды.

В XVII веке начал формироваться современный вид столовых приборов (ножей, вилок, ложек). Вилка получила всеобщее распространение и приобрела ту форму, которую имеет и по сей день — с тремя или четырьмя чуть согнутыми зубцами. Ложку стали делать плоской, а нож получил закругленный конец. Гостям теперь уже не приходилось приносить приборы С собой, поскольку в каждом доме их было достаточно. Цветы в особых сосудах украшали стол, по стенам крепили гирлянды из цветов и ветвей.

В 1695 году во Франции изобрели керамический фарфор, который, однако, не получил распространения, поскольку был мягким (без каолина) и хрупким. В Богемии развивались стекольные мануфактуры, производившие особо прочное стекло, близкое к хрусталю. В конце XVII века англичане открыли, что стекло обретает особый блеск, если в него добавить свинец.

В Европе XVIII век принес решающее изобретение: «новое» открытие фарфора. Начиная с XIII века «белое золото» в больших коли-
чествах импортировали из Китая. Фарфор был объектом престижа для княжеских дворов В Европе проводили многочисленные эксперименты, чтобы самим производить желанную керамику. В 1707 году естествоиспытателю Эренфриду Вальтеру графу фон Чирнхаузу и его помощнику Иоахиму Фридриху Бётгеру удалось наконец получить керамику из красной глины. Годом позже получили первый белый твердый фарфор, а вскоре и глазурь. В 1710 году в Мейсене возникла фарфоровая мануфактура, которая, однако, не смогла долго удержать монополию. На мануфактурах, возникших вслед за ней, начиная с 30-х годов XVIII века стали производить большие фарфоровые сервизы, выполненные в едином стиле. Впервые появилась возможность накрыть стол одинаковой посудой. Были унифицированы и столовые приборы, их промышленное производство началось в Англии в 1781 году.

С распространением чая, кофе и шоколада появилась и специальная посуда для них. С 1730 года получают распространение чашки различной формы. Их развитие шло на основе китайской чаши «вершинки». Уже в качестве европейского декоративного элемента к ним добавили ручки, а также блюдца. Благодаря появлению новых напитков, завтрак приблизился к своей современной форме. Наряду с появившимися в то время «кофейными кружками», которые собирались в послеобеденное время, в обществе укоренялись и новые обычаи.

В XIX веке в Германии и Австрии сложился стиль бидермейер (1818— 1848). Появился круглый стол, который стал центром салона. Неотъемлемой принадлежностью празднично накрытого стола были цветы, которые располагались в вазах и на роскошных подставках. Букет в стиле бидермейер современен и по сей день. В конце века стол украшали зелеными островками из папоротников и пальм, излюбленными были композиции растений в горшках и цветочные гирлянды.

Франция стала классической страной хорошей кухни. Долгое время «Физиология вкуса», написанная Ансельмом Брилла-Савареном в 1825 году, была нормативным произведением. Книга эта стоит у истоков новой традиции, согласно которой уважаемым человеком считается не чревоугодник, но гурман. «Радость еды мы делим с животными, она предполагает наличие голода и необходимость его удовлетворения. Право на радость от хорошего стола принадлежит только человеку. Она предполагает и подготовку к приготовлению кушаний, выбор места и состава гостей».

На этой основе в XIX и в начале XX века все более совершенствовалась культура застолий. Сам званый обед стал короче, в моду вошли застольные речи (тосты). Сервиз состоял теперь из множества предметов, предназначенных для отдельных блюд; для столовых приборов были открыты новые металлы и сплавы (никель, нейзильбер, или мельхиор, и другие). Особое значение имели искусно сложенные салфетки, которые дополняли сервировку стола. Большой прогресс был достигнут и в развитии освещения: в 1855 году появилось газовое освещение, а в Америке с 1860 года керосиновые лампы. Лампы накаливания пробивали себе путь очень медленно.

Нынешнее столетие отличается рационализацией времени и труда. Последствия этого сказались и на культуре еды. После второй мировой войны в этой области, как и во многих других, началась американизация. Повсюду возникали оборудованные для «быстрой еды» рестораны самообслуживания. Стол-буфет с холодными закусками пришел на смену круглому столу, вечеринки с коктейлями — «кофейным кружкам». Однако в последние годы вновь больше внимания стали обращать на то, чтобы красиво накрыть стол и хорошо составить меню. «Быстрая еда» по-американски или культура застолий — сегодня приходится выбирать. Не каждый день можно празднично сервировать стол, и тем не менее, даже малыми средствами, но соблюдая некоторые правила при выборе посуды, украшений из цветов и других декоративных атрибутов, можно создать особую атмосферу. Эта книга даст вам рекомендации на каждый день и на особые случаи, покажет, как, подойдя к этому творчески, вы сами можете украсить стол.


в общем,
Изображение

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 15:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Передачу слушала с интересом)
Порадовали звонки Афалины и Селены))
Александр Геннадиевич, спасибо, что будет продолжение темы в среду)
Юля) Спасибо за примеры карвинга)
Вот уж действительно - мимолётная красота..даже жаль, что такая мимолётная!
***
Афалина писал(а):
Готовить борщ таким образом не приходилось, а вот рис и каши по советам Похлёбкина замечательны. И знаю тех, кто его рецептами пользовался. Там например, суть не в "замороченности". Но некоторые хитрости, изложенные у него, решающее значение оказывают. За обычное время приготовления, а чуть другая технология, и уже результат сразу отличается...

кому интересно: нашла в инете рис по рецепту Похлёбкина
http://forum.say7.info/topic28266.html
а я и не знала, что эта хитрость из рецептов Похлёбкина: оставить кашу на плите на такое же время, какое она варилась.. (только меня старшая сестра учила варить гречневую кашу меньше по времени (5-7 минут варишь, потом каша на плите такое же время "доходит")... а вот это чередование сильного, медленного и умеренного огня важно .. да.. и пропорции крупы и воды - такие же как у Похлёбкина: 1 к 2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Ещё можно поговорить об кулинарных "изысках" или "извращениях".
Например - картины из еды:

Пардон, в продолжение...всё-таки приведу
-не то в пору "о современном искусстве", не то - о "кулинарном искусстве"-
http://rumbur.ru/people/1556-chelovechii-hleb
http://www.porjati.net/awful/563-raboty ... arrom.html
Хлебобулочные изделия 28-ми летнего (на 2009 год) тайского скульптора Киттивата Унаррома (Kittiwat Unarrom)
Выполнены они из обыкновенного теста, шоколада, изюма, орехов...и вполне съедобны. Пекарня и магазин семьи Unarrom находятся в пригороде Тайланда. Среди его произведений разрозненные части человеческого тела.

"...Конечно, люди были шокированы и думали, что я сумасшедший, видя мои работы. Но как только они узнавали об идее моих работ, они сразу заинтересовались ими вместо того, чтобы думать, что я сошел с ума..."
"Как студент в области искусств, Киттиват начал рисовать портреты. Затем он перешел к смешанной технике и, в конце концов, обратился к тесту — естественному и давно знакомому материалу для него, так как вся его семья работает в пекарне.
Наряду со съедобными человеческими головами, изготовленными из теста, шоколада, изюма и кешью, Киттиват делает человеческие торсы, руки и ноги. Для того чтобы его работы были максимально реалистичны, он использует книги по анатомии и свои воспоминания о посещении музея медицинской экспертизы. Сейчас он получает регулярные заказы от любопытных и шутников, которые хотят удивить своих друзей или коллег
".

Источник:
http://rumbur.ru/people/1556-chelovechii-hleb
funnydori.blogspot.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 18:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Пардон, в продолжение...всё-таки приведу
-не то в пору "о современном искусстве", не то - о "кулинарном искусстве"-

Я бы это назвала :du_ma_et: - "о не совсем здоровой психике"..
Удивительно, что его не останавливают и имеются, судя по всему - потребители... :-(

Я как-то на кафедре нормальной анатомии видела ненароком пардон варёную ступню человека в бульоне с блестками жира .. Готовили какой-то препарат для студентов, не знаю уж какой именно.

Так мне этой тошнотворной картины на много лет содроганий хватило.
А этот кондитер-искусник по всему упивается своим творчеством. (((
Видимо в нём пропадает патологоанатом..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 25 авг 2012, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Афалина писал(а):

Я как-то на кафедре нормальной анатомии видела ненароком пардон варёную ступню человека в бульоне с блестками жира .. Готовили какой-то препарат для студентов, не знаую уж какой именно.

Видимо в нём пропадает патологоанатом..

Некрофил он, 2го типа. То есть культ мёртвого, восхищение трупами, похоронными ритуалами и т.д.

Кстати, какая-то фирма выпускала игрушки для собак в виде оторванных человеческих конечностей. Сама видела - бежит милая собачка, а в пасти ботинок и кусок ноги с косточкой торчит. Я минуту, наверно, обмирала, потом только поняла, что кровь не капает, значит - игрушка (это потом вспомнила, что у трупов кровь не идёт). Но эту фирму быстро как-то "утихомирили".

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Девчонки, а как вы считаете, какими качествами нужно обладать.....чтобы стать доктором?
ведь все врачи, за свою студенческую жизнь, ни по разу препарировали живых лягушек, (и не только их))...и ничего...шли потом обедать горяченьким, ...из холодного морга))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 09:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Девчонки, а как вы считаете, какими качествами нужно обладать.....чтобы стать доктором?

Состраданием.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]