Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 15:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Какаваня писал(а):
Не вижу прямой связи между интересным и гармоничным, красивым...если чел вне потоков клише, то уже интересен, но не обязательно, что он идет в том же направлении, что и ты..

да-да..мне тоже интересны не только те люди, которым интересно то же, что мне и уж точно не только те, которые "идут со мной в одном направлении"))
а .. на счёт клише: когда интерес внутри человека настоящий, то он на каком-то этапе неминуемо станет проявляться как-то по-особому...человек начнёт творчески свой внутренний глубинный интерес выражать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я хочу дополнить, что я не против клише. Мы ведь слушаем песни в которых нам знакомо каждое слово и каждая нота. и сказки, давно знакомые.. то есть как проговаривание общего жизненного наполнения эти стереотипы необходимы и интересны для разгадывания.. но для того, кто знаком с этой "общественной" речью, они не могут представлять личность конкретного человека.
Эльмира, сложно понять какой интерес является настоящим! Много любовных романов написано именно по настоящему искреннему интересу, однако большинство из них типичны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 17:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Какаваня писал(а):
Я хочу дополнить, что я не против клише. Мы ведь слушаем песни в которых нам знакомо каждое слово и каждая нота. и сказки, давно знакомые.. то есть как проговаривание общего жизненного наполнения эти стереотипы необходимы и интересны для разгадывания.. но для того, кто знаком с этой "общественной" речью, они не могут представлять личность конкретного человека.
Эльмира, сложно понять какой интерес является настоящим! Много любовных романов написано именно по настоящему искреннему интересу, однако большинство из них типичны.

да, Наташа.. все мы пользуемся (порой) одними и теми же словами, но вкладываем в них разные оттенки смыслов, которые проявляются в бессчисленных вариациях сочетаний слов)
и ... если потренироваться, то можно уловить как типичное (общее) для носителей того или иного языка в сочетаниях слов, так и различное, то, что подчёркивает индивидуальные особенности каждого говорящего (пишущего)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я попробовала пофантазировать и на "интересного человека" воображение выдало...дорогу, путь, тропу и непременно движение по ней, мое движение, быстрое достаточное, как низкий полет птицы.
Все знают, что можно бесконечно наблюдать, как горит костер, как течет вода, как плывут облака... интересный человек - тогда, когда в нем происходит движение, непрекращающееся движение. И конечно же не хаотическое, а по тропе.
Тропа - это ответы, выводы, решения, действия - единственно верные исходя из условий, в которых находится человек.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Я попробовала пофантазировать и на "интересного человека" воображение выдало...дорогу, путь, тропу и непременно движение по ней, мое движение, быстрое достаточное, как низкий полет птицы.
Все знают, что можно бесконечно наблюдать, как горит костер, как течет вода, как плывут облака... интересный человек - тогда, когда в нем происходит движение, непрекращающееся движение. И конечно же не хаотическое, а по тропе.
Тропа - это ответы, выводы, решения, действия - единственно верные исходя из условий, в которых находится человек.

Очень понравилось это красивое образное сравнение! Часто, это именно так.

@->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
После прочтения С.Л.Рубинштейна вот что могу сказать (большая часть его мысли, с которыми я согласен).

Интерес это такая направленность человека на то, что для него стало значимым. Но ведь нам может быть интересен человек, в котором мы совсем не заинтересованы, и наоборот, мы можем быть заинтересованы в человеке, который нам совсем не интересен. Это как с учебой, когда один интересуется самой учебой, предметом, когда им движет стремление к знанию; а стремление другого ученика направленны не на само знание, а к примеру на те преимущества, которые дает статус образованного человека, на получение «бумажки» (с которой ты человек). Хотя и для первого ученика знания нужны для чего то. Интересность это не такое свойство человека, которое он имеет и может им пользоваться. Именно мы наделяем, определяем кого-то как «интересный человек».

Интерес к человеку проявляется в сосредоточенности, в стремлении ближе познакомиться, ближе проникнуть, в направленности внимания, мыслей, восприятия, мышления. Но интерес это не есть наша потребность: в потребности мы немедленно жаждем обладать им, иметь его, а в интересе мы как-бы желаем быть рядом, знакомиться с ним, понимать, познавать его. Хотя и тут все взаимосвязано: если у нас есть желание и мы знаем что кто-то его может удовлетворить, то этот кто-то вызывает у нас интерес (а вот если этого кого-то нет, то желание останется желанием); и наоборот, если мы сосредоточимся на том кто нам интересен, то он вызовет у нас желание быть ближе с ним.

В нашем интересе к другому человеку, можно выделить то какие мы к нему испытываем эмоции, и то на сколько он объективно значим для нас в реальности. Чем больше эмоций, тем вероятнее: «Интересует потому что интересует, и все». Чем больше в нас сознательности, тем больше мы выделяем какие-либо рациональные, полезные качества. Нельзя убрать эмоции, а то все превратиться в долг, обязанность.

Еще интересно, что если у нас не удовлетворяются наши желания и потребности, то нам жить трудно; ну а если не удовлетворяется интересы, то жить скучно. Что, в общем то, не делает жизнь легче. Но зато, интерес направляет нас к деятельности. И совсем не обязательно, что бы у меня была склонность, к примеру, к тому роду деятельности, которым занимается «интересный человек» (мне вот хоть и интересны всякие технические штучки, и учусь на инженера, но вот инженер то я фуфловый). Просто, в данном случае я буду искать, видеть и делать то, что мне кажется нужным. Я буду переносить основные принципы с одного на другое.

Интересные люди появляются в нашей жизни не только с первого взгляда, но и в процессе нашего общения. Мы начинаем общаться и в результате понимаем, что человек интересный. Главное не перепутать с любопытством ( что то вроде исследования). Любопытство оно, какое то всеобщее, а интерес конкретен. Неинтересных людей нет. Но в таком случае надо его искать в людях, совершать какие то действия, трудиться. Необходимо выходить за пределы самого себя, расширяться. Возможно это и есть потребность в самоактуализации ( себя через другого). Ведь удивление другим человеком вызовет у меня интерес к нему. Так же и неожиданность, неразгаданность, проблема. И в то же время мы легко сосредотачиваемся на людях , которые нам дороги, которых мы любим, ценим, уважаем. Они легко отзываются у нас внутри, потому что они есть некая часть нашего внутреннего стержня, основы. Так и чем больше нам интересен человек, тем больше он есть в нас.

Настоящий интерес приводит к каким то результатам. Чем больше в интересном для нас смысла, тем он реальнее, материальнее. Подлинные интересы приводят нас к развитию.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам :uch_tiv: :-):

Вот оно, в чистом виде! Как сказал Михаил, когда "желаем быть рядом" :-):
Почувствуйте...


_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Я попробовала пофантазировать и на "интересного человека" воображение выдало...дорогу, путь, тропу и непременно движение по ней, мое движение, быстрое достаточное, как низкий полет птицы.
Все знают, что можно бесконечно наблюдать, как горит костер, как течет вода, как плывут облака... интересный человек - тогда, когда в нем происходит движение, непрекращающееся движение. И конечно же не хаотическое, а по тропе.
Тропа - это ответы, выводы, решения, действия - единственно верные исходя из условий, в которых находится человек.


Аня, ну прям карта Таро Шут (Дурак). Кстати, именно эта карта для меня стала символом человеческой индивидуальности, выделения, перехода на новый уровень... Я под эту карту подводила знания, которые несут в себе сказки с определённым сюжетом. Там действует некая сила ("Поди туда не знаю куда", "Сказка о Бесчестном стрелке", "Сват Наум" и пр.)и которая обладает следующими характеристиками; во-первых, обладает способностью накормить главного героя всякими яствами, когда он голоден. Во-вторых, эта сила сватает (сват Наум). В-третьих, иногда она прямо называется нечистой силой (Нечистый Дух). Если всё это соединить, то мы будем говорить о силе индивидуальности. Связь кулинарии и индивидуальности была раскрыта в прошедшей передаче. Скажу немного об ипостаси "сватовства". Как мы влюбляемся? Перед нами большое количество девушек/юношей, женщин/мужчин. Почему наше внимание останавливается именно на определённом человеке? Если говорить словами песни: "Я смотрю ей в след, ничего в ней нет, а я всё смотрю, глаз не отвожу". Эта сила каким-то образом выделяет для нас именно этого человека, а не какого-то другого человека. Я согласна с одним автором, который советовал одиноким мужчинам и женщинам, которые хотят найти вторую "половинку", в-первую очередь, отыскать в себе свою [подлинность] (он употребил другое слово, но слово "подлинность", "индивидуальность" более точное), и тогда нужный человек сам "притянется". Я с ним согласна, потому что ища свою подлинность, индивидуальность включается эта сила ("Сват Наум", "Нечистый Дух"), которая притягивает именно тех людей, которые нам близки по Духу, между которыми проскользнёт вот та искра интереса. Извините за сумбур. У меня в голове больше ассоциаций, чем мыслей, ну вот, например, Н.В.Гоголь "Ночь перед рождеством", такая символическая вещь об обретении своей индивидуальности.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 20:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Люди, а Печорин - интересный человек?
Кого вообще из литературных героев Вы бы назвали интересным?
А кого из публичных деятелей Вы бы в связи с темой "интересный человек" вспомнили бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Литературные герои,… для меня это образы скорее, чем действительно люди. А публичные деятели больше пиар-маски.

Интересны судьбы писателей, реальных исторических деятелей в их биографиях, автобиографиях, воспоминаниях, и их самих и о них. Для меня таких много. Но живая реальность конечно дороже.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Эльмира, когда говоришь об интересных популярных людях, нужно в голове держать некоторые нюансы. Например, на Западе известна практика "организации скандалов". Скандал может убить репутацию человека и вычеркнуть его из общественной жизни, также скандал может взметнуть популярность артиста до заоблачных высот. Например, считается, что певица Мадонна предпринимает грамотные шаги в организации "умных скандалов", которые увеличивают её популярность и подогревают интерес к ней. Печорин - это тоже "скандал" своего времени.
Мы как-то запутываемся. Можно влюбиться в "трикстера", можно сделать для себя интересным Печорина, злодея Локи из фильма "Мстители" или Злого Клоуна из фильма о Бетмене. Но на самом деле, эти герои олицетворяют не сам наш интерес, а силу, которая помогает нам найти свой интерес, найти интересного нам человека, найти свою любовь. Мы их будем называть интересными, но на самом деле, они посредники для нас.
Опять как-то запутанно говорю.
А мне интересны личности которых можно назвать "Духовниками", они открывают дверь куда-то, показывают путь. В нашей культуре много "трикстеров", а вот "духовников" единицы... для меня таким был А.Мень.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
три имени которые первыми пришли на ум)
Эрнест Хемингуэй. Теренс Маккена. Жанна Дарк.

зы. Мне бы хотелось сказать Спасибо, всем, благодаря кому существует этот сайт. аудиоархив - это просто сундук с сокровищами:) Клад!) который может найти каждый. Отдельное спс, за видеосюжеты. Ну и конечно за расшифровки встреч и эфиров (какие-то вещи, по разным причинам удобнее прочитать)

Евгения, боюсь, что вы сочли моё появление в начале темы, резковатым. Поверьте! мне ни в коем случае не хотелось бы никого здесь ни расстроить, ни обидеть...и я даже надеялась на продолжение диалога:)...ну это ж форум!))...так-что, не вздумайте на меня обижаться! :)
Спасибо вам Женя, за расшифровки и за открытую вами тему "Интересные люди".

(ну не смогла удержаться, добавлю и Кена Кизи :))...ой Эльмира, ну зачем вы это спросили))))....сколько же интересных людей видел этот мир)


Последний раз редактировалось Molli 31 авг 2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я что-то не могу припомнить литературных... Их всех просто хочется наблюдать со стороны, более или менее внимательно. Вот писатель Торнтон Уайлдер разве что, тут аж внутри тремор начинается.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам:uch_tiv:-):

Вот оно, в чистом виде! Как сказал Михаил, когда "желаем быть рядом"
Почувствуйте...

Мне понравилась и композиция и испольнение.
Но... Аня.. :du_ma_et: ... Мое желание звучит по-другому... :nez-nayu:
Но вопрос слишком личный, чтобы разбирать "по косточкам" на форуме)
Хотя у меня уже есть некоторое понимание - в чём же различие :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам :uch_tiv:

Вот оно, в чистом виде! Как сказал Михаил, когда "желаем быть рядом"
Почувствуйте...

Мне понравилась и композиция и испольнение.
Но... Аня.. :du_ma_et: ... Мое желание звучит по-другому... :nez-nayu:
Но вопрос слишком личный, чтобы разбирать "по косточкам" на форуме)
Хотя у меня уже есть некоторое понимание - в чём же различие :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 31 авг 2012, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]