Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 18:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте!
Хочу кое-что цитатно уточнить.
Любовь Вертера к природе:
10 мая:
Цитата:
Душа моя озарена неземной радостью, как эти чудесные весенние утра, которыми я наслаждаюсь от всего сердца. Я совсем один и блаженствую в здешнем краю, словно созданном для таких, как я. Я так счастлив, мой друг, так упоен ощущением покоя, что искусство мое страдает от этого. Ни одного штриха не мог бы я сделать, а никогда не был таким большим художником, как в эти минуты. Когда от милой моей долины поднимается пар и полдневное солнце стоит над непроницаемой чащей темного леса и лишь редкий луч проскальзывает в его святая святых, а я лежу в высокой траве у быстрого ручья и, прильнув к земле, вижу тысячи всевозможных былинок и чувствую, как близок моему сердцу крошечный мирок, что снует между стебельками, наблюдаю эти неисчислимые, непостижимые разновидности червяков и мошек и чувствую близость всемогущего, создавшего нас по своему подобию, веяние вселюбящего, судившего нам парить в вечном блаженстве, когда взор мой туманится и все вокруг меня и небо надо мной запечатлены в моей душе, точно образ возлюбленной, - тогда, дорогой друг, меня часто томит мысль: "Ах! Как бы выразить, как бы вдохнуть в рисунок то, что так полно, так трепетно живет во мне, запечатлеть отражение моей души, как душа моя - отражение предвечного бога!" Друг мой... Но нет! Мне не под силу это, меня подавляет величие этих явлений.

12 мая:
Цитата:
Не знаю, то ли обманчивые духи населяют эти места, то ли мое собственное пылкое воображение все кругом превращает в рай. Сейчас же за городком находится источник, и к этому источнику я прикован волшебными чарами, как Мелузина и ее сестры. Спустившись с пригорка, попадаешь прямо к глубокой пещере, куда ведет двадцать ступенек, и там внизу из мраморной скалы бьет прозрачный ключ. Наверху низенькая ограда, замыкающая водоем, кругом роща высоких деревьев, прохладный, тенистый полумрак - во всем этом есть что-то влекущее и таинственное. Каждый день я просиживаю там не меньше часа. И городские девушки приходят туда за водой - простое и нужное дело, царские дочери не гнушались им в старину.
Сидя там, я живо представляю себе патриархальную жизнь: я словно воочию вижу, как все они, наши праотцы, встречали и сватали себе жен у колодца и как вокруг источников и колодцев витали благодетельные духи. Лишь тот не поймет меня, кому не случалось после утомительной прогулки в жаркий летний день насладиться прохладой источника!

(Это пишет человек с пылким воображением, чувствующий поэзию жизни. Он умеет выразить её словом, но стремится запечатлеть штрихом. Занудно напоминаю: Вертер РИСУЕТ).
Любовь Вертера к детям:
(тот, кто перечитывал недавно книгу, вспомнит, наверное, про двух деревенских мальчиков,в судьбе которых Вертер принимал довольно деятельное участие после знакомства с ними)
Цитата:
С того дня я стал часто бывать в деревушке. Дети совсем ко мне привыкли; когда я пью кофе, им достается сахар, за ужином я уделяю им хлеба с маслом и простокваши. В воскресенье они обязательно получают по крейцеру, а если меня нет после обедни, хозяйке харчевни раз навсегда приказано давать им монетки. Дети доверчиво рассказывают мне всякую всячину. Особенно же забавляет меня в них игра страстей, простодушное упорство желаний, когда к ним присоединяются другие деревенские ребятишки. Немало труда стоило мне убедить их мать, что они не беспокоят меня.

из другого письма:
Цитата:
Да, милый Вильгельм, дети ближе всего моей душе. Наблюдая их, находя в малыше зачатки всех добродетелей, всех сил, какие со временем так понадобятся ему; видя в упрямстве будущую стойкость и твердость характера, в шаловливости - веселый нрав и способность легко скользить над житейскими грозами, - и все это в такой целостности и чистоте! - я не устаю повторять золотые слова Учителя: "Если не обратитесь и не будете как дети!"
-И вот, друг мой, хотя они равны нам, хотя они должны служить нам примером, мы обращаемся с ними, как с низшими. У них не должно быть своей воли! Но ведь у нас-то есть своя воля! Откуда же такая привилегия? Оттого, что мы старше и разумнее! Боже правый, ты с небес видишь лишь только старых детей да малых детей; а сын твой давно уже возвестил, от которых из них тебе больше радости. Они же веруют в него и не слушают его (это тоже не ново), и детей воспитывают по своему образцу, и... прощай, Вильгельм! Довольно пустословить на эту тему.

Любовь Вертера к простым радостям жизни:
Цитата:
Когда я утром, на заре, отправляюсь в Вальхейм и там, в огороде при харчевне, сам рву для себя сахарный горошек, сажусь, чищу его и попутно читаю Гомера; когда я выбираю на кухоньке горшок, кладу в него масла, накрыв крышкой, ставлю стручки на огонь и подсаживаюсь, чтобы время от времени помешивать их, тогда я очень живо воображаю, как дерзкие женихи Пенелопы убивали, свежевали и жарили быков и свиней. Ничто не вызывает во мне такого тайного и непритворного восхищения, как этот патриархальный быт, и меня радует, когда я могу без натяжки переносить его черты в мое собственное повседневное существование.
Как отрадно мне всем сердцем ощущать бесхитростную, безмятежную радость человека, который кладет себе на стол взращенный своими руками кочан капусты и в одно мгновенье переживает вновь все хорошее, что связано с ним, - ясное утро, когда сам сажал его, и теплые вечера, когда его поливал и радовался, глядя, как он растет.

Перед смертью Вертер гасит долги, вспоминая и о тех людях, которым помогал по доброй воле:
Цитата:
Часов около десяти Вертер кликнул слугу и, пока одевался, сказал ему, что намерен на днях уехать: а потому надо вычистить платье и приготовить все в дорогу; кроме того, приказал затребовать отовсюду счета, собрать одолженные им книги, а беднякам, которым он оказывал помощь еженедельно, раздать пособие на два месяца вперед.

Получается, что Вертер любил многое в жизни ... или, как писала Валентина:
Цитата:
любовь к жизни – к миру, к кошкам, к другим людям… - к той самой обыденности и «бытовухе», которую все осуждают. По моему глубокому убеждению, именно подобная «бытовуха» помогает «заземлиться» и не улететь.

Вертер не был таким уж огромным эгоистом, который ничего вокруг себя не замечал. Он любил мир,живопись, книги, детей, природу, стремился помогать людям.
(Лотта довольно часто пользовалась этой склонностью Вертера, отправляя его с разными хозяйственными поручениями.)
Почему же Лотта "коварно" выбрала не его?
Так сложились обстоятельства. Альберт раньше появился в жизни девушки: мать Лотты, умирая, соединила руки Альберта и Лотты. Для Лотты это было ВАЖНО. Она необычайно высоко ценила маму и стремилась быть во всём на неё похожей.
Лотту и Вертера сближало многое, но, думаю, Вертер для Лотты был "ещё одним ребёнком", а Альберт - мужчиной, на которого можно положиться, воспитывая многочисленных братьев и сестёр
Согласна с мыслью, что Вертер ошибочно вынес все живительные силы своей души ЗА её пределы, сконцентрировав их в Лотте. Именно из-за этого Вертер стал чувствовать отмирание своего сердца и чувств..
Именно это не дало ему "зацепиться за жизнь",ведь сама Лотта сняла и подала для него пистолет..
Она послушалась мужа, но проявила неосознанное (?) коварство к Вертеру ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Напоминает "Поединок" Куприна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да, Наташа, напоминает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Какаваня:
Цитата:
Молодые адаптируются наверное больше через мимикрию, потому что служение - это слишком зрелая мысль...


Согласен. Меня мысли о служении напрягают, это то, что приходит само, что нужно прочувствовать, а когда пытаешься передать это словами, то "служение" больше всего напоминает "обязанности". Хотя вообще приучать к обязанностям полезно, но это тоже уже не служение.
Молодому пережить тягу к самоубийству проще, у него есть время, есть здоровье, алкоголь на худой конец. Никаких мыслей о служении.

Мне вообще не нравится слово "служение". Уж как-то оно заведомо социально ориентировано и жертвенно. И хотя человек может найти счастье в служении людям, настоящее его счастье - личное - находится внутри него. Имхо (По-крайней мере я из таких людей, и воспитывал бы своих детей именно в таком духе.) Да, и служение у меня в голове очень плохо ассоциируется со свободой.
Непросто объяснить ребенку, что есть Бог внутри, и что служение - это служение своему внутреннему Богу, т.е. одновременно и себе, и не себе. Но когда он ведь что-то делает самостоятельно, у него тоже появляется радость от сознания своей силы и возможности.

Селена:
Цитата:
Вылечить иррациональную боль рассудком можно только запретив себе ее чувствовать, такой наркоз цинизма.


Это самый простой способ, к которому и прибегает большинство, особенно молодых и "разочарованных, усталых". Я думаю, что истинно владеет собой не тот, кто создает из себя оболочку и сдерживает бурю внутри, а тот, кто научился ее рассеивать. Вот где-то рядом с этой мыслью мне кажется, что я немного понимаю буддизм.

Кстати, об послелюбовном эгоизме я говорил в общем случае, имея ввиду тех людей, которые думают, что "от любви до ненависти - шаг", потому что я всегда плохо понимал, как можно ненавидеть то, что ты недавно так любил. Это горькое едкое чувство похоже больше на обиду, чем на ненависть, а обида проходит. Эгоист ненавидит, потому что не в состоянии иногда прислушаться даже к себе. Хотя и отсутсвие ненависти не означает отсутствие эгоизма))

Бегущая:
Цитата:
Главное, чтобы энергия жизни превышала энергию смерти


Эх, Бегущая, ты тоже веришь в "энергии"? Это то слово, которое заменяет отсутствие внятного определения. Вот и Фрейд наверно не успел найти нужного слова для описания единой всепроникающей энергии любви, составляющей все живое, без смысла и без смерти в своем бесконечном обновлении. :son-ce:

Смерть - как механизм жизни, а не её антагонизм. Это так воодушевляетъ.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 21:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Бегущая:
Цитата:
Главное, чтобы энергия жизни превышала энергию смерти


Эх, Бегущая, ты тоже веришь в "энергии"? Это то слово, которое заменяет отсутствие внятного определения. Вот и Фрейд наверно не успел найти нужного слова для описания единой всепроникающей энергии любви, составляющей все живое, без смысла и без смерти в своем бесконечном обновлении. :son-ce:

Смерть - как механизм жизни, а не её антагонизм. Это так воодушевляетъ.

Во мне находят отклик понятия либидо и мортидо. Когда я говорила о энергии жизни, я имела в виду противоположность мортидо. Т.е. некой потребности к разрушению в широком смысле этого слова. Последняя может быть направлена и во вне и во внутрь, как известно.
С "энергиями" я для себя до конца не разобралась, если честно). Но во многом, к чему вначале прислушивалась затаив дыхание, разочаровалась, в течение третьего года своего пребывания на СН,
Но что мортидо существует - я уверена.

А вот что такое "всепроникающая энергия любви" я не знаю. Есть энергия созидания...
Есть некое состояние растворенности в окружающей природе, но я бы не назвала бы это "всепроникающей энергии любви". Мне такое неведомо. Я могу восхищаться и растворяться в окружающем, но бравурной всепроникающей любви ко всему миру мне испытывать не приходилось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Что хочу сказать, в глаза бросилось то, что Вертер никак не пытался добиться Лотты. Такое ощущение, что мысли, желания, идеи у всех них отдельны от жизни. В головах одно, а в "видимость" выходит совершенно другое. Действовать Вертер даже не пытался... он просто страдал.
Я это все к чему...
Людмила упомянула, что любовь и смерть всегда ходят вместе....обратите на это внимание, пожалуйста, это важно.
Я думаю, когда ребенок, подросток, взрослый человек (но тут уже проще) влюбляется - это означает, что он стоит на пороге перерождения, он уже на какую-то долю психически готов принять существование еще кого-то и еще чего-то(!) в этом мире, помимо себя самого. Он готов.
В душе у человека начинают происходить процессы, которые он ИНТЕРПРИТИРУЕТ как влюбленность или любовь. И на этом останавливается. Он понимает - он влюблен и все его желания, стремления, действия таковы, потому что он влюблен. Но, что если ощущаемая влюбленность - это видимый образ, эффект от некоторого внутреннего психического движения, когда из какого-то состояния покоя и самодостаточности (пусть относительной) начинает вылупляться потребность, стремление как-то себя осознать, определить в том, в чем он существует. Вот эти зачатки стремления осознать себя вызывают потребность влюбиться. (....когда начинала писать, думала, что-то новое скажу, а оказалось все старо как мир...Сосуд....Свет).
Так вот, любовь - это только макушка айсберга, состоящего из каких-то стремлений души. Любовные страдания - это ведь тот же кризис, когда "верхи не могут, а низы уже не хотят" и надо найти какой-то выход. Возможно все так и было задумано Творцом... когда накал страстей достигает того предела, когда уже надо начать что-то делать, а не просто страдать, - начинаешь делать. И вот в этом "начинаешь делать" - кроется главный подвох. Либо начинаешь делать все возможное, все, что от тебя зависит, чтобы утихомирить боль, доказывать, что ты способен и достоин быть рядом душами(!), другими словами, достоин быть тем Сосудом, который будет принимать Свет. Либо струсишь, так и не двинешься вперед, а начинаешь движение в обратном направлении и свернешь, завернешь себя обратно в небытие.
В каждом из этих случаях следующим действием, следующим актом будет смерть. Смерть того человека, которым ты был до этого момента. В первом случае, это будет перерождение, рождение в более мудром...сознающем состоянии - сознающем себя, мир, людей вокруг, кошек... Во втором случае - просто смерть.
Влюбленность - это признак того, что из тебя, как из яйца готова вылупиться частица Бога. Дальше все зависит только от нас самих.

Я понимаю, что все сложно.... и прошу меня простить. Если в этой гипотезе есть хотябы капля, соответствующая действительности, ребенку важно будет объяснить необходимость действия, важность выражения и утверждения себя. А тем кто постарше и уже влюблен и страдает.... - просто объяснить, что с ним происходит, объяснить ему эти процессы, объянить что просто любовь - это далеко не все, что в нем присутствует, это только видимая часть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
просматривала раздел "философские, религиозные, культурологические вопросы" пытаясь выяснить, есть что нибудь про буддизм или нет..наткнулась на вопрос о рассказе "сон смешного человека". поняла, что в Вертере я искала именно смешного человека..перемешалось %)

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, спасибо. Доказательно.
Цитата
Она послушалась мужа, но проявила неосознанное (?) коварство к Вертеру ...

Эх. Не коварство - род МИЛОсердия. Она поняла его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
Эх. Не коварство - род МИЛОсердия. Она поняла его.

Очень опасная мысль. Можно ли оправдывать убийство милосердием. И коварство конечно только неосознанное, но нужно быть на грани отчаяния, чтобы совершить подобное; отчаяние - это грех, а самоубийство - это верх отчаяния, воистину смертный грех.



Венгерский пианист Режё Шереш (Seress Rezső) вошел в музыкальную историю как автор песни «Gloomy Sunday» («Мрачное воскресенье»), которую впоследствии журналисты небезосновательно окрестили «песней венгерских самоубийц».

В 1936 году, после выхода песни Шереша, по столице Венгрии прокатилась волна самоубийств. В феврале того же года будапештская полиция обнаруживает тело местного сапожника, в его предсмертной записке были слова из «Мрачного воскресенья». Чуть позже еще 17 человек собственноручно лишают себя жизни. Двое молодых людей прилюдно застрелились, слушая эту песню в исполнении цыганской группы. Несколько людей бросили свои тела в Дунай, сжимая в руках ноты песни Шереша.
Будапештская полиция попыталась запретить исполнение «Мрачного воскресенья», но у них ничего не вышло. Так волна самоубийств дошла и до других европейских городов.
В Германии после прослушивания этой песни, молодой человек, жалуясь на непреодолимую грусть, которая была навеяна песней, пришел домой и застрелился. Его знакомая была найдена повешенной, рядом с ней нашли партитуру «Мрачного воскресенья». А в Нью-Йорке молоденькая секретарша отравила себя газом, в своей предсмертной записке она просила, чтобы мелодия Шереша играла на её похоронах. Были и другие случаи. По разным оценкам смерть более сотни человек так или иначе связана с песней венгерского пианиста, по этой причине радиостанция BBC долгое время не ставила эту песню в эфир.

Сам автор «Мрачного воскресенья», как и его возлюбленная, которой эта песня была посвящена, не избежали злого рока. В 1968 году Шереш вышел в открытое окно.

http://propianino.ru/gloomy-sunday

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 10:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=8Kkxbw3s2pM&feature=player_embedded

Да-с.. мрачная и безысходно-тоскливая "вещица"... беспросветная.
Пессимистам лучше не слушать).
Раз такое было написано, значит соответствовало каким-то струнам души Режё Шереш (Seress Rezső).
Вероятно приводит к самоубийствам тех, у кого психика в сходной тональности. Резонирует с трагическим исходом.

Есть всё же какие-то врождённые свойства психики, её эмоционального настроя - жизнеутверждающего или напротив.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 11 сен 2012, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Спасибо, Бегущая))
Это очень интересный оттенок грусти. И это просто еще один пример, как люди играют в искуссвто, а искусство играет с ними.

Цитата:
Есть всё же какие-то врождённые свойства психики, её эмоционального настроя - жизнеутверждающего или напротив.

Мне тоже так кажется иногда, но такие размышления не дают оснований для анализа (и лечения)).
Психика более явно различается скоростью реакций возбуждения и торможения. Человек легковозбудимый более склонен к аффекту и самоубийству, особенно в раннем возрасте. Если аффект или отрицательное возбуждение проходит, он снова жизнедеятелен. Конечно на какое-то время, но и все на земле на какое-то время. (Не стОит пытаться оправдываться тем, что смерть неизбежна)

Жизнеутверждающий настрой нужно воспитывать. Нежизнеутверждающим настроем нужно разбавлять так, чтобы жизнь малиной не казалась, да и от капризов.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата
Очень опасная мысль. Можно ли оправдывать убийство милосердием. И коварство конечно только неосознанное, но нужно быть на грани отчаяния, чтобы совершить подобное; отчаяние - это грех, а самоубийство - это верх отчаяния, воистину смертный грех.

Кто бы спорил. Конечно.

Вспомнилось, что в институте мы увлекались романом "Новые страдания молодого В." Немецкого современного автора. Нашла следы - краткое содержание.
http://briefly.ru/plencdorf/novye_strad ... olodogo_v/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 16:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Вспомнилось, что в институте мы увлекались романом "Новые страдания молодого В." Немецкого современного автора. Нашла следы - краткое содержание.
http://briefly.ru/plencdorf/novye_strad ... olodogo_v/

В кратком описании обратила на себя внимание фраза:
Цитата:
Провинциальные городки особенно тяжело действуют на психику юношей вроде Эдгара.
.
Я никогда не жила в маленьком провинциальном городке. И судить о реальной жизни в нём мне трудно. Но те небольшие городки, в которых я бывала мне понравились.

А данная фраза наводит на мысли о некой претензии на исключительность героя... Т.е. для одних - жизнь в провинции подходит, а для других - ну совершенно не комильфо), вероятно именно для тонких натур молодых Вертеров...). :du_ma_et:

* * *

Noise писал(а):
Жизнеутверждающий настрой нужно воспитывать. Нежизнеутверждающим настроем нужно разбавлять так, чтобы жизнь малиной не казалась, да и от капризов.

Не знаю... воспитывается ли это? Может и воспитывается, если есть подходящая основа.
Но мне кажется оптимизм и пессимизм - это больше всё же врожденнные качества.. :du_ma_et: Вот не знаю определённо..
Период между 3.5 и 4.5 годами у меня окрашен очень пессимистично, каким-то безысходным смирением и грустью. Причина - определение меня в детский сад, в жесткие рамки общественного бытия. что я очень болезненно перенесла; потом на период болезни брата "свинкой" меня отправили на месяц к родственникам. И хотя родители почти каждый вечер приходили, я была в совершенной печали. Но потом всё как-то помаленьку выправилось. И не помню я, чтобы во мне каким-то особым образом воспитывали жизнелюбие. Это свое качество я осознала совсем недавно).
Это я к тому, что я не могу представить КАКИМ образом можно воспитывать жизнелюбие.
Вот бойцовские качества - можно. Может это и есть жизнеутверждающее воспитание?
Фразы типа - "надо уметь держать удар" (в переносном смысле)
или "держи хвост трубой"? :hi_hi_hi: И "не надо кукситься по разным поводам...." :ne_vi_del:
Не знаю, уместно ли в этой теме я про себя написала. Если нет, то пусть модератор перенесет в Междусобойчик.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
"Эгоизм тонких и талантливых натур"

Дык может это мы воспитываем этот эгоизм, безустанно охая и ахая над талантом?

Большинство уверено, что талант - это божественный дар, данный не каждому, что очень отрицательно по-моему.
Прежде всего это мешает адекватному восприятию и развитию талантов в себе, да еще и создает этот эгоизм "особенного" одаренного человека у того, у кого этот талант вдруг проклевывается.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая, а знаешь ли ты настоящего пессимиста, я видел не так много людей быть может, но более-менее взрослого пессимиста вроде нет. Многие сомневаются в светлом будущем или так говорят, но это не мешает им обычно оставаться оптимистами. Впрочем, флуд)

Цитата:
Это я к тому, что я не могу представить КАКИМ образом можно воспитывать жизнелюбие.


Сходу могу сказать, что можно воспитать искусством, которое проникнуто жизнелюбием. В частности мне всегда казалось например что народное искусство очень "жизнелюбиво".
Можно воспитать через красоту, можно и через труд, через то, что приносит удовлетворение физически и духовно, и не асоциально. Нельзя воспитать жизнелюбие страхами, черным юмором, стихами о самоубийцах, картинами Гойи или т.п. Но всегда можно приправить))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]