Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Какаваня писал(а):
Перестроечное конечно)

ну так мы счастливые люди! :) галстук успели повязать! застали те времена, когда в школах рассказывали, что за Родину можно и жизнь отдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Molli писал(а):
таки а вывод? после передачи...
что же надо делать? если "к тебе приходит молодой человек, плачется:
-меня не любит девушка, я разочаровался в людях, я не хочу жить.."


а выводы в передаче сделаны, но не мной. у меня есть размышления и свое мнение. размышления мои все на показе. да и впереди еще одна передача о воспитании..
)

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам
Если проблемы личности в её не вполне психическом здоровье, то это так и надо называть.
Да впрочем и естественный отбор, в данном случае - на социальном уровне никто не отменял.

Любовь - род недуга. Против такого недуга,помнится, цинично отнекивался Базаров. Но и "сам влип". Расчувствовался перед уходом. Любовь и смерть всегда рядом. Это и поняли поэты - романтики. И реалист Бунин. Если в сюжете любви так или иначе не присутствует тема смерти, то настоящего ЧУВСТВА нет. Человек может спастись СОЦИУМОМ и ПОШЛОСТЬЮ. Вылечиться трудовой терапией. Но ХУДОЖНИК и ВЛЮБЛЕННЫЙ будут настаивать на своем.И оправданием будет служить поэзия.
Не все так просто.
Чувственность заставляет себя уважать. И только пережив ВЕРТЕРОВЫ страсти ,мы,наверное МОЖЕМ судить. Но именно здесь-то и замолкаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Какаваня писал(а):
Перестроечное конечно)

ну так мы счастливые люди! :) галстук успели повязать! застали те времена, когда в школах рассказывали, что за Родину можно и жизнь отдать.
Повязать успели, но уже на грани фальши) а перед новой религией образовался какой-то провал... мы стали беспризорными. Теперь все новое: жизнь за Родину - это уже смешно, а жизнь для потребления - нормально. Вот и думай, где ты - тут или там. Какой-то мутант получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я в данный момент думаю, что психически нормальный человек может разрулить свои внутренние проблемы так или иначе.

Бегущая по волнам, а что вы понимаете под определением "психически нормальный человек"?
интересно услышать ответ от человека находящегося в "циническом состоянии духа" :)

Molli, объективно определение нормы и патологии психического здоровья - это вопрос к доктору Данилину).
Ну а я могу только о своём мнении, но не об определениях говорить.
Я в любом состоянии духа считаю, как и написала, что психически здоровый человек СМОЖЕТ так или иначе, РАНО или ПОПОЗЖЕ решить свои психические проблемы не доводя себя до самоубийства. Только об этом я говорила.

Какаваня писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Вы (как я помню) не сочувствуете и не жалеете нищих калек, в том числе, потерявших здоровье в Афгане и Чечне. А я им - сочувствую.

Бегущая, не поняла, откуда такой вывод.

Был у нас на форуме разговор, о нищих (не могу сказать в какой теме, надо будет искать). Вы тогда высказались резко против милостыни, сказав, что вам неприятны нищие, и вы никогда не подаёте им. Передаю суть своими словами. При необходимости можно найти цитаты.

Какаваня писал(а):
Бегущая, у вас очень мощная защита против иррационального, просто панцирь.

Я никогда не говорила, что пьющий по-черному - быдло, у меня свое отношение к этой проблеме, и я его на форуме не высказывала никогда. Я вообще принадлежу к поколению спившихся ребят , так что считаю отчасти это и своей проблемой, на МЕТАфизическом уровне естественно, т.к. трезва как стекло. Форма самоубийства само собою.

Неа) нету у меня панциря.. Я очень даже романтична, сентиментальна и даже где-то иррациональна до безобразия. Но вот , когда я в "реалистический цинизм" впадаю (как правило видя расхождение реальности и иррациональности) я себя от этой иррациональности защищаю)))) здравым размышлением о том, ЧТО есть ЧТО и КТО есть КТО. А в остальное время я очень белая и пушистая. :a_g_a:

По поводу быдла, это было не к вам, а вообще насчёт бытующего в некоторых кругах отношения и оценок.

Людмила писал(а):
Бегущая по волнам
Если проблемы личности в её не вполне психическом здоровье, то это так и надо называть.
Да впрочем и естественный отбор, в данном случае - на социальном уровне никто не отменял.

Любовь - род недуга. Против такого недуга,помнится, цинично отнекивался Базаров. Но и "сам влип". Расчувствовался перед уходом. Любовь и смерть всегда рядом. Это и поняли поэты - романтики. И реалист Бунин. Если в сюжете любви так или иначе не присутствует тема смерти, то настоящего ЧУВСТВА нет. Человек может спастись СОЦИУМОМ и ПОШЛОСТЬЮ. Вылечиться трудовой терапией. Но ХУДОЖНИК и ВЛЮБЛЕННЫЙ будут настаивать на своем.И оправданием будет служить поэзия.
Не все так просто.
Чувственность заставляет себя уважать. И только пережив ВЕРТЕРОВЫ страсти ,мы,наверное МОЖЕМ судить. Но именно здесь-то и замолкаем.

Людмила, потому я и считаю возможным говорить что-то (но не судить однако), потому как мне известен и этот род недуга и ВЕРТЕРОВЫ страсти. Поэтому я и не замолкаю :smu:sche_nie: Только вот не надо смешивать - любовь и смерть.
Жизнь - жизнью, а литература с литературными гиперболами - литературными гиперболами...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 сен 2012, 22:43, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Какаваня писал(а):
Теперь все новое: жизнь за Родину - это уже смешно, а жизнь для потребления - нормально. Вот и думай, где ты - тут или там. Какой-то мутант получился.

зато нас фиг на*дуешь :) мы то знаем чё по чём))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Был у нас на форуме разговор, о нищих (не могу сказать в какой теме, надо будет искать). Вы тогда высказались резко против милостыни, сказав, что вам неприятны нищие, и вы никогда не подаёте им. Передаю суть своими словами. При необходимости можно найти цитаты.

Найдите пожалуйста. Мое отношение к нищим последние пять лет точно не менялось) Если не найдете, отношение мое таково: (и точно помню что писала об этом на форуме), что если есть желание подать, то надо наплевать на сопутствующее самолюбование и подать.

Molli )... чет у меня такое ощущение, что уже на*дули... но это наверное все психологические комплексы))) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, а в таком случае, психически не здоровыми людьми обязательно рождаются?
или всё-таки, здоровье может пошатнуться?
и кто заметит? (если человек, в какой-то момент не сможет критически оценить своё состояние), что сейчас ему нужно помочь. потому-что сам он, может не справиться.
и это не должно быть стыдно и предосудительно.
душа точно так же может "заболеть", как и тело.


Последний раз редактировалось Molli 08 сен 2012, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Это о каком поколении речь то?
Здесь разные поколения, как бы
Я допустим на марксизме-ленинизме воспитывался и Павлике Морозове)

Ну конечно же мы не яйца из одной корзинки. Все разные. Одному - одно поможет, другому - другое. да и проблема самоубийств как проблема, она ведь не сегодня родилась. Как там, уже не раз поминал древнеегипетский папирус, уже и названия не помню, что вроде Разговор разочарованного с его душой, где приводятся логические посылки к невозможности жить в этом мире и на более серъезных основаниях, чем несчастная любовь. Проблема, конечно глубже и ширшей. Но в данном случае ограничена частным случаем частного виртуального персонажа, через которого автор что-то приобрел,от чего то избавился. Следовательно и мы можем для себя поставить какие то точки в отношении к героям обуреваемых неуправляемыми рассудком страстями. А когда они управлялись, Да еще в юности. Сейчас, вон намекают, что возраст детства ныне затянулся ажно до тридцати лет)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 08 сен 2012, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Какаваня писал(а):
Molli )... чет у меня такое ощущение, что уже на*дули... но это наверное все психологические комплексы))) :-)

нее) эт только если мы сами себя ...а так мы фсё панимаем, толька сделать с собой ничё не можем :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, а в таком случае, психически не здоровыми людьми обязательно рождаются?
или всё-таки, здоровье может пошатнуться?
и кто заметит? (если человек, в каой-то момент не сможет критически оценить своё состояние), что сейчас ему нужно помочь. потому-что сам он, может не справится.
и это не должно быть стыдно и предосудительно.
душа точно так же может "заболеть", как и тело.

Molli, я что-то не пойму ... о чём вы?
Конечно, никто не застрахован от болезней любого свойства. И "стыдного" тут ничего нет. И помочь ближнему наш святой долг.
Но тут - очень большой вопрос имеется насчёт того, критически или нет кто-то оценивает своё состояние
и в том - судьи - кто? Тут возможно и столкновение интересов ...
В общем вопрос очень общий и сложный и многовариантный по подходам и оценкам. Надо вопрос конкретизировать для точного понимания ситуации и чёткости ожидаемого от меня ответа.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
ну вот...

вспомнился Ницше, "дерево на горе". может не абсолютно в тему, но на половинку..
http://www.gumfak.ru/filos_html/zaratus ... at09.shtml

откуда то всплыла фраза Юнга (не помню откуда, но помню, что Юнга) и помню не совсем точно, но примерно: ..они сами не понимали, от какой страшной вальпургиевой ночи духа защищает христианская догма.
кажется, из доклада по алхимии, про Зосиму.

все это под музыку группы "агата кристи".. вдруг захотелось вспомнить,послушать..

с утра не ела, по дому куча дел.. но не могу от мыслей избавиться. ох, заревлю опять, когда отойдет..

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот, вот на фейсбуке мне тоже намекнули, что мол надо приглядеться к отношению Гете к христианству и даже указали где это рассматривалось

Что есть отсутствие Дела у человека и осредоточенность его на своих чуиствиях и беспредельном эгоизме, дайте мне игрушку, а то повешусь. Вертеров кругом пруд пруди. И че делать то, вот как мы ставится вопрос в передаче

Людмила Тимофеева
Иван, это известный факт о Вертере и повальных
романтично- истеричных реакциях.
Эго - к материальному миру и благам его, и к Делу - материальному - с шлейфом искушений - тщеславие, гордость, сребролюбие, властолюбие... Устоит? Не устоит ч
еловек? Страсти - по сути страдания. А как бороться со страстями, как мирный дух и радость жизни, осмысленной жизни, обрести?
Потому и вопрос о вере, о душе, о духовности. Вот то и делать, что брать нужно выше. Иначе - замкнутый круг на уровне мира сего. Если Бога нет, то всё без смысла, и всё позволено, вспомним Достоевского.
Без разговора о вере это вопрос без ответа, т.е. всё будет приблизительным, полуправдой, не всерьез.

Людмила Тимофеева Здесь важен вопрос о вероисповедании Гете, о его отношению к Богу, о его христианском пути.
Например, интересна статья "Гете и христианство" - с точки зрения священника С.Соловьева, 1917 год. http://samara.orthodoxy.ru/Hristian/Kazakova.html

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 08 сен 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli, я что-то не пойму ... о чём вы?
Конечно, никто не застрахован от болезней любого свойства. И "стыдного" тут ничего нет. И помочь ближнему наш святой долг.
Но тут - очень большой вопрос имеется насчёт того, критически или нет кто-то оценивает своё состояние
и в том - судьи - кто? Тут возможно и столкновение интересов ...
В общем вопрос очень общий и сложный и многовариантный по подходам и оценкам. Надо вопрос конкретизировать для точного понимания ситуации и чёткости ожидаемого от меня ответа.

Бегущая, я о том, что у Вертера было "туннельное видение" и очень много законченных суицидов именно потому, что рядом не оказалось тех людей. которые смогли бы помочь выйти человеку из этого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Иван! я не совсем поняла, к кому был вопрос о "поколениях".
но за себя могу сказать) да. я знаю какие это тяжёлые тома))
ибо в школьные каникулы (было такое дело)) подрабатывала в библиотеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]