Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила:
Цитата:
Я говорю о так называемом "чистом искусстве".


Я понял, что мы в принципе об одном и том же, но я не склонен как-то разделять искуссвто на чистое и житейское. Истинно житейским может быть разве что дизайн. Поэтому не принимаю смерть обязательным мотивом для создания лирического настроения. Фактически сама смерть для искуссвта - это не просто смерть, но и осень, ночь, зима, молчание, сон - т.е. как бы собирательный и конечный образ. Если понятно выражаюсь.

И пару слов о биофилии отсюда Лейбин В. Словарь-справочник по психоанализу, 2010 г.

Цитата:
БИОФИЛИЯ – любовь к жизни, ко всему живому.
Биофилия не является отдельной характеристикой человека, а представляет собой внутреннюю ориентацию, определяющую образ мышления и действия человека. Она противоположна некрофилии – любви к смерти, ко всему мертвому.

Психоаналитические представления о биофилии были изложены Э. Фроммом (1900–1980) в работе «Душа человека» (1964). В противоположность представлениям З. Фрейда о влечении к смерти он высказал точку зрения, в соответствии с которой сохранение жизни – имманентное свойство любого живого организма. По словам Э. Фромма, тенденция к сохранению жизни и борьбе против смерти «является элементарной формой биофильного ориентирования и присуща любой живой материи». Сохранение жизни и борьба против смерти – один аспект стремления к жизни. Тенденция к интеграции, объединению, росту – другой ее аспект. Продуктивное ориентирование, включающее влечение к процессу жизни и росту во всех сферах, – полное развитие биофилии. Цель человеческой жизни как раз и состоит в том, чтобы ощущать влечение ко всему живому и отказаться от всего мертвого.

Проявление биофилии в чистой форме – это жизнь святого. Как правило, у большинства людей наблюдается смешение биофильной и некрофильной тенденций. У кого преобладает некрофильное ориентирование, у того имеет место постепенное уничтожение биофильной тенденции. У кого любовь к жизни берет верх, у того становится ярко выраженной биофильная ориентация.

Э. Фромм исходил из того, что для ребенка важной предпосылкой развития биофильной ориентации является его совместное проживание с людьми, которые любят жизнь. Биофилия ощущается в общей атмосфере семьи, а не в правилах, устанавливаемых родителями. «Она находит свое выражение скорее в поведении, чем в идеях, скорее в интонации голоса, чем в словах». К необходимым для развития биофилии специфическим условиям Э. Фромм отнес следующие: теплые, основанные на любви контакты с людьми в период детства; отсутствие угроз и свобода созидать, строить, удивляться и на что-то отваживаться; атмосфера, ведущая к внутренней гармонии; обустройство жизни, определяемое искренними отношениями и подлинными интересами; безопасность и справедливость, предполагающие наличие материальных основ достоинства человеческого существования и невозможность использования человека в качестве средства для целей других людей.

Одна из задач психоаналитической терапии заключается в том, чтобы, вскрыв регрессивные тенденции в психике пациента, способствовать ослаблению его некрофилийной ориентации и усилению его биофилийной ориентации.


Добавтить тут даже нечего. По жизни мне вроде не встречались яркие примеры людей, не любящих жизнь. Были те, кто сетовали, не понимая о чем, и те, которым просто скучно жить.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мне кажется, что жизнь. образ жизни зависит от того, как человек осмысливает смерть. От этого наверное "биофильное" кажется более поверхностным.
Главное, что это наш общий человеческий опыт осмысления-переживания. Такой разный!

"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд"
"Станем есть и пить, ибо завтра умрем!"
"Все пройдет и это тоже пройдет"
"Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить". генри Ван Дейк
"Я научился смотреть на смерть просто как на старый долг, который рано или поздно придется заплатить"Альберт Эйнштейн
"Мы все едем на казнь в одной и той же телеге: как я могу кого-либо ненавидеть или кому-то желать зла?" сэр Томас Мор, перед тем, как его обезглавили.
"Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком". Платон
"У меня осталось только одно неудовлетворенное любопытство: смерть". Коко Шанель и тд. и т.д.
а вот еще "Смерть - это стрела, пущенная в тебя, а жизнь - то мгновение, за которое она до тебя долетает". Ибрагим Аль Хусри
До фига: http://lossofsoul.com/DEATH/aphorism.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 20:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Мне кажется, что жизнь. образ жизни зависит от того, как человек осмысливает смерть. От этого наверное "биофильное" кажется более поверхностным.

А почему - более поверхностным? Какаваня, а откуда такой вывод?
Разве ценить и любить жизнь во всех её проявления - поверхностно?
Разве мы не для жизни были рождены?
А смерть придёт рано или поздно к каждому.. Вопрос смысла жизни и смерти и вообще особенностей мировоззрения - это из области ума.
А естественная "биофильность" и "биофобность" (чтобы не сказать - некрофилия) - это не от ума.
Noise очень верную цитату из Лейбина привел. Все точки над i расставлены. ИМХО.
И в чём вы видите бОльшую глубину альтернативной (противоложной биофилии) позиции?

P.S. Афоризмы о смерти в большинстве своем умны и даже остроумны.

* * *

Почему-то определения Биофилии по Фрому и Лейбину названы альтернативными...?! Мне кажется они одинаково указывают на суть понятия.

БИОФИЛИЯ - согласно Э. Фромму - один из видов всеобщего, основополагающего ориентирования, определяющий образ жизни и проявляющийся во влечении к жизни и всему живому, в стремлении любить, творить добро и созидать (=> биофил; характер биофильный). Биофилия противоположна и альтернативна некрофилии и деструктивности.

У Лейбина :
БИОФИЛИЯ – любовь к жизни, ко всему живому.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Бегущая, я могу подписаться под словами Честертона "Смерть - это единственно возможный способ познания жизни". Для меня так. От целого к частному: целое - это завершенное, то есть включающее в себя мою смерть. И жизнь я выстраиваю уже из этих координат, поэтому моя биофилия - это часто результат моего отношения к смерти, и наоборот наверное... не знаю.. когда ты понимаешь, что должен рано или поздно расстаться с любимым, но знаешь, что время еще есть... каждый тут по разному поведет, кто-то будет наслаждаться на всю катушку, кто-то охать, кто-то сразу выгонит любимого... Но правда в том, что конец все равно будет. По чесноку принять это до конца не реально. Поэтому тема смерти - самая адекватная в наших условиях)) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 20:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Бегущая, я могу подписаться под словами Честертона "Смерть - это единственно возможный способ познания жизни". Для меня так. От целого к частному: целое - это завершенное, то есть включающее в себя мою смерть. И жизнь я выстраиваю уже из этих координат, поэтому моя биофилия - это часто результат моего отношения к смерти, и наоборот наверное... не знаю.. когда ты понимаешь, что должен рано или поздно расстаться с любимым, но знаешь, что время еще есть... каждый тут по разному поведет, кто-то будет наслаждаться на всю катушку, кто-то охать, кто-то сразу выгонит любимого... Но правда в том, что конец все равно будет. По чесноку принять это до конца не реально. Поэтому тема смерти - самая адекватная в наших условиях)) :-)

Я обычно от частного к общему иду..)
К тому же, смерть - это часть жизни, чтобы мы о ней ни думали и как бы ни относились - она :ti_pa: всё равно будет. Но варианты её не выбирают, она сама распорядится.
А жизнь - в той или степени можно выстраивать. Смерть - мгновение, её или ещё нет или уже всё произошло. Поэтому жизнь, включающая в себя очень многое с рождения по смерть, на мой взгляд, относится к понятию более высокого уровня иерархии. :a_g_a:

понравилось
"Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить". Генри Ван Дейк
"У меня осталось только одно неудовлетворенное любопытство: смерть". Коко Шанель
А вот Честертона, как-то не восприняла :ne_vi_del:
"Смерть - это единственно возможный способ познания жизни" Честертон

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я обычно от частного к общему иду..)
я подумала сразу, что такой прием в живописи например ведет к распаду целостного восприятия. вопрос в том, нужно ли вам это восприятие. Но есть документальное кино, в котором смысл появляется только когда все как бы частное соединяется в какую-то мысль. И так и так.. надо подумать..
Цитата:
К тому же, смерть - это часть жизни.
Это ваш вариант) Вообще часть жизни - это еда или сон например: поел и пошел дальше жить, большинство людей к смерти так относиться не могут... будем честными))))
Цитата:
А жизнь - в той или степени можно выстраивать.
Ну и зачем?
Цитата:
понравилось
"Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить". Генри Ван Дейк

у меня есть любимый, похожий на этот "Из страха стать кем-то я в конце концов стал ничем". (Чоран) перефразируя: "Я так боялся начать жить, что в итоге отдал швартовы" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я обычно от частного к общему иду..)
я подумала сразу, что такой прием в живописи например ведет к распаду целостного восприятия. вопрос в том, нужно ли вам это восприятие. Но есть документальное кино, в котором смысл появляется только когда все как бы частное соединяется в какую-то мысль. И так и так.. надо подумать..

Картины я воспринимаю целостно, вернее даже - как настроение, возникающее при взгляде..
но люблю рассматривать подробности.

А от частного к общему - это в научных исследованиях, когда общего ещё не видать. А когда уже видно, то постановка эксперимента для выявления частностей и проверки гипотезы.
Кроме того при анализе действительности, при выявлении общего у наблюдаемых разнородных или схожих явлений (явлений - в самом широком смысле слова). С дальнейшим обобщением и выводами общего характера.
Какаваня писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
А жизнь - в той или степени можно выстраивать.
Ну и зачем?

:ne_vi_del: Чтобы жить приемлемым для себя образом. Чтобы максимально возможно самореализоваться в данных условиях. Чтобы получать удовлетворение от жизни. Если не по максимуму, то в удовлетворяющей степени. Для удовлетворения потребности в саморазвитии. Для того, чтобы любить, вырастить детей. Ну вообще - жить, как нравится душе (или уже так, с чем она может смириться). Далеко не всегда это получается, для того и пытаться выстраивать свою жизнь так или иначе. Мне кажется, что это понятно само собой. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Какаваня:
Цитата:
Мне кажется, что жизнь. образ жизни зависит от того, как человек осмысливает смерть.


Ну ведь верно, хотя бы в том смысле, в каком уже говорили и на форуме: о том, что время становится ценным ввиду своей скоротечности, т.е. смерти.
Мне больше всего хотелось сказать именно об этой имманентности, о том, что рожденному предписано жить и стремиться к жизни, а не к смерти. Иначе нелогично как-то зачем вообще рождаться. Жизнь стремится к сохранению и продолжению благодаря простой на наш взгляд рефлексии. Смерть - только следствие времени, энтропии да и собственно самой жизни. Я подумал об этом, когда увидел в конце августа на асфальте толпы жуков-пожарников, много-много красных точек, которые повыбегали поспариваться)) Я думал, способны ли эти нещасные жуки понимать хоть что-то о смерти, когда прохожий так запросто раздавит их ногой. Может они действительно настолько принадлежат жизни, что несколько десятков трупов - самая ничтожная жертва, не смерть, а только осколок от жизни. Для них смерти не существует, как и сознания.

И вообще смерть мне кажется играет ключевую роль в понимании смирения.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть еще социофобия. Жизнь в условиях СОЦИАЛЬНОЙ модели часто обессмысливается для думающего и чувствующего человека. Это ОБЩЕЕ место для всей,пожалуй, литературы (кроме античной).
"Жить в обществе и быть свободным от общества НЕЛЬЗЯ" - вот,что рано или поздно угнетает настолько,что в лучшем случае становится ВСЕ РАВНО.


Последний раз редактировалось Людмила 18 сен 2012, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 18:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А отчего возникает социофобия у думающего и чувствующего человека?
Может, из нежелания заниматься какой-либо деятельностью, которая не приносит душевной радости (как было у Вертера и Кафки)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
«...Когда я родился — я заплакал; впоследствии каждый прожитой день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился...»
Если кто помнит - это начало повести для младших школьников "Гуттаперчевый мальчик" Д.В.Григоровича. Старательный взрослый акробат вбивал мальчику улыбку перед каждым выступлением..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
ага, для той жизни, в которой бомжи, инквизиция, и собаки тяпают за ляжку...

вспоминается мой любимый фильм "Delivering Milo" о мальчике Майло, который не хотел рождаться, и небесная канцелярия отправила жизнерадостного деда на задание - что бы тот уговорил мальчишку передумать.
http://www.u-tube.ru/pages/video/62900
Прошу прощения за не очень удачную ссылку и отступление от темы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Кэт:
Цитата:
ага, для той жизни, в которой бомжи, инквизиция, и собаки тяпают за ляжку...

Именно ;-)






__________________________________
__________________________________
__________________________________

Цитата:
вспоминается мой любимый фильм "Delivering Milo"


Хороший фильмец, хоть и не "по-вертеровски" ))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]