Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Werpeja писал(а):
было очень приятно почитать посты по этому роману..спасибо @->--

Фейсбук дразним с Аней этими постами.) Чтоб писать учились)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, да... Именно так. Гете, ПОГУБИВ многих, своим романом СПАС от СМЕРТИ самого себя. А секрет то просто : уйми свое ЭГО. Не пиши дневников,не мучай своими исповедями никого, кроме ДЕЖУРНОГО священника или психотерапевта; пей чай и не пытайся "переделывать мир", тем паче задумываться над тем, чего ЛИЧНО ТЫ стОишь на САМОМ ДЕЛЕ - не без ума и с талантом. Пойди в дворники! В 17 лет с бодрой улыбкой мени осеннюю листву, а ближе к пятидесяти не забудь перед РАБОТОЙ в офисе покормить приблудных кошек и почесать за ухом шелудивого пса. Ну, да... ВСЕ ТАК. Избыточность ЭГО, подчиненность системе, "любовь к ближнему"... Так до САМОЙ СМЕРТИ. Накопи денежек, чтобы БЫЛО на что тебя похоронить. Хотя Моцарта сбросили в общую яму для бедных. И - ничего... Остался в поколениях Моцартом...
Почаще еще читай "Зависть" Ю. Олеши! Очень рекомендую. Там Анечка Прокопенко тоже кормила кошек и мыла свои редкие волосенки в грязном тазу. Зато ловко пришивала пуговицы и метала ПЕТЛИ. С нею можно было "спать в очередь". Почему бы Вертеру не установить ТАКОЙ ГРАФИК с Альбертом( или как, там, его) ? Быстренько бы забыл про свое ЭГО,перестал бы шпарить высоким штилем...
Все ведь предельно ПРОСТО. Даже нажать на курок. ТРУДНЕЕ,говорите, жить ? Ну,так это и Маяковский суицидальному Есенину в стихах написал : "В этой жизни помереть не сложно, сделать жизнь значительно трудней! ". Написал и даже предпринимал попытку - СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ. Видно, в дворники ВОВРЕМЯ не слинял ( хотя,говорят, улицу мел Андрей Платонов,но НЕ ФАКТ). С КОШЕЧКАМИ великий поэт фотографировался. И в письмах к Лиличке подписывался как "Щен". Но написать ЕЙ лучше и искреннее , кроме как : "Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг...", все же не СМОГ. Впрочем, тоже ведь ЭГОист. Еще какой ! Как и все ОНИ.
Дай -то Бог,чтобы НАС миновала ЧАША СИЯ! :ya_hoo_oo:
Тогда риска нет.
ВСЕ ПОНЯТНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Людмила писал(а):
Ну, да... Именно так. Гете, ПОГУБИВ многих, своим романом СПАС от СМЕРТИ самого себя. А секрет то просто : уйми свое ЭГО. Не пиши дневников,не мучай своими исповедями никого, кроме ДЕЖУРНОГО священника или психотерапевта; пей чай и не пытайся "переделывать мир", тем паче задумываться над тем, чего ЛИЧНО ТЫ стОишь на САМОМ ДЕЛЕ - не без ума и с талантом. Пойди в дворники! В 17 лет с бодрой улыбкой мени осеннюю листву, а ближе к пятидесяти не забудь перед РАБОТОЙ в офисе покормить приблудных кошек и почесать за ухом шелудивого пса. Ну, да... ВСЕ ТАК. Избыточность ЭГО, подчиненность системе, "любовь к ближнему"... Так до САМОЙ СМЕРТИ. Накопи денежек, чтобы БЫЛО на что тебя похоронить. Хотя Моцарта сбросили в общую яму для бедных. И - ничего... Остался в поколениях Моцартом...
Почаще еще читай "Зависть" Ю. Олеши! Очень рекомендую. Там Анечка Прокопенко тоже кормила кошек и мыла свои редкие волосенки в грязном тазу. Зато ловко пришивала пуговицы и метала ПЕТЛИ. С нею можно было "спать в очередь". Почему бы Вертеру не установить ТАКОЙ ГРАФИК с Альбертом( или как, там, его) ? Быстренько бы забыл про свое ЭГО,перестал бы шпарить высоким штилем...
Все ведь предельно ПРОСТО. Даже нажать на курок. ТРУДНЕЕ,говорите, жить ? Ну,так это и Маяковский суицидальному Есенину в стихах написал : "В этой жизни помереть не сложно, сделать жизнь значительно трудней! ". Написал и даже предпринимал попытку - СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ. Видно, в дворники ВОВРЕМЯ не слинял ( хотя,говорят, улицу мел Андрей Платонов,но НЕ ФАКТ). С КОШЕЧКАМИ великий поэт фотографировался. И в письмах к Лиличке подписывался как "Щен". Но написать ЕЙ лучше и искреннее , кроме как : "Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг...", все же не СМОГ. Впрочем, тоже ведь ЭГОист. Еще какой ! Как и все ОНИ.
Дай -то Бог,чтобы НАС миновала ЧАША СИЯ! :ya_hoo_oo:
Тогда риска нет.
ВСЕ ПОНЯТНО.



невероятно..круто..!
от души @->-- @->-- @->--

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Талантливый человек, ну очень талантливый, на мой взгляд живет на грани бытия. Внутри кипят нерешенные проблемы. Гете тоже ведь не с бухты-барахты разродился. Разродился и излечился. Неизвестно, что было бы, если б не отписался от наваждения, высказался, понял,постиг,осознал,прочувствовал. Может и не было бы никакого Гете, если б не предпринял попытку понять.
За данный Богом дар надо расплачиваться. Каждый платит тем, что в его силах. Тем, что оказалось в его мозгу и руках. Можно понять подростков, можно понять беспомощных стариков. У одних все заполнившая зависимость, у других усталость от жизни. Но я никогда не пойму ни Маяковского, ни Есенина и плакать над ними как то не тянет.
Мне жаль подростков и стариков, а тех кто мог понять, мог осознать, но ах оказался такой тонкой, такой чувствительной натурой, что не смог вынести того, что выносит обыкновенный человек, мне нисколько не жаль. Я, извините, при всем понимании тонкости их натур лишь брезгливо отворачиваюсь от их головных проблем.
Попозже вставлю сюда карикатуру
На ней дерево с куском веревки на ветке. На земле лежит человек с веревочкой на шей и глядит вслед персоне в капюшоне с косой в руках, которая бросает через плечо лежащему на земле: Иди работай, тряпка!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Иван Журавский писал(а):
Мне жаль подростков и стариков, а тех кто мог понять, мог осознать, но ах оказался такой тонкой, такой чувствительной натурой, что не смог вынести того, что выносит обыкновенный человек, мне нисколько не жаль. Я, извините, при всем понимании тонкости их натур лишь брезгливо отворачиваюсь от их головных проблем.


..но разве покончивший жизнь самоубийством Вертер был таким уж обыкновенным человеком?
и зачем отворачиваться? да еще и брезгливо.. можно не быть поклонником творчества Есенина и Маяковского, и относится отрицательно к их поступкам..но какой мерой нужно измерять страдание человека, что бы потом не вынесшего это страдание назвать тряпкой и слабаком?

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Последний раз редактировалось Werpeja 08 сен 2012, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
ВСЕ ПОНЯТНО.

Нет, не понятно. А как же быть с этими словами: "Ставьте перед собой большие цели"? Чтобы просыпаться по утрам, у тебя должна быть мечта!
На рисунке Дюрера "Меланхолия" персонаж окружен разнообразными инструментами. Чем вызвана меланхолия поэта (на голове героя рисунка лавровый венок)? Тем, что он попытался все взвесить, весь мир измерить СВОИМИ инструментами? По моим впечатлениям, поэтов и художников подвигает на самоубийство именно несоответствие мира их меркам.. Чем талантливее человек, тем больше соблазн однажды почувствовать СЕБЯ мерилом прекрасного.. И только после этого страдания тонкой души становятся невыносимыми для человека!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 13:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Но я никогда не пойму ни Маяковского, ни Есенина и плакать над ними как то не тянет.

Насчёт Сергея Есенина и Владимира Маяковского вопрос сложный..
Существуют версии, что и один и второй были убиты и самоубийства инсценированы.
Я уверена, что Сергея Есенина убили.
Про Маяковского относительно этого читала мало и своего мнения на этот счёт не имею.
Однако допускаю, что и его убили.

Насчёт Вертера младого... Во многом согласна с Иваном, мне такое чуждо даже в понимании. И кажется мне, что самоубийство здорового человека от несчастной любви - это от эгоизма :du_ma_et: ну опостылела тебе твоя жизнь, ну так посвяти её обездоленным, найди того, кому нужна твоя помощь и отдай эту свою жизнь какому-то служению. :a_g_a:
И увидишь, что есть те, кому намного хуже, чем тебе в этой жизни. Может и образумишься.

А так получается как детский каприз - нет я хочу только так и никак иначе ...
Впрочем это я только про вариант с несчастной любовью ..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 13:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Чем талантливее человек, тем больше соблазн однажды почувствовать СЕБЯ мерилом прекрасного.. И только после этого страдания тонкой души становятся невыносимыми для человека!

:ps_ih:
Сам себя вознёс на пьедестал...
Ничего себе... "почувствовать СЕБЯ мерилом прекрасного"...
ну что такое ТАЛАНТ в конце концов - это только данные богом большие способности.. Чего уж так-то возноситься-то?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 сен 2012, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Вот, и я о чём!!!
Тоже никогда не могла "принять подобную линию поведения".
Но это, не знаю, как выразиться точнее - проблемы классических произведений. Когда автор вводит главного героя и несколько действующих лиц, которыми руководит, чтобы получить необходимую (автору) развязку появившейся проблемы. И трудно предположить, чтобы в реальной жизни появлялись подобные персонажи и действовали подобным образом. Но - подобные персонажи и их реакция - своего рода СУММАРНОЕ отражение проблем.
как был поставлен эксперимент (кстати, можно и Монро Мэрилин под этот эксперимент подставить). Отобрали кучу снимков, оцифровали, получили нечто среднее, и все выбрали это "усреднённое лицо" за идеально красивое. Почему?
Наверно, нужна бы ещё одна передача (извиняюсь, я умудрилась под конец заснуть! Сидя!!!).

Хотя, опять вспоминается старая передача о самоубийствах и самоубийцах. Дать бы им в руки "лопатейшин" и отправить строевым маршем "копать землейшен", вмиг бы позабыли про страдания и треволнения, ощущая сбитые пятки и мозоли на руках с ноющей спиной...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Чем талантливее человек, тем больше соблазн однажды почувствовать СЕБЯ мерилом прекрасного.. И только после этого страдания тонкой души становятся невыносимыми для человека!


"Я" потому всегда в центре внимания поэта, что оно ничему не сродно в этом мире, оно ни во что не вовлекается с такою силою, чтобы смириться с собой. Это не предмет выбора, и "я" в этом случае - не объект любви и вожделения, скорее настоящая каторга.
Но если бы дело решала лопата, не было бы Поэта. У кого есть служба, до конца примиряющая его со своим я, тот еще не сталкивался с собою. Это мое мнение.
Вообще, человек, нашедший затычки и защиты для всех своих прорех и комплексов выглядит как-то человекоподобНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 17:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Вообще, человек, нашедший затычки и защиты для всех своих прорех и комплексов выглядит как-то человекоподобНО.

Нашёл ли затычки , не нашёл ли.. сие никому кроме самого человека не ведомо...
Просто одни кричат (или шепчут) о своих прорехах, возвещая миру о своих непомерных для них страданиях и ставят точку покончив с жизнью.
А другие - тянут и тянут свою ношу, не красуясь на миру (на котором, как известно, и смерть красна) своими страданиями..
"Каждому даётся по силам его" - кажется так в писании?
Так надо суметь вынести СВОЮ ношу, хоть это бывает и мудрено..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Ну а что вас возмущает в непомерности страданий другого человека, и что страшного, если он как вы говорите кричит? Может он нарушает общественный сон?
Вы считаете, что каждому отмеривается по силам, может у нас еще гарантийный талон на жизнь есть, и силы все измерены?
Я понимаю, что так мыслить удобно, вот и все. Проверить кому почему дается просто не возможно. А количество самоубийств и сломанных судеб говорит в пользу того, что это просто теория.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Вообще, если вы уж к Писанию прибегаете, то вот там как раз написано "Друг друга тяготы носите, и так вы исполните закон Христов.." а не "неси сам свою ношу и не порть мне настроение своими криками, мне самому не сладко". Я понимаю, что лопатой от человека легче отделаться.... типа "а пошел бы ты..... поработал"))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Какаваня писал(а):
Я понимаю, что лопатой от человека легче отделаться.... типа "а пошел бы ты..... поработал"))))

вообще-то, в реабилитационных центрах. при психиатрических больницах. не зря предусмотрена, трудотерапия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Какаваня писал(а):
Я понимаю, что лопатой от человека легче отделаться....

:sh_ok: Извините, я сначала поняла "в смысле, закопать", а уже потом про трудотерапию.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]