Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 12:56
Сообщения: 8
Откуда: Рязань
Здравствуйте.

Думаю, как люди уже отмечали здесь, тренинги, которые не дают человеку знаний о его ДУШЕВНОМ МИРЕ - это не более чем пустая фисташка, я бы так сравнил. Разочарование от пустых семечек и фисташек это уменьшенный образ разочарования от "попсового тренинга". (Что-то припомнилась мне передача СН о значении еды в духовном плане, ну да ладно...) Настоящий тренинг должен дать ход развитию "познавательным психическим процессам", необходимо, чтобы человек по ходу тренинга осознавал самые различные явления души. Данные задачи не по силам "пустофисташковым" тренингам. Надо справедливо заметить, что Александр Геннадиевич, как очень эрудированный человек, обладающий талантом синтезировать очень большую часть психологических знаний, раскрывает нам всем необъятные просторы человеческой сущности, варианты ее движения, развития. Именно такие тренинги заслуживают развития, и внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 23:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Никак не ожидал, что речь зайдет о "тренингах" по радио. Спасибо всем большущее! :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 09:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Никак не ожидал, что речь зайдет о "тренингах" по радио.

А почему в кавычках, Александр Геннадиевич? Разве это не тренинг?... ну в том изначальном смысле слова: тренировка,…тренировка воображения, тренировка способности думать, тренировка способности анализировать себя, тренировка синтеза мысли и чувства… Различных тренировок за эти годы было много, всё сразу вот так и не вспоминается. Да, еще тренировки с воображаемым телом, разбросанные по многим тренингам, очень много мне дали. То, что тренинги эти проходят вот в такой заочной форме, нисколько, на мой взгляд, не снижает их практической ценности. Ну правда,... вот перечислила сейчас все их направления, которые важными оказались для меня, и подумала, что в очном виде я такое количество тренингов никогда бы не посетила, даже если бы все их вели Вы. Честно говоря даже на релаксационные тренинги для тела не пошла бы, просто изначально не думала о их полезности и не чувствовала их необходимость, предпочитая для тела привычные реальные физические тренировки или зарядки. А вот теперь думаю, как бы здорово эти упражнения с воображаемым телом помогли бы мне в юности в занятиях спортивной гимнастикой.
То что это не совсем тренинги,… это да,… это понимается и чувствуется… Но а может быть они именно такими и должны быть?... вот таким сложным переплетением реальных упражнений, философских размышлений, поэтических ассоциаций… Ткань души ведь изо всего этого состоит, причем одновременно. Выкинув одно, мы рушим и другое.
Серебряные нити – материал для творчества наших душ. А кто и что из них плетет,… красивейший узор, который хочется разглядывать, или липкую паутину, от которой хочется отклониться, это ведь решаем мы сами, заочные радиослушатели или очные посетители тренингов в реале.
Может быть радиотеатр фантазий СН – это новый этап тренингов?... а может быть новый этап организации внутренней жизни?... Жизнь, как искусство,… - где-то Вы говорили про это. Для меня весь проект СН вот в этой Вашей формуле.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Групповая психотерапия проводится сейчас в любом отделении психиатрической больницы. Пациенты с удовольствием ходят на "группы"- это скрашивает однообразный быт в отделении, это своего рода "игры для взрослых". Творческие задания, которые может выполнить каждый. В отделении "пограничных состояний" я два раза занималась на группах. Действительно, это игры в общение, "общение понарошку", все получается, люди кажутся родными и близкими. Во второй раз на группе даже поставили и сыграли целый спектакль- "Муха- Цокотуха". Я играла Паука, потому что больше никто не хотел исполнять эту отрицательную роль. Но, меня всегда больно удивляло, что близость и общение заканчивалось за порогом палаты, в которой проходили "группы". Эффект тренингов (в кавычках или без кавычек :-): ) Серебряных Нитей прямо противоположный- выполняешь задание одна, но кажется- мерещится, что нас таких много.. Это ощущение подкрепляется форумом.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну боятся же этих слов. Психотерапия., психиатр. В том и горечь положения., Что три четверти страны нуждается в психотерапевтической помощи, но как черт ладана боится психотерапевта или психиатра. а уж вообще жуть, так- это психоаналитика. Как мне заявила одна дама на фейсбуке. Я не нуждаюсь в мозгокопателях. По аккаунту изрядно образованная госпожа, а вот поди ж ты. Проблема ведь еще та. И спасибо Александр Генадьич, что вы так неожиданно ответили на мой вопль)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Вспомнила еще фильм про тренинги. Американский. "Любовь случается".
Главный слоган: "Если жизнь приподнесла вам лимон, то есть два пути: состроить кислую мину или сделать лимонад!"
Я поделилась этой мыслью с другом, а он тут же выдал третий вариант: "А я съем этот лимон, даже не поморщившись, со всеми косточками!" Сильный человек, военный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
К слову, сегодня, проезжая мимо местного ДК, заметила плакат, приглашающий на сеанс Анатолия Кашпировского. Удивилась. Хотя стоит ли удивляться, если кое-кто до сих пор продолжает верить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Да, тренинги, сейчас, действительно, популярны. У нас в школе новый психолог, который приглашает на совместные тренинги с родителями, надо будет как-нибудь "вырваться" к ней посмотреть.

Моя знакомая, которая вела лекции в психологическом центре, куда я вожу свою дочку, устраивала несколько тренингов. Очень интересно. На первом тренинге мы рисовали, а потом интерпретировали наши рисунки, об этом я здесь немного рассказывала. На другом тренинге мы учились чувствовать себя первыми, вторыми, третьими детьми в семье. Я ощутила, насколько трудно и ответственно быть первым ребёнком в семье, последующим детям психологически легче, это многие в группе отметили. В другом тренинге мы играли роль взрослых и детей, в этом тренинге участвовала моя мама, и я наконец смогла "вытащить" из себя и высказать ей конкретную обиду на определённые её действия, которые продолжаются до сих пор, может она задумается. Было приятно, что психолог поддержал мою позицию.

В общем, у меня хорошее отношение сложилось к тренингам, потому что вёл их профессионал.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Недавно вот прислали приглашение:
"Набирается группа на семинар по классическому гипнозу.
В группе будут решаться проблемные запросы участников с применением гипнотических техник и измененных состояний сознания."
И дальше длинный перечень проблем которые можно так решить. Ну, чем не волшебная палочка? Что-то типа заснул одним человеком, а проснулся другим. Главное делать ничего не надо!

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Кстати, у Александра Геннадьевича в приглашении, кажется это был фестиваль "Без таблеток" было столько всего по написано, такой огромный спектр проблем предполагалось решить на встрече. Но "планов громадьё" не вписались в отведённое время. Я к этому снисходительно отношусь, потому что ещё в институте с этим сталкивалась (заочное отделение). Дают перечень экзаменационных вопросов, а лектор, охватывает только маленькую часть тем.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
после передачи вспомнилась цитата Альберта Энштейна: "Каждый - гениален. Но если вы будете судить рыбу по её способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость." не верят в себя, но зато верят другим, и кому -то выгодно, что бы те, первые, верили не себе а каким-то другим.

у меня вот тоже, должна признаться, с верой в последнее время плохо(((


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата

у меня вот тоже, должна признаться, с верой в последнее время плохо((

И у меня. А за картинку спасибо - ПРАВИЛЬНЫЙ КОТ. Хочется последовать его примеру.
Участия в разговоре о тренингах не приняла. Сорри. Мысли были разные. Сама на всю жизнь была с 17 лет "загипнотизирована" системой Станиславского. Потом подсаживала на ТРЕНИНГ ТЕАТРА своих учеников. Первоначально прислушивалась и к тренингам СН,потом стала слушать ТОЛЬКО прямые эфиры. Почему ? Не знаю. Наверное, СИСТЕМА,в которой мы оказались сильнее не только ТРЕНИНГОВ ,но и САМОЙ ЖИЗНИ. Я из тех,кто чувствует КАФКИАНСТВО и в себе ,и вокруг. А НАСЕКОМОМУ ГРЕГЕРУ никакие тренинги уже не помогут...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 08:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Werpeja писал(а):
у меня вот тоже, должна признаться, с верой в последнее время плохо(((

Оль, а с какой верой плохо? В себя, в Бога, или, может, Вы о доВЕРии близким людям?
***
я к тренингам извне поостыла, раньше был огромный интерес, но.. то дела семейные, то денег нет...
а тренинги СН по-прежнему люблю.
"Пиноккио" в детстве читала. Родичи давали роскошную книгу с волшебными иллюстрациями, от которых замирала душа. Очень хочется и сейчас найти такую же и прочитать вместе с младшей дочкой, потому что простенькая книжка в мягкой обложке не стала событием для старших детей и забылась...
а, может, оттого ими забылась, что уже не читала с ними подробно и вместе (как некоторые другие сказки)?
Вообщем, опять, чувствую, откладываю на "потом" разговор с дочкой о "Пиноккио", а это грозит перейти в "никогда"..
А вообще младшая дочка (7 лет) как раз очень любит приключения озорных человечков, набрала в библиотеке 4 подобных книги ( продолжение "Буратино", похождения Ронни - дочери разбойника и др.)
Попробую хотя б сегодня вместе с дочей послушать запись РТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата
А как на счёт ..
Спасибо, Эльмира, на ДОБРОМ СОВЕТЕ.
Бананы ,красная икра и форель на гриле - это ВСЕ, что мне остается. Ну, Кафка в дамской сумочке как квалифицированно заряженный заряженный револьвер. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 18:43 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Людмила,
извините, понять Вас хочется, Вы КАФКИАНСТВОМ своим любуетесь, или оно у вас болит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]