Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
:)

я про веру в нужность собственных усилий в какой то сфере, в деле. я не умею предсказывать будущее, и я вижу ошибки в прошлом, хотя совершались они в полной уверенности в то, что так правильно. я понимаю, что это собственно и не ошибки даже, а просто опыт, но этот опыт не позволяет мне быть уверенной в собственной правоте сейчас, и нужно думать, что ты просто идешь своей дорогой. как то удержать собственное равновесие проходя между мнениями всех "великих" и "мелких", "гениев" и "бездарностей".. это не значит, что нужно пропускать это все, игнорировать, совсем нет, наоборот, просто сохранять свое отношение. ведь все мысли, суждения и мнения которые могут высказываться в твой адрес, или просто по какому-то поводу, есть только мысли человека, это не твоя собственность, а вот что у тебя действительно есть, так это ты. ты, таков, каков ты есть, без чужих суждений, без навязанных тебе амбиций - гений. но это мое мнение, я так вижу людей. а многие тренинги( СН я к ним не отношу) подавляют эту гениальность, уча приспосабливаться.

тренинг по "Пиноккио" по возможности слушаю. но получается( у меня) очень умозрительно. сложно воспринимаю образы этой сказки, еще с детства, с трудом дочитывала или досматривала ее полностью..вот думаю, это просто дело "вкуса", или это говорит о каких то конкретных чертах моего характера..

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологические тренинги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
извините, понять Вас хочется, Вы КАФКИАНСТВОМ своим любуетесь, или оно у вас болит?

Мне бы самой хотелось понять. Просто... Литература ведь не СЛУЧАЙНОСТЬ, если она настоящая.
Есть в ней некое развитие. Раньше я остро чувствовала в себе (и в окружающем мире, в России_ чеховское начало. ЧЕХОВ объяснял мне многое. Практически все. И сама я - чеховская героиня . Чеховские женщины - сумасбродки,истерички,но при этом и с налетом интеллигентности,учености (такой неуместной). Трагикомедии Чехова привили иронию. Иронией все оправдывалось. С иронией еще можно было как-то жить. Ну,и КРАСОТА в мире Чехова. Иллюзии. Нервы. Но потом я стала улавливать,что есть что-то ДАЛЬШЕ Чехова. Безнадежнее его. Есть какая-то СТЕНА. И вот тут многое объяснил именно КАФКА. КАФКИАНСТВО - это лабиринт безвыходности. На субъективном уровне,конечно,можно поплясать и кофе испить по утрам. Но ОБЩАЯ АТМОСФЕРА сгущается. Бюрократическое равнодушие,обезличивание,расчеловечивание.
Я это чувствую. Как в юности можно чувствовать Лермонтова. В юности - Достоевского. В зрелости - Чехова. И я через все эти чувствования последовательно ПРОШЛА. Еще ведь и профессия такая. Дальше КАФКИ сегодня,на мой взгляд, никто не пошел. Рядом - Камю и Сартр.
Наши - догоняют. Пелевин. Сорокин.
Можно,конечно, ЧИТАТЬ что-то другое. И спасаться Пушкиным. Но...при глубинном его прочтении - ТО ЖЕ самое.
Литературу игнорировать не следует. Так что я КАФКУ имею в виду ВСЕГДА. И даже Чехов кажется мне таким "милым".
Вот. Но...Это ничего. Это профессиональное. Знание ДИАГНОЗА. Вот как-то так. Сама удивилась тому,что написала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]