Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
Юлечка, большое спасибо за ссылку! Зашла, подписала, друзьям прорекламировала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 04:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
В апреле состоится очередное рассмотрени законопроекта "Об отвественном отношении к животным". Подпишите петицию, чтобы его наконец-то приняли!
https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5% ... inrf#share


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
им Керби
Родился в Огайо в 1981 году. Работал в Корпусе Мира. Дизайнер игр, создатель подкастов, публицист Russia Today. Живёт в Москве.

Во время поездки в Златоуст на встрече с читателями и зрителями мне задали один из самых необычных вопросов за последнее время. В Златоусте (как, видимо, и во многих частях бывшего СССР) большое количество бродячих собак, которые могут быть весьма опасны. Меня спросили, как решают эту проблему в Америке и как можно гуманно решить её в России.

Например, в штате Огайо, откуда я родом, имеются местные службы отлова бездомных животных. В США, как правило, владельцы вешают бирки с номером телефона на ошейники своих собак, чтобы в случае чего можно было позвонить их хозяину. В случае отлова собак без бирок их держат обычно не более недели. А затем, если владельцы не приходят за ними, собак обычно усыпляют. Это может шокировать кого-то из России, потому что здесь ходят слухи, будто в великой Америке, где с каждой собакой обходятся словно с королевой, никогда бы не стали убивать милых зверушек.

Я даже знаю, откуда берётся этот миф: в Штатах существуют частные некоммерческие приюты для животных вроде этого, где никого не убивают. Такие приюты финансируются частными лицами, добровольцами, они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ государственными (может быть, где-то есть и казённые, но не у нас в Кливленде).

Ещё один шокирующий пример из моего родного Огайо: правительство даже платит людям (или полиции) за отстрел животных, особенно оленей! С тех пор как в Огайо нет естественных хищников, время от времени люди самостоятельно «регулируют численность» некоторых видов, особенно оленей.

Безумие под брендом «Права животных» катится в Россию с Запада. Иллюзии в умах многих молодых людей заключаются в том, что им кажется, будто за океаном заботятся о каждом щенке или котёнке. Это заставляет их думать, что это же должно (и может) быть сделано и в России, что это хорошая идея, которую легко было бы осуществить, если только бюрократы пошевелят своими задницами. Но такая логика имеет ряд недостатков.

Концепция прав животных опасна, т.к. она означает, что, по крайней мере, животные равны людям и, как я видел на Западе, это подразумевает, что люди представляют собой болезнь на теле Земле и стоят на пути животных. Это античеловеческая религия, в которой люди такое же зло, как капитализм для ярых поклонников Маркса или сатанисты для христиан (и я не шучу). Таким же образом, если убедить русских, что они плохие (как это пытаются сделать либеральные СМИ в России), тогда они будут склонны к саморазрушению. Ну а если убедить человечество, что оно куча мусора... думаю, вы меня поняли. Неслучайно ярые защитники прав животных почему-то сплошь и рядом оказываются деструктивных взглядов на институты человеческого общества.

Люди также часто забывают про такую простую вещь, как бюджет. Бюджет – это фиксированное количество ресурсов, которые есть у правительства, и только из-за того, что мы хотим чего-то, это не значит, что это еще возможно. Каждый рубль из бюджета, потраченный на что-либо, в теории отнимается от других необходимых вещей. Если в течение года несколько дополнительных миллионов рублей расходуются на дороги, значит меньше остается на больницы и наоборот. Люди, которые на стороне «Прав животных», утверждают, что миллион рублей в год (или больше), потраченный на приют для животных, это нормально, они даже не принимают во внимание экономическую реальность. Они забывают, что в городах существует только определённая сумма денег в бюджете. Независимо ни от чего, любые деньги, потраченные на проекты для животных, будут отниматься от больниц, помощи старикам, образования и т.д.

На данный момент на Земле нет ни одной страны настолько богатой, чтобы выбрасывать миллионы долларов на дорогостоящие программы заботы о бездомных животных. Даже если некоторые страны и делают это, значит, они ценят жизнь бродячих собак больше чем жизнь своих пенсионеров, которые могли бы получить прибавки к пенсии.

Несмотря на то, что я вырос в семье, которая всегда имела около 5 собак, если бы я был во власти, я никогда не смог бы оправдать использование государственных ресурсов для заботы о собаках в то, время когда у населения России непростые времена. Возможно, когда-нибудь Россия станет таким местом, где будет море свободного времени, денег и ресурсов, чтобы тратить их на животных, -- но до тех пор я ценю человеческую жизнь превыше всего остального. К сожалению, пока что моим единственным советом будет покупка дополнительных патронов для полиции и разрешение на отстрел. Возможно, местные жители и могли бы самостоятельно собрать деньги для стерилизации собак, а правительство просто выполнило бы роль исполнителя, но это другой вопрос, это уже "Crowd Funding" -- коллективное финансирование, как на kickstarter.com.

Я знаю, это звучит жестоко, но когда дело доходит до политики, мы не должны позволять эмоциям брать верх над разумом. Если мы думаем о политике, основываясь исключительно на чувствах, тогда средства массовой информации с помощью ярких образов смогут управлять нами как стадами баранов.

Я бы не стал испытывать муки совести перед смертью, зная, что был ответственен за убийство сотни собак, если при этом я использовал ресурсы государства для улучшения медицинского обслуживания и повышения заработных плат. Несмотря на любовь к животным, люди (в России) должны стоять на первом месте!

В заключение: я не должен забывать, откуда я родом, и для тех, кто считает, что Россия должна быть похожей на Америку – маленькое напоминание. Менталитет, который сделал великой страну США, -- это личная ответственность (Personal responsibility).

Если вы чувствуете, что убивать животных -- совершенно отвратительно и неприемлемо, то ваша работа заключается в создании приюта для них и поиска частных лиц, готовых его финансировать. Позвольте правительству заниматься улучшением жизни людей, а гражданское общество в вашем лице пусть беспокоится о животных.
http://www.odnako.org/blogs/show_24486/

"Многие любят животных потому. что не любят людей" А.Данилин

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
Махатма Ганди:
"Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным".

Леонардо да Винчи:
"Человек воистину царь зверей, ибо жестокостью превосходит их. Мы живем смертью других. Мы ходячие кладбища! Еще в молодости я отрекся от мясоедения, и придет время, когда люди, как и я, будут смотреть на убийцу животных так же, как сейчас на убийцу человека".

Альберт Швейцер:
"Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу."

Артур Шопенгауэр:
"Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
Мужчина решил утопить своего пса. Он был стар, почти не слышал и хромал. Скинул пса с лодки, по пес поплыл за ним, он ударил его веслом, не удержался, сам упал в воду и начал тонуть. Пес доплыл до него, весь в крови, схватил за руку и вытянул на берег. Домой хозяин нес его на руках! Цените тех ,кто вам предан!
http://neovote.ru/muzhchina-reshil-utop ... l-do-nego/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Немного о любви к животным.

Почему нацисты любили собак?

Если бы собаки знали грамоту и умели писать, Блонди, любимая немецкая овчарка вождя третьего рейха, могла бы выпустить книгу под сенсационным названием «Я была сучкой Гитлера». В качестве эпиграфа она могла бы поместить слова фюрера, сказанные им за месяц до самоубийства: «Со всех сторон меня окружают предатели. Кажется, меня любят только несчастья и моя Блонди».

Наряду с Мими, любимой кошкой Розы Люксембург, с Белкой, Стрелкой и Лайкой, первыми собаками, побывавшими в космосе, Блонди могли бы рассчитывать на статус героини массовой культуры. Ее снимали в нацистских пропагандистских фильмах, призванных показать, как Гитлер любит животных. Фюрер стал законодателем моды, в соответствии с которой немецкую овчарку завели миллионы немцев, превратив ее в самую популярную породу в рейхе.

Как и большинство немцев, Блонди сохраняла лояльность к своему хозяину, который отравил ее 29 апреля 1945 года. Гитлер скормил овчарке таблетку цианида, чтобы проверить ее эффективность. На следующий день он сам проглотил точно такую же таблетку.

Блонди послужила живым и наглядным символом любви нацистского режима к собакам. Хотя во многих публичных местах в третьем рейхе висели таблички с надписью «Евреям и собакам вход воспрещен», к собакам относились куда лояльнее.

«Собаки имели самый высокий социальный статус среди животных с начала нацистской эпохи», — пишет израильский культуролог Ноам Галь в статье «Собаки нацистов и внутренние проблемы фотографии», опубликованной в вышедшем на иврите сборнике «Внутренняя грамматика фотографии».

Галь и другие исследователи показали, что с момента прихода нацистов к власти собаки некоторых служебных пород разводились и тренировались для нужд армии и полиции. В ноябре 1933 года был принят Закон о защите животных (Tierschutzgesetz). Был узаконен наиболее безболезненный метод подковывания лошадей и способ приготовления лобстера, исключающий его кипячение живьем. Для некоторых пород собак (для которых ранее это было предусмотрено стандартом) вводился запрет на купирование хвостов и ушей.

Предпринималась даже попытка разделить породы собак на «арийские» и «неарийские». Арийскими, естественно, были объявлены служебные породы, выведенные в Германии: немецкая овчарка, доберман, боксер, ротвейлер.

Незадолго до начала Второй мировой войны была развернута кампания, призывавшая граждан сдавать своих собак на нужды фронта. Коменданты лагерей смерти и просто высокопоставленные нацисты как правило держали собак, с которыми часто фотографировались. Некоторые такие собаки были обучены нападать на заключенных. В этом плане особенно «отличились» Рольф, принадлежавший коменданту трудового лагеря Плашув Амону Гёту (в фильме «Список Шиндлера» его сыграл Райф Файнс), и Бари, пес коменданта Треблинки Курта Франца. Последний был приучен хватать заключенных за гениталии.

Случайность это или нет, но многие очевидцы и исследователи, описывая Гитлера, использовали лексику, вызывающую ассоциации с собаками. Например, британский историк Иэн Кершоу называет Гитлера, оставшегося в живых после целой серии покушений, «счастливчиком» (lucky dog). Множество свидетелей экстаза Гитлера в кульминационные моменты произносимых им речей сравнивают его голос с собачьим лаем.

Одним из излюбленных проектов Гитлера был Звериная школа языков (Tiersprachschule ASRA). Руководитель школы Маргарет Шмидт с середины 30-х годов пыталась привить навыки речи, чтения и письма своим четвероногим питомцам.

Наиболее известным достижением Шмидт стало то, что несколько ее питомцев якобы научились распознавать буквы немецкого алфавита и составлять слова и предложения, указывая на нужные буквы лапой. Одна овчарка якобы научилась имитировать человеческий голос и на вопрос «Кто такой Адольф Гитлер?» отвечала: «Мой фюрер!» Самой большой знаменитостью школы был эрдельтерьер Ральф. Он якобы с помощью вышеуказанного метода был в состоянии вести философские дискуссии, изучать иностранные языки и сочинять поэзию. Он довел до обморока посетившую школу знатную даму, задав ей вопрос: «Ну, а повилять хвостом-то ты можешь?» Патриотический пес также желал вступить в вермахт. Причиной была испытываемая им ненависть к французам.

Во время войны проект «Говорящая собака» перешел в ведение СС. Руководство рейха надеялось, что на говорящих и пишущих собак можно будет возложить задачу по охране концлагерей, а высвободившихся эсэсовцев перебросить на фронт.

При этом выдающийся философ еврейского происхождения Эммануэль Левинас вспоминает, как он, офицер французской армии, был в 1940 году взят вермахтом в плен и оказался в лагере для военнопленных близ Ганновера. Военнопленные (условия их содержания были довольно сносными) подкармливали бездомную собаку, которую они прозвали Бобби. Пес был очень ласков, и Левинас называл его «последним гуманистом третьего рейха».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Вроде бы все так не любят нацистов, концлагеря, но почему то находят нормальным, ради спокойствия и чистоты на улицах "закрывать глаза" на садистские, концлагерные приёмы и издевательства над животными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Вроде бы все так не любят нацистов, концлагеря, но почему то находят нормальным, ради спокойствия и чистоты на улицах "закрывать глаза" на садистские, концлагерные приёмы и издевательства над животными.

Не понимаю, как вообще язык поворачивается сравнивать... Мерзко это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
а не мерзко писать в теме о защите животных такие вещи, о которых вы пишете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Pavel, Вы убеждены, что животное человек выше других животных?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Дёма, спасибо.

Какое может быть оправдание изощрённым издевательствам над любым живым на земле? О какой любви вообще тут может идти речь.. Нацисты не любили собак, они их использовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
а не мерзко писать в теме о защите животных такие вещи, о которых вы пишете?

Не нужно заканчивать утверждения вопросительным знаком. Это только путает.
Все, о чем я пишу, что в чрезмерной любви к животным теряется что-то человеческое, теряется любовь к людям. Не менее, чем в жестокости по отношению к животным. И Гитлер действительно очень любил животных. Особенно собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Pavel, Вы убеждены, что животное человек выше других животных?

Во-первых, я убежден, что человек - не животное. Хотя бы в идеале :-)
А во-вторых, что вы понимаете под словом "выше"? Если понимать под этим сравнение уровня умственного развития и творческих способностей, то очевидно, человек значительно "выше" всех известных мне животных. А так, например, жираф выше человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Павел. Я понимаю, Гитлер - яркий пример. Но почему мы пишем об этом в этой теме? И не теряется ли человеческое, когда говорят о мерзости сравнения человека с животным? Почему именно мерзко? Можно сравнить, кто осуждает за это? Но речь идёт об издевательствах, а не о вынужденных мерах и чрезмерной любви.
Когда ты вынужден спасти человека, теряя при этом животное, можно только сожалеть о случившемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Павел. Я понимаю, Гитлер - яркий пример. Но почему мы пишем об этом в этой теме?

Гитлер действительно яркий пример. Я пишу об этом потому, что он очень хорошо демонстрируем мою мысль. Тема, если помните, о догхантерах. Я изначально писал об их главных противниках, т.н. зоозащитниках (точнее, обычно зоозащитницах). На первый взгляд догхантеры - очевидное зло, а зоозащитники - очевидное добро. Я пытаюсь показать, что здесь все совсем не так очевидно. Я показываю, что идея гуманного отношения к животным, будучи доведенной до предела, становится удивительно родственна фашизму. Вот и все.
радистка Кэт писал(а):
И не теряется ли человеческое, когда говорят о мерзости сравнения человека с животным? Почему именно мерзко? Можно сравнить, кто осуждает за это? Но речь идёт об издевательствах, а не о вынужденных мерах и чрезмерной любви.
Когда ты вынужден спасти человека, теряя при этом животное, можно только сожалеть о случившемся.

Я говорю не мерзости сравнения человека с животным. Я говорю о том, что для меня дико звучит сравнение того, что происходит по отношению к животным, с "садистскими, концлагерными приемами и издевательствами". К тем же собакам в Москве сейчас относятся не хуже, чем к бомжам. И нельзя сравнивать это с целенаправленным по идеологии и издевательским по форме уничтожением, зачастую тотальным, миллионов мужчин, женщин и детей. Не говоря уж о том, что это были люди, а не животные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]