Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Приказать себе любить - нельзя, а запретить - можно". Нонна Мордюкова, советский фильм. Долго жила я этим тезисом. И была не очень-то права.
Любовь очень редко бывает взаимной. Вот в чем загвоздка.
Да и кто поймет это чувство ?
По опыту знаю, что БОРЕШЬСЯ за лучшее в любимом человеке. Если любишь. Но любовь - это все-таки НАВАЖДЕНИЕ. Проходит.
И как ,там, говорила Ахматова : "И те,с кем нам разлуку Бог послал, спокойно обошлись без нас. И даже - все к лучшему!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Нужно ли бороться за СВОЮ любовь?
Любовь, она и есть любовь. Она не твоя и не моя. Да и как знать, что это ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО?
Любовь - это когда так не нужен никто другой, когда хочется не получить, а отдать, причём отдать то, в чём нуждается этот другой, а не то, что ты готов предложить. И это притом, что любимый не обязательно с тобой душой, сердцем, физически. Уйти в сторону, если это ему необходимо. Когда счастлив уже только от осознания того, что он есть в этом мире, ходит по этой же земле.
Бороться не нужно. От любви не скрыться и силой её не взять. Беречь её надо.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Дема писал(а):
Бороться не нужно. От любви не скрыться и силой её не взять. Беречь её надо.

@->--
В.Высоцкий "Баллада о любви"

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",-
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
... Любовь, это личное чувство..., поэтому его нельзя требовать от других...

... её следует лишь дарить самому...

... как Прекрасный цветок, заботливо выращенный в собственном Сердце...

Дема писал(а):
когда хочется не получить, а отдать, причём отдать то, в чём нуждается этот другой, а не то, что ты готов предложить.


А я Дема думаю, что нужно быть самим собой и
" играть" в жизни по своим правилам и не изменять себе и тогда придёт тот, кто оценит то , что готов прежложить ИМЕННО ТЫ !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
И все-таки, мне думается, что любовь и борьба дела несовместимые. По крайней мере, я все это понимаю следующим образом: здесь борьба это не преодоление препятствий и различных тяжелых условий в процессе движения к цели. Да и любовь не может быть целью (как и счастье). Любовь – не вещь, которой обладают, а процесс, “некая внутренняя деятельность, субъектом которой является сам человек”. Любя я ничем не обладаю. В таком случае и борьба приобретает другой смысл. Борьба, это как говорит Александр Геннадьевич – «усилие любви», которое совершает человек. В отношении себя это попытка понять, прознать и принять себя. А по отношению к другому, к тому, к кому ты устроил «борьбу за любовь», это стремление не доказать ему что: я именно тот, кто тебе нужен. Но стремление в душе другого найти нотки созвучные вашим обеим душам. Найти что-то общее, важное, значимое, ценное. Отсюда, один как бы вмещает в себя другого. Они дополняют друг друга. И при этом каждый остается собой. В этом и есть смысл такой деятельности как «усилие любви»(как думается мне). Ты не завоевываешь цель, не доказываешь ей, что достоин, но взаимодействуешь с ней, ибо она живая. А если это другое взаимодействие, то тут легко попасться на то, что твоя цель окажется всего-навсего проекцией или еще одним пунктиком в твоих завоевательных походах («волей к власти» как Тень твоей якобы любви).

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Нет,не нужно бороться.
Пустое,что твое,то твоим и останется и никогда от тебя не уйдет.
Уйдет..пройдет..значит не она была..не любовь.ИМХО.

"И те,с кем нам разлуку Бог послал, спокойно обошлись без нас. И даже - все к лучшему!"
В точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Миша писал(а):
...


Это всё, конечно, красиво... Но, ведь, существуют всякие инстинктивные потребности. Кроме того, не все девушки в мире слушают передачу "Серебрянные нити", не все истинные христианки и т.д. И вот, Вас угораздило влюбиться в такую. И Вы ей говорите: "дорогая, я тебя люблю, я тобой не обладаю, но ты часть моей души, моих мыслей, моего сердца"... И что из этого выходит? Полнейшая ерунда. Многим девушкам нужно чувствовать, что за них борятся, иначе, они не воспринимают эмс, то, что мужчина называет своей любовью к ним. Хых... Мир существенно не идеален. Да и вообще, вот говорят: любовь, любовь. Кучу красивых метафор приводят, о цветах, о том, что растущие в душе цветы с борьбой не совместимы и всё такое.

Но что есть любовь? Ок, Михаил нам рассказал о том, что любовь - это процесс. Но какой процесс? Когда стая волков охотится на оленя - это тоже процесс. Это любовь? Волки хотят сделать оленя частью себя, они вообще в физическом смысле хотят, чтобы олень стал ими. Это любовь? Не... Я определённо не понимаю.

Ок. Тут, кроме этого, есть ещё одна тонкость. Если речь о процессе, то процесс не может быть статичным. Процесс - это изменения. Возможны ли изменения без сопротивления чему-то, без борьбы?

Очень много вопросов по поводу самой постановки вопроса. Что вообще в виду имеется? И не факт, что тут можно упрощать и говорить однозначно: любовь - это всегда легко и воздушно, и она не требует преодолений, усилий, сопротивления. Даже любовь к книге может этого потребовать. Я люблю книгу "Путеводитель по Вселенной", но я буквально за понимание каждой страницы сражаюсь со своим мозгом :) А тут речь идёт о любви к человеку, который много сложнее. И хотя, я не понимаю, что такое любовь, но мы же говорим, что любим книгу или любим человека, значит, есть в этом нечто общее.

Я вот никогда не боролся за то, чтобы вернуть внимание девушки. И объяснял это всегда примерно так же, что любовь - это она такая, нельзя заставить полюбить... Если ей лучше с другим, то это её выбор, и всё такое прочее... Но вот сейчас, после того, как я начитался умных книг про Божественное и непостижимое, про то, что такое любовь почти на самом деле, мне что-то кажется, что подобные рассуждения - это просто одна из форм заклинания, когда мы эту самую любовь пытаемся измерить и заключить в определённую форму. А на деле, чистая любовь, само по себе явление любви, может потребовать борьбы, чтобы возлюбленный человек смог полюбить в ответ. Это, конечно, никакой не рецепт, любой рецепт - это уже не любовь. Но так тоже может быть, и нельзя просто так брать и говорить: нет, борьба и любовь они не совместимы. Это надо чувствовать. То есть, сначала полюбить того человека, за которого решаешь побороться. Может быть, твоя борьба - это именно то, что ему необходимо? Может быть, эта борьба ему необходима, даже в том случае, если этот человек никогда не полюбит в ответ? И, может быть, это эгоизм, а не любовь, высокомерно созерцать и говорить: нет, она просто не понимает, как возвышенно я её люблю?

Может быть так?

Даже все эти наши рассуждения о том, что "вот не склеилось в этот раз, значит, не твой это человек, пфу, фигня, найдётся твой", они же тоже построены на торговле и на понятии свой-чужой... Но тогда вообще, мы правильно воспринимаем то, чем является любовь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
А вообще, бороться за любовь нужно. Только не за девушку, например, а вместе с девушкой. Ничто так не влюбляет двух людей друг в друга, как совместная борьба за что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Дык как же вместе ,если она ,к примеру,разлюбила Вас и полюбила другого , и ушла даже к нему?

"За что превозносят любовь?
За страдания. Людям нравится ощущать себя святыми мучениками, заложниками страстей. Любовь — сложнейшая эмоция, но она конечна, как и всё в этом мире. И нет в ней ничего святого, как и в тех, кто верит и ждёт её".

© Ф.М.Достоевский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
c0da писал(а):
Но что есть любовь? Ок, Михаил нам рассказал о том, что любовь - это процесс. Но какой процесс? Когда стая волков охотится на оленя - это тоже процесс. Это любовь? Волки хотят сделать оленя частью себя, они вообще в физическом смысле хотят, чтобы олень стал ими. Это любовь? Не... Я определённо не понимаю.

Ок. Тут, кроме этого, есть ещё одна тонкость. Если речь о процессе, то процесс не может быть статичным. Процесс - это изменения. Возможны ли изменения без сопротивления чему-то, без борьбы?

Очень много вопросов по поводу самой постановки вопроса. Что вообще в виду имеется? И не факт, что тут можно упрощать и говорить однозначно: любовь - это всегда легко и воздушно, и она не требует преодолений, усилий, сопротивления. Даже любовь к книге может этого потребовать. Я люблю книгу "Путеводитель по Вселенной", но я буквально за понимание каждой страницы сражаюсь со своим мозгом :) А тут речь идёт о любви к человеку, который много сложнее. И хотя, я не понимаю, что такое любовь, но мы же говорим, что любим книгу или любим человека, значит, есть в этом нечто общее.



Стаей волков руководит инстинкт, а человеком чувство. Нет человеком в борьбе за любвь тоже иногда руководит инстинкт, и некоторые люди этот самый инстинкт даже считают любовью. Вот только в дальнейшем получается как с оленем и волками: рано или поздно этот олень покинет тела волков и инстинкт погонит их за новой добычей. Так же с человеком считающим инстинкт любовья-вечная погоня за добычей, борьба, подчинение чужой воли.
c0da Вы книжку читаете потому что любите её? А любите так и понять пытаетесь. Так и с человеком. Любищь попытайся понять чего ему нужно. Нужно девушке что бы ты за нее боролся-борись, и добиваися и будь с ней счастлив. Не нужна эта борьба-уйди, не мешай ей жить, не мешай быть счастливой. Ну не нужна ей твоя Вселенная, не нужно Божественное, и христианство на фиг не нужно.Ей может борщи и пеленки нужны пусть ими и занимается, а ты свою Вселенную изучай. И каждый из Вас счастлив будет, счастлив по своему. Так мне кажется.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Ольга писал(а):
Дык как же вместе ,если она ,к примеру,разлюбила Вас и полюбила другого , и ушла даже к нему?

"За что превозносят любовь?
За страдания. Людям нравится ощущать себя святыми мучениками, заложниками страстей. Любовь — сложнейшая эмоция, но она конечна, как и всё в этом мире. И нет в ней ничего святого, как и в тех, кто верит и ждёт её".

© Ф.М.Достоевский


Ну, если так ушла, что совместная борьба невозможна, то и любовь невозможна. А если возможна, то не всё ещё потеряно. Хотя, в большинстве случае, наверное, глупо бороться за возврат любимого, потому что это ставит людей в неравное положение. Типа: а вот, я такой весь из себя верный, а ты вся такая неверная. Люди очень любят фокусироваться на различиях и пытаться извлечь из этого выгоду. Но если это действительно любовь, которая про единство, и которая про стремление стать одним целым, то почему бы не попробовать обрести эту целостность, даже если девушка ушла к другому, если есть такая возможность, через борьбу... не знаю, девушкам очень нравиться бороться за права животных :) по крайней мере на форумах в интернете.

А (с) Достоевский - это совершенно неверно в данном случае. Надо ещё смотреть, в каком контексте это написано и устами какого героя сказано (я, кстати, не нашёл, из какого это произведения; и в письмах такого нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Кунгуру писал(а):
Стаей волков руководит инстинкт, а человеком чувство. Нет человеком в борьбе за любвь тоже иногда руководит инстинкт, и некоторые люди этот самый инстинкт даже считают любовью. Вот только в дальнейшем получается как с оленем и волками: рано или поздно этот олень покинет тела волков и инстинкт погонит их за новой добычей. Так же с человеком считающим инстинкт любовья-вечная погоня за добычей, борьба, подчинение чужой воли.
c0da Вы книжку читаете потому что любите её? А любите так и понять пытаетесь. Так и с человеком. Любищь попытайся понять чего ему нужно. Нужно девушке что бы ты за нее боролся-борись, и добиваися и будь с ней счастлив. Не нужна эта борьба-уйди, не мешай ей жить, не мешай быть счастливой. Ну не нужна ей твоя Вселенная, не нужно Божественное, и христианство на фиг не нужно.Ей может борщи и пеленки нужны пусть ими и занимается, а ты свою Вселенную изучай. И каждый из Вас счастлив будет, счастлив по своему. Так мне кажется.


Вообще-то олень никогда полностью не покинет тела волков. Он даже может стать их потомством... Цикл жизни, всё такое. Я просто к тому, что под определение любви, если её начать определять, как мне кажется, попадает что угодно, кроме самой этой любви (ага, режим дзен-буддиста ON).

И сама постановка вопроса: стоит ли бороться за любовь совершенно некорректная. Потому что мы берём нечто, что не существует в виде логической конструкции (объективно и физически не существует), и пытаеся рассудить, а какое проявление этого будет более верным? Все проявления верны. И борьба, и свобода. Проблема лишь в том, что мы не умеем любить. Ладно, не мы. Я не умею. И знаю кучу людей обоих полов, которые тоже не умеют. Они не могут сказать своему потоку определений, предрассудков, оценок "стоп!" и просто посмотреть на другого человека.

Это я к чему, а к тому, что вы вот тоже начинаете рассуждать, разделив девушек на тех, кому нужно и кому не нужно. А откуда заранее можно знать? Нужно или нет? Возможно, это вообще нужно не девушке, а самому тебе, чтобы ты написал самое восхительное танка в истории человечества? Хоть тебе и чертовски-дико-печально.

И что в итоге? А в итоге - хрень поймёшь. В итоге остаётся верить либо в самопроизвольную гармонию, либо в Бога, и надеятся, что все интуитивно принятые решения окажутся не такими уж и разрушительными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 06:25 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Любовь – она живая, она часть нашей души, наверно, это вся наша душа. Она нам принадлежит, и отнять её у себя можем только мы сами. О живом надо заботиться,- быть чутким, а не бороться. Бороться можно за самого себя, за расширение своей души.
Вот ушел от нас человек, оставив нас с нашими воспоминаниями наедине. И что нам делать? Вынуть часть души из самих себя, плюнуть в своё прошлое, вычеркнуть, сделать вид, что и не было любви? Человек формирует во времени своё лицо, свой образ. Человек не есть здесь и сейчас- он во времени. Уничтожая свою любовь в своих воспоминаниях, мы уничтожаем себя.
Чем больше борьбы за любовь, тем меньше самой любви. Борьба становится частью любви, она становится лекарством заболевшей любви. Может, и выкарабкаемся…, если эта борьба в согласии с любимым, если она им понимаема. А если нет – от борьбы останется горечь воспоминаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Dream писал(а):
А я Дема думаю, что нужно быть самим собой и
" играть" в жизни по своим правилам и не изменять себе и тогда придёт тот, кто оценит то , что готов прежложить ИМЕННО ТЫ !
Можно ведь и не изменяя себе изменяться.
Миша писал(а):
Любовь – не вещь, которой обладают, а процесс, “некая внутренняя деятельность, субъектом которой является сам человек”. Любя я ничем не обладаю. В таком случае и борьба приобретает другой смысл. Борьба, это как говорит Александр Геннадьевич – «усилие любви», которое совершает человек. В отношении себя это попытка понять, прознать и принять себя. А по отношению к другому.. это стремление... в душе другого найти нотки созвучные вашим обеим душам. Найти что-то общее, важное, значимое, ценное. Отсюда, один как бы вмещает в себя другого. Они дополняют друг друга. И при этом каждый остается собой... Ты не завоевываешь цель, не доказываешь ей, что достоин, но взаимодействуешь с ней, ибо она живая....
Нужно ли бороться за свою любовь? Ну, если назвать борьбой побуждение к самосовершенствованию, стремление к этому, то я "ЗА".
В моём 8-м классе мальчик со старшего класса стал заниматься гимнастикой, потому что ею занималась я, и достиг в ней определённых успехов. В то же время мы вместе занимались моей математикой, физикой, читали художественную литературу и обсуждали прочитанное. Итог - отличные отметки. Наши пути разошлись, но каждый стал лучше.
В исполняемой В. Леонтьевым песне есть такие слова:
"Мишель, Мишель, ты не права –
Шептала горькие слова...
А вечер, легкий, как Шанель,
Ложился тихо на Марсель.
Ты не права, Мишель...
Под старыми катальпами,
В беседке для двоих, –
Там женщина без прошлого
Читала Белый стих
О чем-то недосказанном,
Известном ей одной,
О том, что только любящий
Сочтет своей виной
...". http://www.shanson.net/site/song.php?ac ... tid%3D9858.

Рядом с любимым человеком передо мной и перед ним проявлялись разной трудности задачи, решение которых делало каждого из нас лучше. Мы поняли не сразу, что между нами Любовь. Сначала между двумя зрелыми свободными людьми возник очень хрупкий взаимный интерес. Какие-то задачи мы стали решать сообща, а какие-то - каждый из нас обнаруживал и решал только из любви. Ни с кем другим ту или иную задачу я бы просто не увидела, она бы для меня не проявилась. Чтобы быть рядом, необходимо было преодолевать трудности, побеждать естественную инерцию. Уже 5 лет его нет в этом мире, а я и сейчас разгадываю его проговоренные или молчаливые загадки, сверяю свои цели с ним и стремлюсь быть лучше. В моей душе и в моём сердце - он, наша любовь жива. И, несмотря на это, несколько лет назад хороший "дядечка" (он старше меня на 15 лет), незадолго до этого овдовевший, решил покорить моё сердце. "Запал" он серьёзно, любые попытки "спустить на землю", "отрезвить" не дали результата, а ведь мог бы устроить судьбу. Более полутора лет назад он оказался в больнице с инсультом, быстро слабел. Мои посещения помогли ему восстановиться. Однако снова было твёрдо сказано, что вместе мы не будем никогда. Общение свелось только к телефону. В этом году я уезжала из города предположительно навсегда, но вернулась. А на следующий день он снова оказался больнице. Я узнала об этом совершенно случайно, снова стала посещать его, привезла к нему домой. Поначалу он говорил с трудом, очень мало и только со мной. А уже вчера мы вместе ходили по улице. Как он гордится тем, что такая женщина :smu:sche_nie: рядом с ним! Есть ли это борьба за свою любовь?..
И ещё из репертуара В. Лонтьева:
"Доктор время, доктор время,
Через тысячи долгих дней,
Доктор время, доктор время,
Почему мне еще больней?
Я прошу тебя, доктор время,
Постарайся меня спасти,
От любви моей, доктор время,
Защити меня, защити,
Время...
Знаю,
Меня вылечит доброе время,
Боль пройдет, не оставив следа.
Только,
Излечившись, я больше любовью
Не смогу заболеть никогда". http://jooov.net/text/671662/valeriy_le ... emya.htmls


Julia_Xexbr писал(а):
Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",-
То же, что дышу, или живу!...
Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...
Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!
Миша писал(а):
Да и любовь не может быть целью (как и счастье).
И для меня любовь = счастье = дыхание = жизнь. И хотя для вдоха необходимо усилие, оно так естественно...
:an)(gel:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Таки зайдем с другой стороны.
Сирано за что боролся? Он с чем боролся?
Петрарка, он сонетами Лауру завоевывал, то бишь боролся? Она ему в принципе как объект нужна была?
Данте за что боролся, когда Беатриче не было на свете в самый разгар его любви к ней?
Суламифь боролась? А ее суженный тоже боролся?
Это была борьба или где?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]