Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Да, Алые Паруса - это излишек, но назвать его ублажением себя любимой даже не поворачивается язык...
Есть те, которые не допустят излишка, а всё равно прихотливы - такой человек может быть скаредным, желчным, привередливым. Доктор ему молодой, неопытный, молоко ему налили горячее, всё раздражает. Может из-за болезни, может по природной вредности..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 16:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
Да, Алые Паруса - это излишек, но назвать его ублажением себя любимой даже не поворачивается язык...

Канэшн))) Ведь ублажали-то Ассоль :hi_hi_hi: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
злая вы @->-- растоптали меня :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
злая вы @->--

не без этого...
Цитата:
растоптали меня :-)
да лан, Кать, рядом топчусь... :-)
А Ассоль с Грэем - попутного ветра им в паруса!
***
Про прихоть... Спасибо всем написавшим о своём понимании прихоти.
Вроде как иеперь моя очередь.Слово "прихоть" не из моего активного словарного запаса: ни к себе, ни к другим не применяю.
Если присмотреться к нему, то при-хоть.. это что-то, недоросшее до настоящего желания ("хоти" или хотения) , невызревшее...
Cловари приводят такие примеры из классики:
Цитата:
Его болтовне, попрекам, капризам и прихотям нет конца. Чехов.
Вишь, прихоти какие завелись! Грибоедов.
Здесь девы юные цветут для прихоти развратного злодея. Пушкин (о крепостной деревне).

И тогда прихоть, как и понимает это слово Аня, вредное, ненужное.
Стоит ли потакать собственным прихотям и прихотям других?
По-моему, близкие и дорожащие друг другом люди вполне могут похолить и понежить друг друга ...
(но тогда они не называют уже эти занятия прихотями) ...
Нужно ли осознавать свои желания и прихоти, как пишет Аня?
Наверное, стОит осознавать всё, что поддаётся осознанию, но иногда полезно вожжи и отпустить (согласна с Бегущей в этом)... Затем отпустить, что всё под контроль разума всё равно не запихнёшь, а, кроме того, в индивидуальном бессознательном должны же какие-то тайны водиться, какие-то ведьминские взвары взбулькивать, какая-то движуха идти...
***
Про колечко..
А.Г. как-то говорил, что кольца ограничивают, закольцовывают энергию рук , не давая ей растекаться в разных направлениях... то есть кольца в какой-то мере помогают хозяину направлять энергию рук у нужное ему русло)
Желание иметь колечко, как у другой (знакомой, подруги), это, по-моему, желание через кольцо приблизиться к жизни этого человека...Может, что-то, кроме кольца, в этой женщине притягивает, чему хотелось бы у неё научиться?
А, может, это желание повысить свой статус?
Или, может, желание подчеркнуть красоту своих рук и ногтей?
я к кольцам с некоторых пор равнодушна... хотя также, как и многие другие люди, любуюсь ухоженными руками с красивыми колечками и перстнями. Есть в их блеске что-то магическое)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Чем дальше идет обсуждение, тем все менее понятным становится значение слова “прихоть”. :ne_vi_del:

Эльмир, можно вопрос?...
Ты не применяешь ни к другим, ни к себе этого слова, потому что не испытываешь этих самых прихотливых желаний?... их у тебя никогда не бывает?... или еще почему-нибудь?
… и что это такое…
Эльмира писал(а):
недоросшее до настоящего желания ("хоти" или хотения) , невызревшее...
Чем вызревшие желания отличаются от невызревших? Какое-то отличие есть? Их как-то можно распознать? Как они чувствуются, ощущаются внутри? Или ты просто теоретически размышляешь, а сама никогда невызревших желаний не испытывала?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Прихоти в еде не считаются? Во время беременности, например) Эльмира, у вас три девочки, неужели ни одна не капризничает, такого чего не желает, ни разу ножкой никто не топнул?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
«А зачем человек познает тайну?»,- спросил меня Александр Геннадьевич во время моего звонка. Сразу не ответил, на что сказано было - думайте. И ведь я подумал. Точнее почитал, поразмыслил и понял. Юнг в своей книге «Отношения между Я и бессознательным» размышляет о племени дикарей. Изначально племя представляет собой коллективное бессознательное, и в нем нет различий таких понятий как добро и зло, добродетель и порок. Точнее нет у каждого дикаря в отдельности, все живут племенем и для племени. Но само племя развивается и, к примеру, у кого-то происходит некое личностное зарождение. Этот индивид как бы выпадает из своего общества, племени, и значит коллективного бессознательного. Он пытается себя отграничевать внешними знаками, такими как необычные наряды, образ жизни, ритуальные таинства. Так появляется шаман. Причем племя радо своему шаману, и с удовольствием отдает ему определенную долю власти над ним. Но как только все улажено: есть племя и есть принятый и известный полностью им шаман, то тут же можно говорить, что снова работает коллективное бессознательное. Вроде как никакого отделения шамана и не было. А значит, племя не развивается. Так вот чтобы суметь такую опасность избежать прибегают к такому средству как тайна! Создать из шамана тайну, что бы он был неизвестен, непонятен для остальных членов племени. Вот тогда и у отделившегося (шамана) останется личностное начало и у племени шаман.
Так вот применительно к прихоти, попытки понимания и познания тайны для личности необходимо именно для того чтобы увидеть где во мне проскакивает бессознательное, а где то что для меня действительно нужно и подлинно. Размышляя над тайной, формируя свое мнение, я как бы определяюсь, становясь индивидуальностью, личностью.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Чем дальше идет обсуждение, тем все менее понятным становится значение слова “прихоть”.

Ир, тык известное дело:чем дальше в лес, тем толще партизаны :-)
Цитата:
Ты не применяешь ни к другим, ни к себе этого слова, потому что не испытываешь этих самых прихотливых желаний?... их у тебя никогда не бывает?... или еще почему-нибудь? … и что это такое…

Слово не из моего активного запаса, не люблю его, поэтому рассуждала - да, чисто теоретически..
Но вызревшие желания от невызревших отличаются, наверное, по количеству энергии души, которое мы вкладываем в осуществление одного и другого.
Знаешь, количество энергии, которое человек направляет на достижении какого-то желания, наверное, и есть показатель: настоящее это хотение, или так - "рядом пробегало"...
Юные души или просто люди с гигантским запасом жизненной энергии, легко могут двигаться в разных направлениях и получать то, что хотят или только (при)хотят.. Вообщем, всё зависит от того огонька, которым мы можем и согласны поддерживать исполнение желания, наверное)
Поэтому важно, конечно, отделять одно от другого (как пишет Аня).
***
Катя, всё так, но я всё равно как-то обхожусь без этих слов: прихоть, каприз..
Может, и зря?
Конечно, мне иногда мои дывчины вразнобой свои желания высказывают: каждой отдельную кашу на завтрак, на обед - свой суп, своё второе. Несколько раз и варила всем всё разное, а потом стала учиться договариваться)
В последний раз жребий бросали, и все без обид... Хорошо, хоть муж в еде неприхотливый. Есть у него определённые установки, конечно, которые надо соблюсти, а вообщем и целом, не выпендривается.. дык на наши деньги можно, конечно, повыпендриваться, но очень недолго :hi_hi_hi: Так что и наши прихоти ограничены размером кошелька..

***
Миша, интересное сообщение написали) Только не всякое бессознательное, так уж ненужно и неподлинно ..(ИМХО) Это я к словам:
Цитата:
где во мне проскакивает бессознательное, а где то что для меня действительно нужно и подлинно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Эльмир. Вроде бы поняла,… т.е. это что-то очень малозначимое для души и личности человека... так?... да?... недостойное осуществления, легко отвергаемое, поверхностное…
Такой аспект прихоти я что-то не рассматривала.

Интересно, а откуда они берутся? :du_ma_et: Из-за незаполненности души подлинными желаниями?... или еще почему-нибудь?...

Ну это так,… просто теоретизирую уже… :men: потому как подобные прихоти и на фиг не нужны, ну и вредны тоже вряд ли, раз легко отбрасываются. Впрочем их заметить-то тогда вряд ли возможно. Видимо это и имела в виду Аня.

Ну ладно. Пора кончать все эти рассуждения. Голая теория какая-то пошла.
Прихоть – это нечто, что существует в мозгу, но почти не имеет чувственной энергии.
Буду иметь в виду, что и это тоже называется “прихотью”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Эльмира писал(а):
***
Миша, интересное сообщение написали) Только не всякое бессознательное, так уж ненужно и неподлинно ..(ИМХО)


Эльмира, Спасибо! Полностью согласен с Вами. Я не знал как написать точнее об иерархии важного, ценного. Решил пусть будет так. :ti_pa:

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):


Интересно, а откуда они берутся? :du_ma_et: Из-за незаполненности души подлинными желаниями?... или еще почему-нибудь?...


Ир, посмотри на это, вырисовалось таки более менее определенно, что я думаю:

Прихоть - это следствие психической ошибки (неверной нашей реакции или действия), точнее игнорирование здорового взаимодействия с миром. Получается, что вместо того, чтобы разгонять сових "тараканов" из головы (идти мириться, делать, создавать, налаживать расстроенное и т.п.), мы пойдем, поприхотничаем - примем порцию успокоительного (умиротворительного), заглушим голос...совести и продолжим жить как и раньше, в бронированом домике "моя хата скраю, ничего не знаю, без меня обойдутся, а почему собственно я должна".

Прихоть - симптом того, что что-то было сделано неверно, где-то глубоко глубоко мы это осознаем, но игнорируем, и успокаиваем себя каким-то удовольствием.
Как-то так.

Миш, и Ваш шаман мне привидился этой самой прихотью. Все тайное, непонятное, сложное отпочковали в виде шамана, и продолжили жить дальше. И этот шаман (прихоть) поглаживает время от времени нашу любимую мозоль, утихомиривая ее на время... Консерва какая-то получается, ни взад ни вперед.... поглаживаем.

Чем собственно прихоть отличается от наркотика?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 12:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Ань,… поняла, … вроде бы,… надеюсь… :smu:sche_nie:

Т.е. прихотью ты считаешь те желания, которые имеют алкогольную и наркотическую природу, те, что служат средством ухода от проблем. Тогда да,… в этом смысле прихотью можно обозначить все то, что откладывает, оттягивает принятие решения или уводит от действия или размышления. Удовольствие взамен неприятности.

Теоретически думаю, что такое возможно. Практически?... не могу подобных желаний в своей душе отыскать. Проблемы, неприятности как дамоклов меч висят над душой всегда. До тех пор пока хоть какое-то не найдется решение,… хоть какое-то,… хоть теоретическое,… хоть причина понята,… удовольствие уже ничего не может доставить, даже самая расчудесная прихоть, так как я ее понимаю. В этом отношении неприхотлива,… хотя как-то смешно в этом контексте звучит это слово… :-)
Даже не предполагала, что в эту сторону можно загнуть понятие “прихоть”.
Действительно противоположные чувства одним словом мы обозначили. Спасибо, что объяснила. @->-- Буду иметь в виду.

Ндааа,… ну надо же,… не предполагала даже, что таким многосмысловым окажется одно слово. :sh_ok:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 19:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Многосмысловым окажется любое слово русского языка, возьмись мы его здесь рассматривать с разных сторон, потому что любое слово включает в себя не только те общие значения, которые вкладывают ВСЕ или большинство носителей русского языка (эти значения обычно отражаются словарями), но и те незначительные смысловые коннотации, которые добавляет каждый говорящий в силу своего характера, воспитания, привычек etc .
Селена писал(а):
… т.е. это что-то очень малозначимое для души и личности человека... так?... да?... недостойное осуществления, легко отвергаемое, поверхностное…
Такой аспект прихоти я что-то не рассматривала.

:-) мне это нравится как ты сейчас элегантным движением руки отстригла какую-то непонятную финтифлюшечку, вензелёчек, фентибрашечку...
А вдруг человеку этот фент был дорог? А? :hi_hi_hi:
Ир, я, когда писала своё сообщение, то у меня были слова про излишек, от которого можно отказаться.. НО... потом подумала и решила, что очень часто то, что кажется человеку маленьким и незначительным, пускает довольно большие корни в душе, и поэтому я эти слова убрала.. а оставила только про энергозатраты души...
Но и здесь есть что уточнить и над чем подумать, потому что слишком большие энергозатраты на что-то - тоже ещё не показатель нужности этой цели человеку. Ведь если человек занимается любимым делом, то он не только в это занятие вкладывает энергию, но и получает её, иногда в бОльшем объёме..
Ты спрашиваешь - откуда растут прихоти?
Цитата:
Интересно, а откуда они берутся? Из-за незаполненности души подлинными желаниями?... или еще почему-нибудь?...

Всё же прихоть - это оценка другим того, что делаешь ты (или я, или кто-то другой). В слове "прихоть" на общеязыковом уровне закреплено осуждение... ножнички там стригут :a_g_a: (примеры из классики это подтверждают)
Но вот те прихоти, в которых признавалась ты ( белый пломбир, рисование) у тебя разве растут
Цитата:
из-за незаполненности души подлинными желаниями?

Думаю, что какие-то пустоты души мы заполняем необоснованными для других желаниями, которые они называют осуждающе "прихотями"... и иногда даже мы сами не знаем и не ведаем, зачем нам это, для чего, но для чего-то нужно же! Важно! И лишь с течением времени мы вдруг скажем себе и другим: "А вот для чего! Видите? Вот и Вам моё увлечение-хобби-"прихоть" сгодилась!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 19:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Но вот те прихоти, в которых признавалась ты ( белый пломбир, рисование) у тебя разве растут
Цитата:
из-за незаполненности души подлинными желаниями?

Нет…
Я прихотью называю иные желания, не те, которые имеете в виду вы с Аней. Поэтому и пытаюсь вас понять: что именно, какие именно желания вы называете прихотью.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, а какие? Когда больше чем разумная мера?
Избыточное желание...
Знаешь, если передо мной встает проблема выбора "надо мне или не очень" мысленно спрашиваю "А спасет ли (это) отца руссокой демократии?" из 12-ти стульев, если понимаю, что нет - значит это будет прихоть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 20 Queries | GZIP : On ]