Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Аня, я понимаю, что мы тут о разном.

Если без разницы что делать, то это равнодушие какое-то или действительно стопор от усталости или перенапряжения. Возможно любое первое действие в такой ситуации тоже можно прихотью назвать. Но это неразборчивость какая-то тупая… Хотя я поняла, что большинство тут именно это и имеют в виду. Мне как-то не знакомо это состояние,… когда все равно… :ne_vi_del: Я не очень понимаю, откуда в этом состоянии какие-нибудь желания возникают? :du_ma_et:

Для меня прихоть – это как у Даля,… излишек, причуда, барская затея, разборчивость, хотение для своей угоды…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я согласна с Женей, которая первая, по-моему, в теме высказала мысль, что прихоть - это смотря с чьей стороны посмотреть..
Для кого-то это деятельность, от которой легко можно (и нужно... с точки зрения говорящего) отказаться, а для носителя "прихоти" - его деятельность может быть насущной потребностью души.
"излишек, причуда, барская затея", по-моему, как раз об этом - о точке зрения внешнего наблюдателя, иронично оценивающего деятельность другого... (чудака)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, я скажу тебе, то что мне Иван Журавский написал "Испортил тебя форум. Думать научил:))"
У меня знакомый есть один, у него выбор невелик: либо в игру поиграть, либо в кино сходить, либо потусить где-нидь; и это все интересует его в равной степени, точнее ему не важно играть ли, в кино ли, потусить ли. А так, он добрый малый.
Наверное здесь Док акцентировал внимание именно на этом явлении. А прихоть, как и любой тезис, содержит в себе антитезис.....одно из "без разницы" может сделаться манией.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Наверное здесь Док акцентировал внимание именно на этом явлении.

Наверное, Ань. Я, честно говоря, не очень поняла, что Док имел в виду, обозначая словом “прихоть”. :ne_vi_del:

Но когда без разницы,… ну язык у меня не поворачивается назвать такого человека прихотливым. Скорее неприхотливый,… не важно, что съесть, не важно во что сыграть, не важно с кем переспать,… лишь бы удовлетворить неприхотливые свои желания. Они и неприхотливые-то только потому, что без разницы… А прихоть,… это когда хочу именно это и ничего другого,… только этот цветок, только этот сорт мороженого, только этого мужчину-женщину… Но это я опять о своем… По-видимому, мы совсем о разном…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 22:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
А прихоть,… это когда хочу именно это и ничего другого,… только этот цветок, только этот сорт мороженого, только этого мужчину-женщину…

Ир, а не получается ли тогда, что любовь ты считаешь прихотью?
Смотри: это ведь разница - сам человек называет что-то необходимое его душе прихотью или не сам (а кто-то внешний, сторонний ему)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да.. вёрткое такое понятие :) Может, неприхотливый - это когда не важно уже с другой стороны воронки, когда заменители не важны. Может быть соль именно в "без разницы" и "не важно". Без разницы - внимание на область внешнего, на окружение, на действие, обстановку. Не важно - внешнее не важно, все многообразие внешнего не важно, важен смысл, суть, и поэтому неприхотлив в еде, одежде, потому что надо просто поесть и одеться....
Хотя и эти понятия относительны.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 22:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ир, а не получается ли тогда, что любовь ты считаешь прихотью?

Не-а,… не получается. Любовь я прихотью не считаю. Пример с “мужчинами-женщинами” возник за компанию,… :-) просто он в программе звучал…
Насчет “сам – не сам называет”…. Конечно разница и большая-большая))))))) :ti_pa: …..


Ань, могу “не важно” на “без разницы” заменить…
Взгляд на внешнее и внутреннее – это состояние человека. С этих разных позиций видимо и прихоть, и неприхотливость будут выглядеть по-разному.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 01:05 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Я никогда не рисовала, но мне почему-то кажется, что рисование это самопознание, а самопознание развивает человека и человек открывает себя заново, и тем самым делает его более полезным людям. То есть рисование для самой себя не является прихотью.
А иначе как сохранить в себе образ и подобие Бога? Не прихоть развивает человека, а творчество, божественное начало в нем.
Кстати, Селена, может, поделитесь творчеством, опубликуете…раз уж сознались. Интересно ведь, заинтриговали нас.

Если мои хотения направлены в сторону потребления, и я хочу больше чем мне надо в действительности, то это прихоть.
Её можно (а может и нужно) облечь в красивые слова. А суть в том, что прихоть уводит человека от самопознания, направляя фокус его внимания в мир объектов потребления, потребления ради потребления. Возможности человека по усвоению чего бы то ни было ограничены, а устремления не ограничены. Но прихоть как червь потихоньку разъедает душу. Охваченный прихотью человек не может быть устремлен. Его цель –объект прихоти, и он движется от прихоти к прихоти. А устремленность это бесконечность и плоды напряженного труда.

Вот например, что касается физиологии человека -бывает ведь так, что хочется чего-то съесть, а чего непонятно, и вроде как голода нет. Знакомое ощущение, правда? Наверно, так и душа каждого человека также хочет пропитания. И когда пищи для души человек не видит (когда все равно), приходит, облизываясь, прихоть…Тут-то ей и место. И поначалу все хорошо, и она потихоньку откусывает от души, подкармливая её суррогатом, конфетным фантиком. Бездумное машинальное приобретательство, на мой взгляд, само по себе, не прихоть. До тех пор, пока человек не войдет во вкус этого процесса.
Ох… Алкоголь наверно это прихоть, а?

У прихоти есть вкус и запах. Не наркотик ли она для души?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 09:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Niка писал(а):
-бывает ведь так, что хочется чего-то съесть, а чего непонятно, и вроде как голода нет. Знакомое ощущение, правда?

Не, не знакомое. Если голода нет, то сразу всплывает образ того, что хочется. Сейчас хочу яблоко,… сейчас шоколадку,… а сейчас мороженое, причем определенного сорта (нет такого в одном киоске, пойду в другой, если и там нет, то лучше не буду ничего, чем что-то другое). А вот когда голод, то тогда да, тогда без разницы, лишь бы что-то съесть. Получается, что прихоть - это голод желаний,… так, Ника?... или нет?... т.е. когда желание очень сильно, настолько сильно, что уже все равно, что есть или с кем спать. Я правильно поняла или опять неправильно?

Niка писал(а):
И когда пищи для души человек не видит (когда все равно), приходит, облизываясь, прихоть…

Вот этого, честно, никак не могу понять,… кто это такая?... что это такое?... Ну не видит человек вокруг себя ничего интересного для своей души, ему все равно,… ну представьте себе это самое “все равно”, это “без разницы”… в своей душе представьте,… что вы сами при этом будете делать? Откуда в этом состоянии души какие-то желания, да еще и прихотливые? Ну хоть один примерчик вот этих самых “без разницы” прихотей, я никак ничего подобного в себе, в своей душе отыскать не могу. Кто знает такие состояния не понаслышке, приведите реальные примеры.

Пример прихоти… в моем понимании.
- Хочу красивое постельное белье, - говорит мне племянница.
- Зачем оно тебе в общежитие? Главное, чтобы было качественное и недорогое. Давай я тебе сошью.
- Хочу красивое, - мечтательно тянет она, - Ну представьте себе, как вы ложитесь в постель. И все вокруг такое красивое-красивое, воздушное, кружевное.
Я представляю. Да, засыпать в кружевах, рюшечках, бантиках, бабочках, цветочках замечательно. А если еще и дорогую пижаму из тонкого-тонкого трикотажа… Сны наверное все равно иной оттенок примут. Улыбаюсь своим прихотливым мечтам. Обреченно вздыхаю по поводу практичного “все равно какой расцветки” лишь бы цена-качество удовлетворяли… и понимаю, что прихоти мои четко ограничены кошельком. Вот здесь для меня и возникает это самое “все равно” и “без разницы” лишь бы влезало в бюджет.

Так что в данном примере прихоть, а что не прихоть? Получается мы все время говорим о прямопротивоположных вещах, называя одним и тем же словом совершенно разные состояния души.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 16:01 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Получается, что прихоть - это голод желаний,… так, Ника?... или нет?... т.е. когда желание очень сильно, настолько сильно, что уже все равно, что есть или с кем спать. Я правильно поняла или опять неправильно?
Нет. Речь на мой взгляд вовсе не о сильном накале желаний. Речь об избытке по сравнению с необходимым. При достижении необходимого уровня происходит насыщение и спад интереса к данному предмету или процессу, поскольку происходит насыщение, и чтобы этот чувственный накал продлить человек идет на ухищрения в качестве заменителей, альтернатив этого продукта или процесса. Пример? Дополнительные кнопки у телевизора…

А если пришлось съесть вовсе не то, что хотелось, наступает ли насыщение, Селена? Меня такое состояние, вероятно, дезориентирует, и я не знаю, что я хочу или мне трудно сориентироваться, и я буду методом перебора пробовать все подряд. Скорее всего, я буду ожидать состояния голода.

За голодом желаний следуют два варианта либо, первое- творчество (самопознание) с плодами труда, либо, второе - приобретательство(присвоение) и саморазрушение. Какой бы вариант первый или второй человек ни выбрал он может войти во вкус. И тогда первом случае его ждет просветление, а во втором случае прихоть.
Насчет мороженого у меня так: я его очень люблю, но если я действительно сыта меня не заставить его съесть. Поэтому сладкому дорогу первому! От мороженого после обильной пищи будет явно нехорошо.
Если же я голодна, но по каким-то причинам предстоит съесть что-то невкусное, голод притупится. Но я не привереда –надо так надо, что ж тут поделать, съем как-нибудь.
Художник должен быть слегка голодным, а?
С приобретательством объектов материального мира всё более-менее понятно, а вот что делать с нематериальными объектами?
Какова тут прихоть? Может ли вообще прихоть быть направлена на объекты нематериального мира, и каковы тут закономерности? Или и здесь тоже можно говорить о насыщении? Поделитесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 17:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Niка писал(а):
При достижении необходимого уровня происходит насыщение и спад интереса к данному предмету или процессу, поскольку происходит насыщение, и чтобы этот чувственный накал продлить человек идет на ухищрения в качестве заменителей, альтернатив этого продукта или процесса.

Так,… вроде бы поняла. Т.е. прихоть, с Вашей точки зрения, это тот самый излишек желаний, который возникает после насыщения и который можно удовлетворить всевозможными эрзацами и заменителями. Я же имею в виду прямо противоположное. Прихоть в моем понимании – это тот излишек желаний, который удовлетворяется только определенным конкретным предметом или процессом. С Вашим вариантом прихоти я не знакома.

Niка писал(а):
А если пришлось съесть вовсе не то, что хотелось, наступает ли насыщение, Селена?

Не знаю. Если голодна, то очень неприхотлива: ем все что есть дома или там, где приходится обедать. Если не голодна, то очень прихотлива. Ем только то, что хочется в данный момент. Если нет желаемого, то откладываю желание на потом. Оно очень легко безо всякого внутреннего напряжения откладывается. Оно же излишек, оно же не насущная необходимость.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 18:21 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Да я и сама не знакома со своим вариантом прихоти, но почему-то очень хорошо её ощущаю. А пример про еду привела, чтобы попытаться понять что такое прихоть души, а не тела. Культура потребления это ведь изначально прихоть материальная, прихоть тела, а не души. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 20:09 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Причуда в отличие от прихоти улыбается :)-(: , а каприз плачет :cry_ing: Прихоть же в отличие от них дурно пахнет :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Каприз не обязательно плачет... Да и пахнуть тут нечему особо.... и улыбаться тоже.
Я похоже пока останавлюсь на таком описании: прихоть - это действие не несущее в себе смысла, т.е. есть действия которые нас меняют, следствием которых является внутренняя ломка, изменение, развитие мне не очень нравится, но пусть и оно тоже. Прихоть не способна нас изменить. Прихоть ублажает, приносит успокоение, забвение...отвлекает от делания. Мне страшно что-то начать делать (это для меня), это требует усилия, напряжения, концентрации.....(!)результатом которых будет внутренняя ломка, причем всегда, изменение (!) - что-то поймешь, что-то увидишь в другом свете, что-то окажется совсем не тем, чем предполагал. Легче пойти и съесть еще одну шоколадку...или взять книжку в руки и "вылететь" на какое-то количество времени.
Ведь трудно и страшно рожаться несколько раз на дню, это же испытание...чем-нибудь отвлечься от рождения/делания - легче. Ведь изменение, считай то же самое, что рождение нового тебя.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 14:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ань, но иногда ведь человек делает что-либо по внутернней потребности души, а какой-то конкретной прагматической цели при этом не имеет перед собой.. Для окружающих это его действие - прихоть... и, может, даже и для самого человека прихоть тоже.. но поди ж ты - какая-то необходимая прихоть! ( И если эта "прихоть" связана с внутренней радостью и удовольствием от процесса, то и ломки никакой не будет, хотя изменения будут)
И ... может.. потом, может, через какое-то время эта прихоть может превратиться из хобби в новую профессию...или просто пригодиться в новой профессии (ну... как коллекции дисков А.Г. превратились в музыкальные паузы передачи СН )
я это к тому, что не все бессознательные движения души так уж чётко мы всегда осознаём и.. может, даже не всегда нужно их осознавать... чтобы не отмести от себя как что-то лишнее то, что станет важным в дальнейшем..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 20 Queries | GZIP : On ]