Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 05:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 15:21 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Книга Притчей Соломоновых, Глава 18

1 Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.
2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
3 С приходом нечестивого приходит и презрение, а с бесславием - поношение.
4 Слова уст человеческих - глубокие воды; источник мудрости - струящийся поток.
5 Нехорошо быть лицеприятным к нечестивому, чтобы ниспровергнуть праведного на суде.
6 Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои.
7 Язык глупого - гибель для него, и уста его - сеть для души его.
8 Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать.
9 Слова наушника - как лакомства, и они входят во внутренность чрева.
10 Нерадивый в работе своей - брат расточителю.
11 Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен.
12 Имение богатого - крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.
13 Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.
14 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.
15 Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух - кто может подкрепить его?
16 Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
21 От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 17:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Nika, а как Вы в своей жизни реализуете эти принципы?
Ну, к примеру:
Цитата:
Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.
Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

Лично я прочитываю эти два предложения как призыв следовать авторитетным указаниям, минуя собственные мысли и чувства. А Вы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, да, остановиться не получится... :)
Про потребность без прагматичной цели: в любом случае, если что-то внутри требует вот именно этой "прихоти", значит оно тебе надо(!), не важно, можешь найти объяснение этому или нет. Здесь важно само наличие потребности, вот "нужно, и все!", т.е. твое внимание и интерес обращены именно на эту "прихоть", ты пытаешься наладить... взаимодействие, что ли с этой "прихотью". Если ты обращаешь свой интерес в сторону этой "прихоти" - это уже не прихоть.
Прихоть - если цепляешь ее по ходу, не вникая в нее.... если используешь ее как инструмент, а не как объект своего интереса. Вот, просто переспать - прихоть (и переспать прихоть, человек, с которым будешь - прихоть), а переспать с конкретным, именно этим человеком - не прихоть :).

Если в двух словах: если есть интерес, стремление как-то взаимодействовать с "прихотью" - то это не прихоть. Если просто попользоваться - прихоть.
И конечно же, то, на что сейчас, к примеру, не обращаешь своего внимания, завтра может стать объектом исследования. Вот так прихоти могут становиться неприхотями. Сегодня я хочу иметь много цветов и чтобы они все цвели (не цветут, так их раз этак, стоят на подоконнике ни туда, ни сюда), а завтра - я построю теплицу, сделаю автополив, регулировку влажности, привезу качественный грунт, опилки, труху, камни и всего всего всего, и будет у меня сад...большой. А так.. купить цветок, щелкнуть пальцами и сказать "цвети!", тогда цветок будет прихотью.
Вникать, проявлять интерес, взаимодействовать - делание; не вникать в Идею вещи/человека, просто использовать какое-то свойство чего-то - прихоть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Аня))) Спасибо за ЖАР души :-):
Во всяком случае я это так прочитала у тебя)
Цитата:
Про потребность без прагматичной цели: в любом случае, если что-то внутри требует вот именно этой "прихоти", значит оно тебе надо(!), не важно, можешь найти объяснение этому или нет.

и я о том же :a_g_a:
Цитата:
И конечно же, то, на что сейчас, к примеру, не обращаешь своего внимания, завтра может стать объектом исследования. Вот так прихоти могут становиться неприхотями. Сегодня я хочу иметь много цветов и чтобы они все цвели (не цветут, так их раз этак, стоят на подоконнике ни туда, ни сюда), а завтра - я построю теплицу, сделаю автополив, регулировку влажности, привезу качественный грунт, опилки, труху, камни и всего всего всего, и будет у меня сад...большой. А так.. купить цветок, щелкнуть пальцами и сказать "цвети!", тогда цветок будет прихотью.
Вникать, проявлять интерес, взаимодействовать - делание; не вникать в Идею вещи/человека, просто использовать какое-то свойство чего-то - прихоть.

Да-да:
Цитата:
Вникать, проявлять интерес, взаимодействовать]

И..да:ухаживать за купленными цветами, соблюдая режим Необходимого им освещения, полива, подкормки...
А можно и уже цветущие растения ведь купить..
Но даже если покупаются срезанные цветы и ставятся в вазу - то, по-моему, это не прихоть.
Иначе так можно сокращать и сокращать свои желания до нуля и самоликвидации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
А можно и уже цветущие растения ведь купить..
Но даже если покупаются срезанные цветы и ставятся в вазу - то, по-моему, это не прихоть.
Иначе так можно сокращать и сокращать свои желания до нуля и самоликвидации...

Эльмира, да. Вся разница лишь в том, значим букет или нет, он нужен как цветовое пятно в интерьере или символ чего-то...хотя букет, всегда значим.
Сокращать желания... а как их сократишь..... над ними можно только размышлять :hi_hi_hi: Нужно их ловить и исследовать :) Четкой границы, по-моему, не может быть между прихотью и неприхотью. Причину имеет и то, и другое... Важен переход из одного в другое из, осознаваемость важна, степень наполненности смыслом.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Аня, мне кажется, что важна не только степень осознаваемости важности и нужности прихоти. Разве нет смысла в прихотях беременной женщины, или капризах заболевшего мужчины, который "умирает" от насморка, или прихоти рок-звезды, для выступления которой нужны хорошая аппаратура, порядок со звуком, удобная гостиница. Когда человек раздражённо и со злобой жмурит глаза на сияние слепящих софит, язвительно раздаёт замечания направо и налево - тогда и понятно, что человек до не приличия прихотлив. Но для любимого мы сделаем скидку на его усталость и болезнь, на талант. А кого-то отделим к разряду праздно-прихотливых бездельников, и не найдём никакого оправдания, может потому что просто не хватает в нас той самой любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 23:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В том-то и дело, что когда встречаешь слово "прихоть" в русской литературе, то всегда оно лепится к кому-то кем-то..
Не бывает, чтоб человек так говорил о себе: "это моя прихоть".. потому что за этим осознанием должно последовать отсечение какого-то желания от себя как ненужного, как сиюминутного каприза.
Делать ревизию своих желаний вроде бы нужно...НО вот интересно, ведь учат же, к примеру, в том же фильме "Секрет" мечтать о большем, чем ты можешь себе позволить сейчас (о поездке на море, в страны, в которых ты никогда не был, о бОльшем доме etc).. Если отсечь эти желания как прихоть, то человек так никогда и не выберется за околицу родной деревни. Вот примерно я о чём, Ань, когда писала о сокращении желаний..
Ведь, наверное, для этого мы учились находить и обнаруживать прихоть в себе...
Так нужна прихоть или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 01:15 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Эльмира, извините меня…, я не в праве комментировать Писание. Я процитировала Притчи, чтобы подумать, подумать всем вместе. Свою точку зрения на обсуждаемую нами тему я попыталась выразить. Не получилось, тогда простите…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 21:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Niка писал(а):
Эльмира, извините меня…, я не в праве комментировать Писание. Я процитировала Притчи, чтобы подумать, подумать всем вместе.

Niка,не хотела Вас смущать или вводить в неприятные чувства, но разве
Цитата:
подумать, подумать всем вместе
это не подумать каждому и высказать своё мнение? вот я и попросила высказаться, не ожидая от Вас канонического комментария...
(Мне понравилось толкование фразы:
Цитата:
От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается

вот здесь:
http://www.kingdomjc.com/Books/Lifedeach/01.htm )
Нашла в инете и толкование слов, о которых я Вас спросила,
http://domostroitel.org.ru/tsimmerman/v ... nanii-boga
но мне интересно было прочесть Ваше мнение...обидеть Вас не желала...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Сегодня ходила в театр - чудесный спектакль "Жизнь в вопросах и восклицаниях" по рассказам А.П.Чехова. Поразила одна история. Вот такая штучка из водевильного происшествия под названием "Пропащее дело" Антона Павловича, как раз в нашу тему) -

..."— Итак, жизнь со мной и лишения или же жизнь без меня и богатство... Выбирайте... Есть силы? У моей Вари есть силы?
И говорил в таком роде очень долго. Я незаметно увлёкся. Говорил я и в то же время чувствовал в себе раздвоение. Одна половина меня увлекалась тем, что я говорил, а другая мечтала: «А вот подожди, матушка! Заживём на твои 30 000 так, что небу жарко станет! Надолго хватит!»
Варя слушала, слушала... Наконец она поднялась и протянула мне руку.
— Благодарю вас! — сказала она и сказала таким голосом, который заставил меня вздрогнуть и взглянуть на её глаза. На её глазах и щеках сверкали слёзы...
— Благодарю вас! Вы хорошо сделали, что были со мной откровенны... Я неженка... Я не могу... Не пара вам...
И зарыдала. Я опростоволосился... Всегда теряюсь, когда вижу плачущих женщин, а тут и подавно. Пока я думал, что предпринять, она заглушила рыданья и утёрла слёзы.
— Вы правы,— сказала она.— Если я пойду за вами, обману вас. Не мне быть вашей женой. Я богачка, неженка, езжу на извозчиках, кушаю бекасов и дорогие пирожки. Я никогда за обедом не ем супа и щей. Меня и мама стыдит постоянно... А не могу я без этого! Я не могу ходить пешком... Я утомляюсь... И потом платья... Всё это вам придётся на свой счёт шить... Нет! Прощайте!
И, сделав трагический жест рукой, она ни к селу ни к городу произнесла:
— Я недостойна вас! Прощайте!
Она произнесла, повернулась и пошла восвояси. А я? Я стоял, как дурак, ничего не думал, глядел ей вслед и чувствовал, что земля колеблется подо мной. Когда я пришёл в себя и вспомнил, где я и какую грандиозную пакость соорудил мне мой язык, я взвыл. Её уже и след простыл, когда я захотел крикнуть ей: «Воротитесь!!.»...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я все время отвлекалась и забывала написать про то, что наше поведение оценивается как прихоть кем-то другим. Я думаю, что оценка другого совершенна не важна. Он может судить как угодно и что угодно со совоей позиции. Это совершенно другой вопрос. Кто-то может сказать что поиск определенного сорта сыра - блаж, прихоть, а для того, кто ищет - очень принципиальная вещь, другой сыр не подойдет, вкус сломается. Так что тут, ну совершенно не важно...не определяюще, кто что думает и считает про нас.

Прихоть - это как плохо, так и хорошо. Это ведь симптом, как кашель. Если им обеспокоиться, можно начать нащупывать дорожку к познанию себя. Если нет - ....значит нет, все будет в одной поре. Вредности прихоти самой по себе зависит от степени ее криминальности. А так, это ниточка за которую потянув, можно вытянуть очень многое и попытаться распутать, понять себя.
....... Прихоть означает приближение прерождения, вернее его возможность. Очень сильное заворачивание на себя, т.е. только себя, свои желания учитываются. Но только в таком сотоянии можно понастоящему развернуться к другим людям. Пройти предел. Не знаю... у меня так: если что-то прям для себя делаю, прям что хочу, мне тут же становится грустно, настроение портится.

Прихоть вредна, если не вникать в нее, не принимать всерьез, хотя бы на уровне ощущений.

Радистка Кэт, нужность у прихоти только одна - понять откуда она взялась. А так, беременый мужчина с насморком ничем не отличается от артиста.... У всех них есть какая-то боль, неудовлетворенность, неуспокоенность.

ИМХОООО :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 18:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да.. "У кого щи пусты, а у кого-то жемчуг мелок."
Ну не можется ему без крупного жемчуга. Вкус сломается. :a_g_a: :ne_vi_del:
Извините, Аня, не смогла удержаться(.

"По одёжке протягивай ножки". Есть возможность - покупай "пармезан" или "рокфор", а нет - ограничься "калачеевским", тоже кстати неплохой сыр, получше многих).
И никто не указ, раз сам заработал, и сам купил. А вот если ножкой топнуть и закапризничать - хочу непременно это, а не то... То это и есть каприз, и есть прихоть).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Anya Seredina писал(а):

Прихоть вредна, если не вникать в нее, не принимать всерьез, хотя бы на уровне ощущений.

Радистка Кэт, нужность у прихоти только одна - понять откуда она взялась. А так, беременый мужчина с насморком ничем не отличается от артиста.... У всех них есть какая-то боль, неудовлетворенность, неуспокоенность.

ИМХОООО :)


Сразу вспоминается прихоть Филиппа Киркорова о возимении дочери.. Прихотелось дяденьке, понимаешь.. Может он слишком долго, всерьёз (о лучше бы не всерьёз) задумался о своих ощущениях! Не фига не подумал только об ощущениях девочки, которой придётся расти без материнской ласки..


Пожалуй, соглашусь и с тем, что конечно, размышляя о нереальном очередном чайном сервизе или потрясающем колье, или поездке за кудыкины горы - не плохо поразмыслить - а на какие шиши, и в первую дугу - зачем?

Но друзья мои, не возможно постоянно заниматься самокопанием, прихоть, каприз -мелкий или крупный, тот который мы можем самостоятельно, без причинения вреда кому либо позволить себе или побаловать родных - думаю, служат нам для чистой радости! Представьте себе, что вы решили побаловать малыша, и поразмыслив, глубоко и тщательно с серьёзной миной заявляете ему, что вот мол, де, понимаешь малыш, как оно, вот оно чего, видишь ли.. Эммануил Кант сказал, ну и прочая..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Прихоть - это всегда причинение вреда другому... или себе, потому что призвана ублажать нас любимых. Прихоть - это пользование, потребление... бездумное.
А для того, чтоб порадовать ребенка уж точно десять раз подумаешь. Вчера видела в коляске годовалую лялю...сидит, чупа-чупс сосет..

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Ну вот, договорились до ручки. А как же прихотливые штучки Сальвадора Дали? По вашему Желание уже не является прихотью, если оно продуманное и для нужного, полезного дела?

Желания по расписанию, только полезная еда по возрасту и ни каких безумств.

Я правильно поняла - это и есть вывод из прослушанной передачи? Простите за глупый вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]