Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Noise писал(а):
Для этого нужно верить во что-то заведомо недостижимое. Например совершенство, абсолютную честность и/или т.п. (о которых даже не имеешь законченного понятия) Тогда топливо не иссякнет на полпути.


Зачастую человек просто движется от цели к цели, что бы хоть как-то оправдать свою жизнь. Задумываться о чем-нибудь совершенном у него просто нет времени, да и лень.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Тут о человечности говорили. На что человеку даны излишества? Вспоминается почему-то старец Зосима, и возмущение, произошедшее по смерти его..
"...
— Постов не содержал по чину схимы своей, потому и указание вышло. Сие ясно есть, а скрывать грех! — не унимался расходившийся во рвении своем не по разуму изувер. — Конфетою прельщался, барыни ему в карманах привозили, чаем сладобился, чреву жертвовал, сладостями его наполняя, а ум помышлением надменным... Посему и срам потерпел...
— Легкомысленны словеса твои, отче! — возвысил голос и отец Паисий, — посту и подвижничеству твоему удивляюсь, но легкомысленны словеса твои, якобы изрек юноша в миру, непостоянный и младоумный. Изыди же, отче, повелеваю тебе, — прогремел в заключение отец Паисий."...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
В общем-то, прихоть в моём понимании, имеет в себе что-то от придури. не хочу думать о последствии, для себя и других..зачастую испытывая как расплату за прихоть, чувство вины, плюс массу проблем. Делаю из таких "уроков" выводы...и...увы, новые прихоти и "новые-старые" грабли. Видимо раздолбайство не искоренимо:)) (вчерашний эфир не слышала, так-что возможно "выпала" из общего разговора. просто захотелось черкнуть пару строчек:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Если бы у всех были такие прихоти, как музыкальные прихоти АГ!
Почему-то вчерашнее сопровождение было словно для меня задумано.
Но по сути темы - так и не поняла. Неужели, "отсутствие крыльев" или "перламутровые пуговицы", которые постоянно приходится "искать"?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 21:59 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
А вот еще одна ассоциация – с экономикой и маркетингом.
К примеру, хочется мне купить телевизор (на самом деле у меня его нет , и никогда не будет – одного компа достаточно), - наверно, потому, телевизор в пример и беру…
Так вот, выбирая себе модель, и сравнивая характеристики моделей, в голове будет крутиться мысль: « зачем тебе более крутая модель, пользоваться дополнительными функциями все равно не будешь, деньги зря потратишь. Ну и что, что он «красивше»? ну и что, что он престижнее? Хочешь перед подругами хвастаться? И ублажать себя мыслью о своем превосходстве?»
И кому же из нас такие мысли не знакомы?
Экономисты формулируют ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ.
Цитата из Википедии
«Закон убывающей предельной полезности заключается в том, что с ростом потребления какого-то одного блага (при неизменном объёме потребления всех остальных) общая полезность, получаемая потребителем, возрастает, но возрастает все более медленно. Математически это означает, что первая производная функции общей полезности по количеству данного блага положительна, а вторая — отрицательна. Иначе говоря, закон убывающей предельной полезности гласит, что функция полезности возрастает и выпукла вверх.
Например, для голодного человека полезность первой ложки супа выше, чем второй, второй — выше, чем третьей, и т. п.»
И отсюда следуют маркетинговые ухищрения, провоцирующие нас покупать. Да, не просто нам бывает устоять…

Даже экономика сопротивляется нашему все возрастающему аппетиту на потребление.
Состоятельный (обремененный наличием денежных средств или собственности) человек обременен и заботами по их размещению и умножению. Деньги делают деньги – вспомним Маркса. Не легко им, состоятельным… До прихотей ли им? Шучу…
Прихоть застанет врасплох и несостоятельного. Материальный мир обладает для нас полезностью.
Цитата. Википедия
«Полезность блага или товара — его способность удовлетворять какую-нибудь человеческую потребность.
Полезность можно разделить на объективную и субъективную. ПРОБЛЕМА ИЗМЕРЕНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ В ТОМ, ЧТО У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ БЫТЬ СВОЯ ОЦЕНКА ПОЛЕЗНОСТИ, СУЩЕСТВЕННО ОТЛИЧАЮЩАЯСЯ ОТ СРЕДНЕЙ.
Полезность блага тем выше, чем большему числу потребителей оно служит, чем настоятельнее и распространённее эти потребности и чем лучше и полнее оно их удовлетворяет.»
Изображение
А для экономики экономисты формулируют аналогичный закон - закон убывающей доходности.
И эти два закона без друг друга никак не могут... Родственники они.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Вспоминается крот, которого Дюймовочке сватали))) Всё просчитывал, для пользы дела.. Польза. Какая мне в этом будет польза? Это довольно прихотливый вопрос. Прихоть прихоти рознь, как тут постоянно и говорят. Доктор сделал упор на пользу прихоти для дела. Делу время, а потехе - час. Думаю, не стоит совсем отметать пользу безделицы.

Мой брат воевал в Чечне. По прибытию домой, долго психологически не мог "вернуться с войны". Для него стали непривычны предметы уюта - ведь они не жизненно необходимы. Мне особенно запомнились его упрёки к нам, живущим в мирном городе в том, что мы спим на простынях и диванах. Подушки и всякие прибамбасы ему казались нелепицей..

Когда наши желания, хотения приобретают тот негативный оттенок, который несёт в себе слово прихоть?

Как быть с состоявшимися, самодостаточными людьми, которые любят роскошные вещи - это тоже блажь, прихоть? Или умение ценить прекрасное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Как быть с состоявшимися, самодостаточными людьми, которые любят роскошные вещи - это тоже блажь, прихоть? Или умение ценить прекрасное?

Скромное обаяние буржуазии)
Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Спасибо Бегущая по волнам) Наносное, не глубинное веяние культуры потребления :hi_hi_hi:
Наносное, в смысле - нанесли, занесли и понаставили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 16:56 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Если дети ведомы прихотями, то как же «Будьте как дети»? Расскажете, Александр Геннадиевич?

Если дети и ведомы прихотями, то мне кажется, все равно надо разделять взрослые и детские прихоти. У ребенка прихоти исследовательские, почти «научные», - он познает мир. А у взрослых прихоти чаще всего тешащие самолюбие. Услады ради. Престижа, карьеры.
Прихоти духовного совершенства – нелепое, наверно, сочетание слов. Стремления души, но не прихоти души. Важно из каких побуждений прихоть возникает. Чистой детской душе невинные прихоти простительны.
Вспоминая себя в детстве, хочу сказать, что я действительно любила людей и не различала, к примеру, своя или родная бабушка рядом со мной (подруги у моей бабушки частенько и подолгу хаживали к нам в гости). Чужая была как родная, воистину так. Лишь подрастая, прикреплялись ярлыки «не родной». Может потому и Будьте как дети…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Кунгуру:
Цитата:
Зачастую человек просто движется от цели к цели, что бы хоть как-то оправдать свою жизнь. Задумываться о чем-нибудь совершенном у него просто нет времени, да и лень.


О, и это со школьной скамьи, где нас просто натаскивали задачами, примерами и диктантами. А теперь и того круче - все стало измеряться нормативами школьной программы. Никто никогда не искал совершенного, как всегда не было времени. Немного жаль думать, вспоминая школу, что многое из того, что так усердно объяснялось оказывается попросту ненужным, я даже не помню почти никаких формул и понятий, и возникает вопрос - а есть ли польза? Кроме аттестата или диплома, которые даже никому не нужны. Зато я помню, какой восторг у меня возникал, когда я действительно начинал что-то понимать не на примерах, а на тех связях, которые объединяют все науки с природой и жизнью. Но это лирика... Короче, учить этому нужно, или точнее, воспитывать. СН вот в том же направлении работают.

Ника:
Цитата:
А у взрослых прихоти чаще всего тешащие самолюбие.


А мне часто кажется, что в прихотях взрослые как раз больше всего похожи на детей. Т.е. это голос ребенка во взрослом. И в детстве он хотел, чтобы другие его любили, и взрослым хочет того же, просто другие правила игры, другой антураж, да и страсти к исследованиям конечно поменьше.
Когда человек осознает свои прихоти, он может себе их позволить, он может сдерживать капризного ребенка внутри, чтобы не навредить остальным. Прихоть - это маленькая любовь к себе, нельзя себя лишать её %) или себя её лишать))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Все дети рисуют.. Потребность у них такая, еще не перешедшая в разряд прихотей- разобраться в своих желаниях, очертить свои контуры, выделить себя самого из прихотливых образов своей фантазии. Взрослые забывают это сделать (попытаться хоть как-то понять смысл своих причудов и капризов), и, как замечательно сказала Катя, надев "красные башмачки", танцуют в бесконечном одуряющем танце. Или же, однажды раз и навсегда запрещают себе капризничать.( Прихотничать.) Музыка была удивительная, певица, как мне показалось, как раз и есть такой взрослый- не забросивший с возрастом детскую привычку изучать свои "капризки"!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 15:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Все дети рисуют.. Потребность у них такая, еще не перешедшая в разряд прихотей- разобраться в своих желаниях, очертить свои контуры, выделить себя самого из прихотливых образов своей фантазии.

Да, все дети рисуют. Это их потребность, а у взрослых рисование становится либо профессией, либо прихотью. Есть у меня такая прихоть, причуда. Не профессионал и любитель тоже слабый. Иногда что-то получается, чаще нет. Но… трачу на это часть свободного времени, выделяю из скудного бюджета деньги на краски и бумагу. Прихотничаю,… :smu:sche_nie: танцую от прихоти к прихоти, :-) не могу остановиться,… но главное, не хочу. :yaz-yk: Мне нравится этот танец. Он мне доставляет радость.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Мне нравится этот танец. Он мне доставляет радость.

Даже у самого неприхотливого человека должна быть хоть одна ма-аленькая прихоть, позволяющая ему не забыть такое важное умение- радоваться! @->--

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 20:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Юль. Прихоть – это только удовольствие и радость.
Долго думала по поводу каких своих часто повторяющихся желаний не могу ответить на вопрос: зачем?... и нашла все-таки… Не могу сказать себе: зачем мне хочется рисовать?... Никакой практической пользы, никаких деланий для других. Исключительно ради собственного удовольствия. Прихоть в чистом виде… :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
прихоть - это не когда не можешь найти причину, а когда тебе без разницы то делать или это, просто так, из нежелания напрягаться. Я вот хочу себе новый цветочек, смотрю в каталоге и глаза разбегаются и тогда тыкаю в первый попавшийся. Потому что выбирать уже надоело и голова пухнет, а определиться не может. Это прихоть.
Т.е., я хочу цветок. И у этого желания есть причина, т.е. это не прихоть. Но я не могу определиться с тем какой именно мне нужен цветок. Если выбираю достаточно долго, то в конце концов понимаю, что не нужен мне вовсе цветок... нужно то, что он символизирует (я не про всех цветоводов, про себя только. Кто-то подходит к этому вопросу досконально, изучает условия содержания и т.п. Я просто покупаю, а потом ищу куда его воткнуть, чаще всего так).............Если мы соглашаемся, готовы потреблять ЗАМЕНИТЕЛИ, т.е. то что само по себе нам не нужно, то на втором этапе, уже при выборе конкретной вещи или действия, мы будем уже прихотничать однозначно. Иду туда - не знаю куда, беру то - не знаю что..... и т.п. Вот и прихоть.

Вообще, для прихотей существует не такой уж и большой диапазон действий. Рисование однозначно не прихоть - это потребность, ты знаешь, что ты хочешь рисовать и рисовать сейчас именно это, а не другое. Есть какое-то внутреннее набухание, которое ведет рукой. Причина есть, только невидима невооруженным глазом.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 03 окт 2012, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 16 Queries | GZIP : On ]