Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот, Крестник, не случайно ,видно, Ты мне - Крестник. Я всегда была самой неулыбчивой девочкой в классе. И ко мне приставали все учителя ( и родственники,кроме родителей) : ну,улыбнись, улыбнись ! Ох, как это было не по мне ! Зато рассмешить других я всегда умела. И люди улыбались мне навстречу. Раньше не ценила - теперь дорожу
Однажды я открыла наугад книжку одного педагога ( Панич,кажется ) и прочла : "Мы работаем ради улыбки ученика, который улыбнулся нам после того, как лет десять назад покинул школу. Просто шел по улице,увидел своего прежнего учителя - и улыбнулся.Мы работаем ради этой улыбки,даже если ученик улыбнулся не нам, а своим воспоминаниям..."
С днем учителя, кстати! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ах, вот оказывается в чём дело - ради улыбки другого? Спасибо за алиби )
С праздником!
Досматриваю "Проводы белых ночей". Трогает более чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:exp_minus:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я в Советском Союзе еще помню, стою в очереди, с талонами, магазине, а через проход две пожилые дамы, и одна другой говорит, глядя на очередь: "Посмотрите, какие у всех злые лица...". Запомнила эту фразу, похоже, на всю жизнь :)
Когда имеешь - боишься потерять или переживаешь ,что имеешь еще не то, что надо. От того и сосредоточен, мягко говоря.

Честно, в другой стране, очень завидовала людям, в ней живущим, что они радуются. Вот просто фоном идет такая атмосфера - радуются. А у нас (на контрасте хорошо было заметно) - индифферентны, безразличны друг к другу.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 08:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич.

Будьте как дети!
Ведь действительно, улыбка, как внутреннее состояние – это доверчивая открытая к миру любознательность, это простраивание партнерского равенства: “мы с тобой одной крови”,… именно крови, как внутренней сути. Там внутри, во внутреннем пространстве, мы равны, а значит всегда найдем варианты взаимодействия и во внешнем мире отдельных форм.

Ваше утверждение, что солнце вчера в моей прогулке появилось не случайно, заставило задуматься: а вдруг действительно - это знак, знак Кого-то большего, чем я. Слишком вчерашняя ситуация больше походила на картинно-искусственную, чем природно-естественную. Возможно это знаковое указание мне: Улыбайся своим мечтам, своим делам, своим отношениям и они тоже улыбнутся тебе. Улыбнутся непременно, как бы невероятным и невозможным это не казалось разуму. Только улыбайся почаще.




Наверное многие читали Норбекова “Опыт дурака”. Просто хочу напомнить…
Мирзакарим Норбеков об улыбке
Пришли мы где-то в полночь. Нас разместили, устроили. На следующий день разбудили в 11 часов. Собрали всех и говорят:
- Мы просим вас в нашем Храме не грешить, кто не выполнит просьбу, будет помогать нам по хозяйству - воду носить.
Оказывается, грехом в этом Храме считается ходить хмурым. То-то я обратил внимание на монахов.
Они ходят с такой легкой улыбочкой и стан у них ровный-ровный, как у кипариса, если быть точным, как будто палку проглотили.
Получается, мы должны все время улыбаться. Мы все послушали, чуть-чуть поулыбались, а через две минуты старая привычка ходить с городской физиономией, вечно кислой и недовольной, взяла верх.
И вообще я ожидал увидеть позолоченные купола и тому подобное, а там такие маленькие аккуратненькие домики и все. Правда у них постоянно горит огонь. Они поклоняются огню и Солнцу. Но на Храм совсем не похоже.
Случилось так, что монахи нашли такое место, где из-под земли выходит природный газ, и здесь, на вершине скалы основали свой Храм.
Я начал спрашивать:
- Когда начнете принимать больных, ставить диагноз? Когда начнете лечить?
Узнаю. Оказывается, здесь вообще никого не принимают и не лечат. Это стало для меня первым ударом.
Второе, наш транспорт, т.е. ишаков, забрали хозяева. С такими баулами, как у нас, далеко не уйдешь. Попались!
Мало того, что оказались в Храме, где никто никогда никого не лечил и лечить не собирается, и уехать оттуда не можем! Да еще нужно ходить с дурацкой улыбкой на лице, когда внутри все клокочет от злости и досады!
Вижу, оператор как-то пристально смотрит на меня, как будто что-то задумал. А режиссер с иронией в мой адрес:
- Куда ты нас привел, ученый ты несчастный?..
А мне самому-то каково?!!
Потом начались концерты. Человек пятнадцать из тридцати сразу пошли за водой. Мне тоже досталось, потому что... В общем, сами понимаете почему! Пришлось идти "помогать по хозяйству".
Отвесная вертикальная скала шестьсот метров, а по серпантину 4 км туда и 4 км обратно. Это по такой-то дороге мы поднимались сюда прошлой ночью?!
Когда я это увидел, у меня чуть выкидыш не случился! Представляете? Мало того, что эта вертикальная стена выше Останкинской башни, да еще в некоторых местах мы шли по бревнам, забитым в скалу. Эти бревна действовали как разводные мосты, преграждая в свое время неприятелю путь в Храм.
С собой необходимо было нести шестнадцать литров воды, да пять килограммов весил сам кувшин. В общей сложности вверх по такой дороге нам предстояло тащить 21 кг. Удобнее всего в таких условиях нести груз на голове. Вот тогда-то я узнал об истинном назначении позвоночника.
Позвоночник нужен для того, чтобы голова не упала в трусы!
Я отправился первый раз и вернулся в Храм около четырех-пяти часов вечера очень уставший, но с улыбкой на лице на всякий пожарный случай. Вдруг ко мне подходит один из монахов и так приветливо говорит:
- Сходите, пожалуйста, еще раз.
- Почему?!! Я же уже сходил!!! - и чувствую, что от ужаса у меня начинаются родовые схватки, несмотря на то, что я мужчина!
- Когда Вы поднимались, Вы уже несли с собой грех.
- Нет, я улыбался! - от отчаяния начал я спорить.
Представьте себе, только что пройти 8 км, накануне - 26 км, без ужина, без завтрака, без обеда. Ноги разбитые, опухшие, гудят от усталости, а тебе говорят "еще раз"!
Подохнуть можно!!!
- Идемте, мы Вам кое-что покажем.
В одном из окон я увидел наблюдателя с биноклем и понял, что препирательства бессмысленны. Все, кто поднимался с грузом, были у него как на ладони. Пришлось идти обратно.
Я пошел вниз и время от времени, вспоминая свою глупость, яростно вопил: "А-а-а...!!!" Попал в какое-то место, где сидят идиоты и надо мной издеваются!!!
Теперь я улыбался зверской улыбкой и каждому встречному говорил: "Улыбайся, придурок, они сверху в телескоп смотрят! За консультацию плесни пол-литра воды в мой кувшин". Теперь в моей посудине уже что-то плескалось. Я немного посидел, чтобы время прошло, и пошел обратно.
Вот, оказывается, почему, когда я спросил своих пациентов, чем и как их лечили, они с улыбкой ушли от ответа: "Понимаете, это трудно объяснить".
Перед воротами я себя поймал на том, что уже темно, но я улыбаюсь. Ну и хорошо, а то вдруг у них еще есть прибор ночного видения?!
Голодный, изможденный, еле доплелся до своей кельи и только с облегчением вздохнул, убрав идиотскую улыбку с лица (лицо же устало!), как вдруг спиной почувствовал на себе чей-то взгляд. Сердце екнуло.
Снова растянув рот до самых ушей, я резко развернулся и увидел... Кого бы Вы думали?
Себя!
Оказывается, на стене висело зеркало. Лицо было осунувшееся, запыленное, со следами ручейков пота и неестественно широкой улыбкой.
Вот тогда-то со мной случилась истерика. Я безудержно и громко хохотал. Скулы свело, живот болел, а я никак не мог успокоиться. Я хохотал над абсурдностью ситуации, которую сам себе создал.
На шум прибежали мои приятели, оператор с режиссером, и сначала тоже начали гоготать, а потом, насмеявшись вдоволь, как-то странно стали на меня поглядывать...
С каждым днем людей, таскающих воду, становилось все меньше и меньше. И через неделю не осталось никого. Потом нас собрали и говорят:
- Спасибо, что вы приносите свет в наш Храм. Если вам нужна вода, то можете взять ее там.
Открывают калитку на территорию Храма и указывают на каменный домик. Гостевая половина была отделена от монашеской территории стеной. Оказывается, внутри этого Домика есть родник. Они построили его, чтобы зимой родник не замерзал.
А кувшин с водой - это специально выдуманный способ доведения простой истины до мозгов через ноги.
Оказывается, каждый, кто приходил в этот Храм, считал себя умным, у каждого были свои амбиции. Чтобы выбить из нас все наносное, служители Храма придумали такой способ "лечения" высокомерия.
Я тоже туда пришел со своим уставом, начитанный, напичканный знаниями и кое-какими способностями, которых нет у других. Они придурки, а я такой умный!
Всего за неделю из меня тоже "выколотили" всю дурь. За одну неделю они сделали меня человеком!
Там я встретился с самим собой. Мне опять стали интересны цветочки, букашки, муравьи. На четвереньках ползал, наблюдал, как они ходят, перебирая ножками. Мне казалось, что я один вдруг почувствовал себя ребенком. Смотрю, с другими происходят те же вещи. Мы забыли все свои ранги, а самое интересное, заметили, когда все улыбаются, то городская мимика, некогда привычная для нас, теперь стала восприниматься как отклонение.
Вы видели когда-нибудь, чтобы взрослые люди играли в детские игры? Смешно, да? А мы играли. Это вообще было для нас естественным состоянием.
Потом я начал обращать внимание на то, что говорили люди: "Мне полегчало. Мне стало лучше". Я связывал это с погодой, природой... горы все-таки! Только потом пришел к выводу, что главный секрет связан с мимикой и осанкой.
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ ФОРУМА - С ПРАЗДНИКОМ!
:poz_drav_liayu:
Чтоб у Вас было побольше поводов и желания улыбаться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 22:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, спасибо за волшебную историю со смайликом, который нашёлся аккурат под передачу :ded_moroz:
О вчерашней передаче.
Запомнились и были яркими (как обычно) выступления Селены и Людмилы..
Многие мысли, которые Вы высказали, Александр Геннадиевич, мне были близки... я только немного по-другому объясняла исторические корни привычной демонстрации сумрачности соотечественниками: желанием закрыться от незнакомцев (отсюда же высокие заборы вокруг дач и частных домов), боязнью зависти окружающих,даже заподозрила репрессии И.В.Сталина... но Ваши "корешки", которые Вы извлекли вчера в передаче, были поглубже, пожалуй)))
Нашла сейчас в инете интересный материал И.А. Стернина "Улыбка в русском коммуникативном общении"
http://commbehavior.narod.ru/RusFin/Rus ... ernin4.htm
Автор приводит достаточно интересные наблюдения (из анализа пословиц, поговорок русского народа, а также вспоминает и стихи Некрасова:
Цитата:
Она улыбается редко,

Ей некогда лясы точить,

У ней не решится соседка

Ухвата, горшка попросить.

…Лежит на ней дельности строгой

и внутренней силы печать

(Н.А.Некрасов. “Мороз – красный нос”)

Есть и довольно забавные примеры из жизни:
Цитата:
Если русскому человеку причина чьей-либо улыбки оказывается непонятной, это может вызвать у него серьезное беспокойство.

Так, одна продавщица попала в психбольницу: “что-то мне директор улыбается, наверняка у меня недостача”; преподавательница вуза в свое время написала на ректора института жалобу в партком – “он надо мной издевается – всегда улыбается, когда мы с ним встречаемся”.

В русском языке есть уникальная поговорка, отсутствующая в других языках: “Смех без причины – признак дурачины”. Логику этой поговорки не могут понять люди с западным мышлением. Один немецкий преподаватель, которому объяснили смысл этой поговорки, (“Если человек без причины смеется, у него не все в порядке с головой”) никак не мог понять и все спрашивал: “А почему это из этого следует?”

Причина улыбки человека должна быть прозрачной, понятной для окружающих.

Если причина непонятна или считается недостаточно уважительной для окружающих, могут прервать улыбку, сделать замечание – чего улыбаешься?

Например, привычно улыбчивую американку в Ленинграде в 1991 году незнакомая старушка схватила за рукав и воскликнула: “Чего ты лыбишься?” Американка была в шоке еще и потому, что не нашла это слово в своем карманном словаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира, есть ещё чудесное слово "щериться". "Чего ты щеришься, зубы свои выставила на показ". Или же - "Чего прикинулась больной и ходишь как будто тебе плохо со мной" - Из реальных воспоминаний о тяжёлой супружеской жизни одной милой старушки. Видать муж у неё был прихотливый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Вообще улыбки бывают разные.. Бывают фальшивые, натянутые. Бывают виноватые. Бывают презрительные. Всякие. Но совсем уж "формальной", в том смысле, что "по обязанности", "по принуждению", улыбка не может быть. Если работаешь с людьми, и должна им улыбаться, очень скоро понимаешь, что если твоя улыбка "резиновая" ( у меня с детства была отработана такая- губы растянуты, а все остальное лицо- отдельно), то, к концу рабочего дня все лицо болит.. Лицо каменеет в маску. Тогда начинаешь искать в человеке, которому надо улыбнуться хоть одну черточку, хоть точку, которой можешь улыбнуться по- настоящему. И тогда получается по Сковороде- человек в тебе, и ты в человеке. Чудо получается.. Насчет все остальных улыбок- испуганных, лживых, виноватых, улыбок, обрамляющих чувства "отрицательные"- в обрамлении улыбки такое чувство становится еще более проявленным, как ретушь. Можно лгать с серьезным лицом и надеяться скрыть свои намерения. Но если допустишь улыбку- человек, которому лжешь, сразу заметит!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Считаю, что улыбка должна быть естественной, исходящей от души, гармонировать с внутренним состоянием в определенный сложный период жизни практиковала (по системе Норбекова) "хорошее настроение" , "улыбку до ушей", порой это вызывало внутренний конфликт состоянием души, есть моменты которые требуют предельного сосредоточения, а там где просто следует повысить оптимизм, жизненный тонус, доброжелательность легкая улыбка будет очень даже кстати!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]