Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Запреты это ограничения. Но ведь ограничения бывают не только узаконенные но и, не знаю как лучше сказать, незаконные, что ли. Есть ограничения свободы криминального или полукриминального характера - хамство, вероятность насилия сильного над слабым, бандитский или чиновничий произвол, т.е. страх нарушить эти ограничения и получить в репу. А там где страх, там, естественно и запрятанная в глубине или не очень в глубине агрессия к притесняющему.
Собственно, думаю, в любом случае в механизме воздействия через запреты главным инструментом является страх с возможным его спутником - агрессией.
Ах, да, забыл ещё сказать про ограничения бедностью, нуждой.


Последний раз редактировалось Djuley 10 окт 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эх. Собака бывает кусачей только от жизни собачьей. :)-(: Цитата.

Всех ЗДЕШНИХ - с праздником ! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот, Крёстная, Вы и нарушили запрет - вышли за рамки ограничивающие темой.
По восточной традиции Вам, как родственнице, это сойдёт с рук и по сему - спасибо за поздравление, вот только не знаю с чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Признание закона над собою определяло мое самочувствие с раннейшего детства. Проказя, я знал, что вслед за тем должно последовать и возмездие,- не потому, чтобы так хотели старшие, а по существу вещей. Но при таком сознании трудно расшаливаться, трудно часто шалить. Имея в душе большой запас резвости, я с детства был скован сознанием, что я не один и что есть Правда надо мною. А шалить можно, именно забывая обо всех и обо всем, в упоении своим внутренним движением.. И то, что стало впоследствии "не стоит"- не стоит бороться, не стоит полемизировать, не стоит даже спорить,- тогда было задержкою шалостей.
Павел Флоренский "Детям моим. Воспоминания прошлых дней.
Самые неодолимые запреты- это запреты принятые добровольно, добровольное подчинение не людям, устанавливающим ограничения, а некой таинственной, неведомой неизбежности. Ребенок рождается с внутренними запретами, как пишет о. Павел. Внешнее "нельзя" может совпасть с внутренним, и тогда запрет становится не на страх, а на совесть. Через него переступить невозможно. Так задача родителей- не сочинять еще что-то дополнительное, а показать, как можно, не нарушая запрета, двигаться в области манящие и пугающие! Встать на рельсы все расширяющихся самозапретов- действие такое же привлекательное, как пойти по пути вседозволенности. И такое же разрушительное для человека.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне думается, что запреты, прежде всего, деформируют чувство ответственности. Т.е. чем их больше, чем более регламентирован и узаконен внешний мир, тем все более и более собственное чувство ответственности совпадает с чувством страха перед наказанием за нарушение запретов или законов. Внутри строго регламентированного пространства отвечать можно только за нарушение границ.

Деформируется чувство ответственности, значит исчезает и чувство авторства, а значит и полнота внутренней целостности тоже невозможна, потому что целостность – это прежде всего ответ за свои действия и поступки.
Наверное именно здесь, по целостности или неполноценности человеческой личности, и проходит граница психического здоровья-нездоровья.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Блин, если в советское время запреты так хорошо повлияли на доктора, да и вообще народ читал, кино было отличное, особенно детское. Так я тогда за запреты. Какие могут быть психические пустоты? Может наконец-то на лавочках не пиво будут пить, а песни петь. Как это некуда пойти? Сегодня в библиотеке была - могильная тишина в читальном зале. Все наверное читают книги в электронном виде, если запретят интернет - может библиотеки заполнятся. Запретят соцсети - письма писать снова будем по почте, в живых бумажных конвертах, ждать эти письма, а ждать эт хорошо - есть время подумать, что-то важное пережить, понять.. Начальство, правительство - оно всегда нам будет неугодно, у них там свои проблемы, кого бы из критикующих туда посади, неизвестно чтобы ещё вышло. Вчера в комментах к ролику о запретах вычитала, что Данилина в президенты хотят. Надеюсь, что Александр Геннадьевич не предложит в качестве альтернативы услуги местного колдуна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Если не принимать во вниманию некоторую стебность стиля, нельзя не заметить, что есть тут какая-то чертовщинка в этих запретах :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
На злобу дня!

Danilin писал(а):
Выделяете специальное время и в течение 45 минут каждый день напряженно думаете об объекте своей любви. Нужно представлять его себе в малейших деталях, в том числе, в кругу семьи, общающимся с детьми. Нужно представлять малейшие подробности секса с ним, а также подробности и последствия отношений с женатым мужчиной (тайные свидания, взгляды на часы и т.д.). Я думаю, что честного выполнения этого упражнения будет достаточно, чтобы любовь через неделю перестала вызывать у вас чувство кошмара.


Ну, правильно! А вот тот дядька с бородой, который запретил "Не возжелай жену ближнего своего" - сволочь. Запретил нам друг друга, сделал нам напряжение, сколько психопатов породил. Вон тётка (я про себя), аж исходит от агрессии, хотя больше от иронии :-) . Кстати, там у обезьян каких-то, учёные доказали, что секс (даже гомосексуальный) снимает агрессию. Так давайте же любить друг-друга! :hi_hi_hi:

Не понимаю я эту метафизику христианской любви, а особенно людей, которые ей занимаются.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
КС писал(а):
На злобу дня!

Danilin писал(а):
Кстати, там у обезьян каких-то, учёные доказали, что секс (даже гомосексуальный) снимает агрессию. Так давайте же любить друг-друга! :hi_hi_hi:

Не понимаю я эту метафизику христианской любви, а особенно людей, которые ей занимаются.

Приношу извинение, но удержаться не могу: "уже залюбили. аж, во все дырки"
А если честно, то некоторые исследователи соотносят массовые истерии "поиска ведьм", жестокость крестовых походов и колонизации, как раз, с христианским "умерщвлением плоти". Добавлю, как и дедовщину в нашей армии. Раньше же, не просто так, при армейских обозах маркитантки "содержались", или на постое - прогулки в соответствующие "точки"

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, спасибо за передачу, будоражащая получилась!
Анекдот вспомнила
Сидит старый еврей на улице, торгует арбузами.
И два ценника стоят "1 арбуз - 3 рубля" и "3 арбуза - 10 рублей"
Подходит мужик, берет один арбуз за три, потом второй за три, и третий - за три.
И довольный говорит еврею "Не умеешь ты торговать, я вон у тебя три арбуза за девять рублей купил! Простофиля!
А тот ему уже вслед:"И так каждый раз. Вместо одно арбуза берут три... И ви меня будите еще экономике учить".
:-):
Другое дело, что в зоне доступа нет для детей здоровой альтернативы тому, что запретно. Хотя, может чем быстрее наедятся некондиции, тем быстрее начнут искать чего-то стоящего. И жертв избежать в этом случае не получится...

Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
45 минут каждый день? А где ж времени останется для секса? А если и останется, то где тогда времени останется для семьи? Одни только транспортные потери времени чего будут стоить. Да и в связи с этим быстрый, как в макдональдсе, секс. И как-то сомнительно становиться по поводу отсутствия кошмара, эдак можно и сгореть на "работе". Энергии тогда останется не только для агрессии, но и, вообще, ни для чего, разве только что - для бесформенного, сладенького либерального киселя. Я вот попытался влезть минут на дцать в эту гепотетическую шкуру, так у меня, вроде и температура началась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
О, времена, о нравы. Если не будешь заниматься секесом, то обязательно станешь агрессивным, ненормальным? Не слишком ли очевидный, простоватый вывод. Раньше было нельзя, нынче всё можно. И эта фразочка, что в жизни нужно попробовать всё... Мне кажется, что вседозволенность и распущенность равноправно с запретами могут вызывать ощущение пустоты, когда всё надоедает, прискучивает... Люди уже с ума посходили в поисках новых ощущений..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 15:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Если не принимать во вниманию некоторую стебность стиля, нельзя не заметить, что есть тут какая-то чертовщинка в этих запретах :)


"Чертовщинка", несомненно, есть. Точнее говоря - "змеевинка". Мы же, фактически, обсуждаем первородный грех: "запретный плод сладок".
Для меня-сегодняшнего, суть проблемы заключается в том, что попытка заполнить библиотеки народом, запретив, скажем, Интернет, является поощрением человеческой греховности. Конечно, учить своих детей свободно выбирать умные книги или большое кино - трудная наука. Формировать художественный вкус - слишком абстрактно и сложно. Куда проще запретить свободный выбор, и тогда "грешные люди" потянутся в библиотеки...
В реальном эксперименте социализма ничего из этого не получилось. Не стоит забывать, что в библиотеки (и тем более к запретной литературе) все равно тянулось меньшинство, - отсюда и результаты "свободы" 90-х.
Мне вообще трудно понять людей, которые, вроде бы, считают себя христианами и одновременно страдают ностальгией по методам социализма. По-моему, они просто никогда не читали ни "Капитал", ни Новый Завет, -поэтому все смешалось в одну "кашу".

Мы привыкли жить не благодаря, а вопреки. Даже мыслить мы, как кажется, умеем только таким способом: найти себе "врага" и время от времени объявлять ему "бой". Мы потеряли радость мысли и радость восприятия красоты - все это теперь рассматривается как "информация", дающая аргументы для боя с неизвестным противником.
Я думаю, что так и вскрывается суть первородного греха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Они не мы, мы не они) Чудные методы разговоров, совсем не змеиные, и какая красота мысли!

Александр Геннадьевич, нельзя прошлое отвергать совершенно. Вы же сами говорили) Если мне что-то из методов социализма нравится, то это разве аргумент к тому, что я не читала Новый Завет. Капитал не читала. Но эти ваши чуть что выпады, что кто-то чего то не читал.... Вы загораживаетесь книжками, как будто на вас нападают невиданные враги.. Если я когда-то признавалась, что у меня в голове каша, то совсем не обязательно использовать эти признания против меня)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психическое здоровье и запреты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Мы привыкли жить не благодаря, а вопреки. Даже мыслить мы, как кажется, умеем только таким способом: найти себе "врага" и время от времени объявлять ему "бой". Мы потеряли радость мысли и радость восприятия красоты - все это теперь рассматривается как "информация", дающая аргументы для боя с неизвестным противником.

Не правда ваша, такой стиль изложения объясняется существующими противоречиями в человеке. В человеке заключены противоречия. Я, например, люблю "сильную руку", порядок, запреты, но одновременно с этим люблю и Свободу. Я как-то научилась эти вещи уравновешивать в себе, знаю, что одно может помочь другому, как слепой и безногий богатырь (из темы о Пиноккио). Кстати, сегодня через улицу переводила - слепую женщину, наверное, Знак. Поэтому я не люблю, когда отдаётся предпочтение только одной стороне Бытия, или охульно ругается другая сторона. К передаче претензий не имею, в ней была сделана попытка равноценно осветить противоположные стороны. Но, на казус с "представлением секса с конкретным человеком" решила обратить внимание. Культура воображения подаётся тренировке и возвышению, может быть об этом и хотел сказать Иисус, говоря об "не возжелай". Я ещё с юности научилась придумывать абстрактные романы, в которых нет конкретных людей, хотя есть прототипы, но даже если в них я буду сильно погружаться в чувственную сферу, продумывать все детали секса, то как "учёбу" получу встречу с "инкубом". Мысль материальна, и за неё приходится нести ответственность.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]