Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 11:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
запомнился случай из детства. Очередной психотерапевт, к которому меня привели на приём. Сравнил себя с унитазом, в который все сливают нечистоты. я растерялась тогда, что ему ответить, но это откровение, научило вчувствованию в проблемы других людей. забавный доктор, спасибо ему.


Ну если в таком ключе смотреть на проблемы свои и других, то лучше, канешн, вообще не ныть, а быть из полированной стали - всегда гладким и твердым). Типа - "Не верь, не бойся, не проси!"

Этот психотерапевт или уже непригоден к своей профессии, или суперпрофессионал, который с первого взгляда различает с кем КАК и ЧТО надо говорить. Его фраза, вероятно, для сильных личностей, коей вы и оказались. И даже для таковых сильных она содержит яд замедленного действия, вызывающий неверие в искреннее сочувствие других, даже близких. ИМХО. Чем и усложняет дальнейшую жизнь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
зато я почувствовала, что в тот момент. могу быть сильнее взрослого мужчины.. :-) ой, Бегущая, вы меня опередили


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Не всё так трагично, Бегущая по волнам) Думаю яда там не больше, чем своего же безобразия, которому необходимо подыскать подходящий унитаз) Я слышала, что психологам, психотерапевтам обязательно необходимо бывать на приёмах своих коллег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Danilin писал(а):
Эх, не умею я переносить посты)
Иван Журавский писал(а):
Есть статистика и есть запросы в Google. В интернет народ повалил в последние пару-тройку лет и вот некоторые цифры. Чтобы вы, Александр Геннадьевич, могли бы сказать по поводу этого страшноватого диагноза общества, вытекающего из количества запросов?
не хочу .....)

:-)
Почти уверен, Док пропишет Ларису Ивановну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Кэт, вы наверное сейчас говорите о синдроме эмоционального выгорания у врачей? Но это слишком опасная тема, для наших врачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
Кэт, вы наверное сейчас говорите о синдроме эмоционального выгорания у врачей? Но это слишком опасная тема, для наших врачей.

Один доктор (психотерапевт), действительно, говорил мне, что в институте они часто повторяли (и смеялись над этими словами): "Светя другим, сгораю сам." Кто автор изречения, не знаю. Но, в то же время: "Люди- как свечи. Или горят, или в ж... их." Фаина Раневская. Этот доктор всегда благодарил меня после наших бесед, говорил, что беседы с больными придают ему сил.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Molli писал(а):
запомнился случай из детства. Очередной психотерапевт, к которому меня привели на приём. Сравнил себя с унитазом, в который все сливают нечистоты. я растерялась тогда, что ему ответить, но это откровение, научило вчувствованию в проблемы других людей. забавный доктор, спасибо ему.

Это не доктор забавный,
это Перлз забавный, поскольку доктор всего лишь вольно процитировал Перлза, основателя гештальт-терапии возможно из этой книги Ф.Перлз. Внутри и вне помойного ведра

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Краткие тезисы из передачи Массовость депрессиЙ
"Самая главная проблема и у молодых и у старых это мода на депрессию, мода на некоторое человеческое ощущение на то, что нам что то должны дать. Сидим и ждем. Но то, что мы высиживаем, ничего не делая для достижения чего-либо , не соответствует нашим амбициям. Чтобы соответствовать мы принимаемся хамить.

Существуют люди, организации и публикации которые говорят о том, что только 3 процента тех, из кто считает себя депрессивными, действительно нуждаются в серъезном лечении. Только у трех процентов прием антидепрессантов обоснован. НО это не Выгодно фармацевтам и установилась мода на депрессию.

Большая часть людей считающих что у них нет сил - страдают гиподинамией, а не депрессией. Недостаток движения, плоды той самой депрессии, когда человек сидит и ждет что кто-то то придумает таблетку что бы он пришел в тонус или изменил что то неприятное для него в окружающем мире

Треть депрессий заканчивается, если человек хотя бы пару недель гимнастикой позанимается.
Не верим в гимнастику - верим только в таблетки.

Экзюпери " Бывает два вида тростника
Один ломается когда его ломаешь, другой пытаешься сломать, а он становиться прочнее на изломе"

Инфантильность желаний - чтобы кто то пришел и помог, а иначе у меня депрессия.

Главное: либо лечимся и получаем диагноз, либо боремся за то, чтобы была уверенность в завтрашнем дне.

Главная причина: это апатия потому, что мы считаем, что любые действия бессмысленны и глотаем таблетки, не пробуя что-нибудь делать. Умеем в основном только потреблять и мало пробуем что-нибудь делать, то есть заставлять себя что-либо делать - это мы не умеем."

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да-да! Креативщик тот ещё :-) ..кстати и библейскими сюжетами не пренебрегал. Главное профессиональная работа с материалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Есть статистика и есть запросы в Google. В интернет народ повалил в последние пару-тройку лет и вот некоторые цифры. Чтобы вы, Александр Геннадьевич, могли бы сказать по поводу этого страшноватого диагноза общества, вытекающего из количества запросов?
не хочу жить: 32 000 000
не хочу на работу: 24 300 000
...

....
Не хочу жить: 32 000 000
Хочу умереть: 11 200 000
:du_ma_et:

Вывод: ... "хочу жить без проблем": 770 000 000


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Molli писал(а):
Кэт, вы наверное сейчас говорите о синдроме эмоционального выгорания у врачей? Но это слишком опасная тема, для наших врачей.

На Эхе Москвы есть передача "Взрослым о взрослых". Доктор Михаил Лабковский беседует на сложные темы взаимоотношений полов. У него как-то спросили, пользуется ли он услугами психолога, я не помню дословно, но доктор ответил, что поскольку его работа действительно эмоционально тяжёлая, то просто необходимо получать поддержку, да и работать со своими "тараканами". Насколько это возможно в реальной жизни каждого бойца психологического фронта, сложно судить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да только вряд ли, такую помощь, самим докторам может обеспечить наше государство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
так мы в одной лодке и доктора и больные..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
иногда складывается впечатление, что не все это понимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Хорошо, что вы как ребёнок оказались мудрей.

В поликлинике мне однажды подчёркнуто сказали - "У нас для вас нет шприцов", и стоишь как дурак, ведь у тебя на лбу не написан ни возраст (ну глупомордая я), ни какой у тебя диагноз, ни то, что ты тоже медработник.
Недавно учитель нам запросто сказала, что она сидит с нашими детьми в продлёнке для получения дополнительных часов, не хватающих для полноценной пенсии... И главное, как это было сказано... Ужасен сам факт, что дети там практически без присмотра. Конечно, нужно первой всё понимать и прощать, идти на встречу. Иначе круг не разорвать. Но прощать и понимать это не значит, что не нужно требовать от людей ответственности за взятую на себя работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 20 Queries | GZIP : On ]