Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Все это называется гораздо проще "уныние". То самое уныние, что считается грехом в Христианстве. Теперь грешат многие так, что уныние - грешок так себе, скорее модная депрессия. "Красивыми" словами подменяется многое в нашей жизни. Например, модное слово "комплексы" употребляют где ни попадя. То же относится и к депрессии.
Депрессия в этом понимании возникает тогда, когда человек зацикливается на себе. У него проблемы. У всех вокруг, конечно, проблем нет, а у него самые страшные в мире! Кто-то умер? Серьезно заболел? Страшные долги? Нет. Всего лишь муж шубу не хочет покупать, а у нее начинается "депрессия". А подумать о ближнем? Вон у того бомжа нет ни дома, ни денег на еду, не говоря о шубе. Он выживает, не думая ни о каких депрессиях, потому что не до этого ему. Когда у человека настоящая проблема, тогда он скорее мобилизуется на ее решение, ибо иначе просто не выживешь. Депрессия - это чаще пустопорожнее эгоистическое страдание, для преодоления которого ничего не делается. Перерастает оно в агрессию.
А ведь это состояние могло бы направить человека на поиск интересных дел, на помощь ближним, на поиск улыбки. «Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит». Роберт Де Ниро.
Я скажу по собственному опыту, что помогает общение с людьми, когда меньше говоришь о своих переживаниях, а прислушиваешься к другим, хорошие фильмы, спектакли, книги, расширение своего кругозора, приобретение нового опыта, неожиданно приходящие на ум идеи, которые можно осуществить, на время забывая о проблемах, помощь близким, перебирание, сортировка, избавление от ненужных вещей, пришивание пуговиц, уход за собой, ходьба без определенной цели или с приятной целью по улицам города, поедание вкусных вещей, закаты, восходы, радуга (иногда ее можно увидеть в солнечный день в струях фонтана), звезды, снег, облака ("Облака - белогривые лошадки", "По дороге с облаками" - очень показательные мультики), уборка, игра с кошкой или ребенком, музыка - все, что отвлекает от жаления себя самого...
Прошлый год, например, был наполнен тяжелыми событиями для нашей семьи. Но мы справились благодаря взаимной поддержке.
В тот трудный период мне пришлось попасть на очень тяжелый спектакль. По сравнению с тем, что происходило на сцене, я подумала, что все не так уж плохо. Когда что-то познается в сравнении, меняется точка зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Анекдот: "Привет, депрессия, проходи, садись! Чай, кофе? Или сразу водочки?"
Вот так посмеёшься над ней, и легче)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 20:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна, я конечно дико извиняюсь.. Но это вы про то и про тех, кому шубу не купили. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
окна не должны быть зашторены даже в самую унылую погоду. Мини-сад, на подоконнике- это бальзам для глаз. Свет и цвет отличные антидепрессанты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юлия Фёдоровна, заинтриговали, что же это был за спектакль. сравнимый по тяжести с реальными проблемами/событиями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
хотя., думаю и не было того спектакля., лишь как очередной пример Ваших поучительных баек. но я конечно не Станиславский, могу и ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
хотя., думаю и не было того спектакля., лишь как очередной пример Ваших поучительных баек. но я конечно не Станиславский, могу и ошибаться.

А я верю. В восьмом классе для меня таким "тяжелым спектаклем" стал фильм "Иди и смотри". Люблю его до сих пор..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
возможно., актёрская игра- это мастерство. Искусство помогает перживать тяжёлые моменты. Но сравнивать жизнь и сцену.. Если только совсем потерять реальность., в жизни-то умирают по настоящему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
:-) я больше скажу., пример с депрессией от не купленной шубы., мог привести только мужчина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 19:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
:-) я больше скажу., пример с депрессией от не купленной шубы., мог привести только мужчина.

:bra_vo: Molli - Штирлиц! Знай наших! :hi_hi_hi: @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
:-) нуу, мы просто с Шерлоком одну трубку курили


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Юлия Федоровна. Замечательно, что у Вас есть силы ТАК жить, ТАК переносить удары судьбы и ТАК верить в целительные свойства настоящего СЦЕНИЧЕСКОГО искусства.
В Ваших постах я узнаю многое из того, чем сама долго жила, в чем находила смысл и утешение.

Да, уныние - смертный грех, убивает душу. Да, пример бомжей иногда заставляет встряхнуться ( ибо "все люди - братья"). Да, настоящее искусство помогает пережить моменты ПОДЛИННОСТИ своего существования. На то и КАТАРСИС, его целительность с АНТИЧНЫХ времен.
Жизнь как она есть, без преображения в искусстве - повод для БОЛЬШОГО уныния. Ибо исчерпывается ( без фантазий и воображения) очень быстра, реальна в ней оказывается только смерть. Причем, на все сто процентов без воскрешения. Для веры в жизнь Вечную необходимо все-таки религиозное сознание. А мы... мы даже уже не "путаники великие" на манер Льва Тольстго, а в лучшем случае, горькие ироники ( все априори ставящие под сомнение).
Усилия все чаще оказываются ТЩЕТНЫМИ. Это своего рода наказание. Это Сизифов труд. Вспомним А. Камю. Интеллектуалы еще как-то находят оправдание жизни в МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. У истинных верующих - своя ЖИЗНЬ. А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ...не могут не чувствовать пустот. Для поддержания СИЛЫ ДУХА нужна созидательная ВОЛЯ. Нет ВОЛИ к ЖИЗНИ - ничего нет. Конечно, хорошо бы,чтобы эта воля подпитывалась (плохое слово) любовью. Но о любви говорят все меньше и меньше. Отношения,построенные на расчете, быстро изнашиваются.

Везет все-таки чистым САНГВИНИКАМ. Наблюдаю людей этого темперамента и - радуюсь. За них и ВМЕСТЕ с ними (пока ОНИ рядом).
Современные депрессии - это форма безволия. И утомление чувств. Люди сегодня рассчитаны на короткие дистанции. Работа - дом - работа. Короткий отдых. Магазины. Метро.
ДАЛЬШЕ СЕБЯ человек должен бы жить. Расширять горизонты своего "я"... Должен бы выстраивать ПЕРСПЕКТИВЫ. Но...нет реальных духовных ПЕРСПЕКТИВ у многих. Отсюда - тупик, депрессия и т. п..
Писать и говорить об этом так же тоскливо, как испытывать.
ИНТЕЛЛИГЕНТОВ стало мало. А русские ИНТЕЛЛИГЕНТЫ всегда были стойкими к депрессиям. В самые трудные минуты им помогал опыт ОБЩЕНИЯ с людьми, ОБЩНОСТЬ интересов и чувство собственного достоинства. Даже если интеллигенты эти были убежденными атеистами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
депрессия без цинизма -пресна, это знали все великие поэты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О цинизме хорошо бы поговорить особо. А о поэзии - отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Может отчасти, а может и более но, возражу Людмиле и Юлие Фёдоровне . По моему вы не о депресии.
Сейчас лень искать Розу Мира и цитату в ней про мир даймонов. Возможно художник(в широком смыле этого слова) будучи только что на вершине вдохновения, метафизически выражаясь - в мире даймонов(или в мире с доймоном) нисходя в наш мир с его треклятым социумом и попадает в духоту депресии. Состояние - одной ногой там и одной здесь. Ну, предположим, это один из гепотетических вариантов.
Без претензий на претензии ) - я вроде иногда испытываю депрессию. Но настолько это, как я говорил, специфично, что ну очень затрудянюсь воспроизвести в памяти. А вот с хандрой в этом плане как-то попроще. Хандра это нечто умственное, эмоциональное. А депрессия, она в тоже время эмоциональная но и как нечто энергетическое, ощущаемое где-то почти на уровне физиологическом и, в тоже время, поверх его.
А, вот, вспомнил - напоминает чем-то удушье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]