Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В чем, Крестник, возражение : Про РОЗУ МИРА и про судьбу Ангела ,попавшего в МИР, хорошо излагал Лермонтов. Причины ДУХОВНЫ. Да. Но что-то как-то где-то ...перестается формулироваться..Нда )
У СТРЕЛЬЦОВ с депрессиями все-таки легче,чем у других знаков :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну дык, мы же подвижны, т.е. кентавры мы, понимаешь )

А если ещё так сформулировать:
- хандра - это проблемы от отсутствия чего-то;
- депрессия - это проблемы от наличия чего-то.
?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вольный пересказ радиопередачи Массовость депрессий от 17.09 12

Депрессия или то, что под ней понимается в повседневном обиходе стала способом ухода от проблем возникающих в жизни.
Депрессивные состояния стали способами манипуляции своих близких, своего окружения и даже неким трендом выделенности из толпы, которой не суждено понять наших высоких порывов. Мы даже стали похваляться поставленными депрессивными самодиагнозами друг перед другом.
Теоретически понимая , что надо что то делать, человек ничего не делает, продолжая валяться на диване. Во многом потому, что многие из нас считают, что нам кто-то что-то должен, что удача должна прийти сама, что деньги у
нас должны быть просто потому что они нам нужны, что девушки или мужчины должны нас обожать просто потому, что мы этого хотим, что дар свободно общаться с окружающими нам должен быть дан от Бога, что родились мы не от тех родителей, не в той стране, и не с тем президентом и т.д. и т.п.

Мы каким-то образом перепутали для себя значение слов: Делать и Получать.
Что такое шопинг - крест рублевских дам? Они воображают, что занимаются делом, хотя просто-напросто получают за деньги то, что хотят. Ночной клуб, просиживание в инете, дискотека, скорострельное чтение, блуждание по каналам ТВ, даже поход на премьеру в оперу, в большинстве случаев - это получение тех или иных удовольствий или поддержание престижа. Это Получение чего либо в Обладание или знак этого Обладания, но не Делание, не Работа, не Сотворение. Делать - это творить. Делать - это усилие. Духовное, физическое. Получать можно без усилий. Удовольствие для которого нужно усилие - уже не удовольствие. Хотя можно получать удовольствие и от мысли, и от той же оперы, но для этого надо сделать предварительные усилия по овладению материалом. Ну, хотя бы для того, чтобы оценить ценность мысли или оперного спектакля.
А, лежа на диване, предаваясь расслабленной рефлексии, мы, вероятнее всего, чаще мечтаем о получении чего-либо, просто так, на халяву, но редко о делании. Хотя бы той же утренней зарядки или о вечернем прогулочном моционе. Только делая можно понять, что можно и нужно сделать. Получая ничего не создашь, кроме горы предметов, вещей вокруг себя, заслонивших тебя. Потребитель не создает. Он - получает. Он придаток к вещам, а не их творец. Гегель, если не ошибаюсь, говорил, что только делая что-то, только в деле, мы можем понять на что мы способны. Делая. Не Получая.

Депрессия или то, что мы обычно понимаем под ней - это болезнь или необходимое для человека состояние? Это болезнь, клиника только в 5% случаев.
А в остальном - это состояние, которое приоткрывает возможность осознания того, что в проживаемой жизни надо что-то менять. Это состояние: сигнал, знак, подаваемый душой, психикой, Богом. Это нормальное, и пожалуй, одно из немногих состояний в котором человек может начать изменять свою жизнь. Ему дается шанс осознать признак наступившей необходимости начала перемен в своей жизни.
У кого все хорошо: меняться нечему. Сигналов не поступает. Сигналов того, что я делаю что-то не то.
Депрессия помогает начать извлекать урок из своей жизни, если, конечно, мы способны их извлекать, а не только констатировать свое состояние напоказ себе и окружающим.
Депрессивное состояние или то, что мы понимаем под ним, указывает на необходимость совершения назревших изменений в жизни человека.
Чем более у человека бессмысленного болтания по жизни, тем явственнее наступает то, что понимается под депрессивным состоянием. Пытаться учиться анализировать то, чему учит нас наша депрессия, наше состояние немоготы: вот задача для человека в этом состоянии.
Извлекаем урок, поскольку только после этого мы можем чему-то научиться. Или начать изменять свою жизнь или объявлять себя больным, извлекая из этого дивиденды со своего окружения, со своих близких.
Или мы начинаем существовать в любви, привязанностях, увлечениях или купаемся в самосожалениях, самобичеваниях и надеждах на волшебные палочки, которые сделают нас интересными, важными, насущно необходимыми для других.
Создавать вокруг себя такую жизнь, чтобы ты, твое дело было необходимо и важно для людей. На первый случай, оглянуться вокруг, может кто-то нуждается в помощи.
Знаю преподавателя физики, пенсионера, который на майл ру за спасибо решает сложнейшие задачи тем, кто к нему обращается. Ему интересно их решать и, видимо интересно помогать. Он так лечит свою депрессию, если она у него бывает. я не замечал. Его подруга все выражала недоумение по поводу того, что он не берет за это платы. Он решал до подруги, решал, живя с ней и решает теперь без нее. Он нашел способ борьбы с ненужностью себя окружающим его людям.
А считающие себя депрессивными порой не выход ищут, а меряются тем у кого депрессивное состояние круче. Развлечение такое.
А выход там где вход. В самой депрессии, в самом этом состоянии, если начать его осмыслять и продумывать. Не что собственно происходит, а Почему это происходит именно Со Мной и что, Мне любимому, со всем этим делать.

М.Эриксон, великий американский психотерапевт говорил о себе, что он глубоко депрессивная личность. Он умел извлекать уроки из своих депрессивных состояний и стал великим целителем для многих, сам будучи практически беспомощным инвалидом. Великие комики лечили смехом чужие депрессии, избавляясь от своих депрессивных состояний.

Совет В. Франкла. Заменяйте в своем лексиконе слова "Я не МОГУ", на "Я не Хочу".
"Я не могу"- это подписание самому себе окончательного и бесповоротного разрешения на бездеятельность, на немоготу, лень.
"Я не хочу" - это уже постановка диагноза самому себя и осознание не невозможности что-то делать, а на не желании это что-то делать.
А поскольку слова - это не просто сотрясение воздуха, но еще и смысл, и энергетика в них заключенная, то полезно, наверное, научиться произносить правильные слова :).
Говоря "Я не могу", мы ниже плинтуса опускаем собственную энергетику, энергетику своих желаний, энергетику способности к реальному действию.
Когда мы начинаем свое "Не Могу" определять и называть как "Не Хочу", депрессивные состояния по большей части куда-то исчезают. Забудьте, вычеркните из своего повседневного словаря: "Я Не Могу", если хотите, чтобы ваша жизнь начала изменяться.

Когда человек хоть что-нибудь делает, хотя бы формулирует вопрос, то слова могут оказаться магически целебными.
Главное, что мы должны раз и навсегда осознать - это то, что прошлого не существует. Оно прошло. События прошлого определив нас настоящих, не определяют нас будущих, тех, кто Хочет идти вперед, не топчась в сожалениях о прошлом. Пилить опилки - бессмысленно. Надо искать новое дерево. Новое приложение сил. Или продолжать умиляться и толочь воду в ступе по поводу самому себе поставленного диагноза в депрессии.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, да, депрессия - лишение жёсткости каркаса, размягчение устаревших форм, что бы слепить новые, более совершенные. Потеря чуства значимости от прошлых, потерявших былую ценность личных достижений(если таковые были). Или ещё такой вариант - преобразования количества(какчества) в качество, болезненное окукливание перед новым рождением, полётом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Могу, но НЕ ХОЧУ - это уже форма бунта. Разновидность диссидентства. Не находите ?
Молодые люди ,увы, вряд ли встанут с дивана, если СОВЕРШЕННО не привита им семьей ЛЮБОВЬ к труду. "Труд - это то, что имеет результат деятельности" Л. Толстой.
Самоусовершенствование в ТРУДЕ. Про это и Толстой, и Макаренко. И каждый настоящий педагог. И т. п.. Потребление исключает труд.
Ходим по кругу. Так и до идей СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО реализма ОПЯТЬ недалеко.
А для молодых людей примером становится Илья Ильич Обломов.

Нужна,конечно, СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ . Сочетание физического и умственного труда. Приоритет ВОЛИ над ЧУВСТВОМ (все-таки!).
Но мы это уже проходили. Из ванны выплеснули дитя. И дите теперь ЛЕЖИТ на ДИВАНЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
недавно прочла книжицу Фромма. Искусство любить. В одной из глав, говорилось, что мать должна давать ребёнку не только молоко. но и мёд.


Последний раз редактировалось Molli 18 окт 2012, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
то есть. научить ребёнка быть счастливым. Привить любовь к жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
... если СОВЕРШЕННО не привита им семьей ЛЮБОВЬ к труду.

А что это такое - любовь к труду?
Например, любовь к прополке - тяпкой пройти соток 6, да по сухой земле, потому как участок не около ячейки в "человейнике", а далеко за городом. Вместо того, чтобы заняться чем-то более интересным, что, возможно, к "труду" можно отнести со скрипом...
Есть вещи, которые делать надо, но я не знаю - как можно любить такой труд.. Иногда можно делать с удовольствием, но чаще - по необходимости.
Любить можно творческий труд, но это творчество в большей степени, чем труд).
А работу на конвейере можно "любить" первые несколько часов). ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 окт 2012, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
:-) не-не, нужно-нужно. Это дисциплинирует. Да и удовольствие же от результата труда можно получить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
но согласна, годами штамповать на конвейре, клёпачки. Такой, работэйшн-полный диградейшн. Хотя, щас подумала, а сколько людей с ограниченными возможностями. И для них подобный труд, единственное средство к выживанию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну тут ведь про "любовь"..
Как средство к выживанию, да и просто для жизни - это понятно).

Удовольствие от результата не равно любви к процессу)))).
Они завсегда почти разделяются. Делает один, а удовольствие от сделанного получает другой)) :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да всё взаимосвязано. Окажись без работы и депрессия не заставит себя долго ждать. И тут уж не до амбиций. Вот и пригодится навык трудиться, хотя бы чтобы выжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да! Именно навык! Золотые слова ваши! Навык, а не любовь
Навык в труде - великое дело).

на-вык .. привык значит).
Привычка свыше нам дана, замена счастию она).
Хотя это уже про другое) :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
есть в Вас Бегущая, какая-то лёгкость, многим женщинам здесь не достающая)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Н. Некрасов вспомнился :

Эту привычку к труду БЛАГОРОДНУЮ
Нам бы не худо с тобой перенять.
Благослови же РАБОТУ народную
И научись мужика уважать.

Благородная ПРИВЫЧКА к труду - это есть по сути ЛЮБОВЬ к труду, т. е. отвращение к ПРАЗДНОСТИ. А когда труд ( любой), то и смысл, уважение самого себя.
НИКОГДА НЕ СИДЕТЬ БЕЗ ДЕЛА. Помню Н. С. Михалков о своей матери рассказывал : она не знала,что такое пустая праздность. То шила,то переводила с французского, то рисовала, то занималась с детьми,то ухаживала за цветами...
Работа и труд - это разные понятия. РАБота - это рабская зависимость от заРАБотка. И прпитания. А труд - это ПРОДОЛЖЕНИЕ своего я в результате труда.
Сатин : "Работать ? Для чего ? Чтобы быть сытым ? Я всегда презирал людей,которые СЛИШКОМ заботятся о том,чтобы быть сытыми..." Вот как-то я это понимаю. Хотя без РАБОТЫ остаться, конечно, страшновато. В наши-то дни. Да.
А ТРУДИТЬСЯ - это полезно и радостно. ТРУДИТЬСЯ НА НИВЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ. А ? "Сейте разумное,доброе,вечное! Сейте ! Спасибо Вам скажет сердечное РУССКИЙ НАРОД !" Опять Некрасов.
Идеалистично ? Не знаю. Труд ВРАЧА. Труд УЧИТЕЛЯ. Труд СТОЛЯРА. Труд САДОВОДА. Как без привязанности-то к делу ? А где привязанность - там и любовь. Нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 20 Queries | GZIP : On ]