Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Я предложил эту тему, мне и начинать.
-------------------------------------------------------------------------------------------
1 октября Россия и весь научный мир отметили 100-летие со дня рождения Льва Николаевича Гумилёва - это я взял завалявшуюся Литературку - совершенно не было возможности почитать.
Огромное впечатление произвела на меня первая прочитанная его книга "Конец и вновь начало" - кристальное, ясное изложение теории этногенеза. Тогда первый раз встретился с понятием пассионарности.
Можно было бы поговорить о Гумилёве - "сын двух поэтов" и о пассионарности - насколько мы сейчас пассионарны.
------------------------------------------------------------------------------------------

Я прочёл, наверное, четыре или пять книг Льва Николаевича Гумилёва. Однако ярко запомнилась первая – «Конец и вновь начало». Лето. Отпуск в городе тогда ещё Брежневе. Книга была моего товарища. Потом я её купил, потом ещё раз купил. Всё равно – нет её – зачитали.
Конечно, меня захватили образы исторических событий, которыми Лев Николаевич иллюстрировал свою теорию этногенеза. Вот вспомнил историю десятого фиванского легиона казнённого последовательной децимацией за отказ воевать с единоверцами – христианами. И теперь поминаются церковным праздником «Сорок тысяч мучеников».
Это было живое повествование – автор не прячется за сухость и бесстрастность научного стиля.
Увлекла в книге меня ещё одна сторона – развёртывание автором структуры этнических процессов точным простым и понятным языком. Масса историко – географических иллюстраций в книге служила основанием для этого. Для меня эта книга – замечательный пример, учебник системного анализа, профессионально необходимый всякому программисту.
Ну и теория эногенеза весьма поменяла моё восприятие истории и развитие текущего исторического процесса. Основания её достаточно просты. На некоторой территории проживает человеческая общность. Однажды она приобретает некую психическую энергию. Пассионарность. Людям становится мало того, что они имеют и знают. Они устремляются на новые территории, к познанию природы, создают новые мифы о происхождении мира, их самих. Появляются таланты в технологиях, производстве и они поддерживаются энергией массы, устремлённостью её изменить жизнь к лучшему. Общество растёт – растёт территория, население, богатство и культура.
Но вот уровень пассионарной энергии снижается. Общество стремится теперь больше потреблеию благ, чем к их созданию. Все спокойны, уверены в себе, ценят и хранят достигнутое. Новое – приветствуется, если оно не требует радикальных усилий и устремлений.
Дальнейшее расходование первоначального пассионарного толчка проявляется в ослаблении общественных институтов. Окраины государства отпадают. Военная сила остаётся лишь в воспоминаниях о былых победах. Теряются сложные технологии. Разрушаются инфраструктуры, требующие общих усилий.
Вот и всё. Пассионарная энергия кончилась. От великого государства остались руины и множество поселений. В них живут лишь сегодняшним днем. О столицах не знают. Истории и мифов не помнят. Всё – в ожидании нового пассионарного толчка. Однако до этого редко доходит. Обычно находится завоеватель, который прибирает к рукам столь пассивную публику и привносит свою пассионарность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вот из книги "Конец и вновь начало"

Пассионарность. Необоримая сила


На людей, как особей вида Homo sapiens и как на все организмы биосферы, влияют физические силы. Но если тепловые или электромагнитные флуктуации ощущаемы на уровне организмов, то интересующие нас биохимические факторы поддаются описанию только на популяционном уровне, т.е. на уровне этносов. …
Неравномерность распределения биохимической энергии живого вещества биосферы за длительное историческое время должна была отразиться на поведении этнических коллективов в разные эпохи и в разных регионах. Эффект, производимый вариациями этой энергии, как особое свойство характера людей, мы называем "пассионарностью" (от лат. слова passio - страсть).
Пассионарность - это характерологическая доминанта, необоримое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной). Заметим, что цель эта представляется пассионарной особи иногда ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни и счастья современников и соплеменников.
Пассионарность отдельного человека может сопрягаться с любыми способностями: высокими, средними, малыми; она не зависит от внешних воздействий, являясь чертой психической конституции данного человека; она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождая подвиги и преступления, творчество, разрушения, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека "героем", ведущим "толпу", ибо большинство пассионариев находятся в составе "толпы", определяя ее потентность в ту или иную эпоху развития этноса.
Модусы пассионарности разнообразны: тут и гордость, стимулирующая жажду власти и славы в веках; тщеславие, толкающее на демагогию и творчество; алчность, порождающая скупцов, стяжателей и ученых, копящих знания вместо денег; ревность, влекущая за собой жестокость и охрану очага, а примененная к идее - создающая фанатиков и мучеников. Поскольку речь идет об энергии, то моральные оценки неприменимы: добрыми или злыми могут быть сознательные решения, а не импульсы.
Хотя мы можем обнаружить феномен пассионарности и на отдельных людях (ярких и тусклых), но нагляднее она на примерах этнической истории. Когда прочие факторы взаимно компенсируются, выявляется статистическая закономерность, отличающая этногенез от социогенеза и культурогенеза. При всем различии эпох и стран модель пассионарности в этногенезе одна и та же. …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Отец и сын. Яблоко от яблоньки...

Николай Гумилев

Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду,
Я прохожу по пропастям и безднам
И отдыхаю в радостном саду.

Как смутно в небе диком и беззвездном!
Растет туман… но я молчу и жду
И верю, я любовь свою найду…
Я конквистадор в панцире железном.

И если нет полдневных слов звездам,
Тогда я сам мечту свою создам
И песней битв любовно зачарую.

Я пропастям и бурям вечный брат,
Но я вплету в воинственный наряд
Звезду долин, лилею голубую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 11:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Марина Цветаева Анне Ахматовой.

Имя ребенка — Лев,
Матери — Анна.
В имени его — гнев,
В материнском — тишь.
Волосом он рыж
— Голова тюльпана! —
Что ж, осанна
Маленькому царю.

Дай ему Бог — вздох
И улыбку матери,
Взгляд — искателя
Жемчугов.
Бог, внимательней
За ним присматривай:
Царский сын — гадательней
Остальных сынов.

Рыжий львеныш
С глазами зелеными,
Страшное наследье тебе нести!

Северный Океан и Южный
И нить жемчужных
Черных четок — в твоей горсти!

24 июня 1916

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Передача "Час вдвоем" 30 сентября была про Гумилева. Очень интересная получилась.
http://www.moskva.fm/stations/FM_66.44/programs/quot;час_вдвоемquot;/2012-09-30_22:15
(скопировать весь адрес, вместе с ";" и вставить в строку браузера)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Лев Гумилев. Это тот самый случай, когда природа решила не отдыхать на ребенке гениев. Сын двух великих поэтов, Ахматовой и Гумилева, он и сам был необыкновенно велик. Историк-этнолог, доктор исторических и географических наук, поэт, переводчик с персидского языка. Невероятно трудная судьба, обширные познания в истории, географии, лингвистики, мифологии, фольклоре, археологии, психологии, блестящий аналитический ум. Его исторические, очень научные, книги, наполненные точными историческими сведениями, датами, именами, читаются как поэмы.
Для исторических реконструкций он использует всё: географию и археологию, легенды и мифы, исторические хроники и фольклор, анализ языка и психологии. Карты, сводные таблицы событий, описание местности и климата. Читая его исторические, очень научные книги просто погружаешься в эпоху, словно живешь там. Он скрупулезен и педантичен. Рассматривает всё, самые мелкие детали и самые крупные факты. И выкидывает, казалось бы, очевидное и доказывает истинность малого. С ним можно не соглашаться, с ним можно спорить, но только встав на его уровень энциклопедичности и аналитичности. Только тогда, из глубоких энциклопедичных сведений и тщательнейшего анализа рождается объективный синтез.
Его реконструкции исторических событий невероятно объективны. Можно спорить с его философскими выводами, можно не соглашаться с его уникальной теорией этногенеза, но нельзя не отдавать ему должное как ученому историку. Рассказывая об исторических фактах и событиях, рассматривая исторические хроники, летописи и документы, он не просто перечисляет их, сводя воедино, он о них интересно и глубоко размышляет. Следить за его размышлениями невероятно интересно.

Вглядываясь в прошлое, видя как рождаются и гибнут великие цивилизации, возникают и умирают народы, нации и этносы, Гумилев для более полного понимания этих процессов вводит понятие пассионарности. Он противопоставляет ее инстинкту самосохранения.
Цитата из книги “Этногенез и биосфера Земли”.
“Если мы примем за эталон импульс врожденного инстинкта самосохранения (1), индивидуального и видимого, то импульс пассионарности (Р) будет иметь обратный знак. Величина импульса пассионарности, соответственно, может быть либо больше, либо меньше, либо равна импульсу инстинкта самосохранения. Следовательно, правомочно классифицировать особей: на пассионариев (Р>1). гармоничных (Р=1) и субпассионариев (Р<1). Соотношением этих групп определяется уровень пассионарного напряжения в системе, в нашем случае - этносе. Вслед за пассионарным толчком оно быстро возрастает, затем наступает "перегрев", после которого идет медленный плавный спад, часто с задержками. Если построить кривую, то это будет фиксация инерционного процесса. Все величины будут положительными; в лимите, практически недостижимом, - нуль.
Несомненно, подавляющее число поступков, совершаемых людьми, диктуется инстинктом самосохранения либо личного, либо видового. Последнее проявляется в стремлении к размножению и воспитанию потомства.
Однако пассионарность имеет обратный вектор, ибо заставляет людей жертвовать собой и своим потомством, которое либо не рождается, либо находится в полном пренебрежении ради иллюзорных вожделений: честолюбия, тщеславия, гордости, алчности, ревности и прочих страстей. Следовательно, мы можем рассматривать пассионарность как антиинстинкт или инстинкт с обратным знаком. А поскольку нет и не может быть этноса, не связанного с первичным взрывом пассионарности, то она является величиной, соизмеримой для всех этносов”.

Импульс прямопротивоположный инстинкту самосохранения – это и есть некая энергия, которая выделяет человека из животного мира. Гумилев – материалист. У него эта энергия имеет биохимический характер и связана с какими-то неизвестными космическими излучениями или процессами. Что это за энергия, что это за процессы?... можно по разному трактовать ее… Но вне всякого сомнения, это энергия человеческого самотворчества, внутренний Огонь Овна, который начинает раскручивать звездный Зодиак и всемирную историю.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Иван Журавский: Долорес Ибаррури. Те, кто постарше знают кто это и символом чего она была. Пассионарный человек. А были в России пассионарии? Были! А сейчас есть? Говорят, что нет. Это так?
Что определяет пассионарность? Почему некоторые не согласны с пассионарностью Путина? Что определяет пассионарность для нас? Это миф или действительное явление, открытое Л.Гумилевым?

Марина Китаева: Это каждый решает для себя сам. А почему некоторые несогласны с пассионарностью Путина? Да Бог их знает: то ли неграмотны, то ли им невыгодно... А может быть они и слова такого доселе не слыхали:)

Иван Журавский: Ну, посмотреть значение слова легко. Гугл и яндекс в справке не откажут. Нет ли пассионариев среди тех, кто считает себя "умом, честью и совестью нации" ( Я о наших так называемых оппозиционных лидерах.) Они то себя таковыми считают. Способными кого-то куда-то повести за собой., вдохновить на великое дело, заразить энтузиазмом многих и многих.
Но может они просто опъяненны количеством лайков и перепостов, и стали действительно воображать себя властителями дум и настроений тех, кто потрудился только поработать мышкой, но не разумом и душой? Пассионарны ли они, называющие себя "прогрессивной общественностью"?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
В вязи с Л.Н. Гумилевым, сразу отчего-то вспомнилось матерински-горестное Ахматовское:
«Вот и доспорился яростный спорщик...»

Вот и доспорился яростный спорщик,
До енисейских равнин...
Вам он бродяга, шуан, заговорщик, -
Мне он - единственный сын.

А.А. как всегда точна в определении любви, вобравшей восхищение страсной, любящей противоречия натурой сына, жалость к нему и сострадание к собственной материнской обездоленности.
Лично мне пассионарность чувствуется, как некий нарыв, повляющийся на духовном теле отдельного народа или всего человечества, в ответ на его (человечества) ослабления или заблуждения. Наверное пассионарность - это что-то вроде защитного механизма, придуманного Творцом для того, чтобы смягчить боль от излома в человеческой (общественной) душе за счет какого-то физически ощущаемого движения. В самом понятии "страстности" содержится импульс к действию (что-то сродни разряда электрического тока) сперва на духовном, затем на физическом уровне. Любое ослабление пассионарности свидетельствует об адаптации человека в среду или среды для человека.
Очень яркий пример обострения и спада пассионарности СССР-РФ, когда запреты, давление, страх, казни, уровниловка СССР рождали вместе с мечтами о свободе велликолепные фильмы, спектакли, книги и пр. (пассионариев В.С. Высоцкого, Б.Ш. Акуджаву, И.М. Смоктуновского, Ю.П. Любимова, М.А. Захарова и многих других), но стоило уже РФ получить желанную свободу во всех мыслимых и немыслимых проявлениях, как все опустили руки и начали только потреблять, и вчерашние "борцы за свободу, рвенство, братство" превратились в большинстве своем в жирных, ленивых котов (все выдохнули! получили то за что бились, а теперь можно и поспать!).
Тем же кто не превратился и смог не убить идеалов человеческой любви, снова не живется спокойно и очень хочется научить человечество самоограничению, дабы не искоренили мы сами себя как вид :-) Следовательно, на фоне такого вот "воспаления" человеческого духа становятся очень интересны людям А.С. Пашины, Г.М. Резники и А.Г. Данилины (к счастью остаются интересными Ю.П. Любимов, М.А. Захаров) - нынешние пассионарии, мечтающие о протестантской революции, кающиеся перед детьми, делающие восхитительные спектакли и фильмы, а еще чудесные тренинги и ведущие самую замечательную "программу о человеческой душе" на Радио Росии.
Наверное пассионарность рождается от совпадения во времени и зрелости духа, высоты интеллекта и чувства собственного достоинства, живущего в очень скромных, кстати говоря, людях.
Сумбур какой-то получился :smu:sche_nie:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Железобетон и сталь рельсов великих строек пассионариев прошлого, ещё долго бы служили примером для пассионариев настоящего но, регулярные революции, перезагрузки, обнуления моральных ценностей прошлых эпох(бетон , вроде, зачастую не там и не так залили и рельсы не всегда куда надо вели) явно не прибавляют пылу нынешним пассионариям. Сейчас часто приходится слышать - если завтра война, за кого пойдём умирать. Или такая и любая другая бухгалтерия свойственна не пассионариям?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Из книги «Конец и вновь начало» … Возникает вопрос: наблюдаются ли моменты мутации (пассионарного толчка) непосредственно в историческом процессе? Разумеется, сам факт мутации в подавляющем количестве случаев ускользает от современников или воспринимается ими сверхкритично: как чудачество, сумасшествие, дурной характер и тому подобное. Только на длительном, около 150 лет, отрезке становится очевидным, когда начался исток традиции. Но даже это удается установить не всегда. Зато уже начавшийся процесс этногенеза, или набухание популяции пассионарностью и превращение ее в этнос, нельзя не заметить. Поэтому мы можем отличить видимое начало этногенеза от пассионарного толчка. Причем, как правило, инкубационный период составляет около 150 лет. …
------------------------


Здесь, я полагаю, Лев Николаевич предупреждает о том, что оценивать уровень пассионарности этноса можно на периоде минимум 150 лет. Но культурная значимость многих терминов больше её научной значимости. «Чёрная дыра», «квантовый», «относительность», «эволюция» … стали общеприменимыми терминами изрядно потеряв научную точность.
Так и «пассионарность» стала синонимом социальной активности личности, группы, общности. Через применение этого термина идёт процесс самоанализа, через поиск ответа на вопрос: Пассионарен ли я? Пассионарны ли мы? Куда и почему ушла пассионарная энергия?
Л.Н.Гумилёв говорит ещё и о колебаниях пассионарного поля. Кроме 150 летнего тренда (тут я говорю, как я это понял) в этносе есть подъёмы и спады пассионарности со значительно меньшим периодом. Я полагаю, в России за период 1900 … 1960 прошло несколько таких периодов. Гитлер «пролетел» именно из–за такого резкого роста пассионарности граждан СССР. А сейчас … вроде бы кончился спад …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Djuley писал(а):
Железобетон и сталь рельсов великих строек пассионариев прошлого, ещё долго бы служили примером для пассионариев настоящего но, регулярные революции, перезагрузки, обнуления моральных ценностей прошлых эпох(бетон , вроде, зачастую не там и не так залили и рельсы не всегда куда надо вели) явно не прибавляют пылу нынешним пассионариям. Сейчас часто приходится слышать - если завтра война, за кого пойдём умирать. Или такая и любая другая бухгалтерия свойственна не пассионариям?


Отчего-то, Djuley, мне кажется, что нет-таки не важно было для пассионариев "за кого" умирать, важнее за что. Умирали ведь за родину, а не за государство (которое всегда с превеликим удовольствием критиковали и выходили против него на площади). Иногда мне кажется, что для пробуждения пассионарности, нам всем нужно научиться снова влюбляться в "полосы закатов", или по-набоковски наблюдать как "прохладный светлый день присел с краю на постель" - словом почувствовать неосязаемую связь нас всех с русской землей и воздухом, и водой - вновь одухотворить их. Тогда родина сама по себе приобретает ценность и потребность в бухгалтерии отпадает.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 10:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Пассионарность – это, согласно Гумилеву, биохимическая энергия, порождающая в человеке сверхусилия, которые превышают инстинкт самосохранения, индивидуальный или видовой. Пассионарность основа героизма и жертвенности. Это ощущение в душе чего-то большего, чем индивидуальная жизнь, какой-то идеи или цели, возможно даже иллюзорной.
Когда таких людей много, то рождаются новые этносы. Когда их мало, умирают старые, не в состоянии себя защитить.
Djuley писал(а):
Сейчас часто приходится слышать - если завтра война, за кого пойдём умирать. Или такая и любая другая бухгалтерия свойственна не пассионариям?

Такая бухгалтерия свойственна субпассионариям, людям, чей инстинкт самосохранения больше, чем энергия пассионарности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Tama, по моему скромному разумению, удел пассионариев - не умиляться закатам и, тем более, не в постели :du_ma_et: , а вращать Землю ногами в сторону этого заката. Есть ещё такая категория гомо сапиенс у Гумилёва - гармоничные люди. Может Вы именно их так охарактеризовали?
А вот братки 90х и кавказские боевики или Колобок и Буратино, они пассионарии?
А креативность из той же оперы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 13:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Колобков и Буратин Гумилев не рассматривал. :-) Для него пассионарность - это реальная энергия. Он рассматривал создателей Колобков и Буратин или их потребителей.

Ну а по поводу братков 90-х и кавказских боевиков… Вот цитата из его книги “Этногенез и биосфера Земли”…
“То, что факты вандализма в отличие от миграции — не явления, а деяния, — бесспорно, но связано ли такое безобразие с пассионарностью? Конечно! Однако характер этой пассионарности отличается от того, который мы уже подробно описали. И генезис ее другой, он носит не природный, а ситуационный характер. До столкновения оба этноса были нормальными системами с разными уровнями пассионарности. При их совмещении поток пассионарности будет направлен от системы с более высоким уровнем к системе с более низким, и, таким образом, общий уровень будет выравниваться. Этот энергетический перепад и создает ту форму энергии, которая питает возникающую тут антисистему, т.е. системную целостность людей с негативным мироощущением.
От такого баланса страдают обе системы. Вандализм одинаково деформирует и тех, кого губят, и тех, кто губит, ибо губителям оказывается невозможно жить на развалинах и опустошенных землях. Антисистема подобна популяции бактерий или инфузорий в организме: распространяясь по внутренним органам человека или животного, бациллы приводят его к смерти... и умирают в его остывающем теле. А ведь может показаться, что антисистема — закономерное явление природы.
Нет! Человек не бацилла. Выбор характера деятельности лежит, как уже было сказано, в «полосе свободы», где человек отвечает за свои поступки. Нет закона природы, диктующего бессмысленное уничтожение шедевров, убийство животных не для того, чтобы насытиться, оскорбление беззащитных людей. Эти две взаимоисключающие линии поведения мы в просторечье именуем добром и злом, причем никогда не путаем одно с другим. Потому что добро и зло — это не зеркальные отражения друг друга, а совершенно разные стихии. И тут уместна та система отсчета, по которой вакуум противостоит субстанции, а, по терминологии древних, «бездна» — «тварному миру».”


Для Гумилева пассионарность просто антиинстинкт, энергия, перекрывающая инстинкт самосохранения. Направление этой энергии может быть различным: и плохим, и хорошим; и положительным, и отрицательным; и добрым, и злым.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
(Спасибо, Anya Seredina!)
Этнос- организм, некое природное образование, обосновавшееся в определенном ландшафте и существующее по законам этногенеза: молодой этнос вытесняет этнос стареющий с его территории. Этногенез из разряда тех суровых биологических законов, которые не оставляют места ничему лишнему и надуманному- живи сам и выживай другого! Но этнос состоит не из клеток и не из особей одного вида, а из людей, с их высокими моральными ценностями, этикой, эстетикой и прочими человеческими отличиями от животного. "Культура- экскременты человечества!"- такие обалденно отрезвляющие людей высокодуховных слова мог сказать наверное, только "посиделец" Гумилев. Жизнь проста и сурова, и что бы люди о себе не возомнили, каждый из нас все равно подчиняется законам древним, до-историческим, "до- человеческим", биологическим законам. И через свое тело, и как элементарная частица этноса.
И тот же Гумилев вводит еще один термин- пассионарность. Внутри организма, ориентированного на выживание и продолжение рода зреет нечто чужеродное, пренебрегающее самосохранением ради предметов абстрактных и надуманных.. Некая раковая опухоль, но, в отличие от опухоли настоящей, поддерживающая жизнеспособность организма-этноса.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 22 Queries | GZIP : On ]