Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Передача понравилась.
Molli писал(а):
жаль, жаль, жаль)), не смогла зайти днём на форум с "тела" (?!)
..просто, возникло желание подискутировать с пишущими в этой теме, сегодня, (в том числе с Катериной, и её пониманием Мегре) но, увы...(если можно, попробую, чуть позже)


Molli, я с удовольствием с тобой подискутирую. Я более подробно опишу мысль В.Мегре. В своих книгах он описывает не только прошлое России, но и её будущее. И вот какой элемент будущего там описан, что у людей, живущих за границей, будут пользоваться огромной популярностью - рубахи, платья, вышитые счастливыми женщинами, живущими в своих Родовых Поместьях. Эта мысль мне не кажется утопичной, понятно, что вещь сделанная своими руками несёт огромную духовную энергетику. Есть русские сказки, где сюжет прост: царь заболел, один мудрец говорит, если найти счастливого человека и надеть его рубашку на царя, он выздоровеет. В одном из вариантов ("Царь и рубашка") слуги с трудом находят такого человека - труженика, у которого, вообще, нет рубашки. В другом варианте ("Счастливая семья") - счастливый человек, тоже бедняк, толкает такую речь:
— Оно все так. Избенка у меня старая и зипун старый. Да разве счастье в хоромах живет да в одежде?
У иного всего вдоволь: кладовые да закрома от всякого добра ломятся, а ему все мало. Жену на работе иссушил, себя изнурил, покоя не знает. Жадность одолела, и не видит он счастья.
Другой тоже на богатство позарился, на уродливой нелюбимой женился. Либо бедный человек дочь молоденькую, красивую за богатого вдовца просватал — опять худо: живут как чужие. Ни любви у них, ни согласия.
— А я и правда счастливый человек! Посуди сам, женились мы по любви, и живем мы с женой в любви и согласии. Промеж нас никогда не то что разговору, худого слова не сказано. Никогда никому мы не завидовали и не завидуем, потому что ведь лучше того, как мы живем, никому не живется. Чем можем, всегда рады людям помочь. А ежели и нам чего понадобится, соседи с радостью бегут помочь. А рубаха что? Напрядет жена пряжи, наткет холста и сошьет мне новую рубаху лучше прежней. И про избу, что ты молвил, тоже дело поправимое. Поуправимся осенью в поле, скличу помочь, и соседи с дорогой душой помогут. Глядишь, в день либо в два управимся — артельное дело. И живи не тужи! Было бы только здоровье да в семье любовь и согласие. Тогда и редька с квасом лучше всяких разносолов!


Поэтому, возможно, подсознательные мотивы моды - это надеть/найти счастливую рубашку. Чей образ жизни, нам кажется более счастливым, ту моду/одежду мы и пытаемся заимствовать.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Вот! Нашла мой любимый момент из "Шляпы волшебника" Туве Янссон)

Когда она кончила нашептывать, Волшебник не без удивления спросил:
– Вы уверены, что вам это необходимо?
– Совершенно уверена! – выдохнула фрекен Снорк.
– Ну что ж! – сказал Волшебник. – Да будет так!
И в то же мгновение по толпе прошел вздох изумления. Фрекен Снорк совершенно преобразилась.
– Что ты с собой сделала? – взволнованно спросил Муми-тролль.
– Я задумала себе глаза деревянной королевы, – ответила фрекен Снорк. – Ведь она казалась тебе такой красивой!
– Да, но… – начал несчастный Муми-тролль.
– Так, по-твоему, они некрасивые? – спросила фрекен Снорк и расплакалась.
– Ну полноте, – сказал Волшебник. – Если вам разонравилось, ваш братец может пожелать, чтобы у сестры стали прежние глаза!
– Да, но я думал совсем о другом, – возразил Снорк. – Я не виноват, если у нее такие глупые желания!
– А что ты задумал? – спросил Волшебник.
– Вычислительную машину! – ответил Снорк. – Такую, чтобы решала, что справедливо, а что несправедливо, что хорошо, а что дурно.
– Это слишком трудно, – сказал Волшебник, покачав головой. – С этим я не справлюсь.
– Тогда хотя бы пишущую машинку, – недовольно проворчал Снорк. – А сестрица и с новыми глазами хороша!
– Ну не так уж она хороша, – сказал Волшебник.
– Братец, миленький! – разревелась фрекен Снорк, поглядев на себя в зеркало. – Пожелай мне обратно мои прежние маленькие глазки! Я выгляжу просто ужасно!
– Ладно уж, – великодушно сказал Снорк. – В интересах поддержания родовой чести можешь получить их обратно. Но надеюсь, этот случай обуздает твое тщеславие.
Фрекен Снорк снова посмотрела в зеркало и вскрикнула от восторга. Ее прежние умильные глазки снова были на месте – только ресницы стали чуточку длиннее. Сияя улыбкой, она заключила брата в объятия и сказала:
– Прелесть моя! Радость моя! Будет у тебя пишущая машинка, сделаю я тебе такой весенний подарок.
– Пусти! – смущенно произнес Снорк. – Не лезь со своими нежностями. Я просто не мог видеть тебя в таком ужасном состоянии, только и всего.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, (на ты?, отлично), извини, что несколько затягиваю свой вопрос (не получается пока по-другому)
честно говоря, я плохо знакома с этим автором и его творчеством.
но у меня возникло недопонимание вот этого высказывания:
Цитата:
я у Мегре встречала мнение о зависимости моды, но не с мировоззрением эпохи. Это ориентация на национальную культуру, которая более значима, более успешна.

то есть "мировоззрение эпохи" не в счёт?...я бы тут поспорила
и ещё не совсем поняла, фразу о "зависимости моды",... от чего в таком случае она зависима?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 04:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Molli, я то своё сообщение формулировала словами предыдущего поста, поэтому не по русски получилось. Мировоззрение эпохи, конечно в счёт, но, к сожалению, на сегодняшний день, её формируют какие-то большие Центры, корпорации, национальные (религиозные) объединения и т.п. Об этом столько сейчас говорят. В "серебряных нитях" об этом говорили, когда обсуждали Пелевина "Генератор "П".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну тогда, давайте все откажемся от достижений технического прогресса))
наверное, те кто будет носить "красные рубахи" вытканные русскими женщинами, хранящими традиции (по Мегре) не будут пользоваться ни компьютерами, ни делать покупок в гипермаркетах, откажутся от электронных карт, а своих детей принципиально оставят без мобильной связи?

"красная рубаха" о которой говорит Мегре -это и есть модный акцент, на мой взгляд.
я бы даже сказала, что одно время была мода на самого автора, хотя, конечно, это не сравнимо с повально-массовым чтением Пелевина. попробуй, скажи тогда, что не читал или не понял...в лучшим случае сойдёшь за отставшего))

мне как-раз интересна мода с точки зрения "мировоззрения эпох", как пример (очень интересный на мой взгляд), женские платья средневековья, имитирующие беременность специальными накладками. во времена эпидемий и войн, мода словно пыталась компенсировать смерть, косящую людей "штабелями".
таких интересных примеров масса.

Мода -это вообще удивительное явление, многогранное. откуда берутся модные тенденции? думаю почвой для них может стать абсолютно, что угодно. наверное это здорово, уметь предчувствовать, то, что ещё не стало трендом, но обязательно им будет, хотя некоторые "вещи", можно и "просчитать", зная некоторые законы и правила моды)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Molli, откуда ты взяла красную рубаху? Я, вообще, о ней не заикалась, о ней ничего не сказано в книгах В.Мегре, да, и о техническом прогрессе там звучит твоя же мысль.

Красная рубаха, красная рубаха... Я в детстве читала сказку "Счастливая семья", там иллюстрации были в стиле палеха, и там действительно, счастливый человек снимает с себя красную рубаху. Вот и ответь на вопрос, почему у тебя вылезла "красная рубаха"? Что она значит для тебя, для твоего мировоззрения?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя! Ну тебе ли не знать, таких вещей) красная, значит красивая,нарядная. Говоря современным языком-модная)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 19 Queries | GZIP : On ]