Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 19:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Начну разговор о моде со статьи из Энциклопедии практической психологии

“Мода (лат. modus — мера, правило, образ) — обычно непродолжительное господство определенного типа стандартизированного массового поведения, в основе которого лежит относительно быстрое и масштабное изменение внешнего (прежде всего предметного) окружения людей.
Кант определял моду как «непостоянный образ жизни». Как массовое увлечение каким-либо явлением мода известна еще с древности; мода в современном понимании появляется в Европе в 14—15 вв.
Изучение моды не должно ограничиваться ее сведением только к эстетическому феномену, что приводит к выпадению из поля зрения многих особенностей ее природы и функционирования. Природе моды свойственны: релятивизм (быстрая смена модных форм), цикличность (периодическая обращенность в прошлое, к традициям), иррациональность (мода обращена к эмоциям человека, ее предписания не всегда сообразуются с логикой или здравым смыслом), универсальность (сфера деятельности современной моды практически не ограничена; мода обращена ко всем сразу и к каждому отдельно).
Мода выступает как внешнее оформление внутреннего содержания общественной жизни, выражая уровень и особенности массового вкуса данного общества в данное время. К функциям моды можно отнести ее возможность конструировать, прогнозировать, распространять и внедрять определенные ценности и образцы поведения, формировать вкусы субъекта и управлять ими. Мода дополняет традиционные формы культуры через их преломление современностью и конструирует на этой основе новое окружение человека и его самого. Мода выступает как одно из средств социализации: мода как подражание данному образцу «удовлетворяет потребности в социальной опоре, дает всеобщее, общепринятое» одинокому человеку (Зиммель).
Еще одной функцией моды является функция социальной маркировки, идентификации, дистанцирования. Зиммель считал моду классовым явлением: мода различных социальных слоев всегда различна.
«Космополитичная» функция современной моды заключается в ее тенденции к сближению и размыванию национальных стилей на основе массовой культуры и универсального стиля. Можно говорить и об экономической функции моды, связанной с ее динамизмом: мода опережает физический износ предмета (товара) моральным и, следовательно, обеспечивает промышленность спросом на новое, постоянно расчищая рынок для сбыта. Современная мода имеет две существенные особенности: мода 19—20 вв. представляет собой систематические, организованные, масштабные трансформации внешнего и внутреннего мира личности (современная мода — это смена стиля, а не двух-трех предметов или форм), ритм смены стилей в современной моде резко возрос (сейчас модный стиль держится в среднем 7—10 лет).
По вопросу специфики механизмов распространения моды большинство исследователей высказывается за ведущую роль психологических факторов: подражание (Лебон), стремление к собственному величию (Фрейд), «желание быть значительным» (Дьюи), обретение социальной опоры (Зиммель). Наряду с этими факторами указывают еще на массовую привычку, на то, что мода выступает как оценивающая и предписывающая сила. Эффективность проявления подобных факторов зависит от качества среды действия моды: динамизма развития общества, готовности к изменениям, восприимчивости к новому и т.п.”


Мода – это то, что противостоит традиции. Мода – это то, что быстро стареет, причем стареет не физически, изнашиваясь, ломаясь или утрачивая духовную ценность, а стареет психологически. Немодно,… как приговор,… и выкидываются неизношенные вещи, меняются интерьеры, покупаются новые модели бытовой техники.
В современном мире мода везде,… в искусстве: модный писатель, модный режиссер, модный художник,… в массовом мышлении: мода на здоровый образ жизни, мода на экологически чистую продукцию, мода на медицинский диагноз,… в быту: модные вещи, модная одежда,… в духовных исканиях: модный учитель, модный гуру, модная религия или секта…
Мода определят темп жизни. Быстроменяющаяся, она делает модной молодость и все, что способствует сбережению, укреплению и возврату этой поры жизни.
Так что же это такое? Бегство за жизнью, за новизной, за динамичной изменчивостью?... или страх старости, остановки, установившегося постоянства?... Это ведь явно какое-то состояние наших душ, причем массовое, которое умело раскручивают творцы модных тенденций и производители модных товаров. Культура потребления вытекает из моды и втекает в нее.
Мода – калейдоскоп меняющихся форм. Есть ли в ней содержание?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 12:26 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Из программы СН «Здравый смысл» (полный текст программы есть в аудиоархиве):

Цитата:
Большинство людей действуют в соответствии с тем, что они называют здравым смыслом. Но практически никто и никогда из этих же людей не задумывается, что же такое здравый смысл. Как и многие другие слова и понятия, это кажется самоочевидным: здравый смысл – ну как же, ну… ну… ну… вот он, здравый смысл. Определить его гораздо труднее, и уж тем более в праздники. Действует как-то отрезвляюще – ведь очень хочется этот здравый смысл терять. Но зачем же его терять, почему же он так мешает, если является главной целью жизни? Это вещь, объект, чувства, мысли – нужные? Или мешающие? Если нужные, то почему мы так стремимся избавиться от здравого смысла в выходные, праздники и вообще в периоды отдыха? А если ненужные, так чего же мы с ним так носимся, с этим самым здравым смыслом?

Все усилия и бешеные деньги, которые тратятся на рекламу, - они тратятся не на то, чтобы реклама, то есть товары, которые рекламируются, или услуги попали куда-то в нашу душу. Самое главное – чтобы они попали в область того самого здравого смысла.

«Здравый смысл» - это, собственно, такая ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДА, если хотите. «Здравый смысл» - это набор действий, поступков и, самое главное, - это НАБОР МЫСЛЕЙ. Которые окружением данного человека будут оцениваться как нечто нормальное. Здра-во-мыс-ля-щее. А нечто, что будет выпадать за круг этих мыслей, будет оцениваться как нечто болезненно мыслящее. И отсекаться – «за ненадобностью». Здравый смысл – это такая штука, на которую человек затрачивает дикое количество энергии. Вот если вы задумаетесь, то главный труд нашей жизни можно выразить словами «я хочу всё время оставаться в рамках здравого смысла. Это значит, что на огромное количество вещей и явлений, которые существуют вокруг меня, но в мой здравый смысл не вписываются, я просто не обращаю никакого внимания. Я прилагаю страшные усилия, чтобы вытолкать, вытеснить их из своей психики – за что иногда очень больно плачу».

Здравый смысл опирается на нечто условно полагаемое. Мы некую систему привычных предположений считаем условно истиной, понимаем, что эта истина условна, а очень хотим истины абсолютной, но, в общем, понимаем, что не умеем ни обладать ею, ни стремиться к ней. Поэтому мне кажется, что здравый смысл – это такая область общепринятых предположений.

Что ещё важно? Очень важно мышление по аналогии. То есть, в строгом смысле этого слова, мы в любой ситуации пытаемся поступать аналогично большинству людей, которые нас окружают. И поступать…ну, не знаю, грубо говоря… неким способом по отношению к болезни близкого внутри нашей светской цивилизации будет принято одним способом, а, например, в секте мормонов – другим способом; но в обоих случаях та система поступков, которые будут совершать люди, будет считаться здравым смыслом. Здравый смысл – это такая МОДА. Более того, любая достаточно развитая система познания борется не с человеческим Я, а со здравым смыслом. Ибо если этого не делать, то здравый смысл превращается в самоограничение. В такие колодки, которые надевает человек и в которых ему с годами становится очень трудно ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Мне моя подруга даёт почитать журналы "Психология", и вот в одном номере я нашла интересную статью под названием "Платье для субличности". Если кратко её пересказывать, то у человека существует две мотивации создания своего гардероба: имиджевая и самовоплощение. Если первая мотивация - это некая психологическая "ловушка", то самовоплощение предполагает нахождение своего стиля, а это значит нахождения себя. Одежда это отражение индивидуальности во внешней форме. Если личность - это социальный феномен, то индивидуальность - внутренняя суть, содержание, которая через стиль в одежде должна получить свою форму. Раскрытие стиля - это творческий процесс, который ищется не в модных журналах, а внутри. Подробнее здесь: http://www.psyh.ru/rubric/5/articles/1391/

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Есть одна особенность современной моды от моды, например, середины прошлого века - это наличие разных мод разных субкультур. В 50е - 60е года чёрный костюм, белую рубашку, галстук носили не только аристократы, политики, менеджеры, интелектуалы но и старались заиметь в свой гардероб и пролетарии и фермеры(колхозники). Думаю, это было связано с популярностью идей социализма, социал демократии, интернационализма. Сейчас другая картина - сейчас есть моды менеджмента, богемы, интелектуалов, Нью Эйджа, гопников, гламура, национально-конфессиональные. Мода как один из способов коммуникации, в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Djuley, да-а-а, такая мотивация создания своего гардероба - называется "имиджевая".

Имидж (от англ. image — «образ», «изображение») — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

А вот интересные цитаты из одной статьи об имидже:

Имидж обязательно должен соответствовать месту, времени и статусу, но совершенно не обязан ублажать вашу душу.
/.../
А зарубежные опросы показывают, что при приеме на работу добротный имидж одного соискателя порой оказывается весомее диплома или ученой степени другого.
/.../
Вот ряд поведенческих характеристик положительного имиджа:
1. привлекательный внешний вид;
2. грамотная речь;
3. независимое естественное поведение;
4. достойные манеры;
5. спокойная реакция на похвалу и критику.


Понятие - положительный имидж, противоречит одной древней духовной практике, что человека нужно уметь воспринимать не только по его внешнему виду.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Можно услышать в разговорах такие слова: "Она (или он) одевается модно и со вкусом". Человек, умеющий жить со вкусом, и одевается со вкусом и может позволить себе такой риск- одевать модно.
Человек, одевающийся модно, следящий за веяниями моды, производит приятное впечатление, вообще производит впечатление, входя в помещение, где собрались другие люди. Значит, во-первых, такой человек не боится быть замеченным, во-вторых, он определил для себя цель, ради которой он произведет на людей то или иное впечатление. Смелый человек, одним словом! Потом, эта задача не такая уж простая: одеваться так, чтобы твой облик соответствовал преходящей и переменчивой моде, и, в то же время, не изменять себе. Это творческая задача. С помощью одежды можно подчеркнуть выгодные в данный момент для тебя черты, и скрыть нежелательные. Надо быть недурным психологом и отчасти художником, если ты собрался следовать моде.
Женщина, одевающаяся кое-как, либо старается стать невидимкой, либо давно махнула на себя рукой, потеряв вкус к жизни..
Или, что более всего вероятно, так и не поняла, кто она есть на самом деле. Только познакомившись с собой, человек может позволить себе менять свой облик, не боясь потеряться среди перемен моды.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Опять же, модное словечко-тренд. но! Всё это попадая в широкие массы, выглядит, как доказательство того, что-да! Я в теме, ребятки..и поэтому выстрег, как и вы чёлку, и буду носить её, потому, что это модно, и пофиг, что она мне не идёт, зато я в тренде!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Что это такое "мне не идет"? Если выстриг челку, значит, какой-то одной из моей "ипостасей" идет эта челка? Иначе бы я сказала себе: "вот сейчас я себя буду уродовать, буду себя насиловать", опять же, имея ввиду какую-то цель?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Какую цель? А какую цель например, преследуют силиконовые губошлёпы, из нашего шоу-биза, демонстрируя на себе всё что доносится до их фанерных головушек? Понты, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 22:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Странное понятие,… какое-то невероятно ловко ускользающее от определения. Гораздо проще сказать, что именно модно, а что нет, чем определить что же оно такое: мода. Ну почему вот этот цвет, этот силуэт, этот принт были модны несколько лет назад, а сейчас не модны? Что случилось за эти несколько лет? Другое время, сменилась эпоха? Ну да конечно, новая эпоха всегда отмечается в моде и модой. Но мода спокойненько-преспокойненько живет и в межсезонье эпох, используя и изменения эпохи, и отсутствие оных для своих сугубо прагматичных целей.

Мода рациональна и прагматична. Она стоит рядом с иррациональными чувствами вкуса и стиля, но она всегда сухая выжимка из них. Вкус и стиль должны присутствовать, когда мода презентует свою новизну. Но вот она шагнула с подиумов и страниц журналов в массовое производство и… модное уже не всегда сочетается со вкусом, а общепринятое “стильно” звучит как жаргон, а не как обозначение истинного стиля. Вкус воспитывается, стиль творится, мода тиражируется. Модно – это то, что можно поставить на поток, внедрить в производство. Этого нельзя сделать ни со вкусом, ни со стилем. Их нельзя ни тиражировать, ни производить. Именно поэтому есть индустрия моды, но нет индустрии вкуса и стиля.
“В этом сезоне модны такие и такие цвета. А вот эти цвета прошлого сезона, они уже не актуальны”... Ну почему цвета могут выходить и входить в моду?… формы, длины, силуэты,… и не только одежды и обуви, но и бытовой техники, мебели, машин,… а также произведения искусства, образы мыслей, идеи входят и выходят из моды, словно мода – эта такая не очень большая комната в нашем сознании, где все поместиться не может, а то, что помещается быстро надоедает. И приходится эту комнату все время освобождать от старого, уже немодного, скучного, надоевшего, чтобы заполнить новым, необычным, невиданным. Только вот это новое все равно при ближайшем рассмотрении оказывается хорошо забытым старым.
Так что же такое мода?... Вечное желание новизны?... или стремление к совершенству?...
Хорошо забытое старое, вернувшись на очередном временном витке в комнату моды, все равно оказывается иным, не тем, чем прежде. Новые материалы, новые технологии вносят свои коррективы в давно забытые силуэты, сочетания материалов, фактур, цветов, оттенков. Так что же она такое? Верхний временной срез технологической новизны?

Мода – это некое вещественное воплощение такого привычного, но не имеющего форму понятия, как “время”. Мода привязана к нему или оно к ней. Модный – это современный, со временем. Она делает его видимым, оно делает ее суетливым диктатором.
Вышло из моды, немодно,… как приговор. Вещи в лучшем случае переделываются, в худшем выбрасываются. Мода не дает вещам умереть своей смертью, износиться, сломаться. Она списывает, умерщвляет еще вполне годные нестарые предметы одежды и быта. Она локомотив потребительского производства. Она капризна, пресыщена и беспощадна.
Мода пытается оставить в Вечности следы времени. А для этого надо, чтобы каждый период времени отличался друг от друга. Мода - это отличие не времен года друг от друга, а самих годов, выстроенных в линейную цепочку. Мода прошлого века, позапрошлого,… мода 40-х, 50-х,… 90-х… Одежда, вид машин, домашней обстановки указывает время. Если внимательно изучать моду прошлого, то года, по крайне мере десятилетия, точно не спутаешь между собой. Мода – паспорт времени.

Внутри нее существует множество направлений: мода детская, подростковая, молодежная, авангардная, деловая,… мода отдельных слоев и группировок. Она выделяет, но не индивидуальность, а группу. Индивидуальность выделяет чувство стиля и чувство вкуса. Мода, как ни странно, прикрепляет к группе. И чем динамичнее и мобильнее группа, тем стремительнее меняется внутри нее мода. И в этом отношении молодежная мода и мода молодежных объединений и молодежных субкультур вне конкуренции.
Возможно мода – это поиск себя, возможно мода – это бегство от скуки. А возможно мода – это и то, и другое. Следовать остромодным направлениям – это вызов толпе. Не следовать моде вообще – тот же самый вызов или пренебрежение. Посередине – устойчивый перекрученный и усредненный массовым производством и потребительским рынком образ современной толпы – мода времени. Разбитое зеркало подиумов и журнальных страниц отдельными элементами-кусочками отражается в современности.

Мода – конструкция разума, ломающая устоявшиеся стереотипы, а потом заковывающая в новые.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Мода- характеристика временнАя. Есть ли вещи, не меняющие своего облика на протяжении столетий, вневременные вещи? Так сразу не приходит в голову.. Мода- нечто внешнее, по отношению к своим последователям и последовательницам. Нечто переменчивое на службе чего-то более постоянного. Но вот эти две женщины, есть ли между ними что-то сближающее их, или это два совершенно разные существа, ни в чем не сходные между собой- ни в образе жизни, ни в своих целях, ни в путях достижения этих целей?
Вложение:
11.jpg
Вложение:
Sargent16.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Вот что еще пришло в голову: предметы, явления, черты нашей жизни могут быть подвержены моде в большей или меньшей степени, одежда или техника- в большей, а книги, идеи уже с трудом вмещаются в рамки моды, они более "медленные", более "вневременные". Чтобы проникнуть в глубину хорошей книги, согласиться с ее идеями или отвергнуть, требуется больше времени и усилий, чем обдумать идею нового костюма и пошить его.. Когда мысли и идеи примеряют, как платье- вот тогда мода становится пагубой.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 08:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga
Цитата:
Чтобы проникнуть в глубину хорошей книги, согласиться с ее идеями или отвергнуть, требуется больше времени и усилий, чем обдумать идею нового костюма и пошить его.


По-моему - наоборот :a_g_a: :ps_ih: :hi_hi_hi: Я говорю о гуманитарных науках (в достижениях естественных наук разобраться может быть даже почти невозможно неспециалисту).
Обдумывать легче, чем воплощать. И э\то относиться не только к пошиву одежды).
Вы сами писали, как бывает, что многократно переделываете свои игрушки, чтобы добиться того, что задумали.

А мода... во многом отвечает потребностям "индустрии моды". Насколько я читала, за рубежом в массе своей к моде относятся совсем не так как у нас, гораздо более спокойно. Я говорю не о "особых кругах", где внешность является особой представительской карточкой и одежду-фасоны платьев звёзд, например, публично обсуждают, а о обычной жизни обычных людей.

В концентрировании интереса на моде много наносного, не идущего от внутренней потребности.
Мода насаждается рекламой и пр. И всё это ложится на желание "выделиться" и "соответствовать".
Лучше бы учили вырабатывать собственный вкус и стиль, который бы выгодно подчёркивал конкретную индивидуальность.

Однако в самом стремлении к периодическим переменам, наверное, есть что-то природное.
А может и не в стремлении к переменам, а именно в стремлении - выделиться на общем фоне.
Когда модное прежде становится повсеместно распространённым, тут и появляется желание снова "выпендриться", чтобы заметили)))). Угол - скруглить, концы вороничка - удлинить, длинное - укоротить и т.д., и т.п. :-):
К счастью всё бОльшая личная свобода (с развитием цивилизации) делает и отношение к моде всё более спокойным и индивидуальным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Однако в самом стремлении к периодическим переменам, наверное, есть что-то природное.
А может и не в стремлении к переменам, а именно в стремлении - выделиться на общем фоне.

А если сравнить понятие "мода" с понятием "традиция"? Мода- стремление к переменам, а традиция- стремление сохранить неизменным что-то особенно важное, определяющее жизнь группы людей в данном отрезке времени. Тогда мода- нечто "пассионарное"? :hi_hi_hi:
Одна мода сменяет другую тем скорее, чем меньше усилий приходится вкладывать человеку в создание вещи. Традиционный народный костюм женщине приходилось делать самой от начала до конца, и такое платье передавалось по наследству.
Вложение:
042828_416.jpg

.. Даже если концы воротничка удлинять или укорачивать самой,- на это уйдут и время и силы, а главное, один и тот же воротничок, или юбку модница переделает семь раз,- в угоду меняющейся моде, пока не превратит совсем в тряпку, и за это время кусок ткани станет ей близок и дорог..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мода
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 15:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Традиция и мода – это разное отношение ко времени.
Традиция – это фиксация времени, закрепление его. Внутри традиций нет и не может быть изменений. Время внутри традиции циклично. Задача традиции: возвращать человеческое сознание к началу, к истокам, к точке творения, воссоздавая прошлое в настоящем. Традиции - с одной стороны это опора общества, с другой его застой.
Мода противоположна традиции. Она относится ко времени как к линейному процессу. Она разрывает цикличность, свойственную традиции, и пытается выпрямить время в линию, постоянно меняя его внешний вид.
Традиция абсолютизирует прошлое, мода – настоящее. А чтобы настоящее стало абсолютной ценностью, оно должно отличаться от прошлого, даже ближайшего.
Мода ставит точку в настоящем. Традиция переносит прошлое в будущее.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 19 Queries | GZIP : On ]