Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 07:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Я как раз сделала расшифровку темы «Женщина после развода», если вдруг кто захочет почитать (в аудиоархиве она лежит)

Спасибо, Eugenia, за ваш труд по расшифровсе передач @->-- , это очень трудоемкое дело.
Тема интересная и очень хорошо, что можно прочитать расшифровку.

* * *
Eugenia, дайте, пожалуйста, ссылку на расшифровку, я не смогла найти :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, если вы не против, не буду приводить цитаты из вашего поста. отвечу по тексту без них)

Ну, во-первых, на данный момент, нет такого человека, к которому я бы испытывала хоть что -то наподобие любви. дружеские-товарищеские отношения (в эмоциональном плане)..ну а что можно в таких ситуациях поделать?. сердцу как известно не прикажешь. не получается у меня любить, или не хочу...а может не умею, фиг знает))

все мои прежние отношения, имевшие под собой это чувство - умерли. видимо мои "резервы любви" на этом кончились))))

Про доктора, о котором, я упоминала... да нет конечно, при чём здесь эта его фраза..
Он же - врач. я не компетентна в этих вопросах, чтобы ставить под сомнения его слова и действия. (по крайней мере, без общего представления о причинах обращения к нему и методах его лечения, "плясать" от одной сказанной фразы -невозможно, а рассказать всю историю целиком, слишком долго и никому не нужно, мне в том числе. да и тема не о том)

Просто, кто-то хочет, как говорится, растворяться в другом человеке, а кому-то необходима определённая дистанция, чтобы всегда оставалось личное пространство. чем взрослее, тем больше эту необходимость ощущаешь. (говорю, канеш, щас только за себя). Семья нужна, если есть планы завести детей. моё мнение, что у ребёнка в процессе воспитания должны быть оба родителя. а если таких планов нет, тогда можно жить плывя по течению, не забывая прислушиваться к своей интуиции))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Мой/моя ("моячество", заявление права собственности) и мы (совместность, близость, приспособление друг к другу) - два разных понимания отношений.
И правда в том, что в себе-то сложно разобраться, а у самого близкого человека совсем другие тараканы в голове. 100% понимания не бывает. Все равно воспитание разное, степень открытости, душевный опыт и т.п. и т.д. Иногда на пустом месте можно споткнуться и расстаться навсегда, а потом не мочь выстроить новых отношений ни с кем, и не только из-за недоверия, а и из-за того, что не пережит опыт с этим человеком, не перегорели до конца чувства и держат. Зачастую такое остается надолго или на всю жизнь. Поэтому часто и ищут в других черты своей прошлой любви, а не находя, не сумев перестроиться, не могут построить вообще более менее полноценные отношения. Недавно посмотрела небольшой (7 или 8 серий) сериал с Антоном Макарским в главной роли "Женить Казанову". Вот, кстати, показательный пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 10:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо за ответ, Molli. @->--
Насчёт той фразы я спросила потому, что до сих пор помню некоторые фразы, сказанные мне в подростковом возрасте и ранней юности, которые наложили почти неизгладимый отпечаток на моё восприятие себя и мира. Знаю такие примеры и из жизни других. ("Никто не знает, как наше слово отзовётся").

Я, к счастью, до сих пор могу "увлекаться". И кстати "раскрытие" себя совсем не мешает свободе и личному пространству, но делает жизнь намного теплее. Раскрываться можно и перед другом,
т.е. перед человеком, который принимает тебя со всеми твоими достоинствами и недостатками. Ну и ты его также, что само собой понятно.

В жизни периоды эмоциональной активности и периоды затишья неоднократно чередуются.
Резервы, казалось бы истощённые, восполняются). :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
И очень сложно, когда переживая чувства к человеку, не находишь взаимности; когда прикипаешь душой к тому, кто, даже будучи близок тебе, все же делает выбор в пользу других, когда приходится все время уступать и отпускать, оставаться одной и переживать, перемалывать в себе эту горечь. Как Русалочка из сказки Андерсона превращаешься в пенные гребешки волн...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 10:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, Юлия Фёдоровна, согласна с вами - это тяжело. А если тянется и тянется, то просто невыносимо.
Тут уже нужно или точки над i расставлять (и прекращать отношения) или уже смириться и довольствоваться таким усечённым вариантом (если всё время у него интерес "на стороне" появляется).

Время всё лечит. Хотя однолюбам, наверное, труднее..

А может однолюбы просто не хотят видеть других людей? И может это аналог некоего каприза?
Вот только этот человек мне нужен - и всё!
Ну а если ты ему не нужен?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не знаю,...вы тут о каких-то душевных муках и терзаниях, всё говорите...я прям завидую))...с удовольствием бы пострадала))...но для этого надо сначала элементарно полюбить))

Бегущая, да увлекаться-то я увлекаюсь)), только на оочень короткие дистанции)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Да, наверное нужно уметь смотреть по сторонам. А вдруг рядом есть тот, кому ты необходим? Но жизнь такая штука, что "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает. Часто простое кажется вздорным, чёрное - белым, белое - чёрным... Я за тобою следую тенью. Я привыкаю к несовпаденью".
Вообще мне трудно понять почему! Почему часто так бывает, когда человек открыт тебе, всегда находятся обстоятельства, внутренние запреты, не позволяющие принять его, отдаляющие и замыкающие, а пока борешься со своими сомнениями, тот человек уходит в себя. И вот нет причин избегать, прятаться. Ты открываешься полностью... Но уже, возможно, некому. Пополняется только копилка разочарований. Разочарований состоящих в том, что не хватает тебе смелости и решимости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Бегущая по волнам писал(а):
Сейчас появился даже термин (забыла его) для брака, в котором супруги живут порознь и встречаются по желанию. Это сохраняет некоторую "свежесть" чувств, и охраняет от того, что "семейная лодка разобьётся о быт". Но всё это хорошо, пока нет детей. Приходящий папа - это "нечто". Хотя может и к такому положению дел отдрейфуем... и это станет нормой.
Из Википедии:
"Гостевой брак — брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти, при котором супруги живут отдельно и не ведут общего хозяйства. На первое место в гостевом браке встают не чувства, а комфортность для обоих супругов. Подобный формат чаще встречается в подвижных социальных слоях, таких, как, например, культурная богема.
Причин, по которым мужчина и женщина не могут жить вместе, много: невозможность совместного быта, нежелание расстаться с нажитым местом, особенности работы и т.д.
Среди преимуществ гостевого брака можно выделить долгое сохранение свежести отношений, преодоление бытовой несовместимости, большее количество свободного времени на себя, возможность решения многих вопросов самому, без учёта мнения второго супруга.
Гостевой брак удобен как промежуточная ступень в развитии отношений: сближении людей или же, наоборот, выявлении «горячих точек» разрыва. Пик таких браков приходится на 30-50 лет".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
опять же, каждый понимает под словом "любить", свою палитру чувств, от этого и не совпадения зачастую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"гостевой брак" - название конечно какое-то неуклюжее)), но сам "формат" таких отношений, на мой взгляд -идеален!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 13:40 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Бегущая по волнам писал(а):
Eugenia, дайте, пожалуйста, ссылку на расшифровку, я не смогла найти :ne_vi_del:


СН 17.02.2006 Женщина после развода

В программе есть мнения трёх женщин из разных поколений о том, что их не устраивало и почему их браки распались. Кстати, без особого раздражения это всё говорится ))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 21:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia, спасибо получила большое удовольствие от чтения.
Прочла на одном дыхании, какие всё же были тогда передачи..
Поразило оформление текста, заголовок и сочетание светло-коричневого с синим - просто прелесть! :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
О чём сказка Аленький Цветочег? О комплексах, депрессиях неубеждённого холостяка за 40.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Холостяки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Как много девушек вокруг, а мы с тобой, брат, не женаты". Из песни (слова не выкинешь).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 19 Queries | GZIP : On ]